Деформирующе-режущая протяжка с бегущим контактом режущей кромки относительно поверхности резания

Деформирующе-режущая протяжка имеет режущие зубья с кольцевой режущей кромкой и деформирующие элементы с выполненными на них наклонными зубьями, установленными с возможностью вращения относительно оси протяжки и соседних элементов. Для повышения стойкости режущих зубьев за счет увеличения скорости смещения режущей кромки относительно поверхности резания деформирующие и режущие элементы выполнены заедино и деформирующие зубья расположены за задней поверхностью режущих зубьев под одинаковым, но оппозитным углом к оси протяжки на каждом следующем элементе, а величина угла выбрана в пределах от 17 до 25°. 2 ил.

 

Изобретение относят к металлообработке и может быть использовано для протягивания гладких цилиндрических отверстий.

Известны способы деформирующе-режущего протягивания отверстий с упругопластическим растяжением зоны резания и опережающим пластическим деформированием с использованием деформирующих элементов с прерывистой рабочей поверхностью, обеспечивающих стружкоразделение. Недостатком таких способов является отсутствие бегущего контакта режущей кромки с поверхностью резания, что снижает стойкость режущих зубьев.

Наиболее близким техническим решением является деформирующе-режущая протяжка [1], которая состоит из деформирующих элементов, беззазорно примыкающих к режущим зубьям. На деформирующих элементах выполнены наклонно расположенные к оси протяжки деформирующие зубья, что обеспечивает вращение деформирующих элементов относительно оправки и режущих зубьев. Недостатком этой протяжки является сложность ее конструкции из-за установки абразивных брусков на торцах деформирующих зубьев и недостаточная скорость смещения передней поверхности режущего зуба относительно поверхности резания в плоскости, перпендикулярной вектору главного движения. Увеличение скорости смещения передней поверхности относительно поверхности резания увеличивает длину режущей кромки, обеспечивая условия косоугольного резания, что увеличивает действительные передний и задний углы режущего зуба и, как следствие, повышает стойкость режущих зубьев.

Предлагаемым устройством решается задача повышения скорости смещения передней поверхности режущего зуба относительно поверхности резания в плоскости, перпендикулярной вектору главного движения.

Эта цель достигается тем, что деформирующие и режущие элементы выполнены заедино и деформирующие зубья выполнены за задней поверхностью режущих зубьев под одинаковым, но оппозитным углом к оси протяжки на каждом следующем элементе, величина которого находится в пределах от 17 до 25°.

На фиг.1 изображена часть деформирующе-режущей протяжки, на фиг.2 - развертка внутренней поверхности обрабатываемого отверстия.

Протяжка содержит чередующиеся деформирующе-режущие элементы 1 (фиг.1), расположенные на оправке 2. На деформирующе-режущем элементе выполнен режущий зуб 3 с кольцевой режущей кромкой, за задней поверхностью которого выполнены наклонно расположенные к оси протяжки деформирующие зубья 4. Причем на каждом следующем деформирующе-режущем элементе деформирующие зубья выполнены под одинаковым, но оппозитно направленным углом λ к оси протяжки. Первым по ходу протяжки устанавливается деформирующий элемент 5 без режущего зуба, деформирующе-режущие элементы установлены на подшипниках скольжения 6, обеспечивающих возможность вращения деформирующе-режущих элементов относительно оси протяжки.

При протягивании протяжки через отверстие первый деформирующий элемент 5 входит в отверстие заготовки с натягом i и за счет наклонно выполненных зубьев начинает вращаться вокруг оси вправо, образуя на внутренней поверхности отверстия многозаходную правую резьбу с образованными выступами и впадинами. Следующий за ним режущий зуб деформирующе-режущего элемента 1 (фиг.2) начинает срезать винтовые выступы в зонах АВ, A1B1 и т.д., т.е. за счет такого расположения выступов режущая кромка постоянно смещается относительно поверхности резания.

При входе в зону обработки деформирующих зубьев 4 элемента 1 с левосторонними выступами он начинает вращаться вокруг оси, образуя на поверхности отверстия левую многозаходную резьбу с внутренними выступами и впадинами. При этом режущий зуб элемента 1 тоже вращается влево, обеспечивая еще более быстрое смещение передней поверхности относительно поверхности резания и одновременно косоугольное резание.

Таким образом, деформирующие и режущие зубья выполнены заедино на элементе с винтовым и оппозитным угловым расположением деформирующих зубьев к оси протяжки на каждом следующем элементе, что обеспечивает эффективное смещение передней поверхности режущего зуба относительно поверхности резания (повышение скорости бегущего контакта) и условие косоугольного резания, что значительно повышает стойкость режущих зубьев. Экспериментально установлено, что наиболее рациональный диапазон угла наклона зубьев λ находится в пределах от 17 до 25°. При наименьших углах наклона деформирующе-режущий элемент вращается медленно, а при углах, больших 25°, вращается нестабильно.

Источники информации

1. А.С. 1215894. Деформирующе-режущая протяжка / Кузнецов A.M., Амбросимов С.К., Кузнецов В.А., Уляхин Ю.М. Бюл. № 9, 07.03.86.

Деформирующе-режущая протяжка с режущими зубьями с кольцевой режущей кромкой и деформирующими элементами с выполненными на них наклонными зубьями, установленными с возможностью вращения относительно оси протяжки и соседних элементов, отличающаяся тем, что деформирующие и режущие элементы выполнены заедино, при этом деформирующие зубья расположены за задней поверхностью режущих зубьев под одинаковым, но оппозитным углом к оси протяжки на каждом следующем элементе, а величина упомянутого угла выбрана в пределах от 17 до 25°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и резанием и предназначено для обработки отверстий высокой точности малой длины. .

Изобретение относится к области металлообработки, точнее к составному комбинированному инструменту, предназначенному для обточки протягиванием тел вращения, преимущественно коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, включая их шатунные шейки и поверхности балансиров.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием. .

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке нежестких деталей на вертикально-протяжных станках. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности обработке отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке деталей из различных сплавов. .

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для получения многогранных отверстий. .

Изобретение относится к металлообработке и к дорнованию отверстий малого диаметра

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой обработки резанием, калиброванием и упрочнением металлических внутренних цилиндрических поверхностей деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой комбинированной обработки резанием и поверхностным пластическим деформированием с калиброванием и упрочнением металлических внутренних поверхностей отверстий деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке. Деформирующе-режущая протяжка содержит последовательно расположенные деформирующий элемент с заборным и обратным конусами, режущий зуб и хвостовик. Режущий зуб расположен в области обратного конуса деформирующего элемента и выполнен острозаточенным с передним углом, составляющим γ=5-20°, и задним углом α=2-3°. В результате обеспечивается упрощение конструкции протяжки и повышение ее технологичности. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Протяжка содержит корпус и установленный в пазах корпуса комплект ножей для обработки упомянутого профиля замка лопатки, имеющего слева и справа от вертикальной оси полки радиусные сопрягающие поверхности, поверхности шейки и плоскости ласточкина хвоста, включающий в последовательности обработки ножи левый боковой и правый боковой для обработки торцов полок лопатки, ножи левый боковой и правый боковой для предварительной обработки профиля замка лопатки с оставлением припуска на окончательную обработку, комбинированные ножи слева и справа для окончательной обработки нижних поверхностей полок, радиусных поверхностей сопряжения, поверхности шейки и предварительно боковых поверхностей ласточкина хвоста, подошвенный нож для одновременной обработки подошвы замка лопатки, ножи для окончательной обработки фасок, правый и левый ножи с одинаковыми калибрующими зубьями для окончательной обработки плоскости боковых поверхностей ласточкина хвоста и нож для окончательной обработки подошвы замка лопатки. Технический результат: обеспечение наладки протяжки. 9 ил. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к методам изготовления инструмента, и может быть использовано в процессе обработки металлов протягиванием с помощью деформирующих элементов протяжки. Способ изготовления деформирующего элемента протяжки включает нанесение на заборный конус, обратный конус и цилиндрическую ленточку деформирующего элемента регулярного микрорельефа из условия пересечения его канавками линий соединения заборного и обратного конусов с цилиндрической ленточкой с последующим нанесением на них износостойкого покрытия толщиной меньше глубины канавок образованного регулярного микрорельефа для удерживания на поверхности инструмента смазки. Предварительно перед нанесением износостойкого покрытия хонингованием сглаживают профиль регулярного микрорельефа по радиусу RC≥hC/0,31, где RC - радиус сглаживания, hC - глубина регулярного микрорельефа, при этом создают на износостойком покрытии деформирующего элемента протяжки защитную сервовитную пленку из мягких антифрикционных металлов. Основу деформирующего элемента протяжки выполняют из износостойкого циркониевого сплава. Обеспечивается прочность сцепления износостойкого покрытия с основным материалом из циркониевого сплава и повышение в 1,5-3 раза износостойкости рабочих поверхностей протяжки. 3 ил.

Способ выполняют путем последовательного проталкивания через отверстие полого цилиндра однозубых дорнов возрастающего диаметра. При этом в следующих друг за другом группах из двух дорнов средние натяги на каждый из них принимают одинаковыми, а обработку этими дорнами осуществляют при базировании полого цилиндра по разным торцам. Достигается повышение точности отверстия и наружной поверхности полых цилиндров. 1 табл., 4 ил.
Наверх