Способ взвешивания лопатой

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания материалов при их погрузке, разгрузке, для учета или дозирования сыпучих материалов вручную. Способ взвешивания лопатой характеризуется тем, что используют лопату, содержащую совок и черенок, при этом на черенке лопаты размещают весовой индикатор, а в совок или черенок лопаты встраивают датчик веса, которыми определяют вес при наборе груза на совок лопаты. Технический результат изобретения состоит в более точном взвешивании перегружаемого материала с помощью лопаты и позволяет осуществлять дозированную насыпку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область применения

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания материалов при их погрузке, разгрузке, для учета или дозировки сыпучих материалов вручную, минуя операцию взвешивания на технологических, контрольных весах или при их отсутствии.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные лопаты, например совковая, которая используется для погрузки и разгрузки сыпучих грузов (песка, цемента, снега, зерна и т.п.) для дозирования насыпки. Лопата состоит из совка (ковша) и рукояти.

Недостатком обычных лопат является то, что при погрузке и разгрузке сыпучих грузов оценка веса груза, помещаемого на лопату, производится визуально и рассчитывается по количеству высыпаний, приходящихся на лопату. Еще сложнее обстоит дело, когда требуется дозированная насыпка груза, например, при формировании цементной смеси. В этом случае вес цемента и вес песка рассчитать точно лопатой сложно. В результате формируемые составы на основе смешения различных компонентов часто получаются с разным процентным составом, что в процессе строительства приводит к использованию цемента разной плотности и свойств по прочности и загустевания. Это влияет на качество возводимых строений.

При использовании дозированной насыпки в других отраслях техники возникают проблемы аналогичного рода.

Задачей предлагаемого изобретения является совмещение двух устройств в одно, которое позволяет осуществлять функцию лопаты и весов одновременно.

Технический результат: способ позволяет с помощью лопаты вести более точное взвешивание перегружаемого материала, позволяет осуществлять дозированную насыпку.

Краткое описание чертежа

На чертеже показано конструктивное устройство лопаты, где 1 - рабочий орган (савок, ковш), 2 - черенок (рукоятка) и весовое устройство, состоящее из датчика веса 3 и весового индикатора 4.

Осуществление изобретения

Заявленный технический результат достигается за счет того, что способ взвешивания лопатой, характеризующийся использованием лопаты, содержащей совок и черенок, отличается тем, что на лопате размещают датчик веса и весовой индикатор, которыми определяют вес при наборе груза на совок лопаты. Датчик веса встраивают в рукоять или совок лопаты. Датчик веса подключают к весовому индикатору. Весовой индикатор может иметь функцию передачи данных на компьютер для статистической обработки, которая позволит не только определить общий вес, перегруженный лопатой, но и оценить степень работоспособности персонала, работающего с такого рода устройствами. Способ может быть реализован на основе лопаты, содержащей совок (1) и черенок (2) (см. чертеж), датчик веса (3) и весовой индикатор (4), выполняющие функцию весов. В качестве датчика веса может использоваться, например, миниатюрный датчик веса марки 2F фирмы Zemic.

В качестве весового индикатора может использоваться, например, весовой индикатор от миниатюрных весов Vitek VT-1648 Premium, имеющий функции: подсветку дисплея; включение и отключение веса тары; счетчик взвешиваний; автоотключение. В качестве весового индикатора также может использоваться, например, весовой индикатор CD3300, имеющий комплект беспроводной связи Bluetooth. За счет беспроводной связи он может иметь подключение к компьютеру для передачи данных о весе, перенесенном лопатой, времени погрузки и времени выгрузки. Подключение весового модуля к компьютеру может быть также осуществлено и за счет использования порта, например USB-порта (на чертеже не показан). В этом случае в качестве весового индикатора можно использовать более простое и менее энергопотреблямое устройство, например весовые индикаторы BI-100RB.

Питание весового индикатора может осуществляться с помощью элемента питания (аккумулятора) или от внешнего источника питания.

В этом случае его связь с весовым индикатором может осуществляться посредством провода.

Чтобы весовой индикатор эффективно крепился на лопате и был ее составной частью, он может быть выполнен в корпусе со специальным креплением к черенку лопаты.

Предлагаемый способ взвешивания лопатой может применяться в различных отраслях при учете или дозировке сыпучих материалов вручную, минуя операцию взвешивания на технологических, контрольных весах или при их отсутствии.

1. Способ взвешивания лопатой, характеризующийся тем, что используют лопату, содержащую совок и черенок, при этом на черенке лопаты размещают весовой индикатор, а в совок или черенок лопаты встраивают датчик веса, которыми определяют вес при наборе груза на совок лопаты.

2. Способ по п.1, характеризующийся тем, что весовой индикатор выполняют с возможностью передачи данных на компьютер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки тяжелых по механическому составу или вторичноуплотненных почв без оборота пласта.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для рыхления почвы одним человеком с помощью механизированных устройств, приводимых в действие автономным бензоприводом или электроприводом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых более производительных борон. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для щелевания почвы при противоэрозионной обработке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы и ухода за посадками овощей и картофеля, возделываемых на гребнях.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы с целью снижения тягового сопротивления при ее обработки. .

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы и может использоваться, например, в сельском хозяйстве или строительстве. .

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы и может использоваться, например, в сельском хозяйстве или строительстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях для основной обработки почвы

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве для уничтожения сорной растительности, пасынкования, а также проведения технологий, связанных с воздействием электрическим током на объекты растительного происхождения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к ручным почвообрабатывающим орудиям, и предназначено для бороздообразования при посадке картофеля, междурядного рыхления, прополки и окучивания растений на небольших земельных участках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для внесения удобрений одновременно со вспашкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для внесения удобрений одновременно со вспашкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к посадке сеянцев и саженцев лесных культур с помощью ручных инструментов
Наверх