Способ повышения интенсивности роста у бычков, выращиваемых на мясо

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам повышения интенсивности роста бычков, выращиваемых на мясо, и может быть использовано на крупных промышленных комплексах по выращиванию и откорму бычков на мясо, крупных и мелких фермах по производству говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных и в фермерских хозяйствах. Применение бычкам, выращиваемым на мясо, конъюгированной линолевой кислоты цис-9, транс-11-изомера в составе основного рациона приводит к изменению метаболических процессов в организме бычков, что, в свою очередь, приводит к повышению интенсивности их роста.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам, повышающим интенсивность роста бычков, выращиваемых на мясо, а именно к области мероприятий, направленных на повышение прироста живой массы бычков, и может быть использовано на крупных и мелких фермах по производству говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных в и фермерских хозяйствах.

В настоящее время ведутся работы по активному применению конъюгированных изомеров линолевой кислоты.

До недавнего времени конъюгаты линолевой кислоты изучались в медицине главным образом как потенциальный способ защиты против рака, как антиатерогенное и антидиабетическое средство («Concentrations of conjugated linoleic acid (cis-9, trans-11-octadecadienoic acid) are not increased in tissue lipids of cattle fed a high-concentrate diet supplemented with soybean oil.» J.Anim Sci. 2002 Mar; 80(3):847-61. Beaulieu AD, Drackley JK, Merchen NR. «Factors affecting conjugated linoleic acid content in milk and meat.» Crit Rev Food Sci Nutr. 2005; 45(6):463-82. Dhiman TR, Nam SH, Ure AL).

В целях реализации результатов этих исследований в последние 10-15 лет интенсивно ведутся работы, направленные на повышение содержания транслинолевых кислот в продуктах питания (в животноводческой продукции) как за счет растительных жиров, так и за счет синтетических конъюгатов линолевой кислоты («The biologically active isomers of conjugated linoleic acid.» Prog Lipid Res. 2001 Jul; 40(4):283-98. Pariza MW, Park Y, Cook ME. Mir PS. «Growth, carcass characteristics, muscle conjugated linoleic acid (CLA) content, and response to intravenous glucose challenge in high percentage Wagyu, Wagyu x Limousin, and Limousin steers fed sunflower oil-containing diet.» J Anim Sci. 2002 Nov; 80(11):2996-3004. Mir Z, Kubert PS, Gaskins CT, Martin EL, Dodson MV, Calles JA, Johnson KA, Busboom JR, Wood AJ, Pit-tenger GJ, Reeves JJ. «Effects of supplemental rumen-protected conjugated linoleic acid or corn oil on fatty acid composition of adipose tissues in beef cattle.» J Anim Sci. 2004 May; 82(5):1419-27. Gillis MH, Duckett SK, Sackmann JR. «Effect of diet and dietary fatty acids on the transformation and incorporation of C18 fatty acids in double-muscled Belgian Blue young bulls.» J Agric Food Chem. 2004 Sep 22;52(19):6035-41 69. Raes K, Fievez V, Chow TT, Ansorena D, Demeyer D, De Smet S. «Effect of feeding intensity and time on feed on intramuscular fatty acid composition of Simmental bulls.» J Anim Physiol Anim Nutr (Berl). 2004 Jun 88(5-6):179-87. Sami AS, Augustini C, Schwarz FJ. «Influence of feeding soybean oil on conjugated linoleic acid content in beef.» J Agric Food Chem. 2005 Feb 9; 53(3):684-9. Dhiman TR, Zaman S, Olson КС, Bingham HR, Ure AL, Pariza MW).

Имеются примеры использования трансизомеров линолевой кислоты боровкам для повышения продуктивности. В опытах на боровках ее применение не проявляло ростового эффекта, но было показано увеличение мышечной массы, мышечного белка, мраморности мяса при увеличении в нем жира, снижение толщины сала на спине, увеличивало в мышечной ткани содержание изомеров линолевой кислоты при снижении содержания в них ненасыщенных и увеличение насыщенных кислот. В опыте был использован препарат CLA60 с содержанием 60% изомеров, из которых 27% цис-9, транс-11/транс-9, цис-11 и 20% транс-10, цис-12% цис-10, транс-12 изомеры. (Wiegand J.S., Sparks F.C., Parrish Jr, and Zimmerman D.R. Duration of feeding conjugated linolieic acid influences growth performance carcass treits, and meat quality of finishing barrows. J.Anim. Sci. 20 02.80. P.637-643).

В опыте на телках было показано, что применение кукурузного масла и защищенной от воздействия микрофлоры рубца конъюгированная кислота не оказала влияния на интенсивность роста («Effects of supplemental rumen-protected conjugated linoleic acid or linoleic acid on feedlot performance, carcass quality, and leptin concentrations in beef cattle.» J Anim Sci. 2004 Mar; 82(3):851-9. Gillis MH, Duckett SK, Sackmann JR, Realini CE, Keisler DH, Pringle TD).

Имеется пример использования подсолнечного масла как источника линолевой кислоты, добавленного к основному рациону бычкам-кастратам мясного направления продуктивности, что повышало интенсивность роста («Growth, carcass characteristics, muscle conjugated linoleic acid (CLA) content, and response to intravenous glucose challenge in high percentage Wagyu, Wagyu x Limousin, and Limousin steers fed sunflower oil-containing diet» J Anim Sci. 2002 Nov; 80(11):2996-3004. Mir PS, Mir Z, Kubert PS, Gaskins CT, Martin EL, Dodson MV, Calles JA, Johnson KA, Busboom JR, Wood AJ, Pittenger GJ, Reeves JJ). Однако было применено подсолнечное масло, которое наряду с линолевой кислотой содержит комплекс насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Нами же была применена конъюгированная линолевая кислота (ЛУТА-Cla) цис-9, транс-11 изомер, являющийся естественным компонентом мышечной, жировой и других тканей крупного рогатого скота и являющийся биологически активной формой конъюгированной линолевой кислоты, поскольку это единственный изомер, входящий в состав фосфолипидов тканей.

Целью изобретения является повышение интенсивности роста бычков, выращиваемых на мясо.

Задача - с помощью добавления конъюгированной линолевой кислоты к основному рациону повысить интенсивность роста бычков, выращиваемых на мясо. Руководствуясь сказанным, мы испытали биологически активное вещество транслинолевую кислоту на бычках, выращиваемых на мясо.

Сущность изобретения: способ повышения интенсивности роста бычков, выращиваемых на мясо, предусматривает применение биологически активного вещества линолевой кислоты, а именно применение конъюгированной линолевой кислоты цис-9, транс-11-изомера.

Отличительным признаком является то, что бычкам, выращиваемым на мясо, в качестве источника линолевой кислоты используется конъюгированная линолевая кислота цис-9, транс-11-изомер.

Несмотря на то что в последнее время конъюгаты линолевой кислоты широко исследуются, использование конъюгированной линолевой кислоты цис-9, транс-11-изомера линолевой кислоты бычкам, выращиваемым на мясо, для повышения интенсивности роста в доступной научно-технической и патентной документации нами не выявлено. Данное обстоятельство позволяет считать заявленное изобретение патентоспособным, как отвечающее условию патентоспособности «изобретательский уровень» (Патентный Закон РФ от 14.10.1992).

