Способ переработки отходов ядерного производства

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам переработки урансодержащих топливных композиций, представляющих собой невостребованные твэлы, брак и отходы их производства с целью извлечения урана и последующего его использования в производстве ядерного топлива. Способ переработки отходов ядерного производства включает обработку уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходов раствором гидроксида и нитрата натрия в молярном соотношении (3-5):1, растворение отходов в смеси азотной и плавиковой кислот, фильтрацию раствора и извлечение урана из раствора экстракционным методом, причем молярное соотношение алюминия и циркония в совместно перерабатываемых уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходах должно находиться в пределах (0,4-4):1. Технический результат: повышение экологичности, экономичности и степени извлечения урана при совместной переработке уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходов. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам переработки урансодержащих топливных композиций в виде невостребованных твэлов, брака и отходов их производства с целью извлечения урана и последующего его использования в производстве ядерного топлива.

Известны способы переработки отходов ядерного производства, например уран-циркониевых, уран-алюминиевых, уран-молибденовых и других композиций, основанные на растворении композиций в кислотах и щелочах, проведении процессов экстракции с использованием органических экстрагентов и последующем рафинировании урана от примесей с помощью оксалатной или пероксидной переочистки ("Переработка топлива энергетических реакторов". Сб. статей. М.: Атомиздат, 1972).

Недостатком известных способов переработки отходов ядерного производства является коррозия конструкционных материалов реакторов, что требует специальных мер защиты, например, при растворении уран-циркониевых композиций в плавиковой кислоте для снижения коррозионного действия фтор-иона в раствор добавляют нитрат алюминия, являющийся дорогостоящим реагентом.

Известен способ переработки отходов ядерного производства, представляющих собой уран-циркониевые композиции, заключающийся в растворении отходов в смеси плавиковой и азотной кислот, фильтрации раствора и извлечении из раствора урана экстракционным методом (В.П.Шведов, В.М.Седов и др. "Ядерная технология". Атомиздат, М., 1979, с.66).

Недостатками указанного способа переработки отходов ядерного производства являются высокая степень коррозии аппаратуры за счет присутствия фтор-иона и значительные потери урана вследствие трудности его извлечения из фторидных растворов.

Наиболее близким к предлагаемому способу переработки отходов ядерного производства по технической сущности и достигаемому эффекту - прототипом - является способ переработки отходов ядерного производства, представляющих собой уран-циркониевую композицию в алюминиевой оболочке, заключающийся в растворении отходов в смеси азотной и плавиковой кислот с добавлением нитрата ртути и нитрата алюминия, фильтрации раствора и извлечении урана из раствора экстракционным методом ("Переработка ядерного горючего". Атомиздат, М., 1964, с.86-92, 120).

Недостатками известного способа переработки отходов ядерного производства являются экологическая опасность, связанная с использованием солей ртути, низкая экономичность, связанная с использованием дорогостоящего нитрата алюминия, содержащего 7,2% алюминия, и неудовлетворительная степень извлечения урана из-за агрегативной неустойчивости растворов.

Целью данного изобретения являются повышение экологичности, экономичности и степени извлечения урана при совместной переработке уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе переработки отходов ядерного производства, включающем растворение отходов в смеси азотной и плавиковой кислот, фильтрацию раствора и извлечение урана из раствора экстракционным методом, при совместной переработке уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходов перед растворением отходов в смеси азотной и плавиковой кислот уран-алюминиевые и уран-циркониевые отходы обрабатывают раствором гидроксида и нитрата натрия в молярном соотношении (3÷5):1, причем молярное соотношение алюминия и циркония в перерабатываемых отходах должно находиться в пределах (0,4÷4):1.

Причинно-следственная связь между существенными признаками и техническим результатом заключается в следующем.

В предлагаемом способе не используются экологически опасные соли ртути, наличие которых в сбросных водах требует сложной и дорогостоящей очистки до содержания ≤0,001 мг/л.

Экономичность способа повышается за счет возможности одновременной переработки отходов уран-алюминиевых и уран-циркониевых композиций, а также за счет исключения применения в процессе специально приготавливаемых дорогостоящих растворов нитрата алюминия.

Степень извлечения урана повышается за счет исключения возможности выпадения осадков, захватывающих уран и осложняющих процесс экстракции, а также значительного высаливающего действия нитрата алюминия при экстракционном извлечении урана.

В предлагаемом способе переработки отходов ядерного производства алюминиевая составляющая уран-алюминиевой композиции растворяется в растворе гидроксида и нитрата натрия и переходит в алюминат натрия. Молярное отношение гидроксида к нитрату натрия менее 3 приводит к перерасходу последнего, что экономически невыгодно. При молярном отношении указанных реагентов, большем 5, происходит значительное выделение взрывоопасного газа - водорода, который требуется дожигать.

При последующем растворении отходов в смеси азотной и плавиковой кислот происходит растворение урана и циркония с переходом алюмината натрия в раствор нитрата алюминия и нитрата натрия, способствующих увеличению степени извлечения урана при экстракции.

Для реализации предложенного способа и достижения поставленной цели должно соблюдаться молярное соотношение алюминия и циркония в совместно перерабатываемых уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходах (0,4÷4):1.

Это соотношение определяет степень извлечения урана. Недостаток алюминия (молярное отношение Al:Zr<0,4) приводит к снижению степени извлечения урана. При избытке алюминия (молярное отношение Al:Zr>4) растворы, отправляемые на экстракционное извлечение урана, становятся агрегативно неустойчивыми - возможно выпадение осадков соединений циркония при незначительном изменении условий процесса, что сопровождается захватом урана и осложняет процесс экстракции и приводит, в конечном итоге, к снижению извлечения урана.

Реализация предложенного способа иллюстрируется следующим примером.

Пример

В реактор емкостью 400 л заливали 15÷20 л 2-молярного раствора нитрата натрия (30-40 молей) и 9-20 л 10-молярного раствора гидроксида натрия (90-200 молей). При этом молярное соотношение гидроксида и нитрата натрия составляло (3÷5):1. Затем в реактор с раствором гидроксида и нитрата натрия загружали уран-алюминиевые отходы в количестве 574÷2298 г, содержащие 540÷2160 г алюминия (20-80 молей), и уран-циркониевые отходы в количестве 2027-4970 г, содержащие 1824-4560 г циркония (20-50 молей), что соответствовало молярному соотношению алюминия и циркония в перерабатываемых отходах в пределах (0,4-4):1.

Обработку совместно перерабатываемых уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходов в растворе гидроксида и нитрата натрия проводили до полного растворения алюминия, о чем свидетельствовало снижение температуры раствора от 105-110°С до 60-70°С (растворение алюминия сопровождается выделением тепла, в результате чего температура раствора повышается до 105-110°С).

После обработки отходов раствором гидроксида и нитрата натрия в реактор заливали 50-75 л 10-молярной азотной кислоты и 4-7,7 л 27-молярной плавиковой кислоты. Растворение урансодержащих отходов в смеси азотной и плавиковой кислот проводили в течение 4-6 часов при непрерывном перемешивании.

После полного растворения урансодержащих отходов содержимое реактора доводили водой до 270 л. Полученный раствор фильтровали и отправляли на экстракционное извлечение урана.

В таблице приведены варианты осуществления предложенного способа переработки отходов ядерного производства уран-алюминиевых и уран-циркониевых композиций на граничные и промежуточные значения параметров процесса (п.1-3), на значения параметров, выходящие за заявленные пределы (п.4, 5), в сопоставлении с известным способом (п.6).

Как следует из приведенных в таблице данных, предложенный способ переработки отходов ядерного производства (п.1-3) в сравнении с известным способом (п.6) обеспечивает повышение экологичности, экономичности и степени извлечения урана из отходов.

При осуществлении способа за заявленными параметрами процесса (п.4, 5) степень извлечения урана из композиций снижается.

ВАРИАНТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА ПЕРЕРАБОТКИ УРАН-АЛЮМИНИЕВЫХ И УРАН-ЦИРКОНИЕВЫХ ОТХОДОВ
№ п/п Перерабатываемые композиции Молярное соотношение Al:Zr при растворении Молярное соотношение NaOH:NaNO3 Степень извлечения урана, % Примечание
1. UAl+UZr 0,4:1,0 3:1 99,10 Экологичность - отсутствие солей ртути. Экономичность - исключение применения специально приготавливаемых растворов нитрата алюминия. Комплексная переработка отходов
2. UAl+UZr 2,0:1,0 4:1 99,95
3. UAl+UZr 4.0:1,0 5:1 99,65
4. UAl+UZr 0,3:1,0 2:1 93,00 Экологичность - отсутствие солей ртути. Экономичность - исключение применения специально приготавливаемых растворов нитрата алюминия. Комплексная переработка отходов
5. UAl+UZr 5,0:1,0 6:1 92,50
6. Известный способ UZr в Al - - 93,5 Экологическая опасность - присутствие солей ртути. Неэкономичность - использование дорогостоящего нитрата алюминия, возможность переработки только одной композиции UZr

Способ переработки отходов ядерного производства, включающий растворение отходов в смеси азотной и плавиковой кислот, фильтрацию раствора и извлечение урана из раствора экстракционным методом, отличающийся тем, что при совместной переработке уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходов перед растворением отходов в смеси азотной и плавиковой кислот уран-алюминиевые и уран-циркониевые отходы обрабатывают раствором гидроксида и нитрата натрия в молярном соотношении (3÷5):1, причем молярное соотношение алюминия и циркония в совместно перерабатываемых уран-алюминиевых и уран-циркониевых отходах должно находится в пределах (0,4÷4):1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано на радиохимических заводах по регенерации ядерного топлива отработавших ТВС. .

Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к технологии переработки отработавшего (облученного) твердого ядерного топлива ядерных реакторов - диоксида урана - металлургическим способом с целью его дальнейшего безопасного хранения.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к технологии переработки бракованных и невостребованных твэлов с алюминиевой оболочкой и сердечником из уран-алюминиевой композиции.
Изобретение относится к технологии переработки твердого облученного ядерного топлива (ОЯТ) в виде разнородных урансодержащих топливных композиций (металлических, карбидных, оксидных и др.) с целью его дальнейшего возврата в ядерно-топливный цикл.
Изобретение относится к способам регенерации оборотного экстрагента и может быть использовано в технологии переработки облученного ядерного горючего. .
Изобретение относится к области переработки отработавшего топлива. .

Изобретение относится к электролитическому устройству для использования в способе извлечения оксидов. .

Изобретение относится к области производства твердого керамического ядерного топлива. .

Изобретение относится к области обращения с отработавшим ядерным топливом. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам переработки топливных композиций в виде невостребованных твэлов и брака и отходов их производства с целью получения оксида урана и последующего его использования в производстве
Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способам переработки отходов уран-циркониевых композиций в виде невостребованных твэлов, брака и отходов их производства с целью извлечения урана и последующего его использования в производстве ядерного топлива
Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способу переработки уран-молибденовой композиции, представляющей собой брак и отходы ядерного производства

Изобретение относится к способу регенерации отработанного топлива
Изобретение относится к области переработки твердых оксидных материалов, в том числе к переработке отработанного ядерного топлива - диоксида урана с целью его дальнейшей безопасной переработки

Изобретение относится к переработке облученного ядерного топлива, для извлечения плутония, нептуния, америция, кюрия и возможно урана, присутствующих в следовых количествах, суммарным, но селективным в отношении лантаноидов способом, из раствора для разложения облученного ядерного топлива после проведения цикла экстракции

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к способу переработки уран-молибденовой композиции, представляющей собой брак и отходы ядерного производства. Способ переработки уран-молибденовой композиции согласно изобретению включает окисление уран-молибденовой композиции при температуре 750-850°С, растворение композиции в 2-3-молярном растворе щелочи при температуре кипения, отделение раствора от твердого остатка декантацией, растворение твердого остатка в 4-6-молярной азотной кислоте при температуре кипения, переочистку раствором щавелевой кислоты из расчета на 1 кг урана 0,75-1,0 кг щавелевой кислоты при температуре 60-80°С в течение 30-40 мин, промывку осадка оксалата уранила 2-3% раствором щавелевой кислоты, отделение урансодержащего твердого остатка фильтрованием, прокаливание при температуре 750-850°С. Изобретение позволяет повысить степень очистки закиси-окиси урана от молибдена. 1 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии урана и может быть использовано при его регенерации в результате химической переработки отработанных, бракованных или невостребованных твэлов. Способ переработки уран-циркониевых отходов в виде твэлов заключается в том, что исходные твэлы подвергают фрагментации и окисляют на воздухе при температуре 1000-1250°C до прекращения изменения веса. Окисленные фрагменты обрабатывают (3-6)N азотной кислотой при соотношении реагирующих фаз Т:Ж=1:(3÷6) в течение 4-6 часов при температуре 70-90°C. Затем осуществляют фильтрацию и извлечение урана из раствора. Изобретение позволяет существенно снизить скорость коррозии аппаратуры за счет селективного растворения урана, обеспечивает более чем 98% извлечение урана без использования плавиковой кислоты и, кроме того, существенно оптимизирует процесс переработки. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к радиохимической технологии и может быть использовано в процессах производства смешанного оксидного ядерного топлива и переработки отработавшего ядерного топлива. Сущность изобретения заключается в укрупнении зерна осадка путем интеграции в его состав органического компонента при осаждении пероксидных соединений урана и плутония в присутствии аминокислоты, использовании в восстановительном процессе продуктов термического разложения аминокислоты с полным их удалением в газовую фазу в результате термообработки в газовом потоке, содержащем пары муравьиной кислоты. Изобретение позволяет упростить и повысить безопасность технологического процесса. 11 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх