Метчик

Метчик предназначен для нарезания резьбы с крупным шагом и содержит хвостовик, калибрующую и режущую части, имеющие расположенные с наклоном стружечные канавки. При этом калибрующая часть выполнена без затылования и обратной конусности. Для уменьшения количества метчиков в комплекте с трех до одного, выведения стружки из нарезаемого отверстия, повышения точности нарезаемых резьб, снижения шероховатости поверхности нарезаемой резьбы, а также снижения трудоемкости изготовления метчиков с крупным шагом он выполнен одинарным, длина режущей части выбрана равной трем шагам резьбы. При этом количество перьев метчика выбрано равным четырем, каждое перо метчика имеет равные передний угол по передней поверхности и угол на обратной задней кромке пера. При этом передняя поверхность выполнена в виде радиусной поверхности, а угол наклона стружечной канавки выбран равным 38°. Длина калибрующей части может быть выбрана равной шести шагам резьбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы с крупным шагом в глубоких глухих отверстиях на станке с использованием предохранительного патрона.

Известен комплект метчиков для нарезания резьб с крупным шагом по ГОСТ 3266-81. Недостатками объекта является большая трудоемкость при нарезании резьбы в глубоких глухих отверстиях.

Известен метчик для нарезания резьбы в глухих отверстиях со спиральными стружковыводящими канавками (журнал "Машиностроитель", № 4, 1971 г., стр.30). Недостатками объекта являются проблемы с очисткой глубоких отверстий от остающейся там стружки и достаточно большая разбивка среднего диаметра резьбы.

Известен метчик машинный с винтовыми канавками по ГОСТ 17933-72, имеющий хвостовик, режущую, калибрующую части, который охватывает диапазон нарезаемых резьб до М30×3,5. Его недостатками являются затрудненный вывод стружки из обрабатываемого отверстия, большая шероховатость поверхности получаемой резьбы и низкая точность нарезаемой резьбы.

Наиболее близким, принятым за прототип является метчик для нарезания резьбы с крупным шагом, содержащий хвостовик, калибрующую и режущую части, имеющие расположенные с наклоном стружечные канавки, при этом калибрующая часть выполнена без затылования и обратной конусности (см. SU 1804379, B23G 5/06, 1993).

Задача изобретения состоит в уменьшении количества метчиков в комплекте с трех до одного, выведении стружки из нарезаемого отверстия, повышении точности нарезаемых резьб, снижении шероховатости поверхности нарезаемой резьбы, а также снижении трудоемкости изготовления метчиков с крупным шагом (шаг больше 3,5).

Поставленная задача решается тем, что метчик для нарезания резьбы с крупным шагом, содержащий хвостовик, калибрующую и режущую части, имеющие расположенные с наклоном стружечные канавки, при этом калибрующая часть выполнена без затылования и обратной конусности, в соответствии с изобретением выполнен одинарным, длина режущей части выбрана равной трем шагам резьбы, при этом количество перьев метчика выбрано равным четырем, каждое перо метчика имеет равные передний угол по передней поверхности и угол на обратной задней кромке пера, при этом передняя поверхность выполнена в виде радиусной поверхности, а угол наклона стружечной канавки выбран равным 38°.

Поставленная задача решается также тем, что длина калибрующей части выбрана равной шести шагам резьбы.

Метчик изготавливается одинарным. Длина режущей части постоянна и равна трем шагам. Длина калибрующей части постоянна и равна шести шагам. Калибрующая часть не затылуется ни по профилю резьбы, ни по наружному диаметру, что позволяет уменьшить трудоемкость изготовления и контроля резьбовой части метчика, а при переточках метчика сохранять параметры резьбы неизменными. Угол наклона стружечной винтовой канавки равен 38°, что позволяет свободно выходить завивающейся спиральной стружке по винтовым стружечным канавкам из глубоких глухих отверстий. Перо метчика имеет равные передние углы γ по передней радиусной поверхности и обратной γ1 задней кромке пера, что позволяет при выворачивании метчика срезать небольшую стружку, и она не попадает на профиль резьбы метчика и не деформирует шероховатость поверхности нарезаемой резьбы. Кроме того, срезание стружки происходит не только конической затылованной заборной режущей частью, но и передней кромкой профиля резьбы за счет винтовых наклонных стружечных канавок метчика, положительного переднего угла, что снижает крутящий момент при нарезании резьбы. Это позволяет использовать при нарезании резьбы с крупным шагом вместо комплекта метчиков одинарный метчик.

