Состав для отбеливания волосяного покрова

Состав предназначен для отбеливания волосяного покрова меха и может быть использован в меховом производстве при окислительном отбеливании пигментированного волосяного покрова меха, а также предварительно окрашенного с получением эффекта «мультиколор». Состав включает 30%-ный пероксид водорода, персульфат калия, в качестве целевых добавок катализатор - комплексную соль 3(NH4)2Mo4·4(MoO2·Н2О) и карбопол - полимер на основе полиакриловой кислоты, и воду. При этом состав имеет рН 7,5-8,0, а относительную (кинетическую) вязкость 64-65. Техническим результатом является упрощение состава и повышение эффекта отбеливания при максимальном сохранении качества волосяного покрова и кожевой ткани. 2 табл.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при окислительном отбеливании пигментированного волосяного покрова меха, а также предварительно окрашенного с получением эффекта «мультоколор».

Известен состав для отбеливания волосяного покрова меховых шкурок /пат. РФ №2255111 С14С 1/00, 2004 г/. Состав содержит хлорид натрия, пероксид водорода, персульфат калия, стабилизатор рН обрабатывающей среды - композицию на основе солей минеральных и органических кислот «Антиколор 1» или «Антиколор - 2» и защитной добавки - смесь первичных жирных спиртов - «Антиколор - 3», при соотношении компонентов, г/л:

NaCl 30-40
Персульфат калия 5-10
Стабилизатор рН 10,0-15,0
Защитная добавка 1,0-2,5
Пероксид водорода 30%-ный 10-35
Вода до 1 л

Недостатком известного технического решения является сложность используемых компонетов состава «Антиколор - 1, 2, 3».

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение состава и повышение эффекта отбеливания при максимальном сохранении качества волосяного покрова и кожевой ткани.

Поставленная задача достигается тем, что состав для отбеливания включает пероксид водорода 30%-ный, персульфат калия и целевые добавки: катализатор

3(NH4)2Mo4·4(МоO2·Н2O) и карбопол - продукт полимеризации на основе акриловой кислоты при следующем соотношении компонентов:

Пероксид водорода, мл/л 20-25
Персульфат калия, г/л 5-10
целевые добавки
катализатор 3(NH4)2·Мо4 4(MoO2·H2O), г/л 0,2-0,15
карбопол - продукт полимеризации
на основе полиакриловой кислоты
с молекулярной массой 104-107, г/л 5-10
вода до 1 л

при этом рН состава равен 7,5-8,0, а относительная (кинетическая) вязкость 64-65.

Существенным отличительным признаком предлагаемого состава является использование карбопола. Карбопол - торговое название полимера на основе полиакриловой кислоты с молекулярной массой 104-107, при растворении в воде образует вязкие системы с легко регулируемыми реологическими свойствами. В представленном составе карбопол проявляет многофункциональные свойства: оказывает стабилизирующее действие на процесс распада пероксида водорода, регулируя его скорость и связывая продукты побочных реакций, защитное действие по отношению к волосяному покрову и кожевой ткани.

Использование в качестве целевой добавки соединений молибдена позволяет направить процесс разложения пероксида водорода по механизму, при котором образуются промежуточные продукты пероксидного типа - дипероксомолибдаты, обладающие сильным отбеливающим действием, но при этом значительно меньше разрушают кератин волоса.

Особенностью предлагаемого состава является и простота его приготовления, карбопол растворяют в воде при температуре 25-30°С, при этом образуется гель с легко регулируемой вязкостью, затем в систему вводят остальные реагенты.

В табл.1 представлены варианты предлагаемого состава и прототипа

Таблица 1
Предлагаемый Пример 1 Пример 2 Прототип
состав
Пероксид водорода 20 25 10-35
30%-ный, мл/л
Персульфат калия, 5 10 5-10
3(NH4)2Mo4·4(МоO2·Н2O) 0,15 0,20 -
Карбопол, г/л 10 5 -
Вода до 1 л до 1 л до 1 л до 1 л
рН 7,5 8,0 -
Вязкость состава кинетическая 64-65 64-65 -

рН предлагаемых составов обеспечивается буферной системой на основе борной и соляной кислот. Кинетическая относительная вязкость систем определена вискозиметрическим методом.

В табл.2 представлены показатели, характеризующие качество мехового полуфабриката после процесса отбеливания предлагаемым составом

Таблица 2
Показатели Пример 1 Пример 2 Прототип
Степень белизны волосяного покрова 64 69 +
Степень повреждения волоса 0,5 0,45 0,2
Растворимость волоса в гидросульфите мочевины, % 24 25 30
Температура «сваривания» кожевой ткани, °С 71 70 55

Степень белизны волоса оценивали методом сравнения отражающей способности на лейкометре.

Степень поврежденности определяли колориметрическим методом по изменению оптической плотности раствора красителя метиленового голубого до и после взаимодействия его с исследуемым волосом. Чем меньше величина оптической плотности отработанного раствора красителя, тем более поврежден волос.

Степень разрушения волоса оценивали по растворимости его в гидросульфите мочевины. Отношение потери массы образца в процессе растворения к массе исходного образца служит мерой его поврежденности.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что предлагаемое техническое решение соответствует всем критериям изобретения и обеспечивает достижение заявленного технического результата.

Состав для отбеливания волосяного покрова меха, включающий пероксид водорода 30%-ный, персульфат калия и целевые добавки, отличающийся тем, что в качестве целевых добавок содержит катализатор - комплексную соль 3(NH4)2Mo4·4(MoO2·H2O) и карбопол - продукт полимеризации на основе полиакриловой кислоты с молекулярной массой 104-107 при следующем соотношении компонентов:

пероксид водорода, мл/л 20-25
персульфат калия, г/л 5,0-10,0
целевые добавки:
катализатор 3(NH4)2Mo4·4(MoO2·H2O), г/л 0,2-0,15
карбопол 5-10
вода до 1 л,

при этом рН состава 7,5-8,0, а кинетическая вязкость 64-65.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концентрированным водным растворам гексасульфонированного стильбена, применяемым как оптические отбеливатели. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии беления льносодержащих тканей, и может быть использовано для получения отбеленных тканых полотен или для подготовки тканей перед крашением и печатью.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии беления льносодержащих тканей, и может быть использовано для получения отбеленных тканых полотен или для подготовки тканей перед крашением и печатью.
Изобретение относится к медицинской санитарии и гигиене и может быть использовано для срочного удаления пятен крови с одежды белого цвета. .

Изобретение относится к флуоресцентным оптическим отбеливателям, предназначенным для отбеливания текстильных волокон и бумаги. .
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности. .
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности. .
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности. .
Изобретение относится к технологии подготовки льняной ровницы к прядению и может быть использовано в текстильной промышленности. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выделке натуральной кожи. .

Изобретение относится к способу устранения дефектов в слое мереи кожи с естественной мереей, в частности воловьей кожи, причем на поврежденные места наносят устраняющую их пластмассовую массу.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к восковым эмульсиям, используемым в составах покрывных красок, предназначенных для отделки натуральных кож.
Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе сажи и индулина, применяемой в производстве окрашенных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности.
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам формования объемных и криволинейных деталей изделий из кожи, преимущественно одежды. .
Изобретение относится к технологии получения совместимой с жирующими составами черной красящей композиции с сажей и индулином в качестве комбинированного красителя и может быть использовано в кожевенной промышленности.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож различного назначения из разных видов сырья. .

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано в производстве одежды из натурального меха. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве подкладочных кож из свиного сырья. .
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к скорняжному производству, и может быть использовано при изготовлении меховых изделий или меховых деталей швейных изделий, а также при восстановлении свойств меховых изделий, бывших в эксплуатации
Наверх