Вихревой распыливающий абсорбер

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам и может быть использовано в нефтехимической, химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Вихревой распыливающий абсорбер содержит корпус с патрубками входа и вывода газа и отвода жидкости, перфорированную трубу для ввода жидкости, которая установлена в корпусе в подшипниках с возможностью вращения. На перфорированной трубе закреплены крыльчатки. Патрубки входа и вывода газа установлены на корпусе тангенциально, при этом патрубок вывода газа расположен навстречу вращающемуся в корпусе потоку газа. Патрубки отвода жидкости установлены на корпусе тангенциально навстречу вращающейся на стенке корпуса пленке жидкости. В корпусе напротив каждого патрубка отвода жидкости установлены патрубки разделения фаз, образующие со стенкой корпуса кольцевые карманы с донышком, расположенным выше патрубка отвода жидкости. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат и упрощение конструкции. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к тепломассообменным аппаратам и может быть использовано в нефтехимической, химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен полый распыливающий абсорбер (см. книгу А.Г.Касаткина «Основные процессы и аппараты химической технологии», М., Альянс, 2005 г., с.457, рис.XI-28), содержащий корпус с патрубками входа и вывода газа и отвода жидкости и форсунки, установленные в корпусе сверху в горизонтальный ряд.

Недостатками указанного абсорбера являются низкая производительность из-за небольшой допустимой скорости легкой фазы в аппарате, превышение которой приводит к интенсивному уносу жидкости из аппарата легкой фазой, и низкая эффективность тепломассопереноса из-за однократного взаимодействия в аппарате фаз.

Прототипом является двухступенчатый полый вихревой аппарат (см. книгу А.Н.Николаева, А.В.Дмитриева, Д.Н.Латыпова «Очистка газовых выбросов ТЭС, работающих на твердом и жидком топливе», Казань, ЗАО «Новое знание», 2004 г., стр.11, рис.1.3в), содержащий корпус с патрубками входа и вывода газа и отвода жидкости, узлы ввода жидкости в виде установленных вдоль продольной оси корпуса друг под другом перфорированных труб и завихрители.

Недостатками прототипа являются: низкая эффективность тепломассопереноса из-за слаборазвитой поверхности межфазного контакта и дробления струй на капли больших размеров, большие энергозатраты на прохождение потоком легкой фазы завихрителей и на придание этому потоку нисходящего движения, а также сложность конструкции.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности тепломассопереноса, снижение энергозатрат и упрощение конструкции.

Задача осуществляется тем, что в вихревом распиливающем абсорбере, содержащем корпус с патрубками входа и вывода газа и отвода жидкости, узел ввода жидкости в виде установленной вдоль продольной оси корпуса перфорированной трубы и укрепленные на перфорированной трубе завихрители, согласно изобретению завихрители выполнены в виде крыльчаток, перфорированная труба установлена в корпусе в подшипниках с возможностью вращения, а патрубки входа и вывода газа установлены на корпусе тангенциально, причем патрубок вывода газа расположен навстречу вращающемуся в корпусе потоку газа.

На фиг.1 изображен вихревой распыливающий абсорбер, продольный разрез, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Аппарат содержит корпус 1 с патрубками 2, 3, 4 соответственно входа газа, выхода газа и отвода жидкости, узел ввода жидкости в виде перфорированной трубы 5 с перфорациями 6 и завихрители, выполненные в виде укрепленных на перфорированной трубе крыльчаток 7.

Патрубки 2 и 3 установлены на корпусе 1 тангенциально, причем патрубок 3 расположен навстречу вращающемуся в корпусе газовому потоку.

На корпусе 1 сверху вмонтирован расположенный соосно перфорированной трубе 5 патрубок 8 ввода жидкости, нижний конец которого введен с зазором в верхний конец перфорированной трубы.

Перфорированная труба 5 установлена в корпусе 1 с возможностью вращения в подшипниках 9 и 10.

Патрубки 4 размещены на корпусе 1 тангенциально навстречу вращающейся на стенке корпуса пленке жидкости.

В корпусе 1 напротив каждого патрубка 4 установлен коаксиально расположенный патрубок 11 разделения фаз, образующий со стенкой корпуса кольцевой карман 12 с донышком в верхней части, расположенным выше патрубка 4.

Вихревой распыливающий абсорбер работает следующим образом.

Газ поступает в корпус 1 через патрубок 2 тангенциально, приобретая в аппарате восходящее винтовое движение. Воздействуя на крыльчатки 7, поток газа вращает их вместе с перфорированной трубой 5. Подшипники 9 и 10 обеспечивают легкое вращение перфорированной трубы 5 с укрепленными на ней крыльчатками 7 от газового потока.

Жидкость вводится под давлением через патрубок 8 в перфорированную трубу 5, из которой вытекает через перфорации 6 в виде распадающихся на мелкие капли струй. Вращающиеся крыльчатки 7 дробят капли распадающихся струй на более мелкие, обеспечивая тонкий распыл жидкости, и усиливают вращение газового потока в корпусе 1 по всей высоте рабочей зоны аппарата.

При взаимодействии с каплями распыленной жидкости поток газа вовлекает их в совместное восходящее винтовое движение. Центробежной силой капли отбрасываются на стенку корпуса 1, где сливаются, и образующаяся сплошная жидкостная пленка, сохраняя восходящее винтовое движение, уходит в кольцевые карманы 12, образованные стенками патрубков 11 и корпуса. Благодаря тому что патрубки 4 расположены тангенциально навстречу вращающейся пленке жидкости, последняя, имея большую тангенциальную составляющую скорости, интенсивно выдавливается из кольцевых карманов 12 через патрубки 4 наружу аппарата.

Отделенный от жидкости газ выходит из корпуса 1 через патрубок 3.

Тангенциальное расположение патрубков 2 и 3 на корпусе 1 усиливает вращение газового потока в аппарате.

Кольцевые карманы 12 с донышком в верхней части, образованные стенками корпуса 1 и патрубков 11, обеспечивают эффективный отвод пленки жидкости из аппарата при восходящем винтовом движении газожидкостного потока.

Выполнение завихрителя в виде крыльчаток 7, укрепленных на перфорированной трубе 5, и размещение перфорированной трубы в корпусе 1 аппарата с возможностью вращения обеспечивают:

- интенсивный распад вытекающих из перфораций 6 перфорированной трубы струй жидкости на мелкие капли, тонкое дробление этих капель и их распыление по всей рабочей зоне аппарата, приводящие к созданию сильно развитой и непрерывно обновляющейся поверхности межфазного контакта;

- снижение сопротивления завихрителей, выполненных в виде крыльчаток, движению газового потока в аппарате;

- упрощение конструкции.

Технико-экономическая эффективность от использования изобретения достигается за счет повышения эффективности тепломассопереноса благодаря созданию в аппарате сильно развитой и непрерывно обновляющейся поверхности межфазного контакта, снижения энергозатрат от снижения сопротивления завихрителей и снижения стоимости аппарата от упрощения конструкции завихрителей.

Вихревой распыливающий абсорбер, содержащий корпус с патрубками ввода и вывода газа и отвода жидкости, узел ввода жидкости в виде установленной вдоль продольной оси корпуса перфорированной трубы, отличающийся тем, что на перфорированной трубе закреплены крыльчатки, патрубки отвода жидкости установлены на корпусе тангенциально навстречу вращающейся на стенке корпуса пленке жидкости, в корпусе напротив каждого патрубка отвода жидкости установлен коаксиально расположенный патрубок разделения фаз, образующий со стенкой корпуса кольцевой карман с донышком, расположенным выше патрубка отвода жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, а именно к технике очистки газов от легкоиспаряющихся веществ и мокрого пылеулавливания. .

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу контактирования газов и жидких капель для массо- и/или теплообмена в скруббере. .

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности для ректификации (перегонки), вакуумной десорбции, концентрации, выпарки и т.п.

Изобретение относится к области нейтрализации газообразного хлора и может быть использовано на предприятиях, применяющих хлор, для нейтрализации аварийных выбросов в воздух хлора, для обеспечения безопасности людей, находящихся в помещении, где хранится жидкий хлор или установлены устройства дозирования хлора.

Изобретение относится к установкам для мокрой очистки газов от сероводорода с получением элементарной серы и может быть использовано при добыче, переработке и подготовке газа к потребителю.

Изобретение относится к усовершенствованному способу улавливания (мет)акролеина или (мет)акриловой кислоты, включающему стадию охлаждения газообразной реакционной смеси, содержащей (мет)акролеин или (мет)акриловую кислоту, полученный/ную реакцией каталитического окисления в паровой фазе одного или обоих реагентов, выбранных из (А) пропана, пропилена или изобутилена и (В) (мет)акролеина, молекулярным кислородом или газом, содержащим молекулярный кислород, до температуры 140-250°С; контактирования указанной газообразной реакционной смеси с растворителем, температура которого составляет 20-50°С, в установке улавливания для улавливания (мет)акролеина или (мет)акриловой кислоты в растворителе, где указанная установка улавливания содержит зону контактирования, где газообразная реакционная смесь контактирует с растворителем, имеющую поперечное сечение круглой формы и множество устройств подачи газообразной реакционной смеси для подачи газообразной реакционной смеси в зону контактирования, устройства подачи газообразной смеси установлены в зоне контактирования на одной высоте в направлении к центру зоны контактирования, газообразная реакционная смесь подается в зону контактирования из устройств подачи газовой смеси и подвергается соударению непосредственно в одной точке зоны контактирования, и установка улавливания не имеет устройства, которое предотвращает прямое соударение газообразной смеси, подаваемой из устройств подачи газообразной реакционной смеси.

Изобретение относится к аппаратуре для массообменных процессов химической технологии, протекающих с выделением тепла. .

Изобретение относится к химической и пищевой промышленности, а именно к технике очистки газов от легкоиспаряющихся веществ и мокрого пылеулавливания. .

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газов, в частности для улавливания пыли из высокотемпературных газовых потоков, удаляемых от мест пылеобразования посредствам шахт с естественной вытяжной вентиляцией, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тепломассообменных процессов.

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газообразных продуктов, в частности, образующихся в процессе пиролиза отходов синтетического полимерного сырья.

Изобретение относится к аппаратам очистки мокрого типа, использующим центробежное рабочее колесо. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. .

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от механических и газообразных примесей и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышленности
Наверх