Устройство сучкорезно-окорочное

Устройство включает установленные на раме протаскивающий механизм в виде рябухи с приводом и поддерживающими роликами, приводные барабаны с гибкими рабочими органами и боковыми ребордами. Гибкие рабочие органы выполнены из отрезков цепей. Цепи установлены на приводных барабанах в несколько рядов. Во все отрезки цепей вмонтированы тяжелые металлические элементы типа биты размерами более одного звена цепи. На всех отрезках цепей в каждом ряду металлические элементы расположены в шахматном порядке. Валы приводных барабанов с гибкими рабочими органами смещены по отношению друг к другу по линии протаскивания деревьев на величину, большую длины отрезков цепей. Устройство обеспечивает повышение эффективности очистки стволов от сучьев и коры. 2 ил.

 

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано преимущественно для обработки поваленных деревьев и порубочных остатков в лесу.

Известно устройство для обрезки веток по патенту RU 1708191 МПК A01G 23/06 от 20.11.1989 г. Оно включает, закрепленный на валу двигателя, рабочий орган в виде диска с, шарнирно установленными на нем посредством осей, режущими ножами, снабженными пружинами. Эти ножи выполнены в виде дугообразных сегментов, режущие кромки которых в сложенном положении образуют окружность, причем ножи снабжены замками, а на двигателе установлено съемное заточное приспособление в виде подпружиненного рычага, на свободном конце которого закреплен абразивный инструмент, в нижнем положении взаимодействующий с режущей кромкой сложенных и зафиксированных ножей.

Основным недостатком этого устройства является его неспособность обрезать крупные сучья.

Известна установка для окорки лесоматериалов (RU 2125513 МПК В27L 1/00, В27G 1/00 от 04.11.06 г.). Она включает устройства загрузки и выгрузки лесоматериалов, раму, на которой смонтирован обрабатывающий механизм с вращающимися головками, механизм вращения лесоматериалов в виде последовательно смонтированных вдоль продольной оси рамы узлов, имеющих прижимной элемент и расположенные под ним, попарно установленные, опорно-приводные ролики. Установка снабжена регулятором скорости перемещения лесоматериалов, а вращающиеся головки обрабатывающего механизма размещены вдоль продольной оси рамы с равным шаговым смещением относительно друг друга. Оси вращения головок к продольной оси рамы ориентированы под углом 90°. Регулятор скорости смонтирован последним по ходу перемещения лесоматериалов к вращающейся головке обрабатывающего механизма и выполнен в виде устройства возвратно-поступательного перемещения, который связан с упором, взаимодействующим с торцом лесоматериала. Рабочий ход этого упора равен шагу расстановки вращающихся головок обрабатывающего механизма. Устройства загрузки и выгрузки лесоматериалов выполнены в виде поперечных транспортеров, смонтированных по разные стороны от продольной рамы и смещенных вдоль указанной оси относительно друг друга на расстояние, равное шагу расстановки вращающихся головок обрабатывающего механизма. Опорные приводные ролики механизма вращения лесоматериалов смонтированы на разных уровнях, а оси вращающихся головок обрабатывающего механизма расположены ниже верхнего уровня устройства загрузки лесоматериалов. Опорные приводные ролики со стороны устройства загрузки лесоматериалов расположены ниже опорных приводных роликов со стороны устройства выгрузки лесоматериалов.

Однако эта установка сложна по конструкции.

Наиболее близким к изобретению является рабочий орган для очистки деревьев от сучьев и коры (RU 1757885 МПК B27L 1/12 от 25.07.1990 г.). Этот рабочий орган включает раму, вращающийся корпус с поперечными отверстиями, в которые вставлены подпружиненные горизонтальные стержни, фиксирующие хвостовики. Рама снабжена подвижным толкателем, вмонтированным в гильзу, подпружиненным и управляемым с помощью гидропривода. Толкатель установлен параллельно и направлен навстречу корпусу. Горизонтальные стержни имеют боковые кольцеобразные выемки, а хвостовики - боковые выемки. Расстояние между осями горизонтального толкателя и вращающегося корпуса равно радиусу окружности, описываемой горизонтальными стержнями при вращении корпуса.

Недостатком такого рабочего органа для очистки деревьев от сучьев и коры является малая его эффективность при работе с порубочными остатками в лесу.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции устройства и повышения эффективности очистки стволов от сучьев и коры.

Технический результат при использовании изобретения заключается в увеличении интенсивности разрушительного воздействия на сучья и кору обрабатываемых стволов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве сучкорезно-окорочном, включающем установленные на раме протаскивающий механизм в виде рябухи с приводом и поддерживающими роликами, приводные барабаны с гибкими рабочими органами с боковыми ребордами, согласно изобретению, гибкие рабочие органы выполнены из отрезков цепей, установленных на приводных барабанах в несколько рядов, а во все отрезки вмонтированы тяжелые металлические элементы, типа биты, размерами более одного звена цепи, причем на всех отрезках цепей в каждом ряду металлические элементы расположены в шахматном порядке, при этом валы приводных барабанов с гибкими рабочими органами смещены по отношению друг к другу по линии протаскивания деревьев на величину, большую длины отрезков цепей.

За счет шахматного расположения металлических элементов во всех рядах звеньев цепи происходит сплошное удаление сучьев и коры, происходит увеличение интенсивности разрушительного воздействия на сучья и кору обрабатываемых стволов.

На фиг.1 схематично изображено устройство сучкорезно-окорочное, на фиг.2 - фрагмент барабана с гибкими рабочими органами и боковыми ребордами.

Устройство сучкорезно-окорочное включает протаскивающий механизм из двух рябух 1 с приводом и поддерживающих роликов 2, установленных на раме 3, например, двух нижнего и верхнего. Одинаковые приводные барабаны 4 с гибкими рабочими органами также закреплены на раме 3 своими валами 5. Каждый приводной барабан 4 оснащен отрезками цепей 6, закрепленных на каждом барабане 4 в несколько рядов, например в два ряда, в количестве, например, по восемь в каждом ряду, и боковыми ребордами 7. В каждый отрезок цепи 6 вмонтированы по одному тяжелому металлическому элементу 8 типа биты, размерами более одного звена цепи, расположенные в шахматном порядке во всех рядах цепей 6, для обработки дерева или порубочного остатка 9. Валы 5 приводных барабанов 4 с гибкими рабочими органами смещены по отношению друг к другу по линии протаскивания деревьев на величину, большую длины отрезков цепей.

Работает устройство сучкорезно-окорочное следующим образом.

Любым манипулятором дерево или древесный ствол 9 порубочного остатка закладывается на рябуху 1 между барабанами 4 с поддержанием ролика 2. Включением приводных рябух 1 и барабанов 4 древесный ствол 9 протаскивается еще и с помощью отрезков цепей 6 на второй поддерживающий ролик 2 и вторую рябуху 1. В процессе протаскивания древесного ствола 9 вращающимися отрезками цепей 6 с элементами-битами 8 осуществляется обрезка сучьев и коры. Тяжелые элементы 8, расположенные в шахматном порядке во всех рядах цепей 6, удаляют со стволов 9 даже утолщенные крупные сучья. Боковые реборды 7 во время обработки древесных стволов исполняют роль ограждения и/или направляющих. Качество обрезки сучьев и удаление коры с древесных стволов 9 заметно увеличивается еще и за счет большой скорости вращения валов 5 барабанов 4.

Устройство сучкорезно-окорочное, включающее установленные на раме протаскивающий механизм в виде рябухи с приводом и поддерживающими роликами, приводные барабаны с гибкими рабочими органами и боковыми ребордами, отличающееся тем, что гибкие рабочие органы выполнены из отрезков цепей, установленных на приводных барабанах в несколько рядов, а во все отрезки цепей вмонтированы тяжелые металлические элементы типа биты размерами более одного звена цепи, причем на всех отрезках цепей в каждом ряду металлические элементы расположены в шахматном порядке, при этом валы приводных барабанов с гибкими рабочими органами смещены по отношению друг к другу по линии протаскивания деревьев на величину, большую длины отрезков цепей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и служит для окорки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройству для удаления или уменьшения комлевого утолщения бревен согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения порубочных остатков. .

