Способ обработки валов фрезерованием

Способ относится к обработке поверхностей тел вращения с прямолинейной образующей. Заготовке и инструменту сообщают вращательное движение, и заготовке - прямолинейное вдоль оси инструмента, согласованное с вращательным движением инструмента, на винтовой производящей поверхности которого выполнены зубья. Для увеличения производительности обработки вращательное движение инструмента осуществляют вокруг оси, лежащей в плоскости, перпендикулярной к оси вращения заготовки, а заготовку дополнительно перемещают в направлении собственной оси. При этом зубья инструмента выполняют на вогнутой производящей поверхности. 4 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при обработке наружных поверхностей тел вращения с прямолинейной образующей.

Наиболее близким техническим решением является способ обработки внутренних кольцевых канавок [1], при этом обработку осуществляют вращающимся инструментом при вращающейся заготовке вокруг оси инструмента, причем подача инструмента в направлении оси детали кратна произведению частоты вращения инструмента на шаг винтовой линии расположения зубьев. Недостатком этого способа является невозможность обработки наружных поверхностей деталей тел вращения с прямолинейной образующей: конических, цилиндрических.

Задачей изобретения является увеличение производительности обработки за счет увеличения суммарной длины режущих кромок, участвующих в обработке, а также за счет обработки нескольких деталей одновременно, расположенных с противоположных сторон инструмента, что позволяет увеличить точность обработки из-за компенсации сил резания, действующих на инструмент.

При данном способе обработки поверхностей тел вращения с прямолинейной образующей заготовке и инструменту сообщают вращательное движение, и заготовке - прямолинейное вдоль оси инструмента, согласованное с вращательным движением инструмента, на винтовой производящей поверхности которого выполнены зубья. Его отличие от [1] в том, что вращательное движение инструмента осуществляют вокруг оси, лежащей в плоскости, перпендикулярной к оси вращения заготовки, а заготовку дополнительно перемещают в направлении собственной оси, причем зубья инструмента выполняют на вогнутой производящей поверхности.

На фиг.1 изображена схема обработки наружной поверхности вращения с прямолинейной образующей, на фиг.2 - вид по стрелке А на схему, изображенную на фиг.1, на фиг.3 - разрез инструмента по Б-Б на фиг.1, на фиг.4 - схема обработки на станке с ЧПУ с поворотным столом.

Способ обработки осуществляется винтовым инструментом 1 (фиг.1, 2), имеющим фасонную форму, на котором расположены зубья 2 (фиг.1, 3) на винтовой производящей поверхности. Инструмент располагают перпендикулярно оси обрабатываемой заготовки 3, при этом производят настройку на снимаемый припуск под обработку 4 (фиг.2) для обеспечения диаметра d смещением заготовки или инструмента вдоль оси х.

Зубья инструмента 2 располагают под углом λ к оси инструмента z0 (фиг.1, 3). Инструмент, имеющий хвостовик, выполняют с шириной зуба b и шагом винтовой линии расположения зубьев t минимальным d0 и максимальным D0 диаметрами рабочей части зубьев.

Инструмент устанавливается в шпинделе фрезерного станка с ЧПУ с поворотным столом. Заготовку закрепляют на столе станка и подводят к переднему торцу инструмента с учетом настройки на диаметр обработки d в положение 1 (фиг.4) и сообщают заготовке вращательное движение Sω с частотой вращения n1. Затем сообщают главное вращательное движение резания Dr (фиг.1, 2) инструменту с частотой n0 (фиг.4) (вращение шпинделя) и одновременно прямолинейные перемещение стола вдоль оси z с подачей Sr, где Sr=n0·t, где t - шаг винтовой линии расположения зубьев на производящей поверхности инструмента и прямолинейное перемещение стола вдоль оси y1 с подачей S0 (фиг.1, 2).

В конце обработки в положении 2 движение подачи Sr и вращение инструмента Dr реверсируют, заготовка возвращается в исходное положение 1 (фиг.4). Далее обработку повторяют для обеспечения обработки поверхности по всей длине заготовки.

При использовании специальных приспособлений возможна обработка нескольких деталей одновременно, при этом заготовки располагаются с противоположных сторон инструмента, что позволяет компенсировать упругие отжатая инструмента и повысить точность обработки.

Источники информации

1. А.С. №1683897. МПК В23В 1/00, В23В 3/00. Способ обработки внутренних кольцевых канавок / Амбросимов С.К., Меринов В.П., Савищенко В.М., Кириллов Е.С. Липецкий Политех. унт-т. Опубл. 15.10.91. Бюл. №38.

Способ обработки поверхностей тел вращения с прямолинейной образующей, при котором инструменту, на винтовой производящей поверхности которого выполнены зубья, сообщают вращательное движение, а заготовке - вращательное движение и прямолинейное вдоль оси инструмента, согласованное с вращательным движением инструмента, отличающийся тем, что вращательное движение инструмента осуществляют вокруг оси, лежащей в плоскости, перпендикулярной к оси вращения заготовки, а заготовку дополнительно перемещают в направлении собственной оси, при этом используют инструмент с зубьями на вогнутой производящей поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам фрезерной обработки при вращении обрабатываемых изделий, и может быть использовано для обработки цилиндрических, конических и профильных тел вращения.

Изобретение относится к области машиностроения, обработке резанием цилиндрических, конических и профильных тел вращения. .

Изобретение относится к области металлообработки, к изготовлению подшипников. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, обработке трубчатых изделий для канальных ядерных реакторов. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту. .

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке профиля поверхности катания колесных пар железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, изготовлению корпусных деталей малой жесткости, например с ячеистым фоном. .

Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению изделий типа колец. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению порошков химически активных металлов. .

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для получения деталей сложной формы, в частности с коническими поверхностями, имеющими поперечное сечение в форме эллипса.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении корпусных деталей малой жесткости с ячеистым (вафельным) фоном
Наверх