Способ профилактики осложнений при эндопротезировании коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Способ включает проведение физиотерапевтического лечения перед эндопротезированием коленного сустава. При этом используют механическую пневмокомпрессию нижних конечностей в сочетании с электростимуляцией на аппарате «Лимфавижин». При проведении электростимуляции электроды накладывают по передне-медиальной поверхности нижней трети голени и по медиальной поверхности верхней трети бедра. Курс 7 сеансов. После операции в течение 7 суток осуществляют элевацию конечности и проводят физиотерапевтическое лечение. При этом используют гальванизацию на область коленного сустава. Электроды накладываются поперечно, с медиальной и латеральной поверхности от надколенника. Сеансы проводят ежедневно. Способ улучшает эффективность лечения за счет быстрого купирования гемартроза, и улучшения лимфатического и венозного оттока в регионе коленного сустава. 6 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Может быть использовано при проведении эндопротезирования коленного сустава.

Настоящий способ не имеет аналогов, отличается простотой выполнения, доступностью, эффективностью и дешевизной.

Способ заключается в том, что перед эндопротезированием коленного сустава пациентам проводится курс физиотерапевтического лечения с применением механической пневмокомпрессии нижних конечностей, в сочетании с электростимуляцией на аппарате «Лимфавижин», при проведении которой электроды накладываются по передне-медиальной поверхности нижней трети голени и по медиальной поверхности верхней трети бедра, курс состоит из 7 сеансов. В палате после операции оперированная нижняя конечность укладывается на шину Белера, в течение 7 суток после операции проводится элевация нижней конечности, с первых суток после операции начинается физиотерапевтическое лечение методом гальванизации (электротерапии постоянным током) на область коленного сустава, электроды накладываются поперечно, с медиальной и латеральной поверхности от надколенника. За время лечения проводится 7 сеансов физиотерапевтического лечения, ежедневно.

Технический результат заключается в быстром купировании гемартроза и болевого синдрома в послеоперационном периоде, увеличении скорости и объема лимфатического оттока, улучшении кровотока - увеличении скорости и объема венозного оттока как в регионе всей нижней конечности, так и в области коленного сустава в частности.

С целью оценки эффективности предложенного лечения был проведен сравнительный анализ историй болезни 36 пациентов, которым было произведено эндопротезирование коленного сустава.

Пациенты методом случайной выборки были разделены на две группы, пациентом первой группы (17 пациентов) было произведено эндопротезирование коленного сустава со стандартным ведением периоперационного периода, пациентам второй группы (19 пациентов) при эндопротезировании коленного сустава проводилось ведение периоперационного периода по предложенной методике на фоне стандартной терапии. Оценка эффективности предложенного лечения проводилась путем оценки гемартроза (количества пункций коленного сустава и время нахождения дренажа), оценки выраженности болевого синдрома, сравнительного анализа данных реолимфовазографии, радионуклидной лимфосцинтиграфии. В результате было доказано, что предложенный способ лечения, включающий предоперационный курс физиотерапевтического лечения (механическая пневмокомпрессия нижних конечностей и электростимуляция на аппарате «Лимфавижин»), послеоперационную элевацию нижней конечности и послеоперационное физиотерапевтическое лечение (электротерапия постоянным током) на область коленного сустава приводит к быстрому купированию гемартроза, болевого синдрома, отечности нижней конечности, увеличению скоростных и объемных параметров лимфатического и венозного оттока.

У 14 пациентов (73,68%) из группы предложенного лечения потребовалось по 1 пункции коленного сустава в послеоперационном периоде, у 4 пациентов (21,06%) потребовалось по 2 пункции коленного сустава и у 1 пациента (5,26%) потребовалось 3 пункции коленного сустава. У 9 пациентов (52,94%) из группы стандартного лечения потребовалось по 4 пункции коленного сустава в послеоперационном периоде, у 5 пациентов (29,42%) потребовалось по 5 пункций коленного сустава, у 2 пациентов (11,76%) потребовалось 3 пункции коленного сустава, у 1 пациента (5,88%) потребовалось 6 пункций коленного сустава. По данным реолимфовазографии было выявлено увеличение скорости лимфатического оттока в 6,78 раза больше, увеличение объема лимфатического оттока в 4,88 раза больше, увеличение скорости венозного оттока в 15,59 раза больше, увеличение объема венозного оттока в 8,76 раза больше, по данным радионуклидной лимфосцинтиграфии снижение количества радиофармпрепарата в месте введения в 2,3 раза меньше, увеличение количества радиофармпрепарата в области паховых лимфатических узлов в 1,33 раза больше, при определении выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале боли было выявлено снижение уровня боли в 2,1 раза после предложенного лечения, чем после общепринятого лечения.

Динамика показателей скорости лимфатического оттока, Ом/сек, М±m
Период исследования ОЛ (n=17) ОЛ+ПЛ (n=19)
До лечения 0,24±0,02 0,23±0,02
После лечения 0,22±0,02 0,36±0,04•
Примечание: • - различия показателей до и после лечения достоверны, р<0,05
Динамика показателей объема лимфатического оттока, Ом, М±m
Период исследования ОЛ (n=17) ОЛ+ПЛ (n=19)
До лечения 0,23±0,02 0,22±0,02
После лечения 0,20±0,02 0,36±0,04•
Примечание: • - различия показателей до и после лечения достоверны, р<0,05
Динамика показателей скорости венозного оттока, Ом/сек, М±m
Период исследования ОЛ (n=17) ОЛ+ПЛ (n=19)
До лечения 0,27±0,03 0,26±0,03
После лечения 0,26±0,03 0,41±0,04•
Примечание: • - различия показателей до и после лечения достоверны, р<0,05

Динамика показателей объема венозного оттока, Ом, М±m
Период исследования ОЛ (n=17) ОЛ+ПЛ (n=19)
До лечения 0,33±0,04 0,32±0,04
После лечения 0,31±0,04 0,49±0,04•
Примечание: • - различия показателей до и после лечения достоверны, р<0,05
Динамика показателей радионуклидной лимфосцинтиграфии, %, М±m
Показатель Период исследования ОЛ (n=17) ОЛ+ПЛ (n=19)
Количество радиофарм-препарата в месте введения До лечения 46,18±2,76 47,49±2,87
После лечения 49,53±3,08 40,57±2,52•
Количество радиофарм-препарата в области паховых лимфоузлов До лечения 11,68±1,13 10,89±1,03
После лечения 9,25±1,06 13,91•
Примечание: • - различия показателей до и после лечения достоверны, р<0,05
Динамика выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале, мм, М±m
Период исследования ОЛ (n=17) ОЛ+ПЛ (n=19)
До лечения 56,3±4,2 58,18±4,4
После лечения 43,1±3,7 22,83±2,9•
Примечание: • - различия показателей до и после лечения достоверны, р<0,05

Клинический пример.

Пациентка Г., 56 лет. Диагноз: Деформирующий остеоартроз. Посттравматический гонартроз справа 3 ст. Гоналгия.

8 лет назад после травмы правого коленного сустава была произведена артротомия, менискэктомия, 3 года назад отметила боли, хруст в области правого коленного сустава, в течение последнего года ходит с опорой на трость. Обследование - общеклиническое, реолимфовазография нижних конечностей, радионуклидная лимфосцинтиграфия, определение уровня боли по визуально-аналоговой шкале. В лечении - курс физиотерапевтического лечения с применением механической пневмокомпрессии нижних конечностей, в сочетании с электростимуляцией на аппарате «Лимфавижин» (по 7 сеансов), эндопротезирование правого коленного сустава, в палате после операции оперированная нижняя конечность была уложена на шину Белера, элевация правой нижней конечности в течение 7 суток после операции, с первых суток после операции проводилось физиотерапевтическое лечение методом гальванизации (электротерапии постоянным током) на область коленного сустава. В послеоперационном периоде потребовалась 1 пункция коленного сустава. По данным реолимфовазографического исследования выявлена следующая динамика показателей: скорость лимфатического оттока - 0,34 Ом/сек, объем лимфатического оттока - 0,35 Ом, скорость венозного оттока - 0,39 Ом/сек, объем венозного оттока - 0,46 Ом, по данным радионуклидной лимфосцинтиграфии количество радиофармпрепарата в месте введения - 42,86%, количество радиофармпрепарата в области паховых лимфатических узлов - 11,49%, уровень болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале - 25 мм.

При применении представленного метода проводится эффективное раннее купирование гемартроза, болевого синдрома, отечности оперированной нижней конечности, отмечается улучшение венозного и лимфатического оттока как в регионе коленного сустава, так и в регионе всей нижней конечности.

Способ профилактики осложнений при эндопротезировании коленного сустава, отличающийся тем, что перед эндопротезированием коленного сустава пациентам проводят курс физиотерапевтического лечения с применением механической пневмокомпрессии нижних конечностей, в сочетании с электростимуляцией на аппарате «Лимфавижин», при проведении которой электроды накладывают по передне-медиальной поверхности нижней трети голени и по медиальной поверхности верхней трети бедра, проводят 7 сеансов, после операции в течение 7 сут проводят элевацию конечности и физиотерапевтическое лечение методом гальванизации на область коленного сустава, при этом электроды накладываются поперечно, с медиальной и латеральной поверхности от надколенника, сеансы проводят ежедневно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения урогенитальных инфекций у беременных. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии.. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, физиотерапии и может быть использовано для восстановительного лечения больных после ишемического инсульта головного мозга в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вибрационной болезни с сопутствующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения полипозного риносинусита в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к электротерапии при различных заболеваниях и патологических состояниях. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и лечения субкомпенсированного гипертензионно-гидроцефального синдрома и его последствий у широкого круга больных, преимущественно детей.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в маммологии, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиохирургии, и касается способов предоперационной подготовки больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включая лекарственно-резистентные формы заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. .

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и предназначено для использования в аппаратах для пневмомассажа в физической культуре, спорте, медицине. .
Наверх