Устройство, содержащее бочонок и утор

Устройство содержит бочонок для спиртного напитка и утор. При этом бочонок имеет цилиндрическую боковую стенку, имеющую центральный участок поверхности стенки первого диаметра, а также, по меньшей мере, один кольцевой паз для фиксации, проходящий по цилиндрической боковой стенке. Кроме того, бочонок содержит, по меньшей мере, один утор, установленный на бочонке, который имеет первый кольцевой участок, выполненный с возможностью установки с фиксацией в кольцевом пазу.

Причем указанная цилиндрическая боковая стенка имеет также, по меньшей мере, один концевой участок поверхности стенки второго диаметра, который меньше первого диаметра. При этом данный концевой участок отделен от центрального участка поверхности стенки, по меньшей мере, одним кольцевым пазом для фиксации. При этом паз для фиксации содержит выступающий заплечик, который прилегает к центральному участку поверхности стенки. Причем указанный кольцевой участок окружает, по меньшей мере, один концевой участок поверхности стенки и имеет подвернутый вовнутрь фланец, выполненный с возможностью установки с фиксацией в кольцевом пазу и с возможностью, по меньшей мере, фрагментарной установки на выступающий заплечик. Изобретение обеспечивает создание бочонка, который имеет утор с повышенной штабелирующей прочностью и при этом занимает то же пространство, что и бочонок. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Область изобретения

Данное изобретение относится к устройству, содержащему бочонок и утор и предназначенному для хранения алкогольного напитка.

Предпосылки к созданию изобретения

Известно хранение спиртных напитков, например вина в пакетах, заключенных в картонную тару. Кроме того, известно использование мешка, вставляемого в бочонок для хранения пива. Использование такого типа пивного бочонка в качестве компонента, помещаемого в домашнее устройство разлива пива, становится более распространенным. Домашнее устройство разлива обычно имеет один или более проемов для установки бочонка в устройство. Устройство разлива, прежде всего, предназначено для использования на индивидуальных кухнях и приспособлено для размещения на стойке бара в кухне. Поскольку пространство на стойке бара в кухне является важным в большинстве семей, устройство сконструировано так, чтобы минимизировать пространство, требуемое для его размещения.

Как правило, бочонок защищен с верхней торцевой поверхности и нижней торцевой поверхности установленными на них пластмассовыми уторами. Эти уторы имеют обод с подвернутым вовнутрь фланцем, который выполнен с возможностью посадки в паз, расположенный на бочонке. Обод утора выступает за пределы бочонка. В результате утор занимает больше пространства, чем требуется для бочонка. Кроме того, во время укладки поддонов уторы могут гнуться и смещаться относительно паза, в который установлен фланец. Следовательно, прочность утора при укладке в штабеля зависит от прочности крепления утора к бочонку. Соответственно, существует потребность в обеспечении утора с повышенной штабелирующей прочностью, занимающего то же пространство, что и бочонок.

Краткое изложение сущности изобретения

Данное изобретение относится к устройству, содержащему бочонок и утор. В частности, данное изобретение относится к использованию по меньшей мере одного утора с бочонком, в котором внешний периметр утора не обязательно выступает за внешний диаметр бочонка. Это достигается путем выполнения бочонка и цилиндрической боковой стенкой, имеющей по меньшей мере одну концевую часть поверхности меньшего диаметра по сравнению с центральной частью поверхности стенки бочонка. Концевые и центральная части поверхности стенки разделены по меньшей мере одним кольцевым пазом, имеющим выступающий заплечик, прилегающий к центральной части поверхности стенки. Утор имеет первую кольцевую часть обода с подвернутым вовнутрь фланцем, выполненным с возможностью установки с фиксацией в кольцевой паз и с возможностью по меньшей мере фрагментарной установки на выступающий заплечик. Установка подвернутого фланца кольцевой части обода на выступающий заплечик обеспечивает прочность крепления утора с бочонком относительно вертикально смещающих сил при штабелировании.

