Способ ограничения выхода крупного рогатого скота и лошадей за пределы отведенного им участка

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам ограничения выхода животных за пределы отведенного им участка. Способ включает воздействие на животных, пытающихся выйти за пределы участка. Воздействуют на крупный рогатый скот и лошадей звуком жужжания овода, синтезированного с высокой точностью, издаваемым звукогенераторами, установленными по периметру участка. Уменьшается материалоемкость и трудозатраты. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам ограничения выхода животных за пределы отведенного им участка.

Известен способ ограничения выхода животных за пределы отведенного им участка (пастбища) воздействием электрического тока высокого напряжения в результате их непосредственного контакта при прикосновении к оголенной электрической проволоке, ограждающей участок /1, 2/. Основой способа является условный рефлекс, который у них должен выработаться и сохраняться.

Недостатком этого способа является то, что, как показывает практика, условный рефлекс вырабатывается не сразу, а в результате многократных прикосновений животных к проволоке, для чего требуется большой адаптационный период. Из-за воздействия электрического тока высокого напряжения животные пугаются, часто рвут проволоку, напряжение исчезает, что способствует потере рефлекса другими особями, возникают стрессы, снижается продуктивность. Кроме того, требуется высокая материалоемкость на изготовление изгороди и большие трудозатраты на ее монтаж и демонтаж при смене пастбища.

Известен сильный безусловный рефлекс (инстинкт самосохранения), проявляющийся в реакции крупного рогатого скота и лошадей на жужжания овода /3, 4, 5/, когда, услышав его, они панически бегут через густые кусты, забиваются в укрытие, в стадо или залезают в воду. Потому что оводы, сев на шерсть, откладывают яичко, из которого вылупляется крохотный червячок. Он заползает в кожу, там он развивается в крупную личинку. Личинка прогрызает в коже отверстие, выбирается через него, тем самым причиняя корове боль. Таким образом, получилось, что ослабление организмов коров этими паразитами и преимущественная их гибель от этого создали отбор и оставили только потомков тех, кто получил мутацию, создавшую инстинкт боязни жужжания оводов. Этот инстинкт можно использовать для отпугивания крупного рогатого скота и лошадей от границ отведенного им участка, например пастбища, если по его периметру установить звукогенератораторы, которые будут издавать синтезированный с высокой точностью звук жужжание овода.

Основным сдерживающим фактором реализации этого способа до последнего времени был низкий уровень развития техники. Однако последние достижения электроники, ее высокая надежность, неограниченные функциональные возможности и низкая стоимость позволяют реализовать и этот способ для ограничения выхода животных за пределы отведенного им участка.

С реализацией этого способа отпадет необходимость выработки у животных условных рефлексов, так как инстинкты постоянны, они заложены в подсознание самой природой, исключаются стрессовые ситуации, материалоемкость и стоимость электронных средств при массовом серийном производстве могут быть очень малы, а затраты труда на монтаж и демонтаж беспроволочного звукоограждения при смене пастбища - ничтожны.

Указанный эффект достигается тем, что воздействием на крупный рогатый скот и лошадей является звук жужжания овода, синтезированный с высокой точностью звукогенераторами, установленными по периметру участка.

Предлагаемый способ ограничения выхода животных за пределы отведенного им пастбищного участка поясняется чертежом, на котором показана зона пастбища, имеющего форму прямоугольного участка, внутри которого находятся животные и групповая автопоилка 1, а по периметру звукогенераторы 2, возможное взаимодействие животного со звуковым полем овода обозначено цифрой 3.

Предлагаемый способ пастьбы осуществляется следующим образом. Перед началом пастьбы групповая автопоилка 1 устанавливается примерно посередине выбранного пастбищного участка и к ней подгоняется стадо животных. Затем по периметру выставляются и включаются в работу звукогенераторы 2, создающие вокруг себя звуковые поля (слабое жужжание овода), показанные на чертеже в окружностях. Звуковые поля смежных звукогенераторов частично перекрываются. В нормальном состоянии животные спокойно пасутся. При попадании головы животного в звуковое поле сначала слышится слабое жужжание овода, которое по мере приближения животного к источнику постепенно усиливается, что побуждает животное изменить направление движения в сторону более слабого звука (обозначено цифрой 3 и показано стрелкой и пунктиром) - вовнутрь пастбищного участка.

Для впуска и выпуска животных с пастбищного участка в любую сторону звукогенераторы этой стороны частично или полностью выключаются.

На больших пастбищных участках звукогенераторы при необходимости могут включаться и выключаться дистанционно, или фотоэлементами с рассветом, или с наступлением сумерек. На малых - это можно осуществлять вручную.

Въезд и выезд транспорта и проход пешеходов в любую сторону участка всегда свободен.

Источники информации

1. SU 195768 A1, А01К 3/00. Электрическая изгородь для пастьбы животных / Бернис А. Г. (Латвийская сельскохозяйственная академия) - №1071624/30-15; заявл. 21.04.66 //Изобретения, 1967. - №10.

2. SU 410745 A1, А01К 3/00, Электрическая изгородь для пастьбы скота / Зевакин П. А. (Южный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства) - №1752207/30-15; заявл. 25.02.72 // Изобретения, 1974. - №2.

3. Воронин М.В. Оводы и меры борьбы с ними / М.В. Воронин. - М.: Колос, 1964.- 184 с.

4. Фоменко В.Н. Земля, какой мы ее не знаем, http: // belsu.narod.ru / fomenko/104.htm. 10.02.2006.

5. Кузин Б. С.О принципе поля в биологии. //Вопросы философии, 1992. №5 С.148-164. http: // gumilevica.kulichki.net

Способ ограничения выхода крупного рогатого скота и лошадей за пределы отведенного им участка, включающий воздействие на животных, пытающихся выйти за его пределы, отличающийся тем, что воздействием на крупный рогатый скот и лошадей является звук жужжания овода, синтезированный с высокой точностью, издаваемый звукогенераторами, установленными по периметру участка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам воздействия на животных с целью покинуть место нахождения и доставить их без особых затрат к пункту назначения. .

Изобретение относится к области защиты объектов от грызунов, преимущественно крыс и мышей, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к отпугивающим средствам для защиты от птиц. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для отвлечения и отпугивания морских млекопитающих (ММ) от орудии лова с рыбой.

Изобретение относится к устройствам для отпугивания животных и может быть использовано как пугающее устройство со средствами, издающими звуковые сигналы. .

Изобретение относится к области защиты объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового поля и может найти применение на складах, зернохранилищах, в продуктоперерабатывающих и производственных помещениях, в магазинах и бытовых помещениях, в жилищно-коммунальных службах городов и поселков, в кабельном хозяйстве, телефонных и т.п.

Изобретение относится к защите объектов от вредного воздействия грызунов отпугивающим эффектом ультразвукового поля и может найти применение на складах, зернохранилищах, в продуктоперерабатывающих и производственных помещениях, в магазинах и бытовых помещениях, в жилищно-коммунальных службах городов и поселков, в кабельном хозяйстве, телефонных и т.п.

Изобретение относится к средствам воздействия на грызунов для защиты складов, жилых помещений и т. .

Изобретение относится к средствам отпугивания животных и насекомых. .

Изобретение относится к средствам борьбы с вредителями в закрытых помещениях (животными, насекомыми) и может быть использовано для эффективной защиты от грызунов (мышей, крыс, сусликов).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в птицеводческих помещениях. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы
Наверх