Способ определения стадий раневого процесса методом ph-контроля при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте



Способ определения стадий раневого процесса методом ph-контроля при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте
Способ определения стадий раневого процесса методом ph-контроля при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте
Способ определения стадий раневого процесса методом ph-контроля при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2380065:

ГОУ ВПО "КРАСНОЯРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. Определяют pH содержимого раны в динамике и при показателях ниже 7,5 проводят лечение, как при острой стадии раневого процесса, а при показателях больше 7,5 - как при подострой стадии. Предложенный способ позволяет своевременно определить стадию воспаления и своевременно провести отмену антибиотиков и сульфаниламидов, уменьшить отек ткани, сократить время эпителизации, уменьшить проявления экссудации, снизить вероятность развития лекарственной болезни, укоротить время лечения на 5-7 дней. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для коррекции лечения проникающих ранений глаз.

Известен способ использования лекарственных препаратов без лабораторного контроля стадий воспалительного процесса при проникающих ранениях глаз (1, 4). Согласно способу изменение тактики лечения проводят после субъективной оценки перехода острой стадии воспаления - альтеративной в подострую - пролиферативную. Однако при проведении лечения по известному способу не достигают наибольшего эффекта из-за избыточного применения одинаковых препаратов в острой и подострой стадиях раневого процесса. Снижение эффективности от применяемых препаратов повышает вероятность осложнений, в том числе развитие лекарственной болезни, удлиняет продолжительность лечения, увеличивает вероятность развития внутрибольничной инфекции. В то же время ряд препаратов следует отменять при переходе острой стадии раневого процесса в подострую, например антибиотики и сульфаниламиды.

Задачей изобретения является повышение эффективности и укорочение длительности лечения проникающих ранений глаза. Поставленную задачу достигают за счет того, что определяют pH содержимого раны в динамике и при показателях ниже 7,5 проводят лечение, как при острой стадии раневого процесса, а при показателях больше 7,5 - как при подострой стадии.

Способ осуществляют следующим образом: из области раны роговицы производят забор жидкости и далее проводят pH-метрию стандартным методом (2).

Изменение показателей pH в экссудативной жидкости из поврежденных глаз животных в течение периода наблюдения и субъективные описательные признаки в группе сравнения использовали для определения времени отмены применения антибиотиков и сульфаниламидов в опытной группе. После роста показателей pH до 7,5 проводят лечение, необходимое только в подострой стадии раневого процесса.

На чертеже изображена диаграмма динамики состояния pH в экссудативной жидкости из поврежденного глаза в острый период (а) - продолжается в среднем с 1 по 6 день после травмы и подострый период (б), - который продолжается с 7-го дня после травмы.

Всего проведено исследование 19 (19 глаз) лабораторных взрослых кроликов породы Шиншилла с моделью травмы, выполненной методом перфорации глаза, и дальнейшее их лечение. Показана наибольшая эффективность при лечении под контролем, предусматривающим динамическое определение pH в экссудативной жидкости раны методом pH-метрии. Таблица 1; 2.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: своевременное определение стадии воспаления позволяет в необходимые сроки провести отмену антибиотиков и сульфаниламидов, уменьшить отек ткани, сократить время эпителизации, уменьшить проявления экссудации, снизить вероятность развития лекарственной болезни, укорачивает время лечения на 5-7 дней.

Общепринятым критерием перехода острой стадии в подострую принято считать уменьшение болевого симптома, который регистрируют при пальпации глаза, уменьшение отека радужки, исчезновение гиперемии радужки, экссудации, появление эпителизации (3). Представленная симптоматика определялась в наблюдаемой группе животных при показателях pH, равной 7,5 в экссудативной жидкости поврежденного глаза.

Пример 1

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, посттравматическим иридоциклитом левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки (ПМХО) проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, ежедневно определялся pH в экссудативной жидкости из поврежденной ткани методом pH-метрии: первый день 5,5, второй день 6,0, третий день 6,5, четвертый день 6,5, пятый день 7,0, шестой день 7,0, седьмой день 7,5 - достигнут показатель перехода острой стадии в подострую. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 17 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Пример 2

Кролик с проникающим ранением склеры с выпадением хориоидеи и стекловидного тела, фибринозным иридоциклитом правого глаза. После проведения ПМХО проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса без определения Ph в экссудативной жидкости из поврежденной ткани. Визуально по показателям клинической картины на 7 день после травмы принято решение проводить лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 21 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Литература

1. Боброва Н.Ф. Травмы глаза у детей. Москва, 2003.

2. Белоусов Ю.Б., Леонова М.В. Основы клинической фармакологии и рациональной фармакотерапии. - М., Бионика, 2002.

3. Галимова В.У., Семесько С.Г. Основные количественные морфологические, анатомические и функциональные показатели органа зрения человека в норме. Уфа, 2005 г.

4. Гундорова Р.А., Гришина B.C., Травкин А.Г., Южаков A.M., Малаев А.А., Киселева О.А., Валеева Р.Г. Методические рекомендации. Ургентная помощь при травмах глаз. Первый этап реабилитации. Москва, 1988.

Способ определения стадий раневого процесса методом pH-контроля при лечении проникающих ранений глаз в эксперименте, включающий pH-метрию, отличающийся тем, что определяют pH содержимого раны в динамике и при показателях меньше 7,5 проводят лечение как при острой стадии раневого процесса, а при показателях больше 7,5 - как при подострой стадии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологическим методам исследования биологического материала, и может быть использовано в лабораторной практике для обнаружения антибиотиков группы пенициллина в субстратах и изучения их фармакокинетики в процессе терапии.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к контролю за эффективностью антиагрегантной терапии при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к лабораторным методам исследования и может быть использовано для количественного определения катехоламин- и серотонин-рецепторных комплексов на поверхности лейкоцитов в мазках крови или в срезах тканей человека и животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения локализации белков в высохшей капле сыворотки (плазмы) крови.

Изобретение относится к клинической фармакокинетике и может быть использовано для определения содержания антибиотиков в крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к онкологии, и молекулярной биологии. .

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции миопического астигматизма. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмогериатрической практике для прогнозирования наступления псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), скорости его прогрессирования и определения показаний для проведения профилактического лечения.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при коррекции миопии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века
Наверх