В соответствии с вариантом данного изобретения предлагается устройство, имеющее содержащий спиртной напиток бочонок и утор. Устройство включает в себя бочонок и по меньшей мере один утор, установленный на бочонке. Бочонок имеет цилиндрическую боковую стенку, имеющую центральную часть поверхности первого диаметра. Бочонок имеет по меньшей мере одну концевую часть поверхности второго диаметра, который меньше первого диаметра. Бочонок имеет по меньшей мере один кольцевой паз, проходящий по цилиндрической боковой стенке, отделяющий по меньшей мере одну концевую часть поверхности от центральной части поверхности. Кольцевой паз имеет выступающий заплечик, прилегающий к центральной части поверхности стенки. По меньшей мере один утор имеет первую кольцевую часть обода, окружающую по меньшей мере одну торцевую часть поверхности стенки. Кольцевая часть обода имеет подвернутый вовнутрь фланец, выполненный с возможностью установки с фиксацией в кольцевом пазу и возможностью по меньшей мере фрагментарной установки на выступающий заплечик.

Краткое описание чертежей

Для лучшего понимания сущности и целей данного изобретения следует обращаться к прилагаемым чертежам, на которых представлены:

фиг.1 - фронтальная вертикальная проекция домашнего устройства разлива пива в соответствии с изобретением;

фиг.2 - боковая вертикальная проекция домашнего устройства разлива

пива;

фиг.3 - общий вид утора в соответствии с изобретением;

фиг.4 - вид сбоку утора в соответствии с изобретением;

фиг.5 - вертикальная проекция бочонка с утором в соответствии с изобретением;

фиг.6 - частичный вид в разрезе устройства бочонка с утором;

фиг.7 - укрупненный частичный вид в разрезе бочонка и верхнего утора;

и, фиг.8 - укрупненный частичный вид в разрезе бочонка и нижнего утора.

Подробное описание изобретения

На фиг.1 и 2 изображено домашнее устройство разлива пива, аппарат или прибор 10. Устройство разлива 10 предназначено, прежде всего, для использования на индивидуальных кухнях, а также в комнатах общего пользования, гаражах, домашних барах, автоприцепах и т.д. В то время как предпочтительный вариант изобретения относится к устройству разлива пива, с помощью устройства разлива 10 можно разливать и другие газированные или спиртные напитки.

Домашнее устройство разлива пива 10 имеет переднюю стенку 12 и распределительный вентиль 14, выступающий вперед от передней стенки 12. Каплеулавливающий поддон 16 также выступает вперед от передней стенки 12 и выполнен с возможностью удержания открытой стеклянной тары 18 под распределительным вентилем 14. Домашнее устройство разлива пива 10 имеет, кроме того, основание 21, приспособленное для размещения на стойке бара в кухне. Передняя стенка 12 выполнена в виде продолжения двух выполненных с возможностью поворота боковых стенок 20, которые можно перемещать между закрытым и открытым положениями, для того чтобы емкость или бочонок 22 (изображен на фиг.2 прерывистыми линиями) можно было вставлять в корпус домашнего устройства разлива пива 10. Корпус домашнего устройства разлива пива 10 также включает в себя верхнюю стенку 24 и заднюю стенку 26. Задняя стенка 26 имеет решетку 30, позволяющую воздуху циркулировать внутри устройства разлива 10. Через заднюю стенку 26 устройства 10 проходит электрический шнур 32 для обеспечения соединения с питанием от электрической сети и подачи электрической энергии электрическим компонентам, заключенным в корпусе устройства 10. В качестве альтернативы можно использовать источник питания постоянного тока с напряжением 12 вольт.

Устройство разлива 10 имеет систему охлаждения 23, расположенную за и под бочонком 22 и выполненную с возможностью охлаждения бочонка 22 с пивом при помещении его в устройство разлива 10. Разлив пива осуществляется устройством разлива 10 с помощью устройства подачи сжатого воздуха (не изображен).

