Противооползневое сооружение

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при освоении склонов, на которых могут произойти оползни в глинистом грунте. Противооползневое сооружение включает ряды упорных буронабивных свай, объединенных ростверком, размещенных поперек оползневого склона, и дренажную систему. Для защиты от поверхностных оползней и грязевых потоков сваи выполнены секущимися, каждые две из которых через одну имеют длину, меньшую высоты оползневой части грунта склона, и объединены над подвижным грунтом ростверками со сваями, армированными каркасами и заглубленными в несмещающиеся грунты, при этом к неармированным сваям подведены устроенные бестраншейным способом дренажные сооружения. Технический результат состоит в снижении трудоемкости, сокращении сроков устройства скважин и повышении коэффициента устойчивости склона. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при освоении склонов, на которых могут произойти оползни в глинистом грунте.

Известно, что на контакте неподвижного и сползающего грунта накапливается вода, возникает слой смазки, в котором угол внутреннего трения падает почти до нуля.

Для осушения этого слоя приходится отрывать траншейные дренажи (см., например, «Противооползневые конструкции на автомобильных дорогах». М.: Транспорт, 1985, с.128-129, рис.4, 7).

Так как глина плохо отдает воду, они не всегда эффективны. Причем работа землеройных механизмов на склонах осложняется.

Если использовать для прокладки скважин подземную бестраншейную технологию, то она позволяет доставать контактный слой при его большой глубине.

Машиной направленного бурения МНБ-50 можно на оползне проложить ряд скважин, которые затем будут заполнены высокопористым, фильтрующим бетоном (см. рекламный выпуск МЕМПЭКС, Бестраншейные технологии. Минск. Представительство РФ г.Санкт-Петербург).

В качестве прототипа использовано противооползневое сооружение, включающее ряды буронабивных свай, объединенных ростверком, размещенных поперек оползневого склона, и дренажную систему. Это сооружение не защищает склоны от поверхностных оползней и грязевых потоков. К тому же, если основной оползень велик и глубина его большая, то горизонтальное бурение затруднено (Справочник по проектированию инженерной подготовки застраиваемых территорий, под ред. В.С.Нищука, Киев: Будивельник, 1983, стр.106, рис.V.12.6).

Техническим решением задачи является снижение трудоемкости, сокращение сроков устройства скважины и повышение коэффициента устойчивости склона.

Поставленная цель достигается тем, что в противооползневом сооружении, включающем ряды упорных буронабивных свай, объединенных ростверком, размещенных поперек оползневого склона, и дренажную систему для защиты от поверхностных оползней и грязевых потоков, сваи выполнены секущимися, каждые две из которых через одну имеют длину, меньшую высоты оползневой части грунта склона, и объединены над подвижным грунтом ростверками со сваями, армированными каркасами и заглубленными в несмещающиеся грунты, при этом неармированным сваям подведены устроенные бестраншейным способом дренажные сооружения.

Новизна предложения заключается в том, что удается выполнить непрерывную стенку из секущихся свай, направленным контролируемым бурением прокладывать к неармированным, не доходящим до контактного слоя подземным скважинам дренажи и заполнять их фильтрующим высокопористым бетоном, осушая контактную зону оползней и повышая угол внутреннего трения в зоне возможного смещения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - вид склона сбоку с прокладкой скважины на контакте неподвижного и сползающего слоя, на фиг.2 - план участка с расположением выемок для направленного бурения.

В противооползневом сооружении выполняют ряды упорных буронабивных свай 1 и 2, объединенных ростверком 3 и размещенных поперек оползневого склона 4, и дренажную систему 5. Для защиты от поверхностных оползней и грязевых потоков 6 сваи выполнены секущимися и с высотой, превышающей высоту оползней и грязевых потоков 6. Каждые две сваи 1 через одну имеют длину, меньшую высоты оползаемой части грунта оползневого склона 4. Остальные сваи 2 армированы и заглублены в несмещающиеся грунты. К неармированным сваям 1 бестраншейным способом выполнена дренажная система 5 с помощью машины направленного бурения МНБ-50.

Последовательность устройства противооползневого сооружения такова: сначала устраивают углубление 7, из которого проходят скважину 8, затаскивая за собой бетононасос 9, и заполняют скважину 8 фильтрующим бетоном, при этом в теле оползня 4 в контактной зоне 10 повышается трение. Затем бетононасос 9 извлекается. Секущиеся неармированные сваи 1 не дадут возможности вместе с надземным ростверком 3 и заглубленными в несмещающиеся грунты армированными сваями 2 развиваться поверхностным оползням и грязевым потокам 6.

Противооползневое сооружение, включающее ряды упорных буронабивных свай, объединенных ростверком, размещенных поперек оползневого склона, и дренажную систему, отличающееся тем, что для защиты от поверхностных оползней и грязевых потоков сваи выполнены секущимися, каждые две из которых через одну имеют длину, меньшую высоты оползневой части грунта склона, и объединенными над подвижным грунтом ростверками со сваями, армированными каркасами и заглубленными в несмещающиеся грунты, при этом к неармированным сваям подведены устроенные бестраншейным способом дренажные сооружения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству жилых домов. .

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах.

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах.

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть эффективно использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым.

Фундамент // 1728381

Фундамент // 1682473
Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к строительству и касается конструкций ленточных фундаментов зданий и сооружений. .

Фундамент // 1618841

Изобретение относится к строительству и касается способов выполнения фундамента в вытрамбованном котловане. .

Изобретение относится к области строительства, а именно для устройства отдельностоящих фундаментов, возводимых на естественном основании при строительстве зданий и сооружений различного назначения. Фундамент под колонну включает подколонник, плитную часть. С целью увеличения несущей способности и снижения осадок в подошве фундамента выполнены выступы под углом 120°, причем площадь выступов Авыст составляет (0,60-0,90) от общей площади подошвы А. В центральной части подошвы фундамента размещено углубление, заполненное жестким материалом, высотой h, не превышающей значения предельно допустимой осадки Su для данного типа сооружения. Технический результат состоит в повышении несущей способности на действие вертикальных и горизонтальных нагрузок, снижении осадки фундамента. 10 ил.
Наверх