Способ лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных животных, преимущественно телят и ягнят



Способ лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных животных, преимущественно телят и ягнят

Владельцы патента RU 2380096:

Государственное научное учреждение научно-исследовательский институт Аграрных проблем Хакасии СО Россельхозакадемии (RU)
Государственное научное учреждение Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемии (RU)
Закрытое акционерное общество "Росветфарм" (RU)

Способ заключается в использовании препарата биостил. Для лечения желудочно-кишечных заболеваний телят биостил инъецируют подкожно один раз в день в дозе: телятам - 0,05 мл/кг массы тела в течение 3-5 дней и антибиотик с учетом чувствительности к нему микрофлоры, ягнятам - 0,03-0,04 мл/кг массы тела в течение 2-4 дней. Это обеспечивает повышение лечебной эффективности за счет реализации антиоксидантного эффекта препарата. 4 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения желудочно-кишечных болезней телят и ягнят.

Известен способ лечения желудочно-кишечных болезней телят и ягнят миксофероном (Ветеринарные препараты в России. - М.: Сельхозиздат, 2004, - С.264).

Данный способ лечения требует дополнительных материальных и трудовых затрат на подготовку рабочего разведения препарата непосредственно перед его применением.

Наиболее близким к предлагаемому и принятым за прототип является способ лечения желудочно-кишечных болезней телят и ягнят 5% раствором энроксила (Ветеринарные препараты в России. - М.: Сельхозиздат, 2004, - С.226-227).

К недостаткам данного способа лечения можно отнести развитие дисбактериоза и отсутствие в лечении компонентов, повышающих естественную резистентность организма.

Техническая задача, решаемая данным изобретением, заключается в расширении номенклатуры способов для лечения желудочно-кишечных болезней телят и ягнят.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных ягнят и телят, включающем подкожное введение препарата, согласно изобретения в качестве лечебного препарата используют "Биостил", который инъецируют подкожно один раз в день в дозе: телятам - 0,05 мл/кг массы тела в течение 3-5 дней, ягнятам - 0,03-0,04 мл/кг массы тела в течение 2-4 дней.

Использование указанного способа позволяет сократить сроки лечения ягнят в 2,32 раза (на 2,5 дня), телят - в 1,53 раза (на 4,73 дня) и достичь увеличения среднесуточных приростов массы тела ягнят на 11,11%, телят - 13,9%.

Пример 1. Биостил (патент РФ №2282973) применяли телятам 3-7 дневного возраста с признаками желудочно-кишечных заболеваний (диарея, угнетение, пониженный аппетит, субфебрильная температура тела) в количестве 40 голов, которые были разделены по принципу аналогов на две группы - опытную и контрольную.

Животным опытной группы применяли биостил в дозе 0,05 мл/кг массы тела подкожно в течение 3-5 дней и антибиотикотерапию (энроксил 5% раствор в дозе 0,1 мл/кг массы тела). Антибиотик использовали с учетом чувствительности к нему микрофлоры.

Животные контрольной группы подвергались монотерапии антибиотиками (энроксил 5% раствор по описанной выше схеме).

Как показали исследования, телята опытной группы выздоравливали в среднем на 2 (34,59%) дня раньше, чем телята контрольной группы. В течение опыта у телят этой группы сохранялся хороший аппетит. Сохранность телят в опытной группе составила 100%, контрольной - 95%. Применение биостила позволило исключить влияние неблагопрятных факторов на рост и развитие животных. Это подтверждается результатами контрольных взвешиваний. Среднесуточный прирост массы тела опытных телят был выше на 88,04 г (16,2%), чем у телят контрольной (табл.1).

Таблица 1
Результаты применения биостила для лечения диареи новорожденных телят
Показатель Группа
опытная контрольная
Количество телят в группе 20 20
Сроки выздоровления, дни 3,14±0,15 4,8±0,23
Среднесуточные привесы, г 633,54±35,32 545,5±21,38
Сохранность, % 100 95

При анализе результатов гематологических исследований установлено (табл.2), что у телят с симптоматикой желудочно-кишечного заболевания при лечении биостилом в комплексе с энроксилом динамика гематологических показателей несколько отличается от таковых у телят, которые подвергались монотерапии энроксилом 5% раствором. Через 5 дней после окончания лечения у телят опытной группы наблюдается достоверное повышение уровня гемоглобина (на 15,99%), лейкоцитов (36,58%) при одновременном снижении количества сегментоядерных нейтрофилов, повышении процентного содержания лимфоцитов и моноцитов. Фагоцитарная активность нейтрофилов у телят опытной группы достоверно повысилась на 31,24%. Во всех случаях динамика гематологических показателей находилась в пределах физиологической нормы. У телят контрольной группы подобные изменения в гематологическом профиле были менее выражены.

Экономическая эффективность данной системы мероприятий на 1 рубль затрат в опытной группе составила 13,69 руб., контрольной - 7,46 руб.

Таким образом, применение биостила в комплексе с антибиотиками при лечении желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят способствует сокращению сроков лечения, повышению сохранности и среднесуточных привесов больных телят, нормализации морфологических показателей крови, активизации фагоцитарной активности нейтрофилов.

Пример 2. В опыте находились ягнята, больные диареей, с массой тела 3-4 кг в количестве 50 голов, из которых было сформировано 5 групп животных-аналогов, которые находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Животным опытных групп (первая, вторая, третья, четвертая) вводили подкожно биостил в дозах: ягнятам первой группы - 0,02 мл/кг; второй - 0,03 мл/кг; третьей - 0,04 мл/кг, четвертой - 0,05 мл/кг один раз в день в течение 3-5 дней. Ягнятам контрольной группы применяли 5% раствор энроксила в дозе 0,1 мл/кг массы тела. За животными велись ежедневные клинические наблюдения с исследованием гематологических показателей до и после лечения. Результаты опытов отражены в таблицах 3, 4.

Таблица 3
Применение различных доз биостила для лечения диареи ягнят
Группа Доза, мл/кг Продолжи тельность лечения, дни Масса тела, кг Среднесуточный прирост массы тела за период опыта Сохранность
%
начало опыта конец опыта
Контрольная - 4,4±0,9 3,4±0,12 3,6±0,15 13,33±2,65 90
Первая 0,02 3,5±0,2 3,3±0,16 4,0±0,2 46,67±5,84** 100
Вторая 0,03 1,9±0,07 3,4±0,2 3,7±0,21 20,0±3,12* 100
Третья 0,04 3,1±0,1 3,4±0,11 4,0±0,17 40,0±4,98** 100
четвертая 0,05 3,2±0,1 3,5±0,45 4,0±0,19 33,33±8,16 90
- р<0,05; ** - p<0,01

Результаты опыта показали, что при введении биостила в дозах от 0,02 до 0,04 мл/кг сохранность в группах составила 100%, при этом сократилась продолжительность лечения от 1,1 до 2,5 дней по сравнению с контрольной. Среднесуточные приросты массы тела были достоверно выше в 1,5-3 раза у ягнят опытных групп, чем в контрольной.

Таблица 4
Гематологические показатели у ягнят опытных и контрольной групп при использовании различных доз биостила
Показатель Группа
первая вторая третья четвертая контрольная
Гемоглобин, г/л
Эритроциты, 1012 л
Лейкоциты, 109 л
СОЭ, мм/ч
- * - р<0,05;
- В числителе до лечения, в знаменателе - после лечения

Отмечено достоверное повышение количества эритроцитов у ягнят второй и третьей групп, лейкоцитов - во второй, третьей, четвертой и контрольной группах. Нормализация количества лейкоцитов в группах, получавших биостил, происходила в среднем за 2,73 дня. В контрольной группе количество лейкоцитов к концу лечения составляло 5,10±0,26·109 л, т.е. 85% от нижней границы физиологической нормы.

Применение биостила в дозе 0,03 мл/кг массы тела подкожно способствовало сокращению сроков лечения (до 1,9±0,07 дней), при одновременной нормализации гематологических показателей, повышении среднесуточных приростов массы тела и отсутствии падежа ягнят.

Таким образом, применение биостила ягнятам в дозе 0,03-0,04 мл/кг массы тела подкожно один раз в день в течение 2-4 дней при желудочно-кишечных заболеваниях способствует сокращению сроков лечения, повышению сохранности и среднесуточных приростов массы тела, нормализации морфологических показателей крови.

Способ лечения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных животных, преимущественно, ягнят и телят, включающий подкожное введение препарата биостил и антибиотика с учетом чувствительности к нему микрофлоры кишечника, отличающийся тем, что телятам биостил инъецируют в дозе 0,05 мл/кг массы тела, один раз в день, в течение 3-5 дней, а ягнятам подкожно вводят биостил в дозе 0,03-0,04 мл/кг массы тела, один раз в день, в течение 2-4 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пациентов с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, акушерству, гинекологии и дерматологии, и касается средств, обладающих репаративным и регенераторным действием на раны различного происхождения.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для коррекции повреждения нервных клеток мозга, вызванного с помощью митохондриального токсина 3-нитропропионовой кислоты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и трансплантологии, и касается способа приготовления биологических материалов, измельченных до аморфного порошка.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения иммуномодулирующих и антисептических составов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном органосохраняющем лечении рака молочной железы. .
Изобретение относится к композиции, содержащей в физиологически приемлемой среде по меньшей мере один ретиноид, диспергированный пероксид бензоила и по меньшей мере одно рН-независимое гелеобразующее вещество, выбранное из полиакриламидов, акриловых полимеров с гидрофобными цепочками, модифицированных крахмалов и их смесей; к способу ее получения и к ее применению в дерматологии для лечения нарушений дифференцировки или пролиферации клеток, или кератинизации, а также к применению для лечения обыкновенных угрей.

Изобретение относится к медицине и касается производства лекарственного средства, которое может быть использовано для предотвращения или лечения невропатической боли.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств, применяемых в экологической медицине, предназначенных для комплексного очищения внутренней среды организма от токсических веществ и вредных продуктов обмена, и может быть использовано для профилактики и коррекции функциональных расстройств и заболеваний, связанных с воздействием на организм истощающих факторов внешней среды, особенно при наличии признаков экзо- и эндогенной интоксикации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам для дезинфекции и отмывания от биологических жидкостей изделий медицинского назначения, таких как, например, гемодиализного оборудования и диализаторов.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарным препаратам, используемым для стимуляции роста и развития телят и цыплят и способам применения данных ветеринарных препаратов.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения митохондриальной недостаточности при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей.
Наверх