Способ заземления передвижных радиоэлектронных станций

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу заземления передвижных радиоэлектронных станций. Техническим результатом изобретения является сокращение времени, которое затрачивается на развертывание и свертывание системы заземления, и уменьшение доли ручного труда за счет использования гидравлического оборудования. Заземлители, соединенные проводом заземления с базовой машиной, устанавливают в штоки гидроцилиндров, жестко закрепленных по периметру базовой машины, и внедряют в грунт при выдвижении штоков. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу заземления передвижных радиоэлектронных станций.

Известен способ, реализованный в техническом решении [1], в котором заземление осуществляется путем внедрения вертикальных электродов, закрепленных на проводящем основании, за счет наезда электростанции на основание. Однако такой способ предполагает наличие габаритного основания, затрудняющего его транспортирование и установку.

Наиболее близким по технической сущности является способ установки системы заземления посредством забивки заземлителей в грунт [2]. Данный способ не подразумевает использование каких-либо сложных механизмов и устройств, что характеризует простоту системы заземления. Однако из-за установки системы заземления вручную на этот процесс затрачивается значительное количество времени, что отрицательно сказывается на эффективности работы в условиях частой смены позиций.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является сокращение времени, затрачиваемое на развертывание и свертывание системы заземления, и уменьшение доли ручного труда в данном процессе.

Технический результат достигается тем, что в известном способе заземления передвижных радиоэлектронных станций, основанном на забивании заземлителей в грунт по периметру базовой машины, соединении заземлителей проводом заземления с базовой машиной, заземлители, соединенные проводом заземления с базовой машиной, устанавливают в штоки гидроцилиндров, жестко закрепленных по периметру базовой машины, и внедряют в грунт при выдвижении штоков.

Пример реализации способа заземления передвижных радиоэлектронных станций показан на чертеже, где 1 - заземлители; 2 - провод заземления; 3 - базовая машина; 4 - гидроцилиндры, предназначенные для внедрения заземлителей в грунт.

Заземление передвижных радиоэлектронных станций осуществляется следующим образом.

Оператор устанавливает заземлители 1, соединенные проводом заземления 2 с базовой машиной 3, в штоки гидроцилиндров 4 (см. чертеж). После включения гидросистемы гидроцилиндры 4, посредством выдвижения их штоков, передают часть веса базовой машины 3 через заземлители 1 на грунт. Поскольку площадь контакта заземлителей 1 с грунтом незначительна, то при определенном значении удельного давления, которое превышает несущую способность грунта, происходит их заглубление.

Свертывание системы заземления происходит в обратной последовательности: оператор включает гидросистему, и гидроцилиндры извлекают заземлители из грунта. После разъединения заземлителей от штоков гидроцилиндров система заземления переходит в транспортное положение.

Применение предлагаемого способа позволяет значительно сократить не только долю ручного труда, но и затрачиваемое время при развертывании и свертывании системы заземления, что существенно повышает эффективность работы передвижных электроустановок.

Источники информации

1. А.с. 1821856 СССР, МКИ5 H01R 4/66. Заземляющее устройство / Сафронов О.В., Сугаков В.Г. и др. (СССР) - №4869653/07; заявлено 26.09.90; опубл. 15.06.93; БИ №22.

2. С.И.Бабусенко, Ю.А.Бондарцов, С.С.Кущев и др. Базовые средства радиоподавления радиосвязи. Методика выполнения нормативов по технической, специальной, тактико-специальной подготовке / Учебное пособие. - Воронеж: ВИРЭ, 2005. - 121 с. (77 с., 86 с.).

Способ заземления передвижных радиоэлектронных станций, основанный на забивании заземлителей в грунт по периметру базовой машины, соединении заземлителей проводом заземления с базовой машиной, отличающийся тем, что заземлители, соединенные проводом заземления с базовой машиной, устанавливают в штоки гидроцилиндров, жестко закрепленных по периметру базовой машины, и внедряют в грунт при выдвижении штоков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно - к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения безопасности при эксплуатации стационарных установок нефтяной и газовой промышленности в условиях крайнего севера.

Изобретение относится к областям электрохимической защиты подземных сооружений от коррозии и передачи постоянного тока по системе "провод - земля" и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к строительству линий электропередачи, заземлению опор. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для временного заземления передвижных и других установок. .

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии и передаче постоянного тока на расстояние по системе "проводник-земля", конкретно к заземлителям постоянного тока положительной полярности и способам их установки и найдет применение в нефтяной, газовой и энергетической отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к заземляющим устройствам, предназначенным для заземления оборудования электрических подстанций

Изобретение относится к области электрохимической зашиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использован в качестве рабочего заземления

Изобретение относится к электротехнике, к шкафам преобразователя частоты или коммутационного устройства

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к технологии изготовления нерастворимого титанового анода для электрохимических процессов, и может быть использовано для изготовления анодных заземлителей цилиндрической формы

Изобретение относится к электрозащитным средствам, в частности к переносным линейным заземлениям, предназначенным для обеспечения электробезопасности при проведении работ по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к системе заземления передвижных электроустановок

Изобретение относится к электротехнике, к заземляющим устройствам электроустановок
Наверх