Устройство защиты счетчика воды от внешнего магнитного поля

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах водоснабжения и учета расхода воды в жилых квартирах. Технический результат - повышение надежности. Для достижения данного результата счетчик воды помещен в цилиндрической формы корпус с двумя вырезами с боковых сторон в корпусе цилиндра. Одна железная крышка цилиндрической формы закреплена на корпусе железного цилиндра при помощи болтов, пластин и гаек. Болты крышки и корпуса имеют отверстия в верхней части для пломбирования и предотвращения снятия железного цилиндра со счетчика воды. Другую железную крышку цилиндрической формы с двумя железными выступами внутри крышки можно поворачивать на любой угол для совмещения прорезанного прямоугольного окна на цилиндрической крышке с цифровым прямоугольным окном счетчика воды для снятия показаний расхода воды потребителем. В центре железной крышки прорезано круглое окно для наблюдения вращения контрольной звездочки, которая показывает работу счетного механизма счетчика воды. 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение, это приборостроение, применяется в водоснабжении для учета расхода воды в жилых квартирах (изобретение относится на промышленный образец.)

Уровень техники. Известен счетчик воды аналог (прототип) ООО ПКФ «Бетар» при ОАО ЧЧЗ «Восток», выпускаемый чистопольским заводом республики Татарстан. Известный счетчик воды, аналог, выполнен из двух корпусов цилиндрической формы, один корпус, по которому проходит вода к потребителю, выполнен из бронзы с входным и выходным патрубками как единое целое, второй корпус выполнен из полиэтилена тоже цилиндрической формы. Соединены корпуса между собой цилиндрическими сторонами в единое целое пластмассовым кольцом. В бронзовом корпусе расположена вращающаяся крыльчатка с постоянным магнитом, закрепленным на крыльчатке. В полиэтиленовом корпусе расположен счетный механизм с постоянным магнитом, закрепленным на центральной железной оси.

При прохождении воды из водопровода через бронзовый корпус счетчика воды начинает вращаться крыльчатка с постоянным магнитом и за счет силы магнитного притяжения начинает вращаться магнит счетного механизма и начинает вращаться центральная ось, на которой закреплен магнит счетного механизма, и через шестеренчатый пластмассовый редуктор вращение передается на цифровой барабан, который показывает расход воды. Известный аналог счетчик воды имеет существенный технический недостаток, который препятствует получению технического результата, т.е. когда проходит вода через счетчик к потребителю и если в этот момент приблизить к корпусу счетчика воды аналога ферритовый кольцевой магнит, счетный механизм останавливается, а вода проходит через счетчик к потребителю неучтенная. Когда ферритовый кольцевой магнит убираем от корпуса счетного механизма, счетный механизм начинает вращаться, т.е. работает в нормальном режиме, о чем свидетельствует контрольная звездочка, закрепленная на центральной оси счетного механизма. Из этого следует, что внешний кольцевой ферритовый магнит вреда счетчику-аналогу не наносит, он только тормозит вращение счетного механизма счетчика-аналога. Получается это оттого, что магнитные силовые линии ферритового кольцевого магнита проходят сквозь немагнитный корпус счетного механизма, проникают вовнутрь корпуса и притягивают все железные оси и магнит счетного механизма и сила притяжения ферритового кольцевого магнита во много раз больше силы притяжения между магнитами на крыльчатке и на счетном механизме и центральная ось счетного механизма останавливается, а вода через счетчик идет и расход воды не подсчитывается.

Раскрытие изобретения. Для устранения технического недостатка счетчика воды, аналога, и обеспечения положительного технического результата счетчик воды (аналог) помещен в железный цилиндрический формы корпус с двумя вырезами с боковых сторон железного цилиндра для прохождения и установки на место входного и выходного патрубков счетчика воды аналога. Внутренний диаметр железного цилиндра намного больше внешнего диаметра корпуса счетного механизма и для заполнения воздушного пространства между корпусами на корпус счетного механизма воды аналога надета полиэтиленовая труба, а одна железная крышка цилиндрический формы надета и закреплена на корпусе железного цилиндра при помощи болтов, железных пластин и гаек. Болты крышки и корпуса имеют отверстия в их верхней части для пломбирования и предотвращения снятия железного цилиндра со счетчика воды аналога. Другую железную крышку цилиндрической формы с двумя железными выступами внутри крышки и помещенные в проточную канавку по всей внешней поверхности железного цилиндра можно поворачивать на любой угол для совмещения прорезанного прямоугольного окна на железной крышке с цифровым прямоугольным окном счетчика воды аналога для снятия показаний расхода воды. Изготовлен один образец железный цилиндрической формы, корпус надет на счетчик воды аналог и испытан. При прохождении воды через бронзовый корпус к потребителю сигнальная звездочка вращается, а это значит, что счетный механизм работает и идет нормальный подсчет расхода воды. Далее кладем на корпус железного цилиндра ферритовый кольцевой магнит и магнитные силовые линии ферритового кольцевого магнита замыкаются по железному цилиндру и в счетный механизм не попадают и идет нормальный подсчет расхода воды, в чем можно наглядно убедиться на цифровом указателе.

Краткое описание чертежей.

Фиг.1 это железный цилиндр с боковыми вырезами с одной стороны для прохождения и установки на место входного и выходного патрубков и проточной канавкой по всей внешней поверхности с одной стороны железного цилиндра.

Фиг.2 - полиэтиленовая труба надета на корпус счетного механизма, внешний диаметр полиэтиленовой трубы равен внешнему диаметру соединительного кольца, который соединяет бронзовый корпус и корпус счетного механизма. Фиг.3 - задняя крышка железного цилиндра. Фиг.4 - крепежные болты, пластины и гайки, при помощи которых крепится задняя железная крышка с корпусом железного цилиндра.

Фиг.5 - передняя крышка, устанавливается на железный цилиндр и через круглые резьбовые отверстия в боковой стороне крышки заворачиваются железные болты для установки их нижней части в проточенную канавку железного цилиндра, по всей его внешней поверхности должен быть отрегулирован зазор между нижней частью болта и дном проточенной канавки, чтоб можно было поворачивать на любой угол переднюю крышку. После этого болты в верхней части привариваются к внешней стороне крышки для предотвращения снятия крышки с железного цилиндра.

Осуществление изобретения. Предлагаемое изобретение можно выполнить на токарных металлорежущих станках, но еще проще и дешевле сделать железный цилиндрический корпус методом литья. В металлургических литейных цехах, к примеру, делают методом литья корпуса мясорубок, также делают методом литья авиационные лопатки на авиационных заводах. Полиэтиленовую трубу можно изготовить методом литья, что делают на заводе Оргсинтез, г.Казань. Железную крышку цилиндрической формы можно изготовить методом литья. Крепежные бронзовые болты, крепежные бронзовые пластины и бронзовые крепежные гайки можно изготовить на токарных металлорежущих станках. Железная крышка цилиндрической формы устанавливается на передней стороне железного цилиндра, ее можно изготовить методом литья. Поскольку предлагаемое изобретение выполнено из железа, то оно должно быть покрашено нитрокраской, как осуществляют покраску