На фиг.3-8 изображено устройство, имеющее бочонок и утор, в соответствии с изобретением для использования в домашнем устройстве разлива пива 10. Однако понятно, что устройство бочонка с утором по изобретению может найти применение не только как домашнее устройство разлива пива.

Устройство включает в себя бочонок 22, который имеет цилиндрическую боковую стенку 50. Понятно, что термином «цилиндрический» здесь обозначено цилиндрическая форма, которая может содержать пазы и стенные участки переменного диаметра. Следовательно, цилиндрическая боковая стенка 50 имеет центральную часть 52 поверхности стенки, имеющую первый диаметр D1, как указано на фиг.6. Цилиндрическая боковая стенка 50 имеет верхнюю концевую часть 54 поверхности стенки, которая имеет второй диаметр D2, который меньше первого диаметра D1. Цилиндрическая боковая стенка 50 имеет первый кольцевой паз 56, который проходит по цилиндрической боковой стенке 50 вокруг нее и таким образом отделяет верхнюю концевую часть 54 от центральной части 52 поверхности стенки. Этот первый кольцевой паз 56 имеет нижний выступающий заплечик 58, который прилегает к центральной части 52 поверхности стенки и переходит в нее.

На фиг.5 и 8 цилиндрическая боковая стенка 50 бочонка 22 имеет нижнюю концевую часть 60 с диаметром D2. Цилиндрическая боковая стенка 50, кроме того, имеет второй кольцевой паз 62, который проходит по цилиндрической боковой стенке 50 вокруг нее. Второй кольцевой паз 62 отделяет нижнюю торцевую часть 60 от центральной части 52 поверхности стенки. Второй кольцевой паз 60 имеет верхний выступающий заплечик 64, который прилегает к центральной части 52 поверхности стенки и переходит в нее.

На фиг.6 и 7 изображен первый утор 40, установленный на бочонке 22. Первый утор 40 имеет первую кольцевую часть 70 обода, которая окружает верхнюю концевую часть 54 поверхности стенки. Первая кольцевая часть 70 обода имеет подвернутый вовнутрь фланец 74, выполненный с возможностью установки с фиксацией в первый кольцевой паз 56. Подвернутый вовнутрь фланец 74 также установлен на нижний выступающий заплечик 58 кольцевого паза 56. В изображенном варианте изобретения первая кольцевая часть 70 обода имеет первый внешний диаметр D3, который по сути соответствует первому диаметру D1 центральной части 52 поверхности стенки, так что часть 70 обода не выступает над центральной частью 52 поверхности стенки.

На фиг.5 и 8 изображен второй утор 42, установленный на бочонке 22. Второй утор 42 имеет вторую кольцевую часть 80 обода, которая окружает нижнюю концевую часть 60 поверхности стенки. Вторая кольцевая часть 80 обода имеет подвернутый вовнутрь фланец 82, выполненный с возможностью установки с фиксацией во второй кольцевой паз 62. Подвернутый вовнутрь фланец 82 также установлен на верхний выступающий заплечик 64. В изображенном варианте изобретения вторая кольцевая часть 80 обода имеет внешний диаметр D3, который по сути соответствует первому диаметру D1 центральной части 52 поверхности стенки, так что часть 80 обода не выступает над центральной частью 52 поверхности стенки.

Как показано на фиг.5, уторы 40 и 42 имеют внешний диаметр, который по сути соответствует внешнему диаметру бочонка 22. Соответственно, все пространство или периферическая область, необходимая для уторов 40 и 42, соответствует периферической области бочонка 22, облегчая установку и удаление устройства в устройство разлива 10. Также, установка подвернутых вовнутрь фланцев 74 и 82 на соответствующие заплечики 58 и 64 обеспечивает дополнительную поддержку уторов 40 и 42 против вертикально направленных сил, возникающих при укладке бочонков 22 вертикально один поверх другого.

1. Устройство, содержащее бочонок для спиртного напитка и утор, включающее в себя: бочонок с цилиндрической боковой стенкой, имеющей центральный участок поверхности стенки первого диаметра, по меньшей мере, один кольцевой паз для фиксации, проходящий по цилиндрической боковой стенке, по меньшей мере, один утор, установленный на бочонке, имеющий первый кольцевой участок, выполненный с возможностью установки с фиксацией в кольцевом пазу, отличающееся тем, что указанная цилиндрическая боковая стенка имеет также, по меньшей мере, один концевой участок поверхности стенки второго диаметра, который меньше первого диаметра, отделенный от центрального участка поверхности стенки, по меньшей мере, одним кольцевым пазом для фиксации, имеющим выступающий заплечик, прилегающий к центральному участку поверхности стенки, при этом указанный кольцевой участок окружает, по меньшей мере, один концевой участок поверхности стенки и имеет подвернутый вовнутрь фланец, выполненный с возможностью установки с фиксацией в кольцевом пазу и с возможностью, по меньшей мере, фрагментарной установки на выступающий заплечик.

2. Устройство по п.1, в котором кольцевой участок имеет первый наружный участок стенки, диаметр которого, по существу, соответствует первому диаметру центрального участка поверхности стенки.

3. Устройство по п.1, в котором, по меньшей мере, один указанный концевой участок поверхности стенки содержит верхний концевой участок поверхности стенки и нижний концевой участок поверхности стенки, и в котором, по меньшей мере, один указанный кольцевой паз содержит первый кольцевой паз, проходящий по цилиндрической боковой стенке, отделяющий верхний концевой участок поверхности стенки от центрального участка поверхности стенки, при этом первый кольцевой паз имеет нижний выступающий заплечик, прилегающий к центральному участку поверхности стенки, и содежит второй кольцевой паз, проходящий по цилиндрической боковой стенке, отделяющий нижний концевой участок поверхности стенки от центрального участка поверхности стенки, при этом второй кольцевой паз имеет верхний выступающий заплечик, прилегающий к центральному участку поверхности стенки; указанный, по меньшей мере, один утор выполнен в виде первого утора, установленного на бочонке, и который имеет первый кольцевой участок, окружающий верхний концевой участок поверхности стенки, при этом первый кольцевой участок имеет подвернутый вовнутрь фланец, выполненный с возможностью установки с фиксацией в кольцевом пазу и с возможностью, по меньшей мере, частичной установки на нижний выступающий заплечик, и в виде второго утора, установленного на бочонке, и который имеет второй кольцевой участок, окружающий нижний концевой участок поверхности стенки, при этом второй кольцевой участок имеет подвернутый вовнутрь фланец, выполненный с возможностью установки с фиксацией в кольцевом пазу и с возможностью, по меньшей мере, частичной установки на верхний выступающий заплечик.

4. Устройство по п.3, в котором первый кольцевой участок имеет первый наружный участок стенки, диаметр которого, по существу, соответствует первому диаметру центрального участка поверхности стенки и второй кольцевой участок имеет наружный участок стенки, диаметр которого, по существу, соответствует первому диаметру центрального участка поверхности стенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для приготовления напитка путем впрыскивания жидкости под давлением в капсулу. .

Изобретение относится к заготовке(-ам) упаковки курительных изделий, в частности, но не исключительно сигарет. .

Изобретение относится к футлярам для размещения и извлечения таблеток. .

Изобретение относится к средствам подвешивания завариваемых пакетиков в крышке емкости. .

Изобретение относится к области устройства и работы подвижного состава железнодорожного транспорта, в основном - к цистернам для перевозки котельного мазута. .

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах со стационарной крышей.

Изобретение относится к упаковыванию ингредиентов для приготовления композиций напитка и к способам приготовления композиций напитка с использованием предварительно упакованных ингредиентов.

Изобретение относится к транспортированию грузов, в частности сьтучих грузов, может быть применено в любых отраслях народного хозяйства и является усовершенствованием самоопрокидывающегося короба по авт.св.

Контейнер // 682420

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения сыпучих продуктов и материалов. .
Наверх