Данное изобретение подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Для выявления влияния конъюгированной линолевой кислоты цис-9, транс-11-изомера, защищенного от воздействия микрофлоры рубца, проведено испытание на бычках холмогорской породы с живой массой 224 кг. Содержание животных привязное, кормление - индивидуальное двухразовое со свободным доступом к воде. Добавку конъюгированной линолевой кислоты цис-9, транс-11-изомера (препарат ЛУТА-CLA, компания BASF) получали из расчета 0,1 г/кг живой массы в течение 31 суток в составе основного рациона в смеси с комбикормом в каждое кормление равными дозами. Препарат ЛУТА-CLA используется в качестве кормовой добавки для регуляции липидного обмена в организме крупного рогатого скота. Механизм действия ЛУТА-CLA заключается в блокировании синтеза жира молока в организме коров в период с 25 по 50 день лактации. Этот период характеризуется нехваткой потребляемой энергии для синтеза компонентов молока и поддержания жизнедеятельности организма, что приводит к истощению животного и появлению ряда заболеваний. Рацион бычков состоял из: викоовсяного сена, силоса злакового и комбикорма (в соответствии с нормами для интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота). Для оценки интенсивности роста ежемесячно проводили взвешивание животных, в течение двух смежных суток до утреннего кормления.

Для обоснования влияния конъюгированной линолевой кислоты цис-9, транс-11-изомера на биохимические процессы в организме бычков, выращиваемых на мясо, приводящие к изменению интенсивности роста, нами были определены в плазме крови следующие показатели: активность пируваткарбоксилазы - ключевого фермента глюконеогенеза из пировиноградной кислоты, лактатдегидрогеназы, определяемая в опыте, характеризует превращение лактата как конечного продукта анаэробного гликолиза и продукта метаболизма рубцовой микрофлоры, концентрация глюкозы и инсулина, а также концентрация мочевины, характеризующей окисление аминокислот, в том числе и использование аминокислот в процессе глюконеогенеза.

В группе по предлагаемому методу с применением конъюгированной линолевой кислоты цис-9, транс-11-изомера бычкам, выращиваемым на мясо, несмотря на более низкий глюконеогенез из пировиноградной кислоты и концентрацию глюкозы в плазме крови до приема корма и через 3 часа после него, повысилась концентрация инсулина как до приема корма, так и после него. У бычков по предлагаемому способу снизилась и активность лактатдегидрогеназы, что свидетельствует о снижении процесса гликолиза (табл.1). При этом у бычков в группе по предлагаемому методу повысилась интенсивность роста и составила 107,8% по отношению к контрольной группе. Инсулин приводит к повышению синтеза мышечных белков и к повышению наращивания мышечной массы. Этому способствовал и более низкий протеолиз и более низкое использование аминокислот в процессе глюконеогенеза, о чем свидетельствует более низкая концентрация мочевины в плазме крови у животных этой группы (табл.1), что говорит о других источниках энергии, обеспечивающих повышенную интенсивность роста бычков, которым скармливали с комбикормом конъюгированную линолевую кислоту цис-9, транс-11-изомер. Сказанное подтверждается более низким, чем в контрольной группе, отношением активности пируваткарбоксилазы к активности лактатдегидрогеназы через час после приема корма (величина этого отношения в группе по предлагаемому способу составила по отношению к контролю 20,1% (Р<0,04)) и более низкая концентрация у них триглицерола в плазме крови до приема корма. Такая метаболическая ситуация свидетельствует о более высокой активности работы цикла Кребса в тканях бычков при использовании конъюгированной линолевой кислоты и преимущественное использование реакций цикла Кребса для выработки биологической энергии по сравнению с гликолизом.

Таким образом, конъюгированная линолевая кислота цис-9, транс-11-изомер, добавленная к основному рациону, изменила биохимические процессы в организме бычков, выращиваемых на мясо, что в свою очередь привело к повышению интенсивности роста в группе по предлагаемому методу (табл.2).

Табл.1.
Активность пируваткарбоксилазы, лактатдегидрогеназы, концентрация инсулина, мочевины в плазме крови и концентрация глюкозы в крови бычков, выращиваемых на мясо
Группа Показатели Время после приема корма, часы
0 1 3
1 2 3 4 5
Пируваткарбоксилаза, мкмоль НАД.Н/мин/л
Контрольная М±м 128±2,5 - 164±3,7
По предлагаемому методу М±м 30±0,7 - 143±4,7
К контролю, % 23,4 - 87,2
Активность лактатдегидрогеназы, моль формазана/мин/л
Контрольная М±м 31±2,5 34±1,1 -
По предлагаемому методу М±м 30±4,8 25±5,0 -
К контролю, % 96,8 73,5 -
1 2 3 4 5
Глюкоза, мг%
Контрольная М±м 76,41±2,90 70,71±0,56 74,18±1,54
По предлагаемому методу М±м 71,89±1,08 72,07±0,44 73,24±2,09
К контролю, % 94,1 101,9 98,7
Мочевина, моль/л
Контрольная М±м 3,18±0,29 3,91±0,30 3,81±0,59
По предлагаемому методу М±м 3,13±0,16 3,93±0,11 3,59±0,13
К контролю, % 98,4 100,6 94,4
Инсулин, мкед/мл
Контрольная М±м 8,03±1,24 13,13±0,89 9,09±1,46
По предлагаемому методу М±м 9,00±0,33 17,94±1,67 10,35±0,78
К контролю, % 112,1 136,7 113,9
Табл.2.
Живая масса и среднесуточный прирост живой массы бычков, г
Показатели Группы
контрольная по предлагаемому методу
Живая масса, кг 280±10 285±3,1
Среднесуточный прирост, г 1482±61 1597±72
К контрольной группе, % 101,8 107,5

Источники информации

Способ повышения интенсивности роста бычков, выращиваемых на мясо, предусматривающий применение биологически активного вещества линолевой кислоты, добавленной к основному рациону, отличающийся тем, что бычкам в качестве источника линолевой кислоты применяют конъюгированную линолевую кислоту цис-9, транс-11-изомер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.
Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. .
Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.

Изобретение относится к композиции и способу предотвращения или лечения заболевания почек у кошек, включающему введение таких композиций животному, склонному к или страдающему заболеванием почек.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к зоотехническому, нелечебному способу орального введения в организм сельскохозяйственных животных с однокамерным желудком стабильного производного витамина Е.
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении животных, птиц, рыб и пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве комбикормов и кормовых концентратов при кормлении сельскохозяйственной птицы.
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к свиноводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении взрослых животных в звероводстве, кролиководстве, овцеводстве и козоводстве
Изобретение относится к животноводству, к композиции и способам увеличения нежировой мышечной массы и/или снижения роста жира у растущего животного посредством скармливания животному композиции, которая имеет соотношение общего лизина к метаболизируемой энергии от около 2,5 до около 6 г/Мкал и включающая (а) аргинин при соотношении общего аргинина к общему лизину от около 1,1 до около 1,6; (b) изолейцин при соотношении общего изолейцина к общему лизину от около 0,8 до около 1,3; (с) лейцин при соотношении общего лейцина к общему лизину от около 1,8 до около 3,0; (d) валин при соотношении общего валина к общему лизину от около 0,8 до около 1,4; и (е) метионин и цистин при общем метионине плюс цистин к общему лизину от около 0,8 до около 1,7, что приводит к увеличению нежировой мышечной массы и/или снижению роста жира у животных
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной кормовой добавке из вторичного молочного сырья для молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к профилактике микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к способу получения 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты формулы (I) и ее солей, где R представляет собой карбоксильную группу и ее соли, отличающийся тем, что он включает следующие стадии: проведение каталитического и селективного окисления бут-3-ен-1,2-диола (II) с получением 2-оксо-бут-3-еновой кислоты (III) согласно следующей реакционной схеме (i): и осуществление селективной конденсации метилмеркаптана с 2-оксо-бут-3-еновой кислотой (III) согласно следующей реакционной схеме (ii): Изобретение также относится к способу получения соединения формулы (I), к способу получения 2-оксо-бут-3-еновой кислоты (III), к пищевой добавке, к пищевому рациону, к способу введения корове биологически доступного метионина, а также к применению 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты формулы (I)
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности
Наверх