Сборно-разборный стеллаж торгово-складского оборудования и строительных конструкций

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, торгово-складскому оборудованию и строительным конструкциям и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования. Сборно-разборный стеллаж торгово-складского оборудования и строительных конструкций содержит по меньшей мере две вертикальные стойки, оснащенные сквозными пазами, балки с кронштейнами по концам. Причем каждый кронштейн оснащен специальным крепежным устройством в виде крючка и закреплен своей тыльной стороной на вертикальной стойке. Крепежное устройство выполнено в виде Г-образного загнутого вниз элемента, а балка, выполненная как минимум из одного элемента, изготовлена в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля, причем ширина одной полки профиля меньше чем ширина другой полки. Технический результат: повышение универсальности конструкции, а также устойчивости и надежности положения сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций, упрощение конструкции соединительных элементов, повышение срока службы соединительных элементов. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, торгово-складскому оборудованию и строительным конструкциям и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования.

Известен «Стеллаж автоматизированного склада» (см. А.С. №1736863. Кл. B65G 1/02, A47B 57/00. Опубл. 30.05.1992 г. Бюл. №20), содержащий размещенные рядами стойки с вертикальным рядом расположенных с одинаковым шагом прямоугольных отверстий каждая, балки с кронштейнами по концам, имеющими каждый вертикальный ряд прямоугольных отверстий, расположенных с одинаковым шагом. Кроме того, стойки соединяются с кронштейнами посредством специального отдельного элемента, выполненного в виде крючка.

Известен «Стеллаж сборно-разборный» (см. свидетельство на полезную модель №8220. Кл. A47B 47/02. Опубл. 16.11.1998 г.), содержащий стойку с боковыми поверхностями и задней стенкой, в которой размещены два ряда отверстий вдоль длины стойки, выполненные в виде прямоугольной трапеции, а также угольник с двумя полками, закрепленной на балке. На одной из полок имеются отверстия, совпадающие с отверстиями стойки. Кроме того, угольник крепится на стойке с помощью соединительного элемента.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных стеллажей относится то, что в известных случаях при креплении к стойке продольных полок используются дополнительные соединительные элементы, а конструкция крепежных узлов известных стеллажей не обеспечивает плотного и жесткого соединения стоек с элементами крепления полок. Это в свою очередь предопределяет нежесткость всей сборной конструкции стеллажа и ее неустойчивость в процессе эксплуатации.

Кроме того, конструкция продольных балок не предусматривает изменения расстояний между стойками и усиления несущей способности балки в период эксплуатации стеллажей.

Заявленное изобретение заключается в том, что сборно-разборный стеллаж торгово-складского оборудования и строительных конструкций содержит по меньшей мере две вертикальные стойки, оснащенные сквозными пазами, балки с кронштейнами по концам. Причем каждый кронштейн оснащен специальным крепежным устройством в виде крючка и закреплен своей тыльной стороной на вертикальной стойке, согласно изобретению крепежное устройство выполнено в виде Г-образного загнутого вниз элемента, а балка, выполненная как минимум из одного элемента, изготовлена в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля, причем ширина одной полки профиля меньше, чем ширина другой полки.

Сущность изобретения заключается в том, что (вариант 1) балка, выполненная как минимум из одного элемента, изготовлена в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля, причем ширина одной полки профиля меньше, чем ширина другой полки.

При варианте 2 один из кронштейнов присоединен к одной из двух балок, расположенной узкой полкой вверх, а другой кронштейн присоединен к другой балке, расположенной широкой полкой вверх, причем балки своими свободными концами вставлены друг в друга.

При варианте 3 каждый из кронштейнов присоединен к одной из двух балок, расположенных узкой полкой вверх, причем сами балки своими свободными концами вставлены в третью балку, расположенную широкой полкой вверх.

Сквозные пазы вертикальных стойках выполнены в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую и рабочую поверхности, причем направляющая поверхность выполнена под углом свыше 0 до 45 градусов, а рабочая поверхность - под углом свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности вертикальной стойки. Кроме того, Г-образные загнутые вниз крепежные элементы выполнены из материала кронштейна в виде усеченного клина, имеющего рабочую поверхность и выполненного под углом свыше 0 до 45 градусов относительно тыльной стороны кронштейна, причем рабочая поверхность усеченного клина выполнена под углом свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности кронштейна, а длина рабочей поверхности усеченного клина крепежного элемента меньше длины рабочей поверхности сквозного паза вертикальной стойки. Величина угла наклона рабочей поверхности сквозного паза и рабочей поверхности Г-образного загнутого вниз крепежного элемента должна быть одинаковой.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- повышение универсальности конструкции,

- повышение устойчивости и надежности положения сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций,

- упрощение конструкции соединительных элементов,

- повышение срока службы соединительных элементов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что соединение элементов сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций, содержащее по меньшей мере одну вертикальную стойку, оснащенную на лицевой стороне сквозными пазами, кронштейны, оснащенными Г-образными загнутыми вниз крепежными элементами, причем кронштейны закреплены своей тыльной стороной на вертикальной стойке.

Особенность заключается в том, что (вариант 1) балка, выполненная как минимум из одного элемента, изготовлена в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля, причем ширина одной полки профиля меньше, чем ширина другой полки.

При варианте 2 один из кронштейнов присоединен к одной из двух балок, расположенной узкой полкой вверх, а другой кронштейн присоединен к другой балке, расположенной широкой полкой вверх, причем балки своими свободными концами вставлены друг в друга.

При варианте 3 каждый из кронштейнов присоединен к одной из двух балок, расположенных узкой полкой вверх, причем сами балки своими свободными концами вставлены в третью балку, расположенную широкой полкой вверх.

Сквозные пазы выполнены в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую и рабочую поверхности, причем направляющая поверхность выполнена под углом свыше 0 до 45 градусов, а рабочая поверхность - под углом свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности вертикальной стойки. Кроме того, Г-образные загнутые вниз крепежные элементы выполнены из материала кронштейна в виде усеченного клина, имеющего рабочую поверхность и выполненного под углом свыше 0 до 45 градусов относительно тыльной стороны кронштейна, причем рабочая поверхность усеченного клина выполнена под углом свыше 0 до 90 градусов относительно боковой поверхности кронштейна, а длина рабочей поверхности усеченного клина крепежного элемента меньше длины рабочей поверхности сквозного паза вертикальной стойки. Величина угла наклона рабочей поверхности сквозного паза и рабочей поверхности Г-образного загнутого вниз крепежного элемента должна быть одинаковой.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное устройство для его реализации соответствует условию «новизна».

Конструкция изобретения представлена на фиг.1-9, где

на фиг.1 дан общий вид конструкции стеллажа (вариант 1),

на фиг.2. - сечение А-А балки, выполненной в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля с верхним расположением широкой полки.

на фиг.3 - общий вид конструкции стеллажа (вариант 2),

на фиг.4 - сечение Б-Б сопряженных балок (вставленных друг в друга двутавровых гнутых незамкнутых профилей),

на фиг.5 - сечение В-В балки, выполненной в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля с верхним расположением узкой полки,

на фиг.6 - общий вид конструкции стеллажа (вариант 3),

на фиг.7 - фрагмент крепления кронштейна к вертикальной стойке с лицевой стороны,

на фиг.8 - продольный разрез Г-Г по Г-образному загнутому вниз крепежному элементу,

на фиг.9 - фрагмент крепления кронштейна к вертикальной стойке (вид Д).

Сборно-разборные стеллажи торгово-складского оборудования и строительных конструкций состоят из вертикальной промежуточной стойки 1, вертикальной конечной стойки 2, кронштейнов 3, балок 4-6, сквозных пазов 7 на стойках 1 и 2 в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую поверхность 8 и рабочую поверхность 9, кронштейнов 3, оснащенных Г-образными загнутыми вниз крепежными элементами 10, выполненными из материала кронштейна в виде усеченного клина и имеющими рабочую поверхность 11.

Направляющая поверхность 8 сквозных пазов 7 выполнена под углом α=6° (оптимальная величина для данной конструкции), а рабочая поверхность 9 - под углом β=45° (оптимальная величина для данной конструкции) относительно боковой поверхности вертикальной стойки.

Г-образные загнутые вниз крепежные элементы 10 выполнены под углом γ=5° (оптимальная величина для данной конструкции) относительно тыльной стороны кронштейна, а рабочая поверхность 11 - под углом β=45° относительно боковой поверхности кронштейна 3. Причем величина угла наклона рабочей поверхности 9 сквозного паза 7 и рабочей поверхности 11 крепежного элемента 10 должна быть одинаковой.

Устройство работает следующим образом.

Вариант 1. Жесткая конструкция, состоящая из балки 4 и двух кронштейнов 3, соединяется с двумя стойками 1 и 2, причем в кронштейнах 3 выполнено как минимум по одному Г-образному загнутому вниз крепежному элементу 10. С целью повышения устойчивости и надежности положения конструкции количество крепежных элементов 10 на кронштейнах 3 должно быть увеличено. После совмещения Г-образных загнутых вниз крепежных элементов 10 со сквозными пазами 7 кронштейны 3 проваливают вниз. В этом случае крепежные элементы 10 скользят по направляющим поверхностям 8 сквозных пазов 7 и обеспечивают предварительное поджатие тыльных сторон кронштейнов 3 к боковым поверхностям вертикальных стоек 1 и 2. В то же время Г-образные загнутые вниз крепежные элементы 10, выполненные под углом γ=5° относительно тыльных сторон кронштейнов, способствуют поджатию кронштейнов 3 к лицевым поверхностям вертикальных стоек 1 и 2.

При соединении рабочей поверхности 11 крепежного элемента 10 с рабочей поверхностью 8 сквозного паза 7 происходит смещение крепежного элемента 10, а следовательно, и кронштейна 3 по рабочей поверхности 8 сквозного паза 7 в сторону сближения тыльной стороны кронштейна 3 с боковой поверхностью вертикальной стойки 1 или 2. Следует отметить, что чем больше вертикальная нагрузка давит на балку 4 и тем самым на кронштейн 3, тем сильнее кронштейн 3 прилегает к вертикальной стойке 1 и 2.

Предлагаемая конструкция соединяющих элементов повышает устойчивость и надежность положения сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкций за счет постоянного контакта тыльной стороны кронштейна с боковой и лицевой поверхностями вертикальной стойки.

Отсутствие дополнительных деталей, соединяющих вертикальные стойки с кронштейнами и поперечными балками, упрощает конструкцию соединения элементов и всей конструкции в целом.

Предложенные конструкции Г-образного загнутого вниз крепежного элемента и сквозного паза в виде ромбического отверстия повышают срок службы соединительных элементов за счет компенсации зазоров, образующихся в процессе износа соединительных элементов: длина рабочей поверхности усеченного клина крепежного элемента меньше длины рабочей поверхности сквозного паза вертикальной стойки.

Вариант 2 (см. фиг.3). Кронштейны 3 жестко крепятся с балками 4 и 5, а затем присоединяются к стойкам 1 и 2 (описание присоединения см. вариант 1). Причем балка 4 выполнена в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля с верхним расположением широкой полки (см. фиг.2), а балка 5 - с верхним расположением узкой полки (см. фиг.5). Кроме того, свободные концы балок 4 и 5 вставлены друг в друга (см. фиг.4). Такая конструкция позволяет изменять расстояние между стойками 1 и 2 по желанию пользователя в процессе эксплуатации стеллажа.

Вариант 3 (см. фиг.6). Кронштейны 3 жестко крепятся с балками 4, а затем присоединяются к стойкам 1 и 2 (описание присоединения см. вариант 1). Причем балки 4 выполнены в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля с верхним расположением широкой полки (см. фиг.2). Кроме того, свободные концы балок 4 вставлены в балку 6, выполненную в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля с верхним расположением узкой полки (см. фиг.5). Такая конструкция позволяет изменять расстояние между стойками 1 и 2, а также усиливать несущую способность балки за счет создания сборной конструкции из трех элементов по желанию пользователя в процессе эксплуатации стеллажа.

Таким образом, вышеизложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для сборно-разборных стеллажей, торгово-складского оборудования и строительных конструкции и может быть использовано в производстве складского, торгового, рекламного и специализированного сборно-разборного оборудования;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемых заявителем поставленных технических задач. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Сборно-разборный стеллаж торгово-складского оборудования и строительных конструкций, содержащий по меньшей мере две вертикальные стойки, оснащенные сквозными пазами, балки с кронштейнами по концам, причем каждый кронштейн оснащен специальным крепежным устройством в виде крючка и закреплен своей тыльной стороной на вертикальной стойке, отличающийся тем, что крепежное устройство выполнено в виде Г-образного загнутого вниз элемента, а балка, выполненная как минимум из одного элемента, изготовлена в виде двутаврового гнутого незамкнутого профиля, причем ширина одной полки профиля меньше чем ширина другой полки.

2. Сборно-разборный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что один из кронштейнов присоединен к одной из двух балок, расположенной узкой полкой вверх, а другой кронштейн присоединен к другой балке, расположенной широкой полкой вверх, причем балки своими свободными концами вставлены друг в друга.

3. Сборно-разборный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что каждый из кронштейнов присоединен к одной из двух балок, расположенных узкой полкой вверх, причем сами балки своими свободными концами вставлены в третью балку, расположенную широкой полкой вверх.

4. Сборно-разборный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что сквозные пазы выполнены в виде ромбических отверстий, имеющих направляющую и рабочую поверхности, причем направляющая поверхность выполнена под углом свыше 0 до 45°, а рабочая поверхность - под углом свыше 0 до 90° относительно боковой поверхности вертикальной стойки.

5. Сборно-разборный стеллаж по п.1, отличающийся тем, что Г-образные загнутые вниз крепежные элементы выполнены из материала кронштейна в виде усеченного клина, имеющего рабочую поверхность и выполненного под углом свыше 0 до 45° относительно тыльной стороны кронштейна, рабочая поверхность усеченного клина выполнена под углом свыше 0 до 90° относительно боковой поверхности кронштейна, причем длина рабочей поверхности усеченного клина крепежного элемента меньше длины рабочей поверхности сквозного паза вертикальной стойки, а величина угла наклона рабочей поверхности сквозного паза и рабочей поверхности Г-образного загнутого вниз крепежного элемента должна быть одинаковой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано в производстве торгового, рекламного и специализированного мебельного назначения, а также в оформлении интерьеров, складских и производственных помещений.

Изобретение относится к мебели и может быть использовано в конструкциях выставочных стендов, витрин, стеллажей. .

Изобретение относится к электротехнике, к открытым распределительным устройствам, шкафы которых содержат устройства питания, отсоединения и присоединения

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано в распределительных шкафах для офисов и производственных помещений и предназначено для монтажа в нем кабельного коммутационного оборудования, серверного и компьютерного оборудования, источников бесперебойного питания, а также для размещения электроаппаратуры. Технический результат заключается в расширении возможностей размещения оборудования, упрощении изготовления конструкции и повышении ее надежности. Каркас распределительного шкафа состоит из вертикальных и горизонтальных элементов несущей конструкции. Угловые соединители выполнены в виде монолитных кронштейнов с тремя взаимно перпендикулярными внешними установочными поверхностями с отверстиями под резьбовые соединения. На наружных гранях вертикальных и горизонтальных элементов несущей конструкции, выполненных в виде монолитных многогранных деталей, расположены пазы, в которых установлены монтажные накладки, выполненные в виде открытого полого профиля с выступающими вовнутрь несущей конструкции каркаса монтажными сторонами с рядами крепежных отверстий и с отбортовкой вовнутрь профиля под углом 90°. На торцах вертикальных и горизонтальных элементов несущей конструкции выполнены резьбовые отверстия, предназначенные для скрепления их посредством угловых соединителей. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх