Состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта



Владельцы патента RU 2380081:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО УГМА Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к стоматологии детского возраста. Состав для профилактики и лечения заболеваний полости рта содержит, мас.%: натриевую соль глидеринина 0,3-0,5, минерально-витаминный концентрат ламинарии 4,0-6,0, фтористый натрий 2,0-4,0, поливинилпирролидон 5,0-6,0, натрийлаурилсульфат 2,0-4,0, антисептик-консервант (бензоат натрия или пропиловый или метиловый эфир параоксибензойной кислоты) 0,6-1,2, отдушку 1,0-1,7, дигидрофосфат кальция 20,0-40,0, вода - остальное. Предлагаемый состав не содержит спирта, в связи с чем рекомендуется для детской стоматологии. Состав обладает активным минерализующим действием, а также противовоспалительными и очищающими свойствами, обеспечивает ускорение созревания эмали зубов. Использование состава в период прорезывания постоянных зубов стимулирует процессы прорезывания при снижении воспалительных явлений в области прорезающихся зубов. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к стоматологии детского возраста.

Известен состав для профилактики заболеваний полости рта в виде зубного эликсира, содержащий 5%-ные водно-спиртовые экстракты хвоща полевого и мать-и-мачехи, глицерин, ментол, этиловый спирт, отдушку и воду (авторское свидетельство №709089, М. кл. А61К 6/02, 1980).

Недостатком известного состава является его относительно низкая лечебно-профилактическая активность, так как он оказывает, в основном, очищающее действие и лишь несколько уменьшает раздражающие и воспалительные явления в тканях пародонта и слизистой оболочки полости рта. Этот состав практически не влияет на процессы прорезывания постоянных зубов и созревание эмали.

Известна не содержащая сахара жевательная резинка для реминерализации эмали зубов, включающая нерастворимую, водорастворимую части, отдушку, карбонат кальция, пищевую кислоту, при применении жевательной резинки карбонат кальция реагирует с пищевой кислотой (в частности, с фосфорной), образуя при этом водорастворимое соединение кальция, например дигидрофосфат кальция, который обеспечивает реминерализацию зубов (патент РФ №2226060, M. кл. A23G 3/30, A11K 9/68, 2004). Однако известный состав не влияет на прорезывание и созревание постоянных зубов, кроме того, применение жевательной резинки в детском возрасте имеет противопоказания, т.к. неконтролируемое применение приводит к дисфункции ЖКТ или проглатыванию.

Наиболее близким к изобретению является состав для профилактики заболеваний полости рта «Универсальный», содержащий, мас.%: натриевую соль глидеринина 0,3-0,5; минерально-витаминный концентрат ламинарии 4,0-6,0; фтористый натрий (флуорат натрия) 2,0-4,0; поливинилпирролидон 5,0-6,0; натрийлаурилсульфат 2,0-4,0; антисептик-консервант (пропиловый или метиловый эфиры параоксибензойной кислоты или бензоат натрия) 0,3-0,6; спирт этиловый 96° 17,0-25,0; ментол кристаллический 1,5-2,0; отдушку 1,0-1,7 и воду - остальное (патент РФ №2006223, М. кл. А61К 6/02, А61К 7/26, 1994).

Известный состав достаточно эффективен для профилактики заболеваний пародонта и слизистой, способствует реминерализации эмали. Однако он не стимулирует процессы прорезывания постоянных зубов. Кроме того, наличие в составе спирта, обладающего дегидратирующим и токсическим действием, делает нежелательным использование известного состава в детской стоматологии.

Задачей изобретения является создание комплексного высокоэффективного бесспиртового состава для лечения и профилактики заболеваний полости рта, используемого у детей в период прорезывания постоянных зубов и стимулирующего процессы прорезывания при снижении воспалительных явлений в области прорезающихся зубов.

Технический результат, который может быть достигнут при использовании изобретения, заключается в ускорении прорезывания постоянных зубов, оцениваемого по шкале прорезывания, в ускорении созревания эмали зубов, оцениваемого снижением показателей электропроводности эмали, а также в сохранении противовоспалительных свойств, оцениваемых снижением показателей индекса кровоточивости и индекса гигиены в области прорезающихся зубов.

Указанный технический результат достигается тем, что состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, включающий натриевую соль глидеринина, минерально-витаминный концентрат ламинарии, фтористый натрий, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, отдушку и воду, согласно изобретению дополнительно содержит дигидрофосфат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевая соль глидеринина 0,3-0,5
Минерально-витаминный концентрат
ламинарии 4,0-6,0
Фтористый натрий 2,0-4,0
Поливинилпирролидон 5,0-6,0
Натрийлаурилсульфат 2,0-4,0
Антисептик-консервант (пропиловый или
метиловый эфиры параоксибензойной кислоты
или бензоат натрия) 0,6-1,2
Отдушка 1,0-1,7
Дигидрофосфат кальция 20,0-40,0
Вода остальное

Использование предлагаемого состава ускоряет прорезывание постоянных зубов и созревание эмали. Это обусловлено сочетанным положительным влиянием дигидрофосфата кальция и микроэлементов ламинарии на анаболические процессы в пульпе прорезающихся зубов, повышение интенсивности ионообмена, что способствует формированию полноценной структуры твердых тканей, стимулирует процесс прорезывания при курсовом применении состава.

Созревание эмали, суть которого в поглощении незрелой эмалью ионов кальция, фосфатов и др., обеспечивается за счет наличия дигидрофосфата кальция Са(Н2РО4)2, который, диссоциируя, заполняет вакансии в кристаллической решетке гидроксиапатита эмали после прорезывания. Кроме того, минерально-витаминный концентрат ламинарии вместе с натриевой солью глидеринина уменьшает раздражающие и воспалительные явления в тканях пародонта, возникающие при прорезывании.

Благодаря отсутствию этилового спирта композиция не оказывает токсического и дегидратирующего действия на слизистую, что позволяет использовать ее в детской стоматологии.

Пределы содержания дигидрофосфата кальция обусловлены тем, что при наличии его менее 20,0 мас.% не достигается состояние пересыщения ротовой жидкости минерализующими ионами, необходимое для обеспечения созревания эмали и ускорения прорезывания, а увеличение количества дигидрофосфата кальция более 40,0 мас.% не приводит к дальнейшему повышению его минерализующего действия.

Состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта готовят следующим образом. В половинном количестве горячей воды (75-85°С) растворяют все количество поливинилпирролидона. После ее охлаждения до 30-40°С растворяют всю порцию натрийлаурилсульфата и антисептика-консерванта. Затем в раствор добавляют оставшиеся компоненты: натриевую соль глидеринина, минерально-витаминный концентрат ламинарии, натрий флуорат, дигидрофосфат кальция, отдушку и остальное количество воды. Раствор перемешивают, фильтруют и расфасовывают в емкости. В таблице 1 приведены максимальная, оптимальная и минимальная дозировки компонентов предлагаемого состава.

Используют состав по двум назначениям следующим образом:

1. Для полоскания и орошения полости рта. В треть стакана теплой (35-45°С) воды добавляют 30-40 капель состава и проводят энергичное полоскание полости рта, задерживая раствор во рту на 15-20 с для улучшения воздействия дигидрофосфата кальция и биологически активных компонентов на эмаль, слизистую оболочку полости рта и ткани пародонта. Применяют его 2-3 раза в день после еды и предварительной очистки зубов.

2. Для аппликаций на эмаль, пародонт и слизистую оболочку полости рта состав разводят водой в соотношении 1:2. В полученном растворе смачивают ватные тампоны, которые накладывают на зубы, захватывая участки десны, слизистую щек или губ на 10-15 мин. За время процедуры следует трижды сменить тампоны, смоченные лечебным раствором.

Курс - 10-20 процедур 1-2 раза в день.

Возможно также использование раствора в ортодонтических каппах.

Предлагаемый состав был применен у 18 пациентов. Результаты наблюдений представлены в таблицах 2 и 3.

Из таблицы 2 следует, что предлагаемый состав по изобретению ускоряет прорезывание (по шкале прорезывания через три месяца в группе с применением предложенного состава динамика составила - Δ 2,3 и с применением состава «Универсальный» - Δ 1,4), значительно ускоряет созревание эмали, о чем свидетельствует снижение показателей электропроводности эмали. При применении предложенного состава выявлено снижение показателей электрометрии на 33,6%, при применении известного состава - только на 17%. Кроме того, предлагаемый бесспиртовой состав обладает противовоспалительным действием на ткани пародонта, о чем свидетельствует снижение индекса Мюллемана-Коуэлла после трехмесячного применения в среднем на 48% (таблица 3).

Снижение индекса гигиены в основной группе пациентов с 2,77 до 1,59 подтверждает высокий уровень очищающих свойств состава (таблица 3).

Состав по изобретению рекомендуется для стимуляции прорезывания и созревания эмали зубов, для устранения физиологической гипоминерализации постоянных зубов, проведения реминерализующей терапии при кариесе в стадии пятна, а также профилактики заболеваний пародонта.

Таблица 1
Состав для профилактики заболеваний полости рта
Компоненты Дозировка, мас. %
максимальная оптимальная минимальная
Натриевая соль глидеринина 0,5 0,4 0,3
Минерально-витаминный концентрат ламинарии 6,0 5,0 4,0
Поливинилпирролидон 6,0 5,5 5,0
Фтористый натрий 4,0 3,0 2,0
Натрийлаурилсульфат 4,0 3,0 2,0
Антисептик-консервант 1,2 0,9 0,6
Отдушка 1,7 1,5 1,0
Дигидрофосфат кальция 40,0 30,0 20,0
Вода 36,6 51,1 65,1

Таблица 2
Влияние составов для лечения и профилактики заболеваний полости рта на прорезывание и созревание эмали
Группа сравнения Кол-во зубов Среднее значение стадии прорезывания Показатели электрометрии
При фоновом осмотре Через три месяца При фоновом осмотре Через три месяца
Первая группа зубов (с использованием состава по изобретению) 23 1,1 3,4 8,87±0,28 5,89±0,31
Вторая группа зубов (с использованием «Универсального») 26 1,2 2,6 8,65±0,15 7,01±0,22
Уровень достоверности Р1,2>0,05 Р1,2<0,05 Р1,2>0,05 Р1,2<0,05

Таблица 3
Влияние составов для лечения и профилактики заболеваний полости рта на состояние десны при прорезывании
Группа сравнения Кол-во зубов Индекс Мюллемана, баллы Индекс Грина-Вермиллиона, баллы
При фоновом осмотре Через три месяца При фоновом осмотре Через три месяца
Первая группа зубов (с использованием состава по изобретению) 23 2,12±0,2 1,02±0,1 2,87±0,4 1,59±0,2
Вторая группа зубов (с использованием «Универсального») 26 2,28±0,3 1,71±0,2 2,55±0,5 2,23±0,5
Уровень достоверности Р1,2>0,05 Р1,2<0,05 Р1,2>0,05 Р1,2<0,05

Состав для лечения и профилактики заболеваний полости рта, содержащий натриевую соль глидеринина, минерально-витаминный концентрат ламинарии, фтористый натрий, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, отдушку и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит дигидрофосфат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевая соль глидеринина 0,3-0,5
Минерально-витаминный концентрат ламинарии 4,0-6,0
Фтористый натрий 2,0-4,0
Поливинилпирролидон 5,0-6,0
Натрийлаурилсульфат 2,0-4,0
Антисептик-консервант - бензоат натрия или пропиловый или
метиловый эфир параоксибензойной кислоты 0,6-1,2
Отдушка 1,0-1,7
Дигидрофосфат кальция 20,0-40,0
Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для воздействия на микроорганизмы в полости рта. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения периимплантита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пациентов с атрофией альвеолярной части челюстей при остеопеническом синдроме.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано как местное средство в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности пародонтита в легкой, средней и тяжелой формах, а также в послеоперационном периоде при хирургическом вмешательстве на пародонте.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики кариеса молочных зубов у детей в период сформированного молочного прикуса.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для воздействия на микроорганизмы в полости рта. .

Изобретение относится к олигодинамическому композитному материалу, представляющему собой слой полимерного материала с электретными свойствами, в объеме которого, с выходом на одну рабочую поверхность электретного материала, расположен один первый дискретный элемент, выполненный из частиц металлов с различной работой выхода электронов и способных проявлять олигодинамическое действие.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Наверх