Устройство для санитарной обработки сосков вымени коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству. Устройство для санитарной обработки сосков вымени содержит емкость для дезраствора, выполненную из эластичного прозрачного материала, корпус, посредством резьбы связанный с упомянутой емкостью, перегородку с патрубком, выполненными заодно, дроссель, выполненный как одно целое с конусом и штоком, питательную трубку, установленную в патрубке, обечайку с крючком для подвески. В штоке выполнено осевое отверстие, сообщенное с радиальным отверстием, расположенным в полости между перегородкой и конусом. Питательная трубка снабжена конической насадкой, установленной на свободном ее конце. Емкость для дезраствора снабжена скобой с днищем и установленным на ней крючком для подвески устройства, которое в свою очередь снабжено крышкой, установленной в верхней части корпуса. Изобретение обеспечивает повышение эффективности санитарной обработки сосков вымени, надежность в работе и безопасность обслуживающего персонала. 2 ил.

 

Устройство для санитарной обработки сосков вымени коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству.

Известно устройство для санитарной обработки сосков вымени, содержащее емкость для дезраствора, насос, магистральный трубопровод с установленными на нем патрубками, шланги, сообщенные с разбрызгивателями дезраствора. Журнал Матрикс Агритех «Последнее слово техники в доении и кормлении крупного рогатого скота», стр.6).

Известное устройство не обеспечивает достаточной эффективности при обработке всей поверхности сосков, а также из-за увеличенного расхода дезраствора при обработке. На каждый доильный станок необходимо устанавливать устройство. Более того обработка сосков путем распыления раствора, в частности, «Дипал-концентрата» не безопасна для здоровья оператора, т.к. после обработки образуется на сосках защитная пленка. При вдыхании в процессе обработки сосков в легкие оператора попадают частицы раствора в виде пыли или мелких капель, что снижает безопасность оператора при санитарной обработке сосков вымени животного.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности является устройство для санитарной обработки сосков вымени после дойки, включающее емкость для дезраствора, выполненную из эластичного прозрачного материала, корпус, посредством резьбы связанный с емкостью, перегородку с патрубком, дроссель, выполненный как одно целое с корпусом и штоком, питательную трубку, установленную в верхней части упомянутого патрубка, обечайку с крючком для подвески (Делаваль: двигатель прогресса в молочном производстве. Каталог 2006 г. январь-июль, стр.59, рис Г).

Известное устройство недостаточно эффективно, т.к. дезраствор подается на конус через выемки, выполненные на боковых поверхностях штока, что увеличивает гидравлические сопротивления и снижает пропускную способность, не обеспечивает надежности работы из-за отламывания крюка для подвески, выполненного заодно с обечайкой.

Задача изобретения - повышение эффективности и надежности работы.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для санитарной обработки сосков вымени коров, включающем емкость для дезраствора, выполненную из эластичного прозрачного материала, корпус, посредством резьбы связанный с упомянутой емкостью, перегородку с патрубком, дроссель, выполненный заодно с конусом и штоком, питательную трубку, установленную в упомянутом патрубке, обечайку с крючком для подвески, отличающемся тем, что в штоке выполнено осевое отверстие, сообщенное с радиальным отверстием, расположенным в полости между перегородкой и конусом, а питательная трубка снабжена конической насадкой, установленной на свободном ее конце, емкость для дезраствора снабжена скобой с днищем и установленным на ней крючком для подвески устройства, которое в свою очередь снабжено крышкой, установленной в верхней части корпуса.

Выполнение в штоке осевого отверстия, сообщенного с радиальным, выполненным в полости между перегородкой и конусом, обеспечивает свободную подачу дезраствора непосредственно под конус без препятствий в виде дополнительных гидравлических сопротивлений.

Установка в нижней части питательной трубки конической насадки обеспечивает повышение эффективности обработки сосков за счет того, что большая часть раствора подается в трубку при сжатии емкости, тем самым обеспечивая увеличение пропускной способности и, как результат, снижение количества сжатий емкости, т.е. уменьшение затрат ручного труда.

Установка скобы с днищем и установленным на ней крючком для подвески устройства обеспечивает жесткость конструкции и, как результат, повышение надежности.

Установка крышки в верхней части емкости на его обечайке исключает испарение дезраствора в период, когда устройство не используется.

Устройство для санитарной обработки сосков вымени представлено на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, а на фиг.2 - разрез устройства в вертикальной плоскости.

Устройство для санитарной обработки сосков вымени содержит емкость для дезраствора 1, выполненную из эластичного прозрачного материала, корпус 2, сообщенные между собой посредством резьбового соединения, перегородку 3 с патрубком 5, выполненными заодно, дроссель, выполненный как одно целое со штоком 13 и конусом 4, питательную трубку 7, установленную внутри патрубка 5, на свободном конце которой установлена коническая насадка 8, обечайку 6, крышку 10 с осью 9, скобу 15 с днищем 14 и установленным на ней крючком 12 для подвески устройства. В штоке 13 выполнено осевое отверстие 16, которое через радиальное отверстие 17 сообщается с полостью между конусом 4 и перегородкой 3.

Работает устройство следующим образом.

Непосредственно перед обработкой оператор насухо вытирает соски вымени. Затем устанавливает устройство на сосок вымени, предварительно открыв крышку 10, и до касания обечайки 6 с выменем. После этого оператор сжимает стенки эластичной емкости 1, при этом дезраствор из емкости 1 направляется под коническую насадку 8 и далее по питательной трубке 7 по осевому отверстию 16 штока 13 и через радиальное отверстие 17 подается в полость между конусом 4 и перегородкой 3, откуда через зазор между конусом 4 и перегородкой 3 с большой скоростью подается в корпус 1, обеспечивая вихреобразное движение дезраствора по внутренней поверхности корпуса 1. При этом сосок вымени интенсивно обрабатывается при одновременном заполнении корпуса 1 устройства.

Сосок вымени обрабатывают в течение 1-1,5 с, после чего по аналогии обрабатывается другой сосок вымени животного. В среднем время обработки сосков составляет 5-7 с, при этом исключается распыление и разбрызгивание дезраствора в окружающую среду. Для обработки каждого соска вымени достаточно одного сжатия эластичной емкости 1 устройства. В случае уменьшения количества дезраствора в емкости 5, о чем судят по делениям на ее поверхности, оператор доливает дезраствор из бачка.

После обработки всех сосков вымени оператор закрывает крышку 10 устройства и устанавливает его посредством крючка на кронштейне подвески устройства.

Заявленное техническое решение обеспечивает повышение эффективности санитарной обработки сосков вымени после дойки, надежность работы и безопасность обслуживающего персонала.

Устройство для санитарной обработки сосков вымени, содержащее емкость для дезраствора, выполненную из эластичного прозрачного материала, корпус, посредством резьбы связанный с упомянутой емкостью, перегородку с патрубком, выполненными заодно, дроссель, выполненный как одно целое с конусом и штоком, питательную трубку, установленную в упомянутом патрубке, обечайку с крючком для подвески, отличающееся тем, что в штоке выполнено осевое отверстие, сообщенное с радиальным отверстием, расположенным в полости между перегородкой и конусом, а питательная трубка снабжена конической насадкой, установленной на свободном ее конце, емкость для дезраствора снабжена скобой с днищем и установленным на ней крючком для подвески устройства, которое в свою очередь снабжено крышкой, установленной в верхней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям локального обогрева птицеводческих помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в конструкциях напольных электрообогреваемых панелей для молодняка животных. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано для подгона животных из кузова транспортного средства при их транспортировке.
Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для обработки молодняка свиней. .

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям локального обогрева сельскохозяйственного молодняка и общего обогрева животноводческих и птицеводческих помещений и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к способам содержания свиней в летних лагерях, может быть использовано в хозяйствах любой формы собственности, а также на свинокомплексах при выращивании ремонтного молодняка свиней

Изобретение относится к устройствам для световой обработки и может использоваться для обработки сельскохозяйственных животных и птицы в биостимулирующих целях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и промышленного свиноводства и может быть использовано в свиноводстве, для массажа

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для производства продукции птицеводства и свиноводства, переработки птичьего помета и свиного навоза, производства кормовых добавок, в отраслях промышленного птицеводства и животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к процессам водоснабжения сельских потребителей в основном посредством распространенных в сельскохозяйственном производстве и быту башенных водокачек, к процессам дозирования жидких энергоносителей в бензохранилищах и нефтехранилищах
Изобретение относится к области животноводства, в частности к свиноводству, и может быть использовано в сельском хозяйстве для стимуляции роста поросят при интенсивной технологии выращивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, преимущественно поросят-сосунов
Наверх