Контактное устройство

Изобретение относится к контактным устройствам электрических взрывателей снарядов и ракет. Контактное устройство взрывателя содержит наружный контакт, выполненный в виде головного обтекателя снаряда, и внутренний контакт, выполненный по форме наружного и установленный концентрично с зазором относительно наружного контакта. Головной обтекатель снабжен пустотелой токопроводящей аэродинамической иглой с размещенным в полости обтекателя задним торцом. Внутренний контакт зафиксирован на указанном торце по внешней стороне аэродинамической иглы на диэлектрической втулке. В носовой части полости иглы закреплен на диэлектрической профилированной опоре с нормируемыми усилиями срыва в осевых и радиальных направлениях инерционный контактный элемент, выполненный в виде металлического сердечника, установленного задним торцом на опоре с зазором относительно стенок иглы и связанного проводником с внутренним контактом. Повышается надежность и эксплуатационные возможности контактного устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам электрических взрывателей управляемых снарядов и ракет.

Известен электрический взрыватель, работающий от бортовой батареи, с носовым контактным устройством (например, "Контактное устройство" Патент РФ №2206061, F42C 19/00 от 10.06.2003 г.), наиболее близкий к предлагаемому решению и принятый за прототип. В этом устройстве контактная пара состоит из наружного контакта, выполненного в виде головного обтекателя снаряда, и внутреннего контакта, выполненного по форме наружного и установленного концентрично с зазором относительно наружного контакта. При этом внутренний контакт установлен посредством изолирующей втулки непосредственно на корпусе лидирующего кумулятивного заряда (ЛКЗ) тандемной боевой части (БЧ). При ударе о цель наружный обтекатель замыкается с внутренним контактом, создавая электрическую цепь для подрыва боевой части.

Однако данный прототип имеет следующие недостатки. Для скоростных снарядов при большой скорости подлета к цели за время срабатывания контактного устройства и взрывателя БЧ происходит заметное смещение снаряда и естественно ЛКЗ к цели, что приводит к уменьшению фокусного расстояния ЛКЗ и снижению его эффективности. В прототипе, предназначенном для малоскоростных снарядов, компенсация этого явления, например, путем увеличения длин головного обтекателя и внутреннего контакта нерациональна по ряду причин. Усложняется конструкция, увеличивается возможность нестабильного электрического замыкания при срабатывании, так называемый дребезг, увеличивается масса конструкции. Для скоростных снарядов требуется значительное упрочнение головного обтекателя с целью предотвращения преждевременного срабатывания БЧ на возможной маскировке цели в виде стальной сетки, веток, фанеры и т.д., но это упрочнение может привести к нестабильности времени замыкания данного контактного устройства на реальной цели и возможности рикошета.

Задача данного изобретения: повышение надежности и эксплуатационных возможностей контактного устройства электрического взрывателя боевой части управляемого снаряда.

Это достигается тем, что в контактном устройстве взрывателя управляемого снаряда, содержащем наружный контакт, выполненный в виде головного обтекателя снаряда, и внутренний контакт, выполненный по форме наружного и установленный концентрично с зазором относительно наружного контакта, головной обтекатель снабжен пустотелой токопроводящей аэродинамической иглой с размещенным в полости обтекателя задним торцом, внутренний контакт зафиксирован на указанном торце по внешней стороне иглы на диэлектрической втулке, а в носовой части полости иглы закреплен на диэлектрической профилированной опоре с нормируемыми усилиями срыва в осевых и радиальных направлениях инерционный контактный элемент, выполненный в виде металлического сердечника, установленного задним торцом на опоре с зазором относительно стенок иглы и связанного проводником с внутренним контактом.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Контактное устройство содержит наружный головной обтекатель 1, установленную на нем аэродинамическую иглу 2, которые совместно несут функцию наружного контакта. Внутренний контакт 3 чашеобразной формы установлен через диэлектрическую втулку 4 на заднем торце иглы по внешней стороне в полости обтекателя и с зазором относительно последнего. Контактное устройство механически развязано относительно корпуса ЛКЗ 5. В полости иглы, в носовой части электрически изолированно от стенок иглы, закреплен инерционный контактный элемент, например, в виде металлического цилиндрического сердечника 6, выполненного с обеспечением радиального и переднего торцевого зазоров между стенками иглы и сердечником и установленного задним торцом на профилированной диэлектрической опоре 7, закрепленной на стенках иглы. Специальный профиль опоры обеспечивает нормированные, т.е. определенные усилия срыва сердечника в осевых и радиальных направлениях. Эти усилия и профиль определяются из стартовых и эксплуатационных перегрузок конкретного снаряда с целью обеспечения неподвижности сердечника относительно стенок иглы при воздействии этих перегрузок, но не при ударе снаряда о цель. Сердечник электрически связан с внутренним контактом 3, например, проводом 8.