Для пояснения описываемого объекта приводятся чертежи.

На фиг.1 изображен метчик, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - заборная часть метчика в отверстии детали.

Метчик содержит режущую часть 1, калибрующую часть 2, хвостовик 3 и стружкоотводящие каналы 4. Перо метчика имеет равные передние углы γ по передней радиусной поверхности и обратной γ1 задней кромке пера.

Предложенный объект осуществляется следующим образом. Хвостовик метчика 3 закрепляется в шпинделе станка с использованием предохранительного патрона (условно не показан). Ось метчика совмещается с осью отверстия под резьбу. Режущая часть 1 устанавливается в отверстие детали, в котором требуется нарезать резьбу. Затем включается станок на выбранных режимах обработки. Стружка по винтовым стружечным канавкам из глубоких глухих отверстий выходит, что исключает возможность срыва резьбы и при этом резко повышается точность и качество нарезаемой резьбы.

1. Метчик для нарезания резьбы с крупным шагом, содержащий хвостовик, калибрующую и режущую части, имеющие расположенные с наклоном стружечные канавки, при этом калибрующая часть выполнена без затылования и обратной конусности, отличающийся тем, что он выполнен одинарным, длина режущей части выбрана равной трем шагам резьбы, при этом количество перьев метчика выбрано равным четырем, каждое перо метчика имеет равные передний угол по передней поверхности и угол на обратной задней кромке пера, при этом передняя поверхность выполнена в виде радиусной поверхности, а угол наклона стружечной канавки выбран равным 38°.

2. Метчик по п.1, отличающийся тем, что длина калибрующей части выбрана равной шести шагам резьбы.



 

Похожие патенты:

Метчик // 2334602
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию или калибровке внутренних резьб. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для изготовления резьбы. .

Метчик // 2246382
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьбы в глухих отверстиях с использованием предохранительного патрона. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.
Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению инструментов, работающих по способу формообразования и упрочнения внутренних резьб пластическим деформированием.

Метчик // 2229965
Изобретение относится к области металлообработки, нарезанию резьб. .

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов.

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов резанием, в частности к нарезанию глухой резьбы метчиками в высокопрочных полимерных композиционных материалах

Метчик // 2443519
Изобретение относится к области обработки материалов резанием, инструментам для нарезания внутренней резьбы, метчикам

Метчик // 2451581
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании резьбы в деталях из высокопрочных полимерных композиционных материалов

Метчик // 2483847
Изобретение относится к металлообработке, а именно к инструментам для производства внутренних цилиндрических резьб

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке металлов давлением и резанием. Устройство содержит метчик и привода вращения метчика. Внутренний диаметр резьбы метчика на участке заборного конуса выполнен меньшего внутреннего диаметра, необходимого для формирования резьбы, на удвоенную величину дефектного поверхностного слоя, образующегося на вершине витка накатываемой резьбы. Метчик имеет участки, обеспечивающие снятие стружки, которые снабжены резцами. Резцы установлены на последнем витке заборного конуса и первом витке калибрующей части. Режущие кромки резцов расположены в зоне образования волны пластически деформируемого металла с возможностью полного срезания волн. Метчик имеет продольное центральное отверстие и поперечные отверстия с возможностью принудительной подачи смазочно-охлаждающей жидкости под давлением в зону резания. Привод вращения метчика снабжен обгонной муфтой, состоящей из обоймы, ступицы и роликов. Наклонные к продольной оси шлицы обоймы взаимодействуют с наклонными шлицами втулки, которая под действием продольной импульсной силы увеличивает скорость вращения шпинделя. В результате обеспечивается повышение качества и производительности процесса и увеличение срока стойкости инструмента. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и резанием. Способ осуществляют вращающимся метчиком с резьбовыми деформирующими элементами с открытым контуром и участками, обеспечивающими снятие стружки. Внутренний диаметр резьбы метчика на участке заборного конуса выполнен меньше внутреннего диаметра, необходимого для накатывания резьбы, на удвоенную величину дефектного поверхностного слоя, образующегося на вершине витка накатываемой резьбы. Участки, обеспечивающие снятие стружки, снабжают резцами, установленными на последнем витке заборного конуса и первом витке калибрующей части, и формируют плоскосрезанную вершину профиля накатываемой резьбы. Метчик имеет продольное центральное отверстие и поперечные отверстия для обеспечения принудительной подачи смазочно-охлаждающей жидкости под давлением в зону резания на переднюю поверхность резцов. Привод вращения метчика снабжен обгонной муфтой с наклонными к продольной оси шлицами, расположенной в шлицевом отверстии втулки, по скользящей посадке установленной в корпусе привода на направляющих шпонках и позволяющей импульсно увеличивать скорость вращения шпинделя под действием импульсной продольной силы и пружины сжатия. В результате обеспечивается повышение производительности и качества. 10 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к обработке металлов давлением и резанием. Метчик содержит режущие кромки со стружечными канавками, которые расположены на последнем витке заборной части и первом витке калибрующей части, во впадинах между перьями. Режущие кромки служат для удаления разрушаемого волнообразованием при пластическом деформировании наиболее дефектного поверхностного слоя. Импульсное устройство привода метчика содержит поворотный гидродвигатель, выполненный с возможностью возвратно-вращательного движения выходного шлицевого вала, на котором смонтирована обгонная муфта с закрепленным на ней патроном для быстросменного инструмента. Упомянутый гидродвигатель содержит боек и лопасть-волновод, которые выполнены с возможностью приложения к метчику периодической импульсной нагрузки, вырабатываемой гидравлическим генератором импульсов. В результате обеспечивается повышение качества обработанной поверхности и повышение производительности процесса накатывания резьбы. 11 ил., 1 табл., 1 пр.

Метчик // 2542217
Изобретение относится к области металлообработки, а именно к нарезанию внутренних резьб. Метчик содержит перья и стружечные канавки. По меньшей мере одна стружечная канавка выполнена с угловым сдвигом, обеспечивающим увеличение ширины по меньшей мере одного пера. В результате обеспечивается повышение стойкости метчика и качества нарезаемой резьбы. 2 ил.

Машинный метчик содержит режущую часть, включающую заборную и калибровочную части с каналами для отвода образующейся при нарезании резьбы стружки и штырь, зафиксированный в центральном отверстии метчика. Для повышения надежности работы он выполнен из двух частей, одна из которых представляет собой режущую часть, сопряженных между собой по скользящей посадке посредством продольных пазов и аналогичных по форме и размеру выступов, последние из которых выполнены на оголовке режущей части. При этом центральное отверстие является общим для обеих частей метчика, причем штырь выполнен Г-образным с отогнутой частью, в заборной части выполнен поперечный паз для фиксации в нем упомянутой отогнутой части штыря, а на другом конце штырь выполнен под стандартный ключ. Геометрические формы оголовка и сопряженной части могут быть выполнены квадратными, прямоугольными или крестообразными, обеспечивающими точное взаимное соединение с оголовком, при этом метчик выполнен с поперечной прочностью на срез в месте оголовка меньше, чем аналогичная прочность в любом другом месте метчика. Г-образный штырь может быть зафиксирован в центральном отверстии метчика посредством прессования. Головка Г-образного штыря может быть выполнена квадратной. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх