Вихрево-шестеренный насос

Изобретение относится к машиностроению, а именно к насосостроению, и предназначено для перекачки жидкостей. Вихрево-шестеренный насос содержит корпус, состоящий из двух половинок 1 и 2, входной и выходной патрубки с перемычкой между ними, установленное внутри корпуса в вихревой концентричной камере 3 на приводном валу вихревое рабочее колесо с рабочими лопатками, находящуюся с ними в зацеплении шестерню. Рабочие лопатки вихревого рабочего колеса выполнены в виде конического шестеренного колеса 5 с двухсторонними зубьями 8. В верхней части корпуса в конических углублениях - колодцах - на осях с двух противоположных сторон колеса установлены конические шестерни 9 и 10, зубья которых находятся в зацеплении с зубьями конического вихревого колеса 5, препятствующие перетеканию жидкости в межлопаточном пространстве из нагнетательной полости во всасывающую и подающие жидкость из всасывающей полости в нагнетательную. Изобретение направлено на повышение КПД, надежности и долговечности насоса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к насосостроению, и предназначено для перекачки жидкостей.

Известен вихрево-шестеренный насос, содержащий корпус, состоящий из двух половинок, входной и выходной патрубки с перемычкой между ними, установленное внутри корпуса в вихревой концентричной камере на приводном валу вихревое рабочее колесо с рабочими лопатками, находящуюся с ними в зацеплении шестерню (см. FR 824459 А, 09.02.1938, F04C 3/04).

Недостатком вихревого насоса является низкий КПД вследствие подачи жидкости, находящейся между лопатками, из нагнетательной полости во всасывающую.

Задачей изобретения является повышение КПД, надежности и долговечности насоса.

Это достигается тем, что в вихрево-шестеренном насосе, содержащем корпус, состоящий из двух половинок, входной и выходной патрубки с перемычкой между ними, установленное внутри корпуса в вихревой концентричной камере на приводном валу вихревое рабочее колесо с рабочими лопатками, находящуюся с ними в зацеплении шестерню, согласно изобретению рабочие лопатки вихревого рабочего колеса выполнены в виде конического шестеренного колеса с двухсторонними зубьями, причем в верхней части корпуса в конических углублениях - колодцах - на осях с двух противоположных сторон колеса установлены конические шестерни, зубья которых находятся в зацеплении с зубьями конического вихревого колеса, препятствующие перетеканию жидкости в межлопаточном пространстве из нагнетательной полости во всасывающую и подающие жидкость из всасывающей полости в нагнетательную.

Кроме того, оси конических шестерен установлены в крышке, служащей перемычкой между всасывающей и нагнетательной полостями.

На фиг.1 изображен общий вид насоса в продольном разрезе, на фиг.2 - вид насоса в поперечном разрезе по А-А, на фиг.3 - разрез шестерен в сечении Б-Б, на фиг.4 - вид крышки-рассекателя по стрелке С с фиг.2.

Вихрево-шестеренный насос имеет корпус, состоящий из двух половинок 1 и 2, которые образуют концентричную вихревую камеру 3, на валу 4 привода установлено вихревое коническое колесо 5. Вал установлен на подшипниках 6 скольжения, изготовленных из фторопласта. В верхней части корпус имеет конические углубления - колодцы 7, а вихревое коническое колесо - двусторонние зубья 8, служащие лопатками-завихрителями. В колодцах 7 установлены конические шестерни 9 и 10, вращающиеся на осях 11 и 12 с фторопластовыми втулками 13 и 14 и находящиеся в зацеплении с зубьями конического колеса. Сверху корпус закрывается крышкой 15 с входным 16 и выходным 17 отверстиями. Уплотнение вала достигается кольцом 18 и крышкой 19. Регулирование зацепления шестерен производится изменением толщины прокладок между крышкой 15 и корпусом.

Вихрево-шестеренный насос работает следующим образом.

При вращении рабочего вихревого конического колеса жидкость всасывается в концентричную вихревую камеру 3 и к выходу давление увеличивается. В верхней части перемычка в виде крышки 15 и двух установленных шестерен 9 и 10, находящихся в зацеплении с коническим колесом 5 с двухсторонними зубьями 8, полностью перекрывает сообщение нагнетательной полости со всасывающей полостью. В то же время конические шестерни 9 и 10 непосредственно перекачивают часть жидкости из всасывающей полости в нагнетательную.

Таким образом, утечка жидкости из нагнетательной полости во всасывающую не происходит и значительно увеличивается КПД насоса, его надежность и долговечность.

1. Вихрево-шестеренный насос, содержащий корпус, состоящий из двух половинок, входной и выходной патрубки с перемычкой между ними, установленное внутри корпуса в вихревой концентричной камере на приводном валу вихревое рабочее колесо с рабочими лопатками, находящуюся с ними в зацеплении шестерню, отличающийся тем, что рабочие лопатки вихревого рабочего колеса выполнены в виде конического щестеренного колеса с двухсторонними зубьями, причем в верхней части корпуса в конических углублениях - колодцах на осях с двух противоположных сторон колеса установлены конические шестерни, зубья которых находятся в зацеплении с зубьями конического вихревого колеса, препятствующие перетеканию жидкости в межлопаточном пространстве из нагнетательной полости во всасывающую и подающие жидкость из всасывающей полости в нагнетательную.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что оси конических шестерен установлены в крышке, служащей перемычкой между всасывающей и нагнетательной полостями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения и касается конструкции центробежно-вихревой ступени погружного многоступенчатого насоса для добычи нефти и других текучих сред из скважин.

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано в насосах, двигателях и компрессорах. .

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в насосах, компрессорах или двигателях. .

Изобретение относится к области насосостроения, более конкретно - к насосам динамического действия. .

Изобретение относится к области насосостроения, более конкретно - к насосам динамического действия, в частности к насосам, состоящим из центробежных и вихревых ступеней.

Изобретение относится к области насосостроения, более конкретно - к насосам динамического действия, в частности - к вихревым насосам с рабочими колесами открытого типа.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливоподающим системам двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области демеркуризации и предназначено для очистки газового потока от паров ртути и твердых примесей в установке демеркуризации твердых ртутьсодержащих отходов, но может быть использовано и для очистки газового потока и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в технологических процессах

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для насосов с круговым или поперечным потоком рабочего вещества, а именно для вихревых насосов

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для насосов с круговым поперечным потоком рабочего вещества, а именно - для вихревых насосов

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для насосов с круговым поперечным потоком рабочего вещества, а именно для вихревых насосов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в насосах, двигателях и компрессорах

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе гидросистем изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к гидравлическим машинам необъемного вытеснения, а именно к роторно-вихревым машинам, и может быть использовано как в составе насоса, так и в составе двигателя. Ступень роторно-вихревой машины включает два статора и расположенный между статорами ротор. Между ротором и каждым из статоров образована торообразная рабочая полость. В каждой полости размещены лопатки, связанные со статором, и разделитель, связанный с ротором. В роторе выполнен, по крайней мере, один разгрузочный канал в виде сквозной продольной прорези с параллельными стенками, расположенными вдоль радиуса ротора. Изобретение позволяет повысить эффективность работы ступени за счет усиления вихревого движения в рабочих полостях. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Насос дискового типа относится к динамическим насосным агрегатам для перекачивания высоковязких сред, в том числе агрессивных, пожаровзрывоопасных, содержащих взвешенные твердые и мягкие включения. Насос дискового типа содержит корпус с тангенциальным отводом с патрубками входа и выхода рабочей среды, вал с дисками, имеющими волнообразную поверхность. Причем один или более дисков, имеющих волнообразную поверхность, имеют лучевую схему расположения волн с переменным радиусом, увеличивающимся от центра к периферии волнообразного диска. Изобретение направлено на обеспечение высокого напора и высокого КПД, гарантированное обеспечение ламинарного течения потока рабочей среды. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидравлическим машинам необъемного вытеснения, а именно к конструкции роторно-вихревых машин. Вихревая машина содержит статор, ротор и образованную между ними рабочую камеру. Рабочая камера сообщена с каналами для подвода и отвода рабочей среды. Ширина сечения рабочей камеры равна разнице между максимальным и минимальным радиусами рабочей камеры, определяемыми соответственно как расстояние от оси машины до наиболее удаленной точки рабочей камеры и расстояние от оси до наиболее близкой точки рабочей камеры. В рабочей камере расположены лопатки и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором. Каждая лопатка содержит переднюю кромку, обращенную к ротору и установленную под углом β=5÷20° к меридиональной плоскости, проходящей через центр передней кромки лопатки. Средняя линия поперечного сечения лопатки, проведенная через центр передней кромки, наклонена к указанной меридиональной плоскости под углом α=5÷60°. Передняя кромка выполнена плоской с образованием острого края между плоскостью кромки и поверхностью лопатки, обращенной к статору. Плоскость кромки параллельна плоскости поперечного сечения статора. Изобретение обеспечивает возможность минимизировать зазор между ротором и статором и, тем самым, позволяет повысить эффективность работы устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх