Nogo-a-связывающие молекулы и их фармацевтическое применение

Изобретение относится к биотехнологии. Описана связывающая молекула, которая обладает способностью связываться с человеческим полипептидом Nogо-A или человеческим NiG, или человеческим NiG-D20, или человеческим Nogo-A-342-357 эпитопом NQQELPTALTKLVKED, где указанная связывающая молекула выбирается из группы, включающей антитела, продуцируемые В-клетками или гибридомами, химерные или гуманизированные антитела F(ab')2 или Fab фрагменты антител, одноцепочечные антитела или антитела с одним доменом. Предложен полинуклеотид, кодирующий описанную молекулу. Также предложен экспрессионный вектор, содержащий указанный полинуклеотид. Представлена фармацевтическая композиция для лечения, обеспечивающего репарацию нерва, содержащая описанную связывающую молекулу в терапевтически эффективном количестве в сочетании, по меньшей мере, с одним фармацевтически приемлемым носителем или разбавителем. Описан эпитоп Nogo-A человеческого протеина, включающий аминокислотную последовательность ELPTALTKLV или NQQELPTALTKLVKED. Изобретение может быть использовано при проведении репарации нерва. 9 н.и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Связывающая молекула, которая обладает способностью связываться с человеческим полипептидом Nogo-A (SEQ ID NO: 5), или человеческим NiG (SEQ ID NO:7), или человеческим NiG-D20 (SEQ ID NO: 24), или человеческим Nogo-A-342-357 эпитопом NQQELPTALTKLVKED, где указанная связывающая молекула выбирается из группы, включающей антитела, продуцируемые В-клетками или гибридомами, химерные или гуманизированные антитела F(ab')2 или Fab фрагменты антител, одноцепочечные антитела или антитела с одним доменом.

2. Связывающая молекула по п.1, которая способна связывать NQQELPTALTKLVKED.

3. Связывающая молекула по п.1, которая связывает последовательность ELPTALTKLV.

4. Связывающая молекула по п.1, которая связывает последовательность NQQELPTALTKLVKED.

5. Связывающая молекула по п.1, в которой константная область человеческой тяжелой цепи или ее фрагмент относятся к γ4-типу и константная область человеческой легкой цепи или ее фрагмент относятся к κ-типу.

6. Связывающая молекула по пп.1-4, которая представляет собой человеческое, или химерное, или гуманизированное моноклональное антитело.

7. Полинуклеотид, который кодирует связывающую молекулу по одному из пп.1-6.

8. Экспрессионный вектор, содержащий полинуклеотид по п.7.

9. Применение связывающей молекулы по одному из пп.1-6 для получения фармацевтической композиции для лечения, обеспечивающего репарацию нерва.

10. Применение связывающей молекулы по одному из пп.1-6 для получения фармацевтической композиции для стимуляции разрастания нейритов.

11. Фармацевтическая композиция для лечения, обеспечивающего репарацию нерва, содержащая связывающую молекулу по одному из пп.1-6 в терапевтически эффективном количестве в сочетании по меньшей мере с одним фармацевтически приемлемым носителем или разбавителем.

12. Фармацевтическая композиция для стимуляции разрастания нейритов, содержащая связывающую молекулу по одному из пп.1-6 в терапевтически эффективном количестве в сочетании по меньшей мере с одним фармацевтически приемлемым носителем или разбавителем.

13. Эпитоп Nogo-A человеческого протеина, включающий аминокислотную последовательность ELPTALTKLV или NQQELPTALTKLVKED.

14. Применение эпитопа Nogo-A человеческого протеина, включающего аминокислотную последовательность ELPTALTKLV или NQQELPTALTKLVKED для получения антител.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии. .

Изобретение относится к области вирусологии. .
Изобретение относится к области медицины, микробиологии, биотехнологии, ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболеваний человека и животных вирусной, бактериальной и др

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено наноантитело (однодоменное антитело), специфически связывающееся с гемагглютинином вируса гриппа типа А H5N2 и подавляющее инфекцию этого вируса, охарактеризованное аминокислотной последовательностью. Также рассмотрены вирусный, в том числе аденовирусный, адено-ассоциированный и лентивирусный, вектор для экспрессии наноантитела по изобретению и композиция для подавления развития инфекции вируса гриппа типа А H5N2, содержащая наноантитело и вирусный вектор по изобретению. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии инфекции вируса гриппа типа А H5N2. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 18 пр., 1 табл.

Изобретение относится к иммунологии и медицине и представляет собой средство для нейтрализации вируса натуральной оспы, представляющее собой искусственное одноцепочечное антитело человека 1A, имеющее аминокислотную последовательность, приведенную в материалах заявки, экспонированное на поверхности нитчатого бактериофага М13. Изобретение позволяет нейтрализовать вирус натуральной оспы. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Предложено изолированное моноклональное антитело или его иммунореактивный фрагмент, которое связывается с эпитопом G-белка штамма А2 респираторно-синцитиального вируса (RSV). Также описаны молекула нуклеиновой кислоты, его кодирующая, клетка-хозяин, содержащая такую молекулу нуклеиновой кислоты, способ получения антитела и фармацевтическая композиция, содержащая антитело. Предложенная группа изобретений может быть использована для лечения респираторно-синцитиального вируса. 5 н. и 9 з. п. ф-лы, 37 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологиии и может быть использовано в гибридомной технологии для получения антител заданной специфичности против рекомбинантных антигенов, экспрессированных в клетках мыши. Изобретение состоит в праймировании мышей плазмидной ДНК, кодирующей ген белка, интересующего исследователя, которое обеспечивает in vivo экспрессию, процессинг, соответствующую посттрансляционную 3D конформацию и индуцирует иммунный ответ, подобный сывороточному на инфекционный агент. Синергизм праймирования ДНК-плазмидой и бустер эффекта введения рекомбинантного белка в растворимой форме обеспечивают высокую авидность CD4+ и CD8+ T-клеток и, как следствие, аффинность и авидность полученных моноклональных антител. Повышается выход гибридом продуцирующих МКА к искомому антигену и уменьшается время получения доноров иммунных лимфоцитов и линий гибридом, продуцирующих специфические МКА. Применение метода ДНК-иммунизации и последующего введения рекомбинантного белка расширяет арсенал способов получения гибридом, продуцирующих специфические МКА к различным антигенам. Способ апробирован при получении моноклональных антител к эпитопам фосфопрротеина vp30 вируса африканской чумы свиней Полученные таким образом моноклональные антитела способны распознавать антигеные детеминанты фосфопрротеина vp30 вируса африканской чумы свиней с перекрестной иммунореактивностью к рекомбинантному белку, продуцируемому в E.coli клоном PTT9/ASFVp30/2. 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к моноклональному антителу или его антигенсвязывающему фрагменту, которое специфически связывается с областью AD1 гликопротеина gB цитомегаловируса человека (HCMV), а также к нуклеиновой кислоте, его кодирующей. Раскрыта фармацевтическая композиция для профилактики или лечения заболевания, вызванного HCMV, содержащая эффективное количество вышеуказанного антитела или его антигенсвязывающего фрагмента. Описан вектор экспрессии, включающий вышеуказанную нуклеиновую кислоту, а также клетка-хозяин, содержащая указанный вектор. Также описан способ получения указанного антитела или антигенсвязывающего фрагмента, включающий стадии 1) культивирования вышеуказанной клетки-хозяина и 2) очистки продуцируемого антитела из культурального супернатанта. Изобретение позволяет эффективно лечить заболевания, вызванные HCMV. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 табл., 11 пр.
Наверх