Установка для испытания материалов на изгиб

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Установка для испытания материалов на изгиб содержит раму, установленные на ней две непараллельные рейки, расположенные в параллельных плоскостях, два привода возвратно-поступательных перемещений, связанные с соответствующими рейками, две пары попарно соосных захватов для двух образцов, установленные на соответствующих рейках, и средство для создания нагрузки, связанное с одной парой захватов, Причем один из каждой пары захватов установлен с возможностью поворота вокруг оси пары и соединен с приводом возвратно-вращательного движения, а второй захват пары зафиксирован от вращения. Техническим результатом является увеличение объема информации путем обеспечения испытаний с перемещением точки контакта по длине взаимодействующих образцов при нагружении образцов знакопеременными крутящими нагрузками. 1 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известна установка для испытания материалов на изгиб (патент РФ №1585723, кл. G01N 3/32, 1990), содержащая раму, установленную на ней каретку, привод возвратно-поступательных перемещений, связанный с кареткой, пары попарно соосных захватов для образцов, установленные на каретке.

Недостаток установки состоит в том, что на ней неосуществимы испытания с перемещением точки контакта по длине взаимодействующих образцов при нагружении образцов знакопеременными крутящими нагрузками.

Известна установка для испытания материалов на изгиб (патент РФ №1698692, кл. G01N 3/32, 1991), содержащая раму, установленную на ней рейку, привод возвратно-поступательных перемещений, связанный с рейкой, пары попарно соосных захватов для образцов, установленные на рейке.

Недостаток установки также состоит в том, что на ней неосуществимы испытания с перемещением точки контакта по длине взаимодействующих образцов при нагружении образцов знакопеременными крутящими нагрузками.

Известна установка для испытания материалов на изгиб (патент РФ №2073844, кл. G01N 3/32, 1997), принимаемая за прототип. Установка содержит раму, установленные на ней две непараллельные рейки, расположенные в параллельных плоскостях, два привода возвратно-поступательных перемещений, связанные с соответствующими рейками, две пары попарно соосных захватов для двух образцов, установленные на соответствующих рейках, и средство для создания нагрузки, связанное с одной парой захватов. Установка проводит испытания с перемещением точки контакта по длине взаимодействующих образцов.

Недостаток установки состоит в том, что нагружение образцов знакопеременными крутящими нагрузками на ней неосуществимы.

Техническим результатом изобретения является увеличение объема информации путем обеспечения испытаний с перемещением точки контакта по длине взаимодействующих образцов при нагружении образцов знакопеременными крутящими нагрузками.

Технический результат достигается тем, что установка для испытания материалов на изгиб, содержащая раму, установленные на ней две непараллельные рейки, расположенные в параллельных плоскостях, два привода возвратно-поступательных перемещений, связанные с соответствующими рейками, две пары попарно соосных захватов для двух образцов, установленные на соответствующих рейках, и средство для создания нагрузки, связанное с одной парой захватов, согласно изобретению, один из каждой пары захватов установлен с возможностью поворота вокруг оси пары и соединен с приводом возвратно-вращательного движения, а второй захват пары зафиксирован от вращения.

Два дополнительных привода при предлагаемом выполнении захватов и соединении их с дополнительными приводами создают новый эффект - нагружение образцов знакопеременными крутящими нагрузками, что составляет технический результат.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытания материалов на изгиб содержит раму 1, установленные на ней две непараллельные рейки 2, 3, расположенные в параллельных плоскостях, два привода 4, 5 возвратно-поступательных перемещений, связанные с соответствующими рейками 2, 3, две пары попарно соосных захватов 6, 7 и 8, 9 для двух образцов 10, 11, установленные на соответствующих рейках 2, 3, и средство 12 для создания нагрузки, связанное с одной парой захватов 6, 7.

Один из каждой пары захватов 6 и 8 установлен с возможностью поворота вокруг оси пары и соединен с приводом 13 и 14 возвратно-вращательного движения, а второй захват 7 и 9 пары зафиксирован от вращения.

Приводы возвратно-поступательных перемещений выполнены, например, в виде зубчатых колес 4, 5 с рычагами 15, 16 с грузами 17. Приводы возвратно-вращательного движения выполнены, например, в виде колес 13, 14, закрепленных на соответствующих захватах 6 и 8 и соединенных с упругими рычагами 18, 19 с грузами 20. Средство 12 для создания нагрузки выполнено винтовым.

Установка работает следующим образом.

Вращением винтов 12 перемещают захваты 6, 7 до контакта образца 10 с образцом 11 и создают заданную нагрузку взаимодействия образцов. Приводят в действие приводы 13, 14 и создают знакопеременные нагрузки кручения на образцах 10, 11. Приводят в действие приводы 4 и 5 и создают возвратно-поступательные перемещения реек 2, 3. Образцы 10, 11 перемещаются вместе с рейками, в результате чего перемещается по их длине точка взаимодействия или точка приложения нагрузки. При использовании только одного из приводов 4 или 5 точка контакта перемещается по длине только одного образца. При использовании только одного из приводов 13 или 14 крутящим нагрузкам подвергается только один из образцов.

Установка обеспечивает новые условия испытаний с перемещением точки контакта по длине взаимодействующих образцов - при нагружении образцов знакопеременными крутящими нагрузками.

Установка для испытания материалов на изгиб, содержащая раму, установленные на ней две непараллельные рейки, расположенные в параллельных плоскостях, два привода возвратно-поступательных перемещений, связанные с соответствующими рейками, две пары попарно соосных захватов для двух образцов, установленные на соответствующих рейках, и средство для создания нагрузки, связанное с одной парой захватов, отличающаяся тем, что один из каждой пары захватов установлен с возможностью поворота вокруг оси пары и соединен с приводом возвратно-вращательного движения, а второй захват пары зафиксирован от вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям образцов материалов и изделий на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств конструкционных сталей

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля

Изобретение относится к обувной подотрасли легкой промышленности

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность

Изобретение относится к области обувного производства, а именно к исследовательскому приборному комплексу, предназначенному для определения зависимости жесткости каблука при взаимодействии его с опорной поверхностью, что имеет место в фазе переднего толчка при ходьбе

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность
Наверх