Несъемная строительная опалубка

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления строительных конструкций и возведения монолитных зданий как гражданского, так и промышленного назначения капитального типа. Технический результат: улучшение эстетических и прочностных характеристик с одновременным повышением производительности труда при изготовлении опалубок и упрощение конструкции. Несъемная строительная опалубка, содержащая мягкую оболочку с образованными внутри нее сообщающимися ячейками для заполнения затвердевающим составом и элементы жесткости. Ячейки имеют параллелепипедообразную форму и расположены вдоль всей опалубки, при этом одна из сторон прямоугольника в поперечном сечении ячейки соответствует толщине изготавливаемой строительной конструкции, а элементы жесткости установлены между ячейками в межтканевых пазах вдоль всей ячейки и выполнены и в виде планок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления строительных конструкций и возведения монолитных зданий как гражданского, так и промышленного назначения капитального типа.

Известно пневмокаркасное сооружение, содержащее пневматический каркас, образованный контуром надувных баллонов по периметру, надувными баллонами, расположенными в горизонтальных плоскостях здания и соединенными с надувными элементами, расположенными в вертикальных плоскостях, при этом весь пневматический каркас обтянут эластичным материалом, образующим тент (патент РФ №2255192, МПК Е04Н 15/20, опубл. 27.06.2005, Бюл. №18).

Однако эластичный материал, обтягивающий каркас, недолговечен и не обеспечивает достаточной защиты надувных баллонов. Пневмокаркас неустойчив как к температурно-влажностным воздействиям, так и к механическим. Кроме того, такие сооружения не обладают достаточной жесткостью, прочностью, надежностью и склонны к потере устойчивости даже при небольшом разрушительном воздействии.

Наличие внутри двухслойной оболочки пространства, заполненного воздухом, делает его непригодным для жилищного строительства, поскольку указанное здание не обладает достаточной надежностью и безопасностью. Серьезным недостатком данного сооружения, возведенного с применением несъемных пневмоопалубок, является высокие эксплуатационные затраты на поддержание здания в рабочем состоянии из-за необходимости непрерывной подачи сжатого воздуха.

Воздухонепроницаемые стены требуют устройства принудительной приточно-вытяжной вентиляции, что также увеличивает энергозатраты и увеличивает эксплуатационные расходы на содержание здания.

Известна несъемная строительная опалубка, содержащая две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения жидкотекучим материалом, способным к затвердеванию, при этом на плиты с наружной стороны нанесен слой облицовки, выполненный в виде жидкотекучего материала, способного к затвердеванию (патент РФ №2253719, МПК Е04В 1/16, Е04В 2/86, опубл. 10.06.2005, Бюл. №16).

Недостатками данной строительной опалубки являются высокие себестоимость ее изготовления и трудоемкость при сборке.

За прототип заявляемого изобретения принята несъемная строительная опалубка (патент РФ №2323308, МПК Е04В 2/86, опубл. 27.04.2008, Бюл. №12), содержащая мягкую оболочку с расположенными внутри нее перемычками, закрепленными на ее внутренних стенках и выполненными в виде пересекающихся между собой направляющих, образующих сообщающиеся между собой ячейки для заполнения затвердевающим составом. При этом направляющие выполнены в виде лент, на которых имеются сквозные отверстия для проникновения через них затвердевающего состава. На направляющих закреплены элементы жесткости, а мягкая оболочка выполнена из плотных нерастяжимых материалов.

Недостатком известного изобретения является то обстоятельство, что нитки швов, с помощью которых направляющую пришивают к стенкам оболочки несъемной строительной опалубки, находятся на ее поверхности.

Дополнительные швы на поверхности опалубки образуются в результате сшивания оболочки несъемной опалубки из узких рулонов минеральных и брезентовых тканей. Таким образом, на внешней и внутренних стенах здания, внутренних перегородках, возводимых с применением данной опалубки, в определенной последовательности располагаются нитки сшивных швов, которые ухудшают эстетический вид и снижают конкурентоспособность строительных изделий.

Техническим результатом заявляемого изобретения является улучшение эстетических и прочностных характеристик с одновременным повышением производительности труда при изготовлении опалубок и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в несъемной тканевой строительной опалубке, содержащей мягкую оболочку с образованными внутри нее сообщающимися ячейками для заполнения затвердевающим составом и элементы жесткости, согласно изобретению, ячейки имеют параллелепипедообразную форму и расположены вдоль всей опалубки, при этом одна из сторон прямоугольника в поперечном сечении ячейки соответствует толщине изготавливаемой строительной конструкции, а элементы жесткости в виде планок установлены между ячейками в межтканевых пазах.

Элементы жесткости выполнены либо из деревянной доски, либо из стального листа и имеют отверстия для проникновения затвердевающего состава, при этом на стенках, образующих межтканевые пазы, также выполнены отверстия.

Наружный слой мягкой оболочки опалубки выполнен из базальтовой минеральной ткани, а внутренний слой - из высокопрочной льняной ткани.

Достижение технического результата обеспечивается за счет того, что в сравнении с прототипом у заявляемой конструкции все швы располагаются на внутренних перегородках, что позволяет улучшить эстетические и прочностные характеристики возводимых с их применением зданий и сооружений. Упорядоченное и параллельное расположение ячеек позволяет упростить конструкцию опалубки и повысить производительность труда при их изготовлении.

На фиг.1 показан общий вид заявляемой несъемной строительной опалубки.

На фиг.2 представлено готовое жилое помещение, возведенное из заявляемых конструкций.

Несъемная строительная опалубка содержит мягкую оболочку 1, наружный слой которой выполнен из базальтовой минеральной ткани 2, а внутренний - из высокопрочной (тяжелой) льняной ткани 3. Внутри мягкой оболочки 1 образованы ячейки 4 для заполнения затвердевающим составом, имеющие параллелепипедообразную форму и расположенные вдоль всей опалубки. Одна из сторон прямоугольника в поперечном сечении параллелепипеда соответствует толщине изготавливаемой строительной конструкции. Ячейки 4 выполнены сообщающимися. Между ячейками 4 в межтканевых пазах 5 вдоль всей ячейки установлены элементы жесткости 6, выполненные либо из деревянной доски, либо из стального листа. Элементы жесткости 6 одновременно выполняют и соединительные функции при монтаже здания. Расстояние между элементами жесткости 6 и их размеры выбирают в зависимости от предъявляемых технических требований и нагрузок к испытываемой строительной конструкции, изготавливаемой с применением заявляемой опалубки, а также в зависимости от вида затвердевающего состава, используемого в качестве наполнителя опалубки. В межтканевых пазах 5 выполнены отверстия для заполнения опалубки затвердевающим составом, и, соответственно, отверстия выполнены и на элементах жесткости 6. В оболочке 1 опалубки вмонтирован патрубок 7 для подачи в ячейки затвердевающего состава, количество патрубков определяется конструкцией и размерами опалубки. Высокая прочность тканевой оболочки несъемной строительной опалубки позволяет отказаться от применения тяжелых железобетонов, бетонов и перейти к применению легких бетонов, материалоемкость которых в 3-7 раз ниже.

На строительной площадке с помощью цементовоза и передвижного миксера по производству жидкой фракции легкого бетона тканевая несъемная строительная опалубка здания заполняется через патрубок 7 и процесс вспенивая, вскипания и застывания легкого бетона происходит в ее герметичной оболочке. По мере вспенивания легкого бетона герметичная оболочка тканевой несъемной строительной опалубки расправляется, приобретает заданные архитектурные формы и в процессе застывания трансформируется в монолитное прочное здание, обладающее капитальными качествами. Для обеспечения монолитной конструкции опалубка в местах соединения (расположения элементов жесткости) имеет тканевый припуск, который закрывает место соединения с одновременным его бетонированием.

Благодаря применению тканевой несъемной строительной опалубки трудоемкость монтажа здания снижается не менее чем в 3 раза.

Высокая прочность здания, которая обеспечивается монолитной бетонной конструкцией, дополнительно усиленной благодаря армированию внешней поверхности прочной тканью, позволяет отказаться о традиционных конструкций фундаментов и перейти к применению фундаментных плит, которые не заглубляются в грунт, что также снижает трудоемкость и материалоемкость.

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда достигаются минимизацией проведения отделочных работ и тем обстоятельством, что минеральные ткани оболочки несъемной строительной опалубки выполняют функцию внешнего отделочного материала, а льняные ткани - обоев на стенах и потолках внутренних помещений здания, а также покрытия полов.

Практическое внедрение российской инновационной строительной технологии, основывающейся на применении тканевой несъемной строительной опалубки, позволяет снизить стоимостные и улучшить качественные характеристики возводимых зданий благодаря исключению применения пенопластов, дорогостоящего металла с высокой степенью огнестойкости и сейсмостойкости и благодаря отличным экологическим и эксплуатационным характеристикам, долговечности.

Универсальные возможности тканевой несъемной строительной опалубки позволяют изготавливать любые строительные конструктивные элементы зданий и сооружений капитального типа, применять различные методики монтажа, использовать разнообразные наполнители и способы заполнения ими герметичной оболочки.

Применение российской инновационной строительной технологии, основывающейся на использовании тканевой несъемной строительной опалубки, позволяет снизить себестоимость строительства зданий гражданского и промышленного назначения до 5-9 тысяч рублей за 1 м2, остановить рост цен на недвижимость, успешно воплотить приоритетные национальные проекты «Развитие аграрно-промышленного комплекса РФ» и «Доступное и комфортное жилье - всем гражданам России».

1. Несъемная строительная опалубка, содержащая мягкую оболочку с образованными внутри нее сообщающимися ячейками для заполнения затвердевающим составом и элементы жесткости, отличающаяся тем, что ячейки имеют параллелепипедообразную форму и расположены вдоль всей опалубки, при этом одна из сторон прямоугольника в поперечном сечении ячейки соответствует толщине изготавливаемой строительной конструкции, а элементы жесткости установлены между ячейками в межтканевых пазах вдоль всей ячейки и выполнены в виде планок.

2. Несъемная строительная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что элементы жесткости выполнены из деревянной доски или стального листа и имеют отверстия для проникновения затвердевающего состава, при этом на стенках образующих межтканевые пазы также выполнены отверстия.

3. Несъемная строительная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой мягкой оболочки выполнен из базальтовой минеральной ткани, а внутренний слой - из высокопрочной льняной ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к возведению строительных конструкций и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых. .

Изобретение относится к способу изготовления стенно-потолочной конструкции в железобетонном исполнении, при котором используются предварительно изготовленные неизвлекаемые системы опалубки из стенной системы опалубки и потолочной системы опалубки.

Изобретение относится к образующей стену составной части здания для строительства бетонных стен и, более определенно, к соединительным перемычкам, которые используются для удержания панелей на расстоянии и параллельно друг другу.

Стена // 2347042
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий блоками из несъемных опалубочных щитов. .

Стена // 2343251
Изобретение относится к области строительства, а именно к стенам с несъемными опалубочными блоками для возведения многоэтажных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для сооружения несъемной опалубки при возведении наружных и внутренних монолитных и теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения без последующей облицовки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к каркасу здания. .

Изобретение относится к обратимой в горизонтальном направлении изолирующей опалубке, предназначенной для изготовления бетонных конструкций. .

Стена // 2335605
Изобретение относится к строительству и может быть применено в конструкциях зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства. .

Стена // 2385998
Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасным стенам с несъемными опалубочными блоками для возведения как многоэтажных, так малоэтажных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных стен из бетона с использованием несъемной опалубки, реконструкции и капитальном ремонте объектов, для усиления кирпичной кладки зданий, а также при строительстве инженерных коммуникаций, берего-грунтоукрепительных и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к области строительства утепленных и холодных стен малоэтажных и многоэтажных зданий и сооружений, а также ленточных фундаментов, колонн, балок, подпорных стенок, обрамлений оконных проемов, встроенных в пустоты расчетных, сейсмостойких железобетонных каркасов зданий в монолитном исполнении с применением конструктивных опалубочных блоков

Изобретение относится к строительству, а именно к несъемным строительным опалубкам, и предназначено для возведения зданий с мансардным этажом с целью удешевления и ускорения процесса возведения здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано при возведении стен, перекрытий, перегородок и других конструктивных элементов зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства в зонах, опасных по землетрясениям

Изобретение относится к строительству и направлено на создание способа образования на строительной площадке геометрически неизменяемого (устойчивого) и тяжелого по весу модульного элемента при использовании значительно более легкого по весу модульного элемента заводского изготовления, перемещенного на строительную площадку

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства в зонах, опасных по землетрясениям

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к одному из видов строительной техники - несъемной опалубке с облицовочными наружными поверхностями из плит, для применения в монолитном домостроении. Технический результат: обеспечение надежного крепления облицовочных плит и сохранение параметров межплиточного зазора при заливке бетоном и другими наполнителями. Несъемная строительная опалубка содержит наружную и внутреннюю плиты, установленные на определенном расстоянии друг от друга с образованием внутреннего объема для установки арматуры и заполнения строительным наполнителем, и соединительные перемычки между плитами. Перемычки выполнены в виде соединенных между собой попарно металлических кронштейнов, каждый из которых с одной стороны закреплен на внутренней поверхности одной из плит, а концевые части кронштейнов имеют 4-е полосы с зацепными зубьями, ограничительными упорами и ответными окнами под зубья, при этом концевые части зацепных полос выполнены двух видов, одни из которых в хвостовой части имеют ступенчатую площадку, на которой расположен зацепной зуб и ограничительный упор в виде штампованных выступов, а другие зацепные полосы имеют ответные прямоугольные окна под зацепные зубья, при этом края зацепных полос, на которых имеются зубья, имеют отбуртовку шириной 5-7 мм, отогнутую на 8-10° от плоскости полки кронштейнов в противоположную сторону от зуба. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх