Способ приготовления и укладки строительных растворов



Владельцы патента RU 2380344:

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС) (RU)

Изобретение относится к способу приготовления и укладки строительных растворов и может быть использовано для улучшения свойств строительных растворов при нанесении штукатурных и кладочных растворов. Способ включает смешивание цемента, наполнителя и воды затворения. Раствор приготавливают на активированной воде и укладывают на предварительно смоченную активированной водой поверхность. Активация происходит в результате воздействия на воду звуковых колебаний в диапазоне частот 100-140 кГц при мощности излучателя 9-27 Вт в течение 3-4 часов. Технический результат - повышение прочности раствора. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для улучшения свойств строительных растворов при нанесении штукатурных и кладочных растворов.

Известны способы обработки цементных растворов путем воздействия высоковольтными электрическими импульсами на движущийся между электродами раствор (Патент РФ 1225218, С04В 40/00. Способ обработки цементных растворов).

Наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату способ, заключающийся в приготовлении раствора путем смешивания цемента, заполнителя и воды и последующей укладке раствора на предварительно смоченную водой поверхность (П.Н.Клочанов, А.Е.Суржаненко, И.Ш.Эйдинов. Рецептурно-технологический справочник по отделочным работам. - М.: Стройиздат, 1973, с.100).

Цель изобретения - повышение прочности раствора.

Способ может быть осуществлен следующим образом. Строительный раствор приготавливают путем смешивания цемента, наполнителя и активированной воды затворения и укладки его на предварительно смоченную активированной водой поверхность. Активация происходит в результате воздействия на воду звуковых колебаний в диапазоне частот 100-140 кГц при мощности излучателя 9-27 Вт в течение 3-4 часов.

Пример. Для приготовления раствора используется цемент марки 400, песок с модулем крупности 1,7 и вода в следующем соотношении:

1 состав 1:3, В/Ц=0,5;

2 состав 1:3, В/Ц=0,6;

3 состав 1:3, В/Ц=0,7.

Свойства растворов, приготовленные различным способом, приведены в таблице.

Таблица
Способ приготовления и укладки № состава Прочность при сжатии в возрасте 28 сут, МПа Адгезия, МПа
Заявляемый 1 32,8 0,75
2 17,2 0,59
3 15,3 0,32
Известный 1 20,05 0,61
2 14,2 0,45
3 12,6 0,25

Способ приготовления и укладки строительных растворов путем смешивания цемента, наполнителя и воды затворения, отличающийся тем, что раствор приготавливают на активированной воде и укладывают на предварительно смоченную активированной водой поверхность; активация происходит в результате воздействия на воду звуковых колебаний в диапазоне частот 100-140 кГц при мощности излучателя 9-27 Вт в течение 3-4 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области изготовления строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сырьевых смесей и способам изготовления из них бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из хромомагнезитовых безобжиговых жаростойких бетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из магнезитовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из шамотных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из цирконовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетонов и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу бесцементной строительной смеси и способу получения из нее бетона. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к добавкам, используемым в производстве бетонов, строительных растворов, железобетонных и специальных бетонных изделий.
Изобретение относится к очистке сточных вод производств, где образуются стоки, содержащие ионы свинца, и стоки, содержащие ионы шестивалентного хрома. .
Изобретение относится к очистке сточных вод производств, где образуются стоки, содержащие ионы свинца, и стоки, содержащие ионы шестивалентного хрома. .
Изобретение относится к очистке сточных вод производств, где образуются стоки, содержащие ионы свинца, и стоки, содержащие ионы шестивалентного хрома. .

Изобретение относится к способу и установке для удаления ионизируемых примесей из раствора электролита в электромембранном устройстве. .

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для выделения из них различных примесей, например нефтепродуктов. .

Изобретение относится к способам опреснения морской воды. .

Изобретение относится к способам опреснения морской воды. .

Изобретение относится к устройствам для опреснения морской воды. .

Изобретение относится к устройствам для опреснения морской воды. .

Изобретение относится к способам утилизации сточных вод в сельском хозяйстве и может быть использовано для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.
Наверх