Отключаемый колесный узел транспортного средства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для машин повышенной проходимости. Ведущая полуось трансмиссии выполнена с возможностью соединения или разъединения посредством зубчатой муфты со ступицей колеса. Зубчатая муфта снабжена наружными зубьями, выполненными с возможностью контакта с внутренними зубьями, принадлежащими ступице колеса, и размещена с упором своего торца в торец поршня механизма управления. Возвратная пружина установлена между крышкой и зубчатой муфтой. Ведущая полуось дополнительно установлена на подшипнике в расточке крышки. Достигается упрощение конструкции, снижение габаритных размеров, повышение долговечности и надежности отключаемого колесного узла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ведущих мостах транспортных средств для передачи крутящего момента при движении в условиях бездорожья и по дорогам общего пользования.

Известен колесный узел транспортного средства, содержащий верхний редуктор, в картере которого размещена пара конических шестерен, одна из которых соединена через дифференциал с двигателем, а другая ведомая - через шлицевую муфту соединена с хвостовиком ведущей шестерни конической пары нижнего редуктора, соединенного с колесом. Шлицевая муфта снабжена устройством фиксации в двух положениях: в первом положении ведомый вал верхнего редуктора соединен с хвостовиком ведущей шестерни нижнего редуктора зубьями шлицевой втулки - момент от двигателя передается на колеса; во втором положении ведомый вал верхнего редуктора разъединен с хвостовиком ведущей шестерни нижнего редуктора (шлицевая муфта зафиксирована в нижнем положении) - момент от двигателя не передается на колеса, а вращение колес в ведомом режиме при движении транспортного средства приводит к принудительному вращению шестерен конической пары нижнего редуктора (1).

Недостатком конструкции известного колесного узла транспортного средства является то, что даже при движении по дорогам общего пользования происходит потеря мощности из-за постоянного вращения колесом шестерен конической пары нижнего редуктора, приводящее к снижению долговечности, уменьшению кпд, а также увеличению расхода топлива. Кроме того, представленная конструкция не позволяет оперативно управлять процессом соединения-разъединения ведомого вала верхнего редуктора с хвостовиком ведущей шестерни нижнего редуктора из-за отсутствия механизма дистанционного управления шлицевой муфтой, что требует от оператора транспортного средства выполнения определенного набора операций непосредственно с колесным узлом при обязательной остановке транспортного средства, что снижает эффективность изобретения.

Известна также конструкция конечной передачи ведущего моста с отключаемым колесным узлом, содержащая корпус с осью, в отверстии которой установлена ведущая полуось с закрепленной на ней солнечной шестерней, соединенной посредством сателлитов с коронной шестерней, расположенной на оси. Между подшипниками ступицы колеса установлено устройство подвода рабочей среды, соединенное через каналы, выполненные в оси, с внешним выводом, закрепленным на крышке, присоединенной к ступице колеса. Водило и крышка выполнены с возможностью соединения посредством двухвенцовой зубчатой муфты, снабженной механизмом управления. Один из венцов зубчатой муфты расположен в дополнительном зубчатом отверстии, выполненном в крышке, а другой венец зубчатой муфты выполнен с возможностью соединения-разъединения с зубчатым отверстием, принадлежащим щеке водила, соединенной со ступицей колеса (2).

Наличие отдельного устройства подвода рабочей среды и дополнительных наружных и внутренних каналов и арматуры их соединения с зубчатой муфтой, а также установка муфты к торцу водила требует увеличения осевой длины колесной передачи при достаточно значительной материалоемкости и трудоемкости изготовления.

Известно устройство для включения привода колеса транспортного средства, содержащее муфту, установленную на шлицах полуоси с возможностью осевого перемещения от привода. Муфта выполнена со шлицами для связи в режиме привода колеса со шлицами на ступице колеса. Привод муфты выполнен электрическим и включает переключатель тока, сблокированный с механизмом отключения ведущего моста (3).

Недостатком устройства является его недостаточная надежность и долговечность для включения привода колеса из-за необходимости крепления дополнительного блока привода к корпусу ведущего моста, а также выполнения электропроводки, связывающей электропривод каждого отключаемого колеса с бортовой сетью, что в тяжелых условиях работы транспортного средства может приводить к частным поломкам в системе привода муфты управления.

Известна конструкция колесной передачи ведущего моста транспортного средства, принятая за прототип, содержащая планетарную передачу, заключенную в корпусе с неподвижной осью, в отверстии которой установлена ведущая полуось с солнечной шестерней планетарной передачи, связанной с сателлитами, смонтированными на осях водила и охватываемыми коронной шестерней, ступицу коронной шестерни, установленную без возможности вращения вокруг неподвижной оси, зубчатую муфту и механизм управления. Коронная шестерня выполнена с возможностью соединения-разъединения со своей ступицей, установленной на зубчатой муфте. Механизм управления включает в себя гильзу, поршень и возвратную пружину (4).

Недостатками известного технического решения являются сложная конструкция механизма отключения колесного узла, обусловленная наличием планетарной передачи, что усложняет конструкцию устройства, а соответственно и увеличивает трудоемкость и материалоемкость изготовления.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение габаритных размеров, повышение долговечности и надежности отключаемого колесного узла.

Решение данной задачи осуществляется следующим образом.

Отключаемый колесный узел транспортного средства, содержащий корпус с неподвижной осью, в отверстии которой установлена ведущая полуось, зубчатую муфту, ступицу колеса, размещенную на оси посредством подшипников и соединенную с крышкой, и механизм управления, который содержит гильзу, поршень и возвратную пружину. Согласно заявляемой конструкции ступица колеса выполнена с внутренними зубьями, а зубчатая муфта - с наружными зубьями и установлена на шлицевом конце ведущей полуоси с возможностью взаимодействия с внутренними зубьями ступицы колеса. Управление зубчатой муфтой осуществляется путем упора торца зубчатой муфты в поршень механизма управления и установки предварительно сжатой пружины между крышкой и зубчатой муфтой. Ведущая полуось дополнительно установлена на подшипнике в расточке крышки.

Такое выполнение отключаемого колесного узла ведущего моста транспортного средства позволяет осуществлять включение-отключение колесного узла для передачи крутящего момента без планетарной передачи, что значительно упрощает конструкцию устройства, снижает габариты и повышает надежность.

На чертеже представлен общий вид отключаемого колесного узла транспортного средства в отключенном состоянии.

Отключаемый колесный узел транспортного средства содержит корпус 1 с присоединенной к нему осью 2, в отверстии 3 которой установлена ведущая полуось 4. Зубчатая муфта 5 установлена на конце ведущей полуоси 4 посредством шлицевого соединения 6 и снабжена наружными зубьями 7. Ступица колеса 8 выполнена с внутренними зубьями 9 и жестко соединена с крышкой 10. В расточке 11 оси 2 установлен механизм управления, представляющий собой гильзу 12 с поршнем 13. Торец 14 зубчатой муфты 5 плотно прижат к торцу 15 поршня 13 посредством установки между крышкой 10 и зубчатой муфтой 5 предварительно сжатой пружины 16. Подвод рабочей среды в подпоршневое пространство поршня 13 происходит через каналы 17, связанные с внешним подводящим отверстием 18 в корпусе 1.

Ведущая полуось 4 выполнена с шейкой 19, которая дополнительно установлена на подшипник 20 в расточке крышки 10, а ступица колеса 8 установлена на подшипниках 21 оси 2.

Отключаемый колесный узел транспортного средства работает в двух режимах.

Первый основной режим предполагает движение транспортного средства в хороших дорожных условиях или при частичной его загрузке, что характеризуется отсутствием давления во внешнем подводящем отверстии 18, а соответственно и в каналах 17. При этом под воздействием осевой силы, возникающей от предварительно сжатой пружины 16, поршень 13 смещен вправо, а наружные зубья 7 зубчатой муфты 5 не соединены с внутренними зубьями 9 ступицы 8 колеса. Вращение ступицы 8 колеса от контакта с дорогой или вращение его от ведущей полуоси 4 отсутствует, т.к. полуось 4 не соединена со ступицей колеса 8. Таким образом, ступица колеса 8 свободно вращается на подшипниках 20.

Второй режим предполагает движение в сложных дорожных условиях (бездорожье, снег, гололед), когда оператор транспортного средства использует возможность дистанционного включения в работу ведущего моста.

При подаче давления, например, воздуха из пневмосистемы через внешнее подводящее отверстие 18 и каналы 17, последний поступает к поршню 13 и, воздействуя через него на торец 14 зубчатой муфты 5, сжимает пружину 16. Зубчатая муфта 5 перемещается по шлицевому соединению 6 и своими наружными зубьями 7 входит в зацепление с внутренними зубьями 9 ступицы 8 колеса.

Таким образом, крутящий момент от ведущей полуоси 4 передается на ступицу колеса 8. Происходит включение ведущего моста в работу. Транспортное средство готово к преодолению условий бездорожья.

Заявляемое изобретение промышленно применимо и может быть изготовлено на стандартном оборудовании.

Источники информации

1. А.с. СССР №1579802, МПК B60K 17/30, ОБ «Открытия, изобретения» №27, Москва, 1990 г., стр.78.

2. Патент РБ на полезную модель №2230 «Колесная передача ведущего моста транспортного средства», опубл. 2005.01.25, МПК 7 B60K 17/32.

3. Патент на изобретение RU №2040411 «Устройство для включения привода колеса транспортного средства», опубл. 1992.01.23, МПК 6 B60K 23/08.

4. Патент РБ на полезную модель №3699 «Колесный редуктор транспортного средства», опубл. 2006.12.28, МПК 8 BВ60K 17/00.

1. Отключаемый колесный узел транспортного средства, содержащий установленную в корпусе неподвижную ось, в отверстии которой расположена ведущая полуось с шлицевым концом, ступицу колеса, размещенную на оси посредством подшипников и соединенную с крышкой, зубчатую муфту, и механизм управления, установленный в отверстии неподвижной оси, включающий в себя гильзу с поршнем и предварительно сжатую пружину, каналы для подвода рабочей среды, соединенные с механизмом управления, отличающийся тем, что ступица колеса выполнена с внутренними зубьями, а зубчатая муфта снабжена наружными зубьями и установлена на шлицевой конец ведущей полуоси с возможностью взаимодействия с внутренними зубьями ступицы колеса, причем зубчатая муфта соединена с поршнем механизма управления, а предварительно сжатая пружина установлена между крышкой и зубчатой муфтой.

2. Отключаемый колесный узел по п.1, отличающийся тем, что ведущая полуось установлена на подшипнике в расточке крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тракторах, самоходных машинах, автомобилях, полугусеничных тягачах и транспортерах.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тракторах, самоходных машинах, автомобилях, полугусеничных тягачах и транспортерах.

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для защиты дифференциалов транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным средствам, их трансмиссиям и прежде всего к устройствам для изменения числа ведущих колес транспортного средства. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для транспортных средств и некоторых других механизмов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению , в частности к малогабаритным тракторам. .

Изобретение относится к автомобилестроению и автомобилЬномутранспорту. .

Изобретение относится к области автотракторостроения и может быть использовано в конструкциях полноприводных колесных самоходных машин. .

Изобретение относится к двухколесным полноприводным велосипедам с кривошипным валом, совмещенным с осью вращения переднего колеса. .

Изобретение относится к распределительной коробке для автомобилей. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к трансмиссии транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к способу управления трансмиссиями транспортных средств. .

Изобретение относится к полноприводным колесным транспортным средствам преимущественно сельскохозяйственного назначения и касается их механической трансмиссии.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к комбинированным энергетическим установкам полноприводных транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортному машиностроения, в частности к многоцелевым полноприводным транспортным средствам повышенной проходимости. .

Изобретение относится к приводам транспортных машин, устанавливаемых в трансмиссии полноприводных автомобилей высокой проходимости, предназначенных для движения как по дорогам общего пользования, так и по бездорожью.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тракторах, самоходных машинах, автомобилях, полугусеничных тягачах и транспортерах.

Изобретение относится к приводам автомобилей повышенной проходимости с колесной формулой 6×6
Наверх