Деформирующе-режущая протяжка

Протяжка содержит последовательно расположенные деформирующие, режущие и выглаживающие элементы с заборными и обратными конусами с углами заборных конусов соответственно деформирующих и выглаживающих элементов. Для повышения точности и производительности обработки протяжка снабжена хвостовиком, размещенным с обратной стороны режущих зубьев соосно с продольной осью протяжки. Заборный конус может быть выполнен по минимальному размеру отклонения от геометрической формы, шаг одноименных центрирующих и режущих элементов может быть выполнен меньше длины обрабатываемого отверстия. Протяжка может быть снабжена центрирующими элементами в количестве не менее 2-х с диаметром, равным режущим элементам, и одним направляющим элементом, при этом количество режущих элементов может быть выбрано равным не менее 4-х, а каждый режущий элемент выполнен с превышением размера предыдущего на 0,01 диаметра, а последующие выглаживающие элементы могут быть выполнены по максимальному допускаемому размеру обрабатываемого отверстия в количестве не менее 2. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и резанием и предназначено для обработки отверстий высокой точности малой длины. Известна протяжка, снабженная хвостовиком, размещенным со стороны режущей части режущих зубьев соосно с продольной осью протяжки, со стороны, дальней от хвостовика, размещены выглаживающие зубья ПМ 33887.

Наиболее близким инструментом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является деформирующе-режущая протяжка, углы заборных конусов соответственно деформирующих и выглаживающих элементов выбраны из соотношения α12=5÷6, а.с. 1311873 В23D 43/02, принятая за прототип.

Недостатком известных протяжек является размещение хвостовика со стороны режущей части, что ограничивает производительность инструмента, т.к снятие или заправка обрабатываемой детали производится при освобождении хвостовика протяжки с места крепления, что затрудняет автоматизировать процесс и создает невозможность обработки разных по толщине стенки, например, кованых заготовок.

Поставленная задача состоит в том, чтобы получить высокоточное отверстие на кованых заготовках с разными по толщине стенками в автоматизированной линии механической обработки деталей в массовом производстве.

Поставленная задача решается тем, что протяжка снабжена хвостовиком, размещенным с обратной стороны режущих зубьев соосно с продольной осью протяжки, деформирующе-заборный конус выполнен по минимальному размеру отклонения от геометрической формы, с шагом одноименных центрирующих и режущих элементов меньше длины обрабатываемого отверстия. Режущие элементы превышают размеры предыдущих на 0,01 диаметра в количестве не менее 4-х и равными центрирующими и режущими диаметрами в количестве не менее 2-х, и одним центрирующим элементом по минимальному допуску отверстия.

На чертеже изображена деформирующе-режущая протяжка, общий вид, которая снабжена хвостовиком 1, размещенным с обратной стороны режущих зубьев соосно с продольной осью протяжки. Имеет деформирующий заборный конус 2, центрирующие 3 и режущие 4, выглаживающие 5 и направляющие 6 элементы.

На станок протяжка закрепляется за хвостовик 1 и по ходу в работу вступает деформирующе-заборный конус 2, выполненный по минимальному размеру отклонения геометрической формы отверстия. Опытным путем установлено, что при дальнейшем превышением размера конуса 2 наблюдается неконтролируемая пластическая деформация на участке, где имеется маленькая толщина стенки заготовки. При уменьшении размера конуса от минимального наблюдается недостаточная эффективность деформации для продолжения процесса. За конусной частью в отверстие входит центрующий элемент 3, под напряжением придавая отверстию точную геометрическую форму инструмента на той плоскости, где находится центрующий поясок. Аналогично тому, когда в резиновый шланг длиной 10÷15 мм помещаем пяток большого диаметра, в концах шланга происходит сужение первоначального диаметра под действием упругой деформации. За центрирующими поясками входная часть отверстия под действием упругой деформации приобретает такую форму, с какой необходимо снимать стружку для обеспечения требуемой точности отверстия. Затем в работу вступают режущие и выглаживающие элементы 5. Направляющий элемент 6 ориентирует заготовку при обратном ходе протяжки. Примером конкретного использования изобретения является обработка отверстия ⌀ 27+0,023 мм коромысел клапанов для двигателя КАМАЗ. Потребное количество коромысел - 16 шт., на будущее планируется 32 шт. на один двигатель. Заготовка коромысла клапана выполнена кованной из стали СТ 45. НВ 167-212. Размеры перед пробивкой обрабатываются твердосплавными развертками ⌀ 27+0,01 мм, получая отверстие ⌀ мм, чистота поверхности Ra 2,5 мкм - толщина коромысла 16-0,12 мм, разностенность по диаметру 2/3 части превышает в 3 раза. Механическая обработка коромысел клапанов производится на высокопроизводительном агрегатном станке в одну смену возвратно-поступательным движением протяжки. При этом обеспечивается производительность оборудования на сборку и на запасные части. Размеры в отверстии коромысла клапана ⌀ 27+0,023 мм, чистота обработки Rz=0,8 мкм, что соответствует техническим требованиям, предъявляемым на деталь.

1. Деформирующе-режущая протяжка, содержащая последовательно расположенные деформирующие, режущие и выглаживающие элементы с заборными и обратными конусами с углами заборных конусов соответственно деформирующих и выглаживающих элементов, отличающаяся тем, что протяжка снабжена хвостовиком, размещенным с обратной стороны режущих зубьев соосно с продольной осью протяжки.

2. Протяжка по п.1, отличающаяся тем, что заборный конус выполнен по минимальному размеру отклонения от геометрической формы, шаг одноименных центрирующих и режущих элементов выполнен меньше длины обрабатываемого отверстия.

3. Протяжка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена центрирующими элементами в количестве не менее 2-х с диаметром, равным режущим элементам, и одним направляющим элементом, при этом количество режущих элементов выбрано равным не менее 4-х, а каждый режущий элемент выполнен с превышением размера предыдущего на 0,01 диаметра, а последующие выглаживающие элементы выполнены по максимальному допускаемому размеру обрабатываемого отверстия в количестве не менее 2-х.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, точнее к составному комбинированному инструменту, предназначенному для обточки протягиванием тел вращения, преимущественно коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, включая их шатунные шейки и поверхности балансиров.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке нежестких деталей на вертикально-протяжных станках. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности обработке отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке деталей из различных сплавов. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для получения многогранных отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству крепежных и замковых изделий прошиванием глубоких отверстий малого диаметра в деталях из вязких сплавов.

Изобретение относится к металлообработке и к дорнованию отверстий малого диаметра

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой обработки резанием, калиброванием и упрочнением металлических внутренних цилиндрических поверхностей деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой комбинированной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием с калиброванием и упрочнением металлических внутренних поверхностей отверстий деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке. Деформирующе-режущая протяжка содержит последовательно расположенные деформирующий элемент с заборным и обратным конусами, режущий зуб и хвостовик. Режущий зуб расположен в области обратного конуса деформирующего элемента и выполнен острозаточенным с передним углом, составляющим γ=5-20°, и задним углом α=2-3°. В результате обеспечивается упрощение конструкции протяжки и повышение ее технологичности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Протяжка содержит корпус и установленный в пазах корпуса комплект ножей для обработки упомянутого профиля замка лопатки, имеющего слева и справа от вертикальной оси полки радиусные сопрягающие поверхности, поверхности шейки и плоскости ласточкина хвоста, включающий в последовательности обработки ножи левый боковой и правый боковой для обработки торцов полок лопатки, ножи левый боковой и правый боковой для предварительной обработки профиля замка лопатки с оставлением припуска на окончательную обработку, комбинированные ножи слева и справа для окончательной обработки нижних поверхностей полок, радиусных поверхностей сопряжения, поверхности шейки и предварительно боковых поверхностей ласточкина хвоста, подошвенный нож для одновременной обработки подошвы замка лопатки, ножи для окончательной обработки фасок, правый и левый ножи с одинаковыми калибрующими зубьями для окончательной обработки плоскости боковых поверхностей ласточкина хвоста и нож для окончательной обработки подошвы замка лопатки. Технический результат: обеспечение наладки протяжки. 9 ил. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к методам изготовления инструмента, и может быть использовано в процессе обработки металлов протягиванием с помощью деформирующих элементов протяжки. Способ изготовления деформирующего элемента протяжки включает нанесение на заборный конус, обратный конус и цилиндрическую ленточку деформирующего элемента регулярного микрорельефа из условия пересечения его канавками линий соединения заборного и обратного конусов с цилиндрической ленточкой с последующим нанесением на них износостойкого покрытия толщиной меньше глубины канавок образованного регулярного микрорельефа для удерживания на поверхности инструмента смазки. Предварительно перед нанесением износостойкого покрытия хонингованием сглаживают профиль регулярного микрорельефа по радиусу RC≥hC/0,31, где RC - радиус сглаживания, hC - глубина регулярного микрорельефа, при этом создают на износостойком покрытии деформирующего элемента протяжки защитную сервовитную пленку из мягких антифрикционных металлов. Основу деформирующего элемента протяжки выполняют из износостойкого циркониевого сплава. Обеспечивается прочность сцепления износостойкого покрытия с основным материалом из циркониевого сплава и повышение в 1,5-3 раза износостойкости рабочих поверхностей протяжки. 3 ил.

Способ выполняют путем последовательного проталкивания через отверстие полого цилиндра однозубых дорнов возрастающего диаметра. При этом в следующих друг за другом группах из двух дорнов средние натяги на каждый из них принимают одинаковыми, а обработку этими дорнами осуществляют при базировании полого цилиндра по разным торцам. Достигается повышение точности отверстия и наружной поверхности полых цилиндров. 1 табл., 4 ил.
Наверх