Способ определения морозостойкости камня

Изобретение относится к способам оценки длительной прочности неразрушающим методом. Сущность: насыщенный водой образец камня замораживают до нормативной температуры. Размораживают и замеряют при этом деформацию. Перед замораживанием неразрушающим методом определяют пороговую нагрузку, отвечающую пределу длительной прочности образца при сжатии. После ряда термоциклов измеряют остаточную деформацию размороженного образца в направлении, перпендикулярном предшествующему сжатию, добиваются не меньшей остаточной деформации циклическим сжатием образца в прежнем направлении от нулевой до нагрузки, превышающей пороговую не более чем на треть. Повторяя эти операции, определяют количество термоциклов, необходимых для снижения предела длительной прочности до требуемого значения. Технический результат: снижение трудоемкости и повышение оперативности. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам оценки длительной прочности неразрушающим методом и предназначено для выяснения марки F по морозостойкости естественных и искусственных камней (кирпича, бетона), то есть числа стандартных термоциклов замораживания-оттаивания (например, от +20 до -20°С по 4 часа), необходимых для снижения предела прочности R образцов, насыщенных водой, на величину, оговоренную стандартом, в частности на 5 или 15% (ΔR/R=0,05…0,15).

За базовый (основной) принят способ [ГОСТ - 10060.1-95], включающий изготовление нескольких выборок образцов, каждая объемом n, и насыщение этих образцов водой, определение исходного значения R при сжатии первой выборки, термоциклирование остальных, разрушение сжатием этих выборок после различного числа N термоциклов и определения в качестве марки F числа термоциклов, необходимых для снижения R в пределах, оговоренных стандартом. Значительный случайный разброс значения R камня (коэффициент вариации 15…20%) при неизменных условиях изготовления и испытаний образцов обуславливает большой разброс выборочных средних и требует значительных объемов выборок (n=25…50) для доказательства значимости изменения ΔR/R=0,05…0,15 в результате термоциклирования. Даже при незначительном значении F≈50 суммарное время термоциклирования превышает 6 суток. Таким образом, основной недостаток базового способа - трудоемкость и малая оперативность.

Наиболее близок к педлагаемому способ [ГОСТ - 10060.3-95], заключающийся в изготовлении образцов, насыщении их водой, измерении относительной деформации образца (относительного изменения δ объема) при первом замораживании до нормированной температуры и термоциклирование образцов, выяснение их марки F, а также зависимости F от δ для того или иного типа камня и использование этой зависимости в дальнейшем для определения F по δ при первом замораживании образца.

Недостатки прототипа - трудоемкость и малая оперативность из-за необходимости выяснять зависимость F(δ) для каждого типа камня или вяжущего вещества.

Цель изобретения - снижение трудоемкости и повышение оперативности.

Цель достигают тем, что, как и в прототипе насыщенный водой образец замораживают до нормативной температуры, размораживают и при этом измеряют его деформацию. Но в отличие от прототипа

- перед замораживанием неразрушающим методом определяют при сжатии пороговую нагрузку для насыщенного водой образца, отвечающую его пределу длительной прочности;

- после размораживания образца измеряют остаточную деформацию в направлении, перпендикулярном предшествующему сжатию;

- добиваются не меньшей остаточной деформации циклическим стационарным сжатием образца в прежнем направлении от нулевой до нагрузки, превышающей пороговую не больше чем на треть;

- повторяя эти операции, определяют количество термоциклов, необходимых для снижения предела R длительной прочности до требуемого значения.

Использование неразрушающего контроля R позволяет определять марку F испытанием одного образца, что уже резко снижает трудоемкость. Однако такой контроль должен обладать высокой точностью (1…3%) и не увеличивать повреждаемость материала, что обуславливает выбор в качестве R предела длительной прочности - см. патент №2305281. Остальные отличительные операции направлены на замену термоциклов более оперативными циклами механического нагружения, эквивалентными по вносимой поврежденности, за меру которой принята величина остаточной деформации. При замене термоциклов механическими нагрузка должна превосходить пороговую не более чем на 1/3. В этом случае трещины сдвига при сжатии не будут переходить в трещины отрыва, параллельные сжатию, приводящие к фрагментации образца.

