Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией

Изобретение относится к области гелиоэнергетики. Устройство содержит станину, протяженную линзу, имеющую овальное поперечное сечение, теплопоглощающий элемент, трубопроводы, сообщающиеся с системой подачи и удаления жидкости. Линза и теплопоглощающие элементы свернуты в спираль и закреплены на поворотной штанге с опорой на станину. Штанга снабжена противовесом и механизмом ее отклонения, обеспечивающим положение линзы по направлению к источнику солнечной энергии. Теплопоглощающий элемент выполнен в виде тонкостенной круглого сечения трубы с вогнутой частью. Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией отличается оригинальностью, компактностью и повышенной эффективностью. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики.

Известно устройство да нагревания жидкости солнечной энергией, содержащее станину, протяженную линзу, имеющую овальное поперечное сечение, теплопоглощающие элементы, трубопроводы, сообщающиеся с системой подачи и удаления жидкости [1]. Такое устройство отличается громоздкостью и недостаточной эффективностью вследствие невозможности регулирования положения протяженной линзы по отношению к источнику солнечной энергии.

Задачей изобретения является повышение компактности и эффективности устройства для нагревания жидкости солнечной энергией.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для нагревания жидкости солнечной энергией, содержащем станину, протяженную линзу, имеющую овальное поперечное сечение, теплопоглощающий элемент, трубопроводы, сообщающиеся с системой подачи и удаления жидкости, линза и теплопоглощающий элемент свернуты в спираль и закреплены на поворотной штанге с опорой на станину. Штанга снабжена противовесом и механизмом ее отклонения, обеспечивающим положение линзы по направлению к источнику солнечной энергии. Теплопоглощающий элемент выполнен в виде тонкостенной круглого сечения трубы с вогнутой частью.

На фиг.1 изображено устройство для нагревания жидкости солнечной энергией, вид сбоку; на фиг.2 - вид на фиг.1 сверху; на фиг.3 показано поперечное сечение теплопоглощающего элемента.

Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией содержит станину 1 с поворотной штангой 2, установленной в шаровом шарнире 3, имеющем три степени свободы. Сверху на штанге держателями 4 неподвижно закреплены свернутые в спираль протяженная линза 5 и теплопоглощающий элемент 6, установленный по отношению к линзе в фокальной плоскости 7. Линза может быть изготовлена из кварца, светотехнического или оптического стекла с последующими операциями шлифовки поверхностей. Теплопоглощающий элемент выполнен в виде тонкостенной круглого сечения трубы 8 с вогнутой частью 9. С боков и снизу теплопоглощающий элемент окружен слоем 10 теплоизоляции, уложенным на поддон 11. К концам теплопоглощающего элемента (трубы) прикреплены штуцеры 12 и 13 соответственно для присоединения через гибкие шланги к трубопроводам системы (систем) подачи холодной и удаления нагретой жидкости (не показаны). Протяженная линза и теплопоглощающий элемент имеют наружное ограждение 14. На штанге выше шарового шарнира может быть установлен запирающий шарнир 15, позволяющий фиксировать требуемый наклон ее верхней части. Снизу штанга снабжена противовесом 16 и механизмом 17 ее отклонения, обеспечивающим положение линзы по направлению к источнику солнечной энергии. Механизм отклонения штанги может быть выполнен, например, в виде прикрепленного к станине обруча 18 с пневмоцилиндрами 19, сообщающимися с пневмораспределителем 20 системы (не показана) автоматического слежения за положением источника солнечной энергии.

Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией, выполненное в виде подвешенной на станине 1 штанги 2 с возможностью ее поворота на шаровом шарнире 3, работает следующим образом. Солнечная энергия, приходящая на свернутую в спираль протяженную линзу 5, закрепленную держателями 4, воспринимается свернутым в спираль теплопоглощающим элементом 6, выполненным в виде тонкостенной трубы 8 с вогнутой частью 9, лежащей в фокальной плоскости 7. Холодная жидкость, например вода, подается в свернутый в спираль теплопоглощающий элемент (трубу) через штуцер 12 и нагретой отводится из него через штуцер 13 в систему трубопроводов (не показаны) для последующего использования потребителем. При этом уложенный на поддон 11 слой 10 теплоизоляции уменьшает потери тепла. Наружное ограждение 14 уменьшает потери тепла из воздушного пространства между линзой и фокальной плоскостью. Эффективная работа устройства для нагревания жидкости солнечной энергией обеспечивается при условии постоянной направленности линзы к источнику солнечной энергии. Это обеспечивается наклоном штанги с помощью запирающего шарнира 15 и механизма 17, кинематически связанного с системой автоматического слежения за положением источника солнечной энергии. Противовес 16 уравновешивает массы всех деталей, закрепленных на штанге выше шарового шарнира (линзы, ее держателей, заполненного жидкостью теплопоглощающего элемента, ограждения и др.). Наклон линзы в направлении источника солнечной энергии происходит при отклонении штанги, по меньшей мере, тремя пневмоцилиндрами 19, прикрепленными к неподвижному обручу 18, при подаче в любой из них воздуха из них воздуха из пневмораспределителя 20.

Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией отличается оригинальностью, компактностью и повышенной эффективностью.

Источники информации

1. Патент US №3991741, 1976.

1. Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией, содержащее станину, протяженную линзу, имеющую овальное поперечное сечение, теплопоглощающий элемент, трубопроводы, сообщающиеся с системой подачи и удаления жидкости, отличающееся тем, что линза и теплопоглощающие элементы свернуты в спираль и закреплены на поворотной штанге с опорой на станину.

2. Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией по п.1, отличающееся тем, что штанга снабжена противовесом и механизмом ее отклонения, обеспечивающим положение линзы по направлению к источнику солнечной энергии.

3. Устройство для нагревания жидкости солнечной энергией по п.1, отличающееся тем, что теплопоглощающий элемент выполнен в виде тонкостенной, круглого сечения трубы с вогнутой частью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к солнечным коллекторам и предназначено для повышения эффективности его работы. .

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в устройствах для преобразования солнечной энергии в тепловую энергию теплоносителя. .

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в любой отрасли, в частности, для использования энергии излучения Солнца. .

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в народном хозяйстве лучистой энергии, преимущественно излучения Солнца, и может быть применено в любой отрасли народного хозяйства.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным тепловым коллекторам, и может быть использовано в теплоснабжении зданий и сооружений. .

Изобретение относится к солнечной энергетики, в частности к конструкции солнечного коллектора, способу работы и способу изготовления солнечного коллектора. .

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к гелиотехнике, и может быть использовано в солнечных коллекторах, предназначенных для нагрева воды. .

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к устройству солнечных жидкостных нагревателей, и может быть использовано как в конструкции индивидуальных солнечных установок, так и в гелиотехнических системах коммунально-бытового и хозяйственного назначения.

Изобретение относится к области солнечной энергетики, более конкретно - к области создания солнечных фотоэлектрических модулей с концентраторами солнечного излучения, и может быть применено в наземных солнечных энергоустановках, предназначенных для систем автономного энергоснабжения в различных климатических зонах.

Изобретение относится к области солнечной энергетики и в частности к фотоэлектрическим модулям. .

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным солнечным энергетическим модулям с концентратором для получения электрической энергии. .

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности, к солнечным энергетическим модулям с концентратором, для получения электрической энергии. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к способам переработки и получения искусственного жидкого топлива из углеродсодержащих материалов растительных отходов (древесной массы, растительных сельскохозяйственных отходов, например, подсолнечной лузги и др.) фототермолизом в установках, концентрирующих солнечное излучение.

Изобретение относится к концентраторам солнечной энергии, в частности к надувным пленочным рефлекторам медицинского и бытового назначения. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к области создания энергетических установок с концентраторами солнечного излучения для прямого преобразования солнечной энергии в электрическую.

Изобретение относится к области создания высокотемпературных солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где требуется тепловая энергия.

Изобретение относится к строительной гелиотехнике и предназначено для строительства зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами для получения тепла и электроэнергии. .

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами излучения для получения электричества
Наверх