Статор ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах с двумя ветроколесами с роторными элементами на лопастях. Статор содержит два П-образных магнитопровода со средними участками и концевыми верхними и нижними участками, размещенный между средними участками магнитопроводов источник магнитного поля и охватывающую средние участки магнитопроводов катушку. Роторные элементы одного ветроколеса замыкают верхние концевые участки магнитопроводов, а роторные элементы второго ветроколеса замыкают их нижние концевые участки. Изобретение обеспечивает уменьшение массы и габаритов статора и, соответственно, электрогенератора при минимизации его стоимости вследствие высокой технологичности. 3 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветрозлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа, которые выполнены в виде сегментов с обмотками, а роторные элементы закреплены на лопастях ветроколес.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора сегментного типа [3], который выполняется на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной и включает в себя катушки, источник магнитного поля и матнитопроводы, в том числе П- образные. При этом два ротора-ветроколеса установлены с возможностью магнитного контакта с матнитопроводами.

Недостатком данного статора является то, что он приспособлен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу.

Изобретение направлено на уменьшение массы и габаритов генератора при минимизации его стоимости.

Это достигается тем, что у статора ветроэлектрогенератора с двумя ветроколесами с роторными элементами на лопастях, содержащего два П-образных магнитопровода со средними участками и концевыми верхними и нижними участками, размещенный между средними участками магнитопроводов источник магнитного поля и охватывающую средние участки магнитопроводов катушку, согласно изобретению, роторные элементы одного ветроколеса замыкают верхние концевые участки магнитопроводов, а роторные элементы второго ветроколеса замыкают их нижние концевые участки.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен заявленный статор в разрезе, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - статор в составе ветроэлектрогенератора.

Статор ветроэлектрогенератора содержит первый П-образный магнитопровод с нижним концевым участком 1, средним участком 2 и верхним концевым участком 3. Между средним участком второго магнитопровода и участком 2 размещен источник магнитного поля, например постоянный магнит 5. Второй магнитопровод кроме среднего участка 4 имеет верхний концевой участок 6 и нижний концевой участок 7. Оба магнитопровода в зоне средних участков 2 и 4 охвачены катушкой 8. Замыкание магнитной цепи при работе ветроэлектрогенератора осуществляется роторным элементом 9 (на фиг.1 показан пунктиром).

Статор работает следующим образом: при вращении ветроколес (их контуры показаны на фиг.3 пунктиром) роторные элементы 9 периодически входят в магнитный контакт каждый со своим и концевыми участками магнитопроводов, а именно роторные элементы 9 левого колеса замыкают участки участки 3 и 6, а элементы правого колеса замыкают участки 1 и 7 (см. фиг.3).

В результате в катушке 8 наводится ЭДС, которая дальше передается потребителю.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая технологичность, основанная на использовании обмотки катушечного типа и технологичных магнитопроводов П-образного типа.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572 / В.К.Александров и др. Ветроагрегат, БИ, №17, 1980 г. F03D 3/30.

2. А.с. СССР №861716 / И.П.Копылов и др. Безредукторный ветроагрегат, БИ, №11, 1981 г., F03D 1/00.

3. Патент РФ №2204734 /А.М.Литвиненко. Статор ветроэлектрогенератора, опубл. БИ, №14 от 20.05.2003, з-ка №2001129417/06 от 31.10.2001, MKИ F03D 9/00.

Статор ветроэлектрогенератора с двумя ветроколесами с роторными элементами на лопастях, содержащий два П-образных магнитопровода со средними участками и концевыми верхними и нижними участками, размещенный между средними участками магнитопроводов источник магнитного поля, и охватывающую средние участки магнитопроводов катушку, причем роторные элементы одного ветроколеса замыкают верхние концевые участки магнитопроводов, а роторные элементы второго ветроколеса замыкают их нижние концевые участки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных на лопастях ветроколес роторными элементами. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных прикрепленными на лопастях ветроколес роторными элементами.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано, например, для привода электрического генератора. .

Изобретение относится к тепловой и электрической энергетике. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения электроэнергии. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к ветроэнергетическим агрегатам, предназначенным для зарядки аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей на объектах без электроснабжения.

Изобретение относится к конструкциям установок для преобразования энергии воздушного потока в электрическую энергию. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в регулируемую и хранимую механическую энергию, подлежащую использованию.

Изобретение относится к области ветроэнергетики. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных на лопастях ветроколеса роторными элементами

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании установок, работающих на тепловых отходах

Изобретение относится к области электротехники и ветроэнергетики, а именно к автономным системам электроснабжения, обеспечивающим качественной электрической энергией потребителей, удаленных от системы централизованного электроснабжения

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах с преимущественно тихоходными колесами

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии воздушного потока в электроэнергию

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэнергетическим установкам, которые предназначены для преобразования кинетической энергии ветрового потока в электрическую с возможным накоплением этой энергии во время снижения ее использования

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к области энергетики и может применяться для преобразования энергии движения ветра в механическое вращение генератора для подключения различных устройств
Наверх