Способ изготовления художественного изделия из пластической массы

Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы. Формуют под давлением полую заготовку из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров. Прикрепляют к ее внутренним стенкам скрученные текстильные волокна, покрытые слоем керамического шликера и высушенные до влажности не более 5%, нагревают заготовку до температуры размягчения, накладывают стенки одна на другую, затем прокатывают и охлаждают. Изобретение позволяет упростить получение изделия из пластической массы с четко фиксированной художественной композицией.

 

Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров).

Известен способ изготовления художественного изделия из пластической массы, включающий формование под давлением полой заготовки из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, охлаждение, помещение в заготовку декоративных элементов (из цветных пластических масс) [1].

Задачей изобретения является упрощение получения изделия из пластической массы с четко фиксированной художественной композицией.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по способу изготовления художественного изделия из пластической массы, формуют под давлением полую заготовку из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, прикрепляют к ее внутренним стенкам скрученные текстильные волокна, покрытые слоем керамического шликера и высушенные до влажности не более 5%, нагревают заготовку до температуры размягчения, накладывают стенки одна на другую, затем прокатывают и охлаждают.

При осуществлении данного способа возможно использование разнообразных скрученных текстильных волокон как органических: хлопчатобумажных, льняных, джутовых, шерстяных, ацетатных, в том числе в виде фасонной пряжи (узелковой, петлистой, спиральной, эпонжа, синели), так и минеральных: стеклянных, асбестовых, базальтовых.

Способ поясняется примером.

Из глинистого сырья, например, каолина, с введением в него красителей (соединений меди, кобальта, хрома и т.д.) подготавливают керамические шликеры с влажностью 36-38%, имеющие различные окраски. Скрученные, например, органические текстильные волокна (хлопчатобумажные, льняные) опускают в шликер, наносят на их поверхность слой шликера и сушат до влажности не более 5%. При этом текстильные волокна по длине могут быть разделены на участки, которые покрывают слоями шликеров различных цветов. Волокна со слоями керамического шликера прикрепляют к внутренней стенке полой заготовки хаотично или с образованием художественной композиции. Затем заготовку нагревают до температуры размягчения пластической массы, стенки заготовки накладывают одна на другую (сплющивают) и прокатывают. Температура и продолжительность обработки определяются свойствами пластической массы. В результате получают плоское художественное изделие из пластической массы с заключенной в него художественной композицией.

Изделие из пластической массы с четко фиксированной художественной композицией не сложно в изготовлении.

Источник иформации

1. СА 2396673 А1, 2004.

Способ изготовления художественного изделия из пластической массы, заключающийся в том, что формуют под давлением полую заготовку из прозрачных пластических масс на основе термопластичных полимеров, прикрепляют к ее внутренним стенкам скрученные текстильные волокна, покрытые слоем керамического шликера и высушенные до влажности не более 5%, нагревают заготовку до температуры размягчения, накладывают стенки одна на другую, затем прокатывают и охлаждают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и касается способа декоративной отделки вертикальных поверхностей. .

Изобретение относится к панелям и касается панели для настилки пола и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается мозаичного полотна. .
Изобретение относится к производству облицовочных профилированных панелей с декоративной поверхностью и касается способа изготовления облицовочной панели с декоративной поверхностью.
Изобретение относится к облицовочным панелям с многослойной структурой и касается потолочных, стеновых или напольных панелей. .

Изобретение относится к композитным материалам и касается способа получения композитного листа. .

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного панно. .
Изобретение относится к области производства декоративных панелей и касается способа изготовления панно. .
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается способа изготовления художественных изделий из дерева, преимущественно птиц, зверей и сувенирной продукции.

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа изготовления декоративного изделия. .

Изобретение относится к многослойной порции материала в расплавленном состоянии, имеющей ось симметрии, для получения многослойных изделий посредством компрессионного формования, которая состоит из первой порции синтетического полимера и, по меньшей мере, одного тонкого слоя функционального полимера, по меньшей мере, значительная часть которого заключена внутри первого полимера, при этом часть ее поверхности является вогнутой.
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается способа изготовления художественного изделия из пластической массы. .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров). .

Изобретение относится к способу и установке для термоформования топливных баков, обладающих хорошими конструктивными особенностями и устойчивостью против истечения газов благодаря использованию сдвоенных листов пластикового материала.

Изобретение относится к способу изготовления многокамерной тубы с по меньшей мере двумя камерами и одной тубной головкой с запираемыми выпускными отверстиями, соответствующими числу камер.

Изобретение относится к области формования или соединения пластиков. .
Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к получению кровельного материала, используемого для производства мягких кровель зданий и сооружений.

Изобретение относится к судостроению и касается технологии изготовления крупногабаритных несущих корпусных конструкций с криволинейным поверхностями двоякой кривизны.

Изобретение относится к способу и устройству для производства блистерного полотна
Наверх