Способ извлечения меди из оксидных или сульфидных руд и их концентратов

Изобретение относится к способу извлечения меди из сульфидных или оксидных руд. Способ включает получение раствора для электролизной среды и осаждение меди электролизом из полученной электролизной среды с использованием стального катода. Получение электролизной среды осуществляют путем заливки измельченной руды морской водой. Электролиз затем ведут с использованием в качестве анода металлов и сплавов, имеющих в морской воде электродный потенциал меньше материала катода и не разрушающихся в процессе электролиза. Техническим результатом являются извлечение меди в экологически чистых условиях и экономическая целесообразность.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к извлечению цветных металлов, и может быть использовано как в гидрометаллургических процессах переработки руд и концентратов цветных металллов, так и при очистке стоков металлургической, химической и других отраслей промышленности.

Наиболее близким по технической сущности можно считать способ, описанный в а.с. №1381186 (заявка №3829816, МПК С22В 15/12 от 18.07.85 г.). Недостатком данного способа является использование реакционных растворов: на основе серной или кислоты для получения электролизной среды используют серной или соляной кислоты, которые по окончании процесса извлечения не могут быть утилизированы без специальной обработки. Кроме того, идет активный расход электродов. А это связано с дополнительными затратами на их изготовление и замену. Задача заключается в разработке способа извлечения меди в условиях экологически чистых и экономически целесообразных.

В предлагаемом способе в качестве электролизной среды применяют морскую воду, а в качестве анода используют металлы и сплавы, имеющие с материалом катода в морской воде меньший электродный потенциал.

Способ осуществляется следующим образом. Измельченную оксидную или сульфидную руду или ее концентрат заливают морской водой при комнатной температуре. Из полученного таким образом раствора медь осаждают методом внутреннего электролиза. В качестве катода используют нержавеющую сталь, а в качестве анода применяют металлы и сплавы, имеющие с материалом катода в морской воде меньший электродный потенциал и не расходующиеся в процессе извлечения меди. Осаждение меди происходит при комнатной температуре. Получаемый продукт осаждается на дне реакторной ванны в виде хлопьев и тонкокристаллических сростков и пленок, повторяющих форму металлических электродов. Остаточный раствор используется вторично, а полученный металл промывается водой и высушивается. В черновом концентрате, готовом к дальнейшей переработке, содержание меди достигает 90-95%. Морская вода экологически безопасна, поэтому перед утилизацией отпадает необходимость ее специальной обработки, используемые электроды практически не расходуются, что исключает дополнительные затраты на их изготовление и замену.

ПРИМЕР. В кювету из нержавеющей стали с всыпанной измельченной сульфидно-окисной медной рудой залили морскую воду и поместили туда пластину из металла (например, молибдена), имеющего в морской воде электродный потенциал меньше материала катода.

Электролизный раствор приобрел интенсивный голубой цвет.

Через сутки в кювете на ее стенках и на дне выпали пластинки и кристаллический осадок металлической меди. Электролизный раствор обесцветился.

Способ извлечения меди из сульфидных или оксидных руд, включающий получение раствора для электролизной среды и осаждение меди электролизом из полученной электролизной среды с использованием стального катода, отличающийся тем, что получение электролизной среды осуществляют путем заливки измельченной руды морской водой, а электролиз ведут с использованием в качестве анода металлов и сплавов, имеющих в морской воде электродный потенциал меньше материала катода и не разрушающихся в процессе электролиза.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам электрохимического рафинирования меди из анодов с примесями других металлов. .

Изобретение относится к способу получения кристаллов меди пониженной удельной плотности для коррекции биофизических полей биообъектов. .

Изобретение относится к катоду для получения меди, в частности к гидрометаллургическому получению стартерных катодов меди путем электролиза по безосновной технологии.
Изобретение относится к способу получения металлической меди в по существу не содержащей дендритов кристаллической форме. .

Изобретение относится к способу электролиза и электролизеру для извлечения металла из водного раствора. .
Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов, в частности к электролитическому рафинированию меди, и может быть использовано в гальванотехнике.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому осаждению меди из сернокислых электролитов с нерастворимыми анодами. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению меди, никеля и других металлов и их соединений, в частности золота.

Изобретение относится к области гидрометаллургии меди, в частности к электролитическому рафинированию меди, и может быть использовано в гальванотехнике. .

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к очистке медного электролита от примесей, а также может быть использовано в химической промышленности при очистке кислых растворов от примесей.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к способу рудоподготовки окисленных золотосодержащих руд к кучному выщелачиванию золота.

Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к способу получения серебра из серебро- и медьсодержащих материалов. .
Изобретение относится к способу переработки титан-кремнийсодержащего сырья и может быть использовано для обескремнивания минерального сырья, получения искусственного рутила, диоксида кремния, диоксида титана и модифицирования его поверхности.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для переработки отходов аффинажного производства, в частности для переработки пылевозгонов или водонерастворимых остатков пылевозгонов, являющихся концентратом пыли аффинажного производства.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано на цинковых заводах, работающих по схеме непрерывного выщелачивания продуктов обжига.

Изобретение относится к способу извлечения благородных металлов из руд кор выветривания, россыпных и золоторудных месторождений, в том числе комплексных, содержащих уран и другие редкие элементы.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу переработки кадмийсодержащих материалов, например, кадмийсодержащего скрапа. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам переработки набивок положительных ламелей железо-кадмиевых аккумуляторов. .
Изобретение относится к металлургии, а именно способам получения кадмия и может быть использовано при переработке набивок положительных ламелей железо-кадмиевых аккумуляторов.

Изобретение относится к способу конвертирования медно-сульфидного штейна в черновую медь. .
Наверх