Способ изготовления абажура

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности осветительным приборам, применяемым в бытовых и промышленных целях. Технический результат направлен на упрощение способа при сохранении высоких эстетических и функциональных свойств изделия, удешевление способа. Способ изготовления абажура путем выкраивания ткани по шаблону, сворачивания заготовки и крепления ее к проволочным каркасным кольцам. Причем сначала вырезают заготовку из светотехнической пленки по шаблону, на наружную поверхность которой наносят клеевой слой, на который накладывают ткань, разглаживают ее и прижимают. Лишнюю часть ткани сверху и снизу обрезают, оставляя напуск, равный 6-8 мм, выступающий над пленкой, в который вкладывают верхнее и нижнее каркасные кольца, под которые закатывают ткань. 5 ил.

 

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к осветительным приборам, применяемым в бытовых и промышленных целях, и может быть использовано для изготовления абажуров к ним.

Известен способ изготовления абажуров из лакоткани: ткань, например атлас, ситец, пропитывают лаком К-54, сушат и разглаживают. Абажур изготавливают из 2-х слоев лакоткани: внутреннего белого отражающего и наружного декоративного. Заготовки для абажуров выкраивают из проглаженных листов лакоткани, пришивают их к проволочным каркасам с использованием декоративной каймы. (Освещение и осветительные приборы. ВНИСИ, Центральное бюро технической информации НИИ электропромышленности, М., 1959 г., альбом, с.104).

Недостатки - сложность изготовления.

Технический результат - упрощение способа при сохранении высоких эстетических и функциональных свойств изделия, удешевление способа.

Это достигается путем вырезания заготовки из светотехнической пленки по шаблону, на наружную поверхность которой наносят клеевой слой, на который накладывают ткань, разглаживают ее и прижимают. Лишнюю часть ткани обрезают, оставляя напуск, равный 6-8 мм, выступающий над пленкой, в который вкладывают верхнее и нижнее каркасные кольца, под которые закатывают ткань. Заготовку сворачивают, придавая ей нужную форму.

Сущность изобретения поясняется схемами, где на фиг.1 показан один из вариантов формы высечки светотехнической пленки; на фиг.2 - наклеивание ткани на светотехническую пленку; на фиг.3 - обрезание лишней части ткани; на фиг.4 - промазывание кромок ткани абажура в собранном виде клеем; на фиг.5 - закатывание ткани под армирующие (каркасные) кольца.

Способ осуществляют следующим образом: в соответствии с выбранной формой и размером абажура вырезают или высекают строго по шаблону необходимую заготовку из светотехнической пленки толщиной 0,4-0,5 мм (фиг.1). Светотехническая пленка представляет собой ленту полистирольную, предназначенную для изготовления посуды разового использования и емкости для хранения пищевых продуктов белого цвета (ТУ 2245-002-24100657-99, Россия). Пленка выполнена из экологически чистого пожаробезопасного и взрывобезопасного материала, не токсична. Для производства абажуров осветительных приборов используется впервые. На наружную поверхность светотехнической пленки наносят клей, например №88 или «Момент», для наклеивания ткани. Затем на нанесенный клеевой слой накладывают нужного размера и цвета ткань, например ситец, шелк натуральный или искусственный, гобелен и т.д., которую разглаживают и прижимают (фиг.2). Клею дают высохнуть. Затем обрезают лишнюю часть ткани, оставляя напуск, равный 6-8 мм, выступающий над светотехнической пленкой (фиг.3). Этот напуск ткани необходим в дальнейшем для фиксации армирующих (каркасных) колец к верхнему и нижнему краю абажура. Следующий этап заключается в сворачивании (сгибании) выкройки и придании нужной формы (конусной или цилиндрической) абажуру. Перед сворачиванием торцевые края смазывают соответствующим клеем, накладывают краями внахлест и зажимают струбцинами до полного высыхания клея. Далее выступающие над светотехнической пленкой края ткани промазывают клеем (фиг.4). В срез верхнего и нижнего края свернутой заготовки вкладывают армирующие (каркасные) кольца. Ткань поочередно закатывают сначала под одно, а за тем под другое кольцо, что приводит к прижиманию последних к светотехнической пленке и обеспечивает жесткую каркасность абажуру (фиг.5). Для придания нужной формы и жесткости абажур армируют двумя кольцами: верхним и нижним. Кольца изготавливают из металлической проволоки диаметром 2-4 мм. Одно из колец абажура имеет приспособление (шайбу) для крепления к электрическому патрону. Способ крепления абажура к электрическому патрону может быть нижним или верхним. Форма абажура может быть различной: цилиндрической, конусовидной, прямоугольной и т.д.

Пример конкретного применения.

Для изготовления абажура конусной формы вырезали строго по шаблону необходимую заготовку из светотехнической пленки толщиной 0,4 мм. На наружную поверхность светотехнической пленки нанесли клей №88 для наклеивания ткани. Затем на нанесенный клеевой слой наложили нужного размера и цвета ситец, который разгладили и прижали. Клею дали высохнуть. Затем обрезали лишнюю часть ткани, оставили напуск, равный 8 мм, выступающий над светотехнической пленкой. Выкройку свернули и придали ей конусную форму. Перед сворачиванием торцевые края смазали соответствующим клеем, наложили краями внахлест и зажали струбцинами до полного высыхания клея. Далее выступающие над светотехнической пленкой края ткани промазали клеем. В срез верхнего и нижнего края свернутой заготовки вложили армирующие (каркасные) кольца. Ткань поочередно закатали сначала под одно, а за тем под другое кольцо, что привело к прижиманию колец к светотехнической пленке и обеспечило жесткую каркасность абажуру. Получили абажур конусной формы из ситца на светотехнической пленке.

Предлагаемый способ позволяет значительно расширить ассортимент выпускаемых абажуров по цветовой гамме и фактуре, которые соответствуют высоким эстетическим и функциональным качествам товаров народного потребления. Способ изготовления абажуров несложен, что позволяет значительно увеличить объем производства. Процесс нанесения ткани на светотехническую пленку не требует дорогостоящего оборудования и очень прост и мобилен, что позволяет осуществлять его непосредственно на участке сборки абажура. Способ позволяет оптимизировать переработку отходов и их утилизацию и обеспечивает пожарную безопасность при использовании осветительных приборов.

Способ изготовления абажура путем выкраивания ткани по шаблону, сворачивании заготовки и крепления ее к проволочным каркасным кольцам, отличающийся тем, что сначала вырезают заготовку из светотехнической пленки, на наружную поверхность которой наносят клеевой слой, на который накладывают ткань, разглаживают ее и прижимают, затем обрезают лишнюю часть ткани, оставляя напуск, равный 6-8 мм, выступающий над светотехнической пленкой, в который вкладывают верхнее и нижнее каркасные кольца, под которые закатывают ткань.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к световой технике и применяется для передачи световой энергии большой мощности, через световод, представляющий собою волоконно-оптический кабель, с целью освещения опасных и труднодоступных мест таких, как высокие цеха промышленных предприятий; помещения, в которых скапливаются взрывоопасные газы; территории электрофицированных железных дорог, где электрические лампы расположены поблизости от токонесущих проводов, смена которых при их перегорании связана с определенным риском для жизни обслуживающего персонала.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям отражателей светильников. .

Изобретение относится к устройствам декоративных электросветильников типа "бочонок". .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к световой технике и применяется для передачи световой энергии большой мощности, через световод, представляющий собою волоконно-оптический кабель, с целью освещения опасных и труднодоступных мест таких, как высокие цеха промышленных предприятий; помещения, в которых скапливаются взрывоопасные газы; территории электрофицированных железных дорог, где электрические лампы расположены поблизости от токонесущих проводов, смена которых при их перегорании связана с определенным риском для жизни обслуживающего персонала.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям отражателей светильников. .

Изобретение относится к устройствам декоративных электросветильников типа "бочонок". .
Наверх