Восстановительная смесь для выплавки ферросилиция

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением. Восстановительная смесь состоит из коксового орешка, длиннопламенного угля марки Д с выходом летучих более 40%, пористостью более 15% и с повышенной фильтрующей способностью и древесной щепы в качестве рыхлителя в следующем массовом соотношении компонентов, % (по углероду): длиннопламенный уголь марки Д 25-55, древесная щепа 5-7, коксовый орешек остальное. Изобретение позволяет разработать восстановительную смесь с повышенной фильтрующей способностью для монооксида кремния. 1 табл.

 

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением.

В качестве углеродистого восстановителя применяют преимущественно коксовый орешек.

Известен восстановитель для углетермического процесса, состоящий из коксового орешка и каменного угля, например тощего или слабоспекающегося [1, 2, 3].

Однако коксовый остаток не всех видов каменного угля способен улавливать монооксид кремния из колошникового газа.

Недостатком таких смесей является низкая фильтрующая способность, что отрицательно сказывается на степени извлечения кремния в сплав.

Задачей изобретения является разработка восстановительной смеси, обладающей повышенной фильтрующей способностью для монооксида кремния.

Задача решается тем, что в предлагаемой восстановительной смеси, состоящей из коксового орешка и каменного угля, в качестве фильтрующей компоненты введен длиннопламенный уголь марки Д с выходом летучих более 40% и пористостью более 15%, а в качестве рыхлителя шихты введена древесная щепа в следующем массовом соотношении (по углероду), %:

- уголь длиннопламенный - 25-55;

- щепа древесная -5-7;

- коксовый орешек - остальное.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в использовании каменных углей марки Д с повышенной пористостью коксового остатка.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в использовании каменных углей марки Д с повышенной пористостью коксового остатка, которые обеспечивают улавливание монооксида кремния из колошникового газа.

В процессе нагревания длиннопламенного угля из него выделяется значительное количество летучих веществ в виде углеводородов, которые защищают от сгорания древесную щепу. Древесная щепа в восстановительной атмосфере превращается в древесный уголь.

Восстановительная смесь, состоящая из коксового орешка (58-70%), угля марки Д (25-35%) и древесной щепы (5-7%) по углероду испытана при производстве высококремнистого ферросилиция марки ФС75 на промышленных печах мощностью 20-29 МВА.

Применение предлагаемой восстановительной смеси позволяет увеличить производительность печей на 8,6-11,4%, снизить удельный расход электроэнергии на 9,4-10,9%, повысить извлечение кремния в сплав на 1,8-2,1%.

Предлагаемая восстановительная смесь испытана в промышленных условиях и предложена к внедрению на ферросплавных заводах при выплавке ферросилиция.

Основные результаты плавок ферросилиция марки ФС75 представлены в таблице.

ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАНТЫ
БАЗОВЫЙ ПРЕДЛАГАЕМЫЙ
Производительность печи на 1 МВт используемой
мощности, баз. т/МВт
Удельный расход электроэнергии, кВт·ч/т
Извлечение кремния, % 91,6 93,7

Источники информации

1. А.с. СССР №530909, М.кл2 С22С 7/00, Бюл. №37, опубл. 05.10.76 г.

2. А.с. СССР №755875, М.кл3 С22В 5/10, Бюл. №30, опубл. 15.08.80 г.

3. Патент РФ №2236481, МПК7 С22С 33/04, Бюл. №26, опубл. 20.04.04 г.

Восстановительная смесь для выплавки ферросилиция, отличающаяся тем, что она содержит коксовый орешек, длиннопламенный уголь марки Д с повышенной фильтрующей способностью, выходом летучих более 40% и пористостью более 15%, и древесную щепу в качестве рыхлителя в следующем массовом соотношении компонентов, % (по углероду):

длиннопламенный уголь марки Д 25-55
древесная щепа 5-7
коксовый орешек остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к конструкции ванны-кристаллизатора электрошлаковой установки для получения ферротитана. .

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству ферросплавов, а именно к созданию способов по совместной переработке окисленных и карбонатных железомарганцевых руд с получением марганцевых ферросплавов.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству ферросплавов, а именно к способам выплавки ванадийсодержащих сплавов внепечным алюминотермическим процессом из ванадиевых шлаков.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к переработке отвальных шлаков от производства марганцевых и кремнистых ферросплавов для извлечения из них марганца и получения ферросплава высокого качества по содержанию фосфора.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению ванадийсодержащих сплавов и лигатур из шлаков, шламов, пыли и других соединений ванадия. .

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при электрошлаковом переплаве. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам высокопрочной немагнитной коррозионно-стойкой композиционной стали, используемой в машиностроении, авиастроении, специальном судостроении, приборостроении и при создании высокоэффективной буровой техники.
Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к переработке хромсодержащих материалов восстановительной плавкой в электропечах, может быть использовано для переработки хромитовых руд, концентратов и алюминийсодержащих отходов цветной металлургии.

Изобретение относится к способу извлечения металлических элементов, в частности металлического хрома, из шлаков, которые содержат оксиды, в частности оксиды хрома в дуговой электропечи.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства марганцевых сплавов из железомарганцевых бедных руд и концентратов
Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротермическим металлургическим процессам при производстве ферросплавов с использованием углетермического восстановления
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к выплавке углеродистого ферромарганца и силикомарганца
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к изготовлению стальных высокопрочных протяженных изделий, используемых при изготовлении сейсмостойких железобетонных конструкций

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству ферротитана с содержанием титана 30-70% из оксидного титансодержащего сырья алюминотермическим методом в плавильном агрегате - реакторе

Изобретение относится к металлургии, в частности, для получения слитков ферротитана, которые могут быть использованы для изготовления конструкционных марок легированных сталей и слитков из них
Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке хромсодержащих материалов восстановительной плавкой в рудовосстановительных электропечах
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве металлов и сплавов металлотермическим способом, в частности плавкой «на блок»

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам металлотермического получения ферровольфрама
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению комплексных ферросплавов, содержащих щелочноземельные металлы, для рафинирования и модифицирования стали и чугуна
Наверх