Для проверки корректности предложенного способа его реализовали параллельно с базовым методом определения морозостойкости [ГОСТ - 10060.1-95] на образцах с ребром 15 см, изготовленных из смеси портландцемента (1 весовая часть) марки 400, песка (2 в.ч.), гранитного щебня 5…20 мм (4,5 в. ч.) и воды (0,6 в.ч.). Из одного замеса изготовили 108 образцов, форма которых отличалась от куба с ребром 15 см тем, что точки пересечения диагоналей двух отформованных противоположных граней (реперные точки) отстояли друг от друга дальше (до 1,5 мм), чем остальные точки этих граней, соответствующие друг другу. Образцы твердели 28 дней в воде при комнатной температуре, а затем 60 дней во влажном песке при 18…26°С. При реализации базового метода расстояние ℓ между реперными точками каждого образца (100 шт) измеряли с помощью инструментального микроскопа до и после испытаний на морозостойкость. Остаточную деформацию ε рассчитывали как Δℓ/ℓ. Изменение расстояния Δℓ между реперными точками при реализации предложенного метода на 8 образцах приводили при 20±2°С до и после термоциклирования с помощью скобы с переменной базой и с измерительной головкой часового типа (цена деления 1 мкм). Пороговую нагрузку L0 водонасыщенного образца определяли, регистрируя акустическую эмиссию (АЭ) с помощью прибора АФ-15 при циклическом нагружении и разгружении образца до нуля. В первом цикле нагрузку L доводили до 11 т; при отсутствии АЭ при окончании разгрузки значение L увеличивали на 5% и так до тех пор, пока при окончании нагрузки не возникала АЭ. За L0 принимали среднее L двух последних циклов. Термоциклирование упомянутых 8 образцов от +20 до -20°С проводили по 10 раз подряд (декадами), после чего измеряли остаточную деформацию ℓΔТ. Затем образец нагружали механически до нагрузки 1,33R за 1…2 мин и разгружали. Циклы повторяли до тех пор, пока остаточная деформация Δℓ между реперными точками не превышала ΔℓТ (от 12 до 19 циклов). После чего проводили очередную декаду термоциклов и т.д. до снижения ΔR/R=0,12…0,18. Результаты испытаний частично приведены в таблице, где приняты следующие обозначения: i - порядковый номер декады термоциклирования; ΔεTi= ΔℓТ/ℓ - приращение относительной остаточной деформации после i-й декады термоциклирования; Ri - предел длительной прочности перед i-ой декадой термоциклирования; Кi=ΔεiТi - коэффициент эквивалентности механического и термического нагружения; Δεi - приращение относительной остаточной деформации при механическом циклировании после i-й декады термоциклов; - сумма термоциклов и эквивалентных им механических нагружений

(каждое от 12…19 механических циклов). Как видно из таблицы, ΔR/R=0,142 при ∑=102…107, а в среднем 105. С учетом этого результаты 50 образцов, насыщенных водой, термоциклировали 105 раз (от 20 до -20°С), после чего для каждого из них замеряли остаточную деформацию Δℓ и разрушающим методом определили временное сопротивление Ri. Для Ri среднее значение составило а среднее квадратическое отклонение для остаточных деформаций εi среднее показалось равным 1448×10-5, Sε=77·10-5, Для других 50 таких же образцов без термоциклирования получено =34,8 МПа, S=5,92. Так как для выборочных средних то доверительный интервал отношений лежит в диапазоне 0,12…0,20, что не противоречит результату, полученному с помощью предложенного способа (0,142) и подтверждает его корректность. Такое же заключение справедливо для остаточных деформаций.

Предложенный способ по сравнению с базовым [ГОСТ - 10060.1-95] уменьшает объем испытаний на порядок и увеличивает их оперативность.

Способ определения морозостойкости камня, заключающийся в том, что насыщенный водой образец камня замораживают до нормативной температуры, размораживают и замеряют при этом деформацию, отличающийся тем, что перед замораживанием неразрушающим методом определяют пороговую нагрузку, отвечающую пределу длительной прочности образца при сжатии, после ряда термоциклов измеряют остаточную деформацию размороженного образца в направлении, перпендикулярном предшествующему сжатию, добиваются не меньшей остаточной деформации циклическим сжатием образца в прежнем направлении от нулевой до нагрузки, превышающей пороговую не более чем на треть, повторяя эти операции, определяют количество термоциклов, необходимых для снижения предела длительной прочности до требуемого значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области температурных измерений, в частности, к определению пространственного распределения температур в теплозащитных конструкциях, подвергнутых высокотемпературному одностороннему нагреву, и может быть использовано при отработке теплозащиты спускаемых космических аппаратов.

Изобретение относится к установкам и стендам для исследования и испытаний лопаток турбомашин двигателей, установок и других турбомашин на термомеханическую усталость.

Изобретение относится к испытаниям, в частности на термостойкость, и заключается в том, что поверхность испытываемого образца материала подвергают циклическому тепловому воздействию, включающему нагрев поверхности и последующее охлаждение, производя при этом контроль поверхности испытываемого образца материала.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания полых изделий на термостойкость. .

Изобретение относится к области теплофизических измерений и предназначено для определения коэффициента термического расширения твердых тел. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к методам и устройствам определения деформаций авиационных конструкций. .

Изобретение относится к исследованиям физико-механических свойств проката металлов, а именно анизотропии пластичности и вязкости, которая является причиной появления при сварке слоистых трещин.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям на .. .
Изобретение относится к области производства теплоизоляционных пеностеклокристаллических материалов и других пористых заполнителей для строительных работ и может быть использовано для определения содержания кристаллической фазы в стеклокристаллических материалах.

Изобретение относится к методам механических испытаний и может быть использовано для ускоренной оценки длительной прочности неразрушающим методом, например, с помощью акустической эмиссии - АЭ.

Изобретение относится к области исследования технологических характеристик вяжущих материалов и может быть использовано при оценке активности вяжущих. .

Изобретение относится к технике создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для испытаний образцов конструкционных материалов на прочность к действию ударных ядерного взрыва (ЯВ), в частности рентгеновского излучения (РИ).

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности оно может быть использовано для классификации каменных столбов и простенков по показателям сопротивления их воздействию пожара.

Изобретение относится к области пожарной безопасности зданий, в частности оно может быть использовано для классификации кирпичных столбов и простенков по показателям сопротивления их воздействию пожара.

Изобретение относится к контролю качества строительных материалов, а именно сталефибробетона. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам испытания бетонов и растворов на деформативность. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к контролю прочности сцепления облицовочных покрытий строительных конструкций. .

Изобретение относится к способам определения свойств строительных растворов. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приборам для испытания строительных материалов на прочность
Наверх