Многофункциональный развлекательный комплекс

Изобретение относится к индустрии развлечений. Комплекс содержит башню с направляющими для перемещения по ним, по крайней мере, двух объектов, выполненных с возможностью прохождения одних объектов через другой и их независимого функционирования. В комплексе обеспечивается расширение его функциональных возможностей и повышение его эффективности. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известен многофункциональный развлекательный комплекс, содержащий башню с направляющими для перемещения по ним, по крайней мере, двух объектов (см. заявку РФ №2005124899/11 от 05.08.2005).

Недостатком известного комплекса является ограниченные возможности по использованию всего многообразия средств развлечений.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей комплекса и в повышении его эффективности.

Указанный результат достигается тем, что в многофункциональном развлекательном комплексе, содержащем башню с направляющими для перемещения по ним, по крайней мере, двух объектов, указанные объекты выполнены с возможностью прохождения одних объектов через другой и их независимого функционирования.

Комплекс может содержать, по крайней мере, одну тележку для имитации свободного падения, выполненную с возможностью прохождения через другой объект, выполненный в виде смотровой площадки и/или ресторана, или аттракциона.

Комплекс может быть снабжен перемещающимся по башне подъемником, выполненным с возможностью сопряжения с другим объектом или объектом, стационарно размещенным в верхней части башни.

В другой модификации комплекс содержит, по крайней мере, одну тележку для имитации свободного падения, выполненную с возможностью прохождения через другой объект, выполненный в виде аттракциона, а стационарный объект выполнен в виде ресторана и/или смотровой площадки, или аттракциона.

Другой объект может быть выполнен в виде карусели.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан общий вид развлекательного комплекса с использованием стационарного объекта; на фиг.2 - то же, вид сверху, без использования стационарного объекта.

Многофункциональный развлекательный комплекс содержит башню 1 с перемещающимися по ней пассажирскими тележками 2, образующими башню свободного падения, перемещающийся по башне подъемник 3, смотровую площадку 4, перемещающуюся по башне карусель 5. Представленный на чертежах вариант не ограничивает возможность использования других объектов и практически любого их сочетания в соответствии с признаками, отраженными в формуле изобретения. В предложенном устройстве также возможно использование пригруза в виде ресторана и/или аттракциона, например водного.

Функционирует развлекательный комплекс аналогично известному развлекательному комплексу и его особенность заключается в том, что через карусель 5 или какой-либо другой объект проходят тележки 2 и подъемник 3 или другие какие-либо объекты, что позволяет обеспечить их независимое функционирование.

1. Многофункциональный развлекательный комплекс, содержащий башню с направляющими для перемещения по ним, по крайней мере, двух объектов, отличающийся тем, что указанные объекты выполнены с возможностью прохождения одних объектов через другой и их независимого функционирования.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что содержит, по крайней мере, одну тележку для имитации свободного падения, выполненную с возможностью прохождения через другой объект, выполненный в виде смотровой площадки и/или ресторана, или аттракциона.

3. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что снабжен перемещающимся по башне подъемником, выполненным с возможностью сопряжения с другим объектом.

4. Комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что снабжен объектом, стационарно размещенным в верхней части башни, при этом один из перемещающихся по башне объектов выполнен в виде подъемника.

5. Комплекс по п.4, отличающийся тем, что содержит, по крайней мере, одну тележку для имитации свободного падения, выполненную с возможностью прохождения через другой объект, выполненный в виде аттракциона, а стационарный объект выполнен в виде ресторана и/или смотровой площадки, или аттракциона.

6. Комплекс по п.2 или 5, отличающийся тем, что другой объект выполнен в виде карусели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развлекательным аттракционам и может найти применение как в парках, так и в закрытых сооружениях. .

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к аттракционам со сложным комбинированным движением пользователя в пространстве.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в парках культуры и отдыха в городах, а также в других местах развлечения для обозрения панорамы местности и архитектуры городов с высоты «птичьего полета».

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке.

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке.

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения парения в восходящем воздушном потоке и может быть использовано как для тренировки спортсменов, так и в качестве массового развлекательного аттракциона.

Изобретение относится к технике воспроизведения свободного парения в атмосфере. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано в качестве тренажера для подготовки парашютистов и развлекательных целей

Изобретение относится к спортивно-развлекательным устройствам и может быть использовано как аттракцион или для соревнований

Изобретение относится к области учебно-познавательных и культурно-развлекательных аттракционов (комплексов)

Изобретение относится к области организации развлечений, а именно к области организации развлечений, совмещенных с учебными и научно-познавательными целями

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Заявленное устройство предназначено для использования в индустрии развлечений, а именно парковых развлечений. Установка пуска тел аттракциона состоит из оголовника, парашюта и элеронов, придающих полетную форму аппарату и его устойчивость в полете за счет их плоской формы, выполняющих в полете работу элеронов, используемых для автоматического раскрытия парашюта, запорно-уплотнительного устройства, фиксирующего аппарат в предпусковом положении, состоящего из упругой трубки, свернутой в кольцо, образуя кольцевую камеру, установленную между кольцевой канавкой, расположенной внутри ствола по периметру его диаметра, и кольцевой канавкой по периметру диаметра оголовника, обеспечивающей нагнетание, удержание рабочего тела и контроль давления в кольцевой камере, и одновременно создающей уплотнение кольцевой камерой между стенками кольцевых канавок оголовника и ствола. После фиксации аппарата, в положении пуска, производится нагнетание рабочего тела в камеру высокого давления. Пуск аппарата с телом аттракциона производится снятием фиксации аппарата путем выпуска рабочего тела из кольцевой камеры через кран управления. Во время полета аппарата с телом аттракциона элероны удерживают крючками за лямки тело аттракциона и парашют, по окончании подъема под тяжестью тела аттракциона и парашюта крючки опускаются вниз, поворачиваясь на осях, и перестают удерживать лямки тела аттракциона и парашюта, а элероны поднимаются вверх, встречная масса воздуха создает препятствие и элероны занимают положение купола парашюта. Сила отдачи на установку, при пуске аппарата с телом аттракциона, гасится упругой втулкой, выполняющей работу амортизатора. Технический результат заключается в повышении безопасности при эксплуатации установки. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений. Пневматическая башня свободного падения, содержащая направляющие, тележку, тормозное устройство. Пневматическая башня снабжена дополнительным тормозным устройством. При этом тормозные устройства расположены соответственно в верхней и нижней частях направляющих и выполнены с разными характеристиками торможения и с возможностью оказания сопротивления перемещению тележки в противоположных направлениях. Технический результат заключается в упрощении конструкции аттракциона и повышении его безопасности. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Симулятор свободного падения с замкнутой циркуляцией воздуха включает в себя камеру парения, в которой люди могут парить вследствие направленного вертикально вверх воздушного потока, с нижним отверстием на нижнем конце и верхним отверстием на верхнем конце, замкнутый воздухопровод с нагнетателем, который соединяет нижнее отверстие и верхнее отверстие камеры парения, отверстие впуска воздуха и отверстие выпуска воздуха для обмена воздуха внутри воздухопровода, отклоняющие устройства, отклоняющие пластины, которые изменяют направление воздушного потока внутри воздухопровода в угловых зонах и в зонах малого радиуса изгиба. Отверстие выпуска воздуха расположено внутри отклоняющего устройства. Вентиляционное устройство включает аэродинамическую трубу и отклоняющее устройство. Группа изобретений направлена на повышение эффективности регулирования температуры. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх