Статор ветроэлектрогенератора

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных на лопастях ветроколеса роторными элементами. Статор содержит источник магнитного поля, магнитопроводы, катушки и крепежные элементы. Кроме того, статор снабжен прикрепленными кронштейном к подшипниковому узлу ветроколеса средним модулем с крепежным основанием и боковым модулем, закрепленным на подвижном основании, шарнирно прикрепленном к крепежному основанию среднего модуля, а также термокомпенсирующим стержнем. Термокомпенсирующий стержень закреплен одним концом в подшипниковом узле ветроколеса, а другим в крайнем шарнире подвижного основания бокового модуля. Изобретение направлено на устранение влияния температуры на величину воздушного зазора, образуемого между статором и роторными элементами ветроколеса, что обеспечивает высокую адаптационную способность к удлинению лопастей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветроэнергетики.

Известны ветроэлектрогенераторы [1, 2] со статорами традиционного типа.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является статор ветроэлектрогенератора [3] сегментного типа, который выполнен на основе магнитной системы машины постоянного тока или универсальной и включает в себя катушки, источник магнитного поля и магнитопроводы. При этом два ротора-ветроколеса установлены с возможностью магнитного контакта с магнитопроводами.

Недостатком данного статора является то, что он приспособлен к работе только с предварительно разрезанным по диаметру индуктором, что усложняет технологию изготовления, увеличивает массу, а также зависимость воздушного зазора от удлинения лопасти, особенно в жаркое время года.

Изобретение направлено на устранение влияния температуры на величину воздушного зазора.

Это достигается тем, что статор ветроэлектрогенератора, снабженного на лопастях ветроколеса роторными элементами, содержит источник магнитного поля, магнитопроводы, катушки и крепежные элементы, при этом согласно изобретению он снабжен прикрепленным кронштейном к подшипниковому узлу ветроколеса средним модулем с крепежным основанием и боковым модулем, закрепленным на подвижном основании, шарнирно прикрепленном к крепежному основанию среднего модуля, а также термокомпенсирующим стержнем, закрепленным одним концом в подшипниковом узле ветроколеса, а другим в крайнем шарнире подвижного основания бокового модуля.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен заявленный статор, вид спереди, на фиг.2 - вид сбоку.

Статор ветроэлектрогенератора содержит источник возбуждения (постоянный магнит 1) и магнитопровод, в состав которого входит первый стержень 2 и второй стержень 3, с которым контактирует постоянный магнит. Магнитный поток коммутирует элементами 4, которые установлены на концах лопастей 5 ветроколеса, имеющего ступицу 6. Термокомпенсирующий стержень 7 закреплен одним концом с подшипниковым узлом 12, а вторым концом с шарниром 8 подвижного основания крепежного элемента 9, на котором закреплен второй модуль статора, который с помощью шарнира 10 прикреплен к крепежному элементу (основанию) 11 - среднего модуля. Ветроэлектрогенератор снабжен подшипниковым узлом 12, к которому с помощью кронштейна 13 прикреплен средний модуль, а также поворотным основанием 14 и хвостовым устройством 15.

Статор работает следующим образом: при умеренной температуре зазор между роторным элементом 4 и средним модулем устанавливается максимальным, а зазор между боковым модулем, установленным на подвижном основании 9, минимальный. Если под действием повышенной температуры происходит удлинение лопасти, то одновременно путем подбора материала еще в большей степени удлиняется стержень 7, что приводит основание 9 в более горизонтальное положение, тем самым компенсируется удлинение лопасти посредством автоматического увеличения величины воздушного зазора.

Технико-экономическим преимуществом данного статора является его высокая адаптационная способность к удлинению лопастей и компенсации изменения величины воздушного зазора.

Источники информации

1. А.с. СССР №732572 / В.К.Александров и др. - Ветроагрегат, Б.И., №17, 1980 г. F03D 3/30.

2. А.с. СССР №861716 / И.П.Копылов и др. - Безредукторный ветроагрегат, Б.И., №11, 1981 г. F03D 1/00.

3. Патент РФ №2204734 / A.M.Литвиненко - Статор ветроэлектрогенератора, опубл. Б.И., №14, от 20.05.2003, з-ка №2001129417/06 от 31.10.2001, MKU F03D 9/00.

Статор ветроэлектрогенератора, снабженного на лопастях ветроколеса роторными элементами, содержащий источник магнитного поля, магнитопроводы, катушки и крепежные элементы, отличающийся тем, что он снабжен прикрепленными кронштейном к подшипниковому узлу ветроколеса средним модулем с крепежным основанием и боковым модулем, закрепленным на подвижном основании, шарнирно прикрепленном к крепежному основанию среднего модуля, а также термокомпенсирующим стержнем, закрепленным одним концом в подшипниковом узле ветроколеса, а другим в крайнем шарнире подвижного основания бокового модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах с двумя ветроколесами с роторными элементами на лопастях. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных на лопастях ветроколес роторными элементами. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах, снабженных прикрепленными на лопастях ветроколес роторными элементами.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано, например, для привода электрического генератора. .

Изобретение относится к тепловой и электрической энергетике. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения электроэнергии. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к ветроэнергетическим агрегатам, предназначенным для зарядки аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей на объектах без электроснабжения.

Изобретение относится к конструкциям установок для преобразования энергии воздушного потока в электрическую энергию. .

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для преобразования энергии ветра в регулируемую и хранимую механическую энергию, подлежащую использованию.

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании установок, работающих на тепловых отходах

Изобретение относится к области электротехники и ветроэнергетики, а именно к автономным системам электроснабжения, обеспечивающим качественной электрической энергией потребителей, удаленных от системы централизованного электроснабжения

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэлектрогенераторах с преимущественно тихоходными колесами

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии воздушного потока в электроэнергию

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветроэнергетическим установкам, которые предназначены для преобразования кинетической энергии ветрового потока в электрическую с возможным накоплением этой энергии во время снижения ее использования

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к области энергетики и может применяться для преобразования энергии движения ветра в механическое вращение генератора для подключения различных устройств
Наверх