Изобретение относится к лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к способам производства древесных частиц. .

Изобретение относится к лесной, деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для окорки круглых лесоматериалов, в том числе дровяной древесины, которая имеет по всей длине неровности в виде пороков.

Изобретение относится к окорочному устройству декортикации или предварительной обработки бревен. .

Изобретение относится к устройству для окорки, предназначенному для сдирания коры или предварительной обработки бревен. .

Изобретение относится к манипуляторным лесозаготовительным машинам и предназначена для сбора и рубки щепы из дров, низкокачественной древесины и отходов лесозаготовок в труднодоступных лесных условиях.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии переработки кусковых отходов дефектных участков пилопродукции, и может быть использовано при изготовлении сортиментов измельченной древесины

Изобретение относится к области переработки древесного сырья, в частности его отходов, для последующего получения из них сахаров (полисахаридов и др.), используемых, например, в производстве спиртов

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения порубочных остатков

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения порубочных остатков

Изобретение относится к способу получения плоских стружек для структурно-ориентированных древесных материалов

Изобретение относится к технологическому процессу окорки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Способ получения термомеханической целлюлозы включает: размол целлюлозной массы, включающий стадию размола при высокой консистенции и стадию размола при средней консистенции, при которой перерабатывают рафинированную целлюлозную массу, выгруженную из стадии размола при высокой консистенции. Химические предварительные обработки для улучшения роста качества целлюлозной массы во время среднеконсистентного рафинирования могут быть при необходимости добавлены в пресс щепы, работающий под давлением, в стадию предварительного размола в аппарате для превращения макулатуры в волокнистую массу, в стадию первичного размола при высокой консистенции и в колонну, питающую среднеконсистентный рафинер. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для отделения бересты от луба. Установка для отделения бересты от луба содержит станину, сепарирующее устройство, приемный бункер и приемные устройства для луба и бересты. Устройство снабжено двумя вертикальными шлицевыми валами. На одном из шлицевых валов установлены неподвижно закрепленные вальцы эллипсоидной формы, по образующим которых выполнены зубья и впадины. На другом шлицевом валу напротив неподвижных вальцов размещены вальцы аналогичной формы с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости. Оба вала имеют возможность противовращения посредством ременной передачи от электродвигателя. Повышается качество отделения бересты от луба, снижается энергоемкость процесса. 4 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для усовершенствования фиксирующей конструкции ножа рубительной машины. Рубительная машина содержит цилиндрический ножевой диск и изнашивающийся сегмент. Одна торцевая поверхность ножевого диска снабжена одним или несколькими ножами, выступающими по существу радиально по отношению к диску. Изнашивающийся сегмент предназначен для поддержки ножа. Рубительная машина снабжена изнашивающейся поверхностью, следующей после ножа, для защиты от напряжений, вызванных рубящимися бревнами. Для поддержки ножа по меньшей мере один ножевой сегмент располагают так, что он опирается на нож и на изнашивающийся сегмент. Поверхность изнашивающегося сегмента образует часть желаемого размера изнашивающейся поверхности. На поверхности сегмента формируют покрытие для защиты от указанных напряжений. Изнашивающийся сегмент формируют из двух или более последовательно расположенных частей. Покрытие на поверхности сегмента формируют посредством высокоскоростного газопламенного напыления из по меньшей мере одного карбидного слоя. Ножевой сегмент крепят к ножевому диску болтами, проходящими через него, посредством жесткого соединения, сварочного соединения или их комбинации. Повышается износоустойчивость рубительной машины. 2 н. и 6 з. п. ф-лы, 4 ил.
Наверх