Устройство работает следующим образом. При полете снаряда аэродинамическая игла выполняет свою обычную функцию по снижению аэродинамического сопротивления снаряда, а также улучшает условия прохождения снарядом маскировочных заграждений, т.е. без существенной потери скорости и изменения траектории. При ударе иглы о реальную цель и резком торможении сердечник 6 срывается с опоры 7 и продолжает движение до соприкосновения с корпусом иглы 2 и замыкания электрической цепи взрывателя БЧ снаряда. Внутренний контакт 3 является резервным и работает при скользящих ударах снаряда о цель или при самоликвидации о землю. Игла изгибается по месту крепления в обтекателе 1 и происходит замыкание последнего с внутренним контактом 3.

Таким образом, данная конструкция контактного устройства, по сравнению с прототипом, имеет следующие преимущества. Обеспечивается возможность значительного увеличения фокусного расстояния для ЛКЗ и тандемной БЧ в целом, повышена надежность срабатывания при разных углах атаки, повышена надежность преодоления снарядом маскировочных заграждений. Эти преимущества повышают эксплуатационные возможности электрического контактного устройства, что дает возможность его применения в скоростных снарядах с кумулятивной БЧ.

Контактное устройство взрывателя управляемого снаряда, содержащее наружный контакт, выполненный в виде головного обтекателя снаряда, и внутренний контакт, выполненный по форме наружного и установленный концентрично с зазором относительно наружного контакта, отличающееся тем, что головной обтекатель снабжен пустотелой токопроводящей аэродинамической иглой с размещенным в полости обтекателя задним торцом, внутренний контакт зафиксирован на указанном торце по внешней стороне аэродинамической иглы на диэлектрической втулке, а в носовой части полости иглы закреплен на диэлектрической профилированной опоре с нормируемыми усилиями срыва в осевых и радиальных направлениях инерционный контактный элемент, выполненный в виде металлического сердечника, установленного задним торцом на опоре с зазором относительно стенок иглы и связанного проводником с внутренним контактом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам инициирования, в частности к конструкции детонаторов, вырабатывающих детонационный импульс по истечении заданного промежутка времени за счет включения в конструкцию замедлительного состава, и может быть применено при взрывных работах.

Изобретение относится к области средств инициирования. .

Изобретение относится к инициирующему устройству и служит для предохранения детонирующего устройства от несвоевременного срабатывания. .
Изобретение относится к средствами инициирования. .

Изобретение относится к инициирующему устройству стрелкового вооружения и служит для предохранения детонирующего устройства от несвоевременного срабатывания. .

Изобретение относится к средствам взрывания с фиксированной временной задержкой срабатывания. .

Изобретение относится к электродетонаторам для инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ). .

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к средствам взрывания. .

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ

Изобретение относится к детонирующим устройствам ударного механического взрывателя, срабатывающим от заданного механического усилия

Изобретение относится к области патронных капсюлей воспламенителей

Изобретение относится к области электрических средств инициирования и может быть применено при разработке конструкций пиропатронов, предназначенных для использования, например, в системах вскрытия, отделения, отцепления и т.д

Изобретение относится к области электрических средств инициирования и может быть применено при разработке конструкций пиропатронов, предназначенных для использования, например, в системах вскрытия, отделения, отцепления и т.д

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения пороховых зарядов к боеприпасам, патронам стрелкового оружия, патронам малокалиберной артиллерии, взрывным боеприпасам, детонаторам, фейерверкам

Изобретение относится к горному производству, а именно к технологии ведения буровзрывных работ и способам инициирования зарядов взрывчатых веществ

Изобретение относится к средствам инициирования и предназначено для инициирования детонирующего шнура в герметичной прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве капсюлей-воспламенителей для патронов к гражданскому, служебному и стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано как устройство для приведения в действие разрывных боеприпасов
Наверх