Способ растворения сплавов tc-ru

Изобретение относится к области радиохимии, аналитической и препаративной химии, в частности к способу растворения сплавов Tc-Ru для их разделения. Способ включает растворение сплава с окислением компонентов сплава. При этом растворение ведут кислотными растворами, содержащими соли серебра(I) с барботированием кислотного раствора озоносодержащим газом. В качестве кислотных растворов используют азотнокислые или хлорнокислые растворы. В качестве озоносодержащего газа используют озонокислородную или озоновоздушную смесь. Техническим результатом является исключение образования осадков при растворении. 2 з.п. ф-лы

 

Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в радиохимии, в аналитической и препаративной химии.

Долгоживущий изотоп Тс-99 накапливается в значительных количествах в отработанном топливе атомных электростанций. Технеций является одним из наиболее проблемных компонентов радиоактивных отходов, обладающим опасно высокими миграционными способностями в атмосфере и природных водах. Наиболее перспективным способом переработки технеция является трансмутация (сжигание в ядерных реакторах), приводящая к получению ценного продукта - стабильного платиноида рутения. Основными потребителями рутения являются электронная и электротехническая промышленность. Крупномасштабная трансмутация Тс в сочетании с промышленной очисткой получаемого рутения от невыгоревшего Тс могла бы полностью удовлетворить современные запросы на этот платиноид.

Для трансмутации технеция используются мишени из металлического Тс, который в процессе облучения превращается в сплав Tc-Ru. Для разделения этих элементов необходимо предварительное растворение сплава Tc-Ru.

Известен способ растворения сплавов Tc-Ru в щелочных растворах в присутствии избытка окислителя (метапериодатов щелочных металлов) при температуре 70-80°С [Патент РФ №2249632. Бюл. №10, 2005 г.].

Избыток метапериодата щелочных металлов (в пределах растворимости) способствует ускорению процесса растворения сплавов Tc-Ru.

Недостатком данного метода является каталитическое разложение окислителя, вследствие чего требуется периодическое внесение в раствор свежих порций метапериодата, несмотря на большой избыток его в начале процесса. В результате образуются большие количества осадка (продукты разложения метапериодата). Осадок необходимо отделять от раствора, содержащего растворенные Тс и Ru, и промывать, что значительно усложняет работу и увеличивает количество отходов.

В настоящем изобретении предлагается способ окислительного растворения сплавов Tc-Ru, исключающий образование каких-либо осадков в процессе растворения.

Для этого в способе растворения сплавов Tc-Ru для их разделения растворение с окислением компонентов сплава ведут кислотными растворами, содержащими соли серебра (I), с барботированием кислотного раствора озоносодержащим газом.

В качестве кислотных растворов используют азотнокислые или хлорнокислые растворы.

В качестве озоносодержащего газа используют озонокислородную или озоновоздушную смесь.

Озоносодержащий газ, барботируемый в азотнокислые или хлорнокислые растворы серебра, окисляет серебро Ag(I) до Ag(II).

Образующееся при действии озона Ag(II) окисляет компоненты сплава - металлические Тс и Ru, переводя их в раствор. Продукты окисления сплава НТсO4 и RuO4, а также образующиеся при восстановлении Ag(II) соли Ag(I) хорошо растворимы в HNO3 и НСlO4, поэтому в условиях данного процесса образования осадков не происходит.

Образец сплава Tc-19% Ru, представляющий собой металлический диск диаметром 6 мм, толщиной 0,3 мм и массой 84,1 мг, помещали в барботажный аппарат. Аппарат содержал 10 мл 6 моль/л раствора HNO3 с Ag(I); концентрация Ag(I) составляла 3 моль/л. Озонокислородную смесь (содержание O3 в смеси 4,1±0,3 об.%) пропускали через раствор со скоростью 10-12 л/час в течение всего процесса растворения. За 2,5 часа растворилось 1,6 мг сплава.

Образец сплава Tc-19% Ru, представляющий собой металлический диск диаметром 6 мм, толщиной 0,3 мм и массой 82,3 мг, поместили в барботажный аппарат. Аппарат содержал 10 мл 6 моль/л раствора НСlO4 с Ag(I); концентрация Ag(I) составляла 3 моль/л. Озонокислородную смесь (содержание О3 в смеси 4,1±0,3 об.%) пропускали со скоростью 10-12 л/час в течение всего процесса растворения. За 7,5 ч растворилось 1,7 мг сплава.

1. Способ растворения сплавов Tc-Ru для их разделения, включающий растворение с окислением компонентов сплава, отличающийся тем, что растворение ведут кислотными растворами, содержащими соли серебра (1), с барботированием кислотного раствора озоносодержащим газом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве кислотных растворов используют азотно-кислые или хлорно-кислые растворы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве озоносодержащего газа используют озонокислородную или озоновоздушную смесь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу дезактивации и переработки лома металлов и сплавов, постоянно накапливающегося в ядерной энергетике и промышленности. .

Изобретение относится к атомной промышленности и может быть использовано на радиохимических заводах по регенерации ядерного топлива отработавших ТВС. .

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к электрохимической переработке ядерного горючего. .

Изобретение относится к способам иммобилизации твердых радиоактивных отходов. .

Изобретение относится к области радиохимической технологии и может быть использовано для переработки облученного ядерного топлива. .
Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при утилизации и захоронении облученных изделий из бериллия, применяемых в качестве отражателя и замедлителя нейтронов ядерных реакторов, а также компонентов бланкета и других элементов термоядерного реактора.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, реабилитации территорий, загрязненных техногенными радиоактивными изотопами. .

Изобретение относится к технологии утилизации и может быть использовано при утилизации крупногабаритного корабля с ядерной энергетической установкой. .
Изобретение относится к области химической и радиохимической промышленности и может быть использовано для регенерации отработавшего ядерного топлива, главным образом дисперсионных твэлов с композициями (керметами) типа Be - UBe13, Be - UO2, и возврата обогащенного урана в топливный цикл, извлечения (утилизации) урана и бериллия из отходов производства уран-бериллиевых композиций.

Изобретение относится к области выделения металлов и может быть использовано для очистки растворов от малых концентраций токсичных металлов, в том числе радионуклидов, а также для концентрирования металлов в аналитической химии.
Изобретение относится к способу извлечения теллура из отходов производства теллурида цинка или теллурида кадмия. .
Изобретение относится к гидрометаллургии редких и благородных металлов, в частности к способам получения концентратов этих металлов из содержащих их кислых растворов.
Изобретение относится к гидрометаллургии редких и благородных металлов, в частности к способам получения концентрата, содержащего рений и платину, из содержащих их кислых растворов.
Изобретение относится к области гидрометаллургии редких и рассеянных элементов и может быть использовано в способе извлечения и концентрирования рения (VII) из кислых сульфатных, хлоридных и нитратных растворов.

Изобретение относится к металлургии. .
Изобретение относится к гидрометаллургии редких элементов и может быть использовано для экстракционного извлечения рения из сернокислых, солянокислых и смешанных кислых сульфатно-хлоридных растворов от выщелачивания рениийсодержащих концентратов и вторичного сырья.
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а именно к способам десорбции рения с электропроводящих углеродных материалов. .
Изобретение относится к способу извлечения рения, серы, рассеянных и редких элементов, благородных и цветных металлов из сильно обводненных природных вулканических газов.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано в аффинажном производстве при переработке дезактивированных катализаторов, содержащих платиновые металлы и рений на носителях из оксида алюминия.
Изобретение относится к способу обогащения упорных и бедных руд и извлечения из них благородных металлов, в частности золота, платины, палладия. .
Наверх