Способ профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярном лечении миом тела матки



Владельцы патента RU 2380098:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО НГМУ Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярной окклюзии маточных артерий при лечении миом тела матки. Способ включает последовательное введение 4-6 мл 2% раствора лидокаина, 1 мл раствора дексаметазона в концентрации 3-4 мг/мл, 0,5-1 г антибиотика цефалоспоринового ряда в физиологическом растворе, 5-8 мл 40% раствора глюкозы в просвет одной, а затем другой маточной артерии перед введением окклюзирующего раствора. Способ позволяет предотвратить развитие постокклюзионного синдрома за счет удаления продуктов тканевого распада через лимфатическую систему вследствие стимуляции лимфооттока.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии и гинекологии, и может найти применение при лечении миом тела матки путем рентгенэндоваскулярной окклюзии маточных артерий.

Метод избирательной (прицельной, селективной) окклюзии маточных артерий используют для лечения миомы тела матки. Он заключается в том, что по методике Сельдингера пунктируется одна из бедренных артерий, далее установленный в нее катетер проводится до устья одной из маточных артерий, после чего через катетер вводится окклюзирующий материал, что приводит к облитерации просвета маточной артерии и регрессу миоматозного очага. В абсолютном большинстве случаев осуществление этого метода сопровождается так называемым постокклюзионным синдромом, проявляющимся повышением температуры тела, болью в области тазовых органов и общей интоксикацией организма, что обусловлено ишемией тела матки и регрессией миоматозного узла в послеоперационном периоде (Abbara S., Pelase I.P., Spies J.B. Frequency and extent of ovarian artery supply of the uturus after uterine artery embolization for fibroids. J. Vase Interv. Radiol., 2003, 14, 839).

Аналогов способа профилактики постокклюзионного синдрома авторами не найдено.

Известен способ стимуляции лимфооттока при воспалительных заболеваниях органов таза, ишемии и нарушениях венозного кровообращения нижних конечностей путем введения лимфотропных препаратов в паравертебральное пространство между остистыми отростками IV и V поясничных позвонков (Рутковский Е.А. Сорбционно-лимфогенные методы лечения больных острым парапроктитом: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. мед наук, 2001; Рутковский Е.А., Штофин С.Г., Любарский М.С., Якушенко В.К. Обоснованное применение сорбционно-лимфогенных методик в лечении острого парапроктита/ «Функциональные и воспалительные заболевания толстой кишки: хирургические и терапевтические аспекты»: тез. докл. 4-й респ. конф. по проктологии с междунар. участием. Минск, 2001, стр.78-79; Любарский М.С., Рутковский Е.А., Штофин С.Г., Якушенко В.К. Сорбционно-лимфогенные методы лечения острого парапроктита/ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управление в медицине»: мат-лы науч.-практ. конф. в ГОКБ. Новосибирск, 2001, стр.96-97). Способ основан на комплексном применении регионарного лимфотропного антибактериального лечения и местного воздействия на гнойную рану после парапроктита сорбентом СУМС-1 с адсорбированным на нем метронидазолом. В бедренно-ягодичную складку делают инъекции 0,5 г амикоцина, разведенного в 2-3 мл 0,25% новокаина, и 32 ЕД лидазы 1 раз в сутки в течение 4-5 дней. Описанный способ, кроме того, что имеет иное назначение, отличается тем существенным недостатком, что смесь лимфотропных препаратов поступает в лимфатическое русло опосредованно, через окружающие ткани сосуды и требуются дополнительные инъекции вышеуказанного средства для достижения терапевтического эффекта, что причиняет пациенту неприятные ощущения.

Раскрытие изобретения

В основу метода профилактики осложнений постокклюзионного синдрома положен патогенетический механизм стимуляции лимфооттока от матки с целью удаления через лимфатическую систему продуктов тканевого распада, возникающих при регрессе миоматозного узла в условиях ишемии после окклюзии маточных артерий.

Предлагаемый способ профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярном лечении миом тела путем окклюзии маточных артерий заключается в том, что перед окклюзией через катетер, используемый далее для доставки окклюзирующего материала, непосредственно в артериальное русло в просвет одной, а затем другой маточной артерии дробно вводят лимфотропную лекарственную смесь, содержащую 2% раствор лидокаина, дексаметазон, антибиотик цефалоспоринового ряда в физиологическом растворе и 40% раствор глюкозы.

Способ осуществляют следующим образом. По методике Сельдингера пунктируют одну из бедренных артерий и проводят катетер до устья одной из маточных артерий (обычно начинают с правой бедренной артерии и заходят в левую маточную артерию). После контрольной ангиографии, подтверждающей нахождение катетера в устье маточной артерии, в ее просвет через катетер вводят последовательно 2% раствор лидокаина в количестве 4-6 мл, 3-4 мг/мл дексаметазона 1 мл, 0,5-1 г антибиотика цефалоспоринового ряда в физрастворе, например, цефобид, цефазолин и др. (0,5-1 г антибиотика растворен в 5 мл изотонического раствора натрия хлорида), 5-8 мл 40% раствора глюкозы. После этого вводят окклюзирующую взвесь.

После введения окклюзирующей взвеси катетер убирают из данной артерии и по вышеописанной методике устанавливают в устье противоположной (правой) маточной артерии. Вводят вышеуказанные препараты в тех же дозах, после чего также вводят окклюзирующую взвесь.

Суммарные дозы препаратов, введенных в правую и левую маточные артерии, составляют: лидокаин 2% - 8-12 мл; дексаметазон - 6-8 мг; антибиотик цефалоспоринового ряда, например цефобид - 1-2 г; глюкоза 40% - 10-16 мл.

В конце каждой манипуляции после извлечения катетера на место пункции бедренной артерии накладывают давящую повязку.

С использованием предлагаемого способа профилактики постокклюзионного синдрома проводили лечение миом тела матки у 10 пациенток. Проявления постокклюзионного синдрома в послеоперационном периоде отсутствовали полностью у 9 пациенток, а у одной эти проявления носили невыраженный характер и не потребовали дополнительных назначений жаропонижающих, обезболивающих средств или проведения курса антибиотикотерапии. В контрольной группе из 67 человек, у которых не использовали данный способ профилактики постокклюзионного синдрома, постокклюззионный синдром отметили в 97,3% случаев. При этом среднее пребывание больной в стационаре составило 8±2 койкодня, тогда как в исследуемой группе женщин среднее пребывание в стационаре составило 5±1 день и не потребовало дополнительных затрат на медикаментозное лечение.

Примеры осуществления способа

1. Больная Н., 47 лет, поступила в гинекологическое отделение с диагнозом: миома тела матки с субмукозной локализацией узла. Произведена эмболизация маточных артерий с использованием предложенного способа профилактики постокклюзионного синдрома. В послеоперационном периоде не отмечено повышения температуры тела, признаков интоксикации, изменений воспалительного характера со стороны формулы крови. Степень интесивности послеоперационного болевого синдрома была слабой и не потребовала введения наркотических анальгетиков. Выписана на 6-е сутки после операции эмболизации маточных артерий.

2. Больная Н., 35 лет, поступила в гинекологическое отделение с диагнозом: миома тела матки с интерстицио-субсерозной локализацией узла. Произведена эмболизация маточных артерий с использованием предложенного способа профилактики постокклюзионного синдрома. Повышения температуры тела, признаков интоксикации, изменений воспалительного характера со стороны формулы крови в послеоперационном периоде не отмечено. Степень интенсивности послеоперационного болевого синдрома была слабой и не потребовала введения наркотических анальгетиков. Выписана на 5-е сутки после операции эмболизации маточных артерий.

Способ профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярном лечении миом тела матки путем введения лекарственных веществ в просвет одной, а затем другой маточной артерии перед введением окклюзирующего раствора, отличающийся тем, что в качестве лекарственных веществ последовательно вводят 4-6 мл 2%-ного раствора лидокаина, 1 мл раствора дексаметазона в концентрации 3-4 мг/мл, 0,5-1 г антибиотика цефалоспоринового ряда в физиологическом растворе, 5-8 мл 40%-ного раствора глюкозы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию лекарственного сбора для лечения женского бесплодия, связанного с отсутствием овуляции.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, онкогинекологии. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): в которой Ra и Ra' , одинаковые или разные, обозначают атом водорода или алкил, R1 обозначает атом водорода или алкил, циклоалкил, гетероциклоалкил или арил, R2 обозначает группу формулы -(CH2)x-(CO)y-Y или -(CO) y-(CH2)x-Y, в которой х=0, 1, 2, 3 или 4,.y=0 или 1,.Y обозначает атом водорода или следующую группу: гидроксил, алкил, циклоалкил, алкилоксил, арил, гетероарил или -NR11R12, причем Y не является атомом водорода, когда х=у=0, R11 и R12, одинаковые или разные, обозначают атом водорода или следующую группу: алкил, циклоалкил, алкилоксил или -NR13R14, или R11 и R12 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют моно- или бициклическую структуру, содержащую 4-10 звеньев и необязательно содержат дополнительно 1-3 гетероатома и/или 1-3 этиленовые ненасыщенные связи, причем этот цикл необязательно замещен в каком-либо из положений 1-3 группами, выбираемыми из атомов галогена и гидроксильных, алкильных, циклоалкильных и алкилоксигрупп; R13 и R14 , одинаковые или разные, обозначают атом водорода или алкил, R3 обозначает 1-3 группы, одинаковые или разные, находящиеся в любом положении циклической структуры, к которой они присоединены, и выбранные из атомов галогена; R5 обозначает атом водорода, R4 выбирают из групп формул (а), (b), (с), необязательно замещенных арильной группой, описанных ниже: в которых р=0, 1, 2 или 3; m=0, 1 или 2, и либо а) Х обозначает звено -N(R10)-, в котором R10 выбирают из -CO-алкила, -CO-циклоалкила, -CO-гетероциклоалкила, -CO-арила, -CO-гетероарила, - или R10 с атомом азота, с которым он соединен, и с атомом углерода, находящимся в любом положении циклической структуры формулы (а), но не с соседним к указанному атому азота, образует мостик, содержащий 3-5 звеньев, либо b) X обозначает звено -С(R6)(R7)-, где R6 выбирают из атома водорода, атома галогена, группы -(CH2)x-OR8, -(CH 2)x-NR8R9, -(CH2 )x-CO-NR8R9 или -(CH2 )x-NR8-COR9, в которых х=0, 1, 2, 3 или 4, алкила, циклоалкила, гетероциклоалкила, арила, гетероциклоалкила, сконденсированного с арилом, причем алкильные, циклоалкильные или арильные группы необязательно замещенные 1 или несколькими группами, выбирают из групп: R, R', -OR, -NRR', -COR; R7 выбирают из атомов водорода и галогена и следующих групп: алкилы, -OR, -NRR', -NR-CO-R', -NR-COOR', - R8 и R9 выбирают, независимо друг от друга, из атома водорода и следующих групп: алкилы, циклоалкилы, арилы, -CO-алкилы, причем алкилы и арилы необязательно замещены одной или несколькими группами, выбираемыми из групп: R, R', -OR, или R8 и R9 вместе образуют гетероциклоалкил, -R и R' обозначают, независимо друг от друга, атом водорода или алкил, циклоалкил, причем указанные гетероарильные группы представляют собой ароматические группы, включающие от 5 до 10 звеньев и включающие от 1 до 4 гетероатомов, таких как атом азота, кислорода и/или серы; причем указанные гетероциклоалкильные группы представляют собой циклоалкильные группы, включающие от 5 до 6 звеньев и включающие от 1 до 4 гетероатомов, таких как атом азота, кислорода или серы; в виде основания или кислотно-аддитивной соли, а также в виде гидрата или сольвата.

Изобретение относится к новым соединениям, отвечающим формуле (I): в которой n равно 1, Ra , Ra', Rb, Rb', одинаковые или разные, обозначают атом водорода или алкильную или циклоалкильную группу, причем Rb и Rb могут образовывать вместе с атомами углерода цикла, к которому они присоединены, углеродный мостик, содержащий 4 звена, R1 обозначает циклогексильную группу, R2 обозначает 1,2,4-триазолильную группу, R3 обозначает 1-3 группы, выбираемые из атомов галогена, находящиеся в любом положении цикла, к которому они присоединены, R5 обозначает атом водорода, R4 выбирают из групп формул (а), (b) и (с), указанных ниже, моно- или полизамещенных арильной группой: в которых р=0, 1, 2 или 3, m=0, 1 или 2, и либо а) Х обозначает звено -N(R10)-, где R 10 выбирают из группы -CO-NR8R9 -COOR 8,-(CH2)x-OR 8, -(CH2)x-COOR8, -(CH 2)х-COR8, в которых х=1, 2, 3 или 4, гетероциклоалкильной группы, сконденсированной с арильной группой, циклоалкильной, арильной, гетероарильной, алкиларильной, -CO-алкильной, -CO-циклоалкильной, -CO-гетероциклоалкильной, -CO-арильной, -CO-гетероарильной, -CO-алкиларильной, -SO 2-алкильной, -SO2-циклоалкильной, -SO2 -арильной, причем алкильные, циклоалкильные, гетероциклоалкильные, арильные или гетероарильные группы необязательно замещены одной или несколькими группами, выбранными из атомов галогена и групп R, R', OR, NRR', -CN, -COOR, COR; или же R10 вместе с атомом азота, к которому он присоединен, и с атомом углерода, находящимся в любом положении циклической структуры формулы (а), но не в соседнем положении к указанному атому азота, образует мостик, содержащий 3-5 звеньев, R8 и R 9 выбирают, независимо друг от друга, из атома водорода и алкильных или циклоалкильных групп; R и R' обозначают, независимо друг от друга, атом водорода или алкильную, циклоалкильную, арильную группы; либо b) X обозначает звено - С(R6 )(R7)-, где R6 выбирают из атома водорода, атома галогена, группы -(CH2)x-OR8 , -(CH2)x-COOR8, -(CH2 )x-NR8R9, -(СН2) х-CO-NR8R9 или -(CH2) x-NR8-COR9, в которых х=0, 1, 2, 3 или 4, алкильной, циклоалкильной, гетероциклоалкильной, арильной, гетероарильной, алкиларильной, алкилгетероарильной группы, гетероциклоалкильной группы, сконденсированной или несконденсированной, находящейся в спиро-положении к циклу формулы (а), к которому она присоединена, гетероциклоалкильной группы, сконденсированной с арильной группой, причем алкильные, циклоалкильные, гетероциклоалкильные, арильные или гетероарильные группы необязательно замещены одной или несколькими группами, выбираемыми из атомов галогена и групп R, R', OR, NRR', -CO-NRR', -CN, -COOR, OCOR, COR, NRCOOR'; а гетероциклоалкильные группы необязательно сконденсированы с арильной группой; R7 выбирают из атомов водорода и галогена и алкильных, циклоалкильных, арильных, гетероарильных, алкиларильных, алкилгетероарильных групп, -OR, -O-арильных, -O-алкиларильных, -O-алкилгетероарильных групп, групп -NRR', -CO-NRR', -NR-CO-R', -NR-CO-NRR', -NR-COOR', -NO2, -CN и -COOR, R8 и R9 выбирают, независимо друг от друга, из атома водорода и алкильных, циклоалкильных, гетероциклоалкильных, арильных, гетероарильных, алкиларильных, алкилгетероарильных групп, -CO-алкильных, -CO-циклоалкильных, -CO-арильных, -(CH2)x-OR групп, где х=0, 1, 2, 3 или 4, причем алкильные, циклоалкильные, гетероциклоалкильные, арильные и гетероарильные группы необязательно замещены одной или несколькими группами, выбираемыми из атомов галогена и групп R, R', OR, NRR', -CO-NRR', -CN, -COOR, OCOR, COR, NRCOOR'; или же R8 и R9 образуют вместе циклоалкил или гетероциклоалкил; R и R' обозначают, независимо друг от друга, атом водорода или алкильную, циклоалкильную, гетероциклоалкильную, арильную, или вместе могут образовывать циклоалкил или гетероциклоалкил; при этом гетероарильная группа представляет собой ароматическую группу, содержащую от 5 до 10 атомов и содержащую от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из азота, кислорода или серы; гетероциклоалкильная группа представляет собой циклоалкильную группу, содержащую от 5 до 10 атомов и содержащую от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из азота, кислорода или серы; в виде основания или кислотно-аддитивной соли, а также в виде гидрата или сольвата.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения больных хроническим везикулитом. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается профилактики фетоплацентарной недостаточности (ФПН) при гестационной аутогемодилюции. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к медицине и касается создания фармацевтической композиции для лечения заболеваний урогенитальных органов у женщин. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для реабилитации больных после косметических операций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано с целью профилактики образования и/или лечения спаек висцеральной и париетальной брюшины.
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и касается комплексного лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С. .
Изобретение относится к фармакологии, а именно, к составам для комплексной терапии интоксикации и критических состояний. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в клинической практике, а именно для комплексной терапии токсикоинфекционных заболеваний животных.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, полученной сублимационной сушкой в вакууме, содержащей оксалиплатин в качестве активного компонента и фармацевтически приемлемый носитель, в которой носителем является по меньшей мере один спиртовой сахар неживотного происхождения, причем массовое отношение оксалиплатина к спиртовому сахару неживотного происхождения или спиртовым сахарам неживотного происхождения составляет от 1:3 до 1:7.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I): где значения для X, R1, R 2, R3, R4, R5, R6 обозначены в п.1 формулы изобретения, обладающим противосудорожной активностью; и к фармацевтическим композициям на их основе.

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактической онкологии. .

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний и, в частности, туберкулеза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано как местное средство в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности пародонтита в легкой, средней и тяжелой формах, а также в послеоперационном периоде при хирургическом вмешательстве на пародонте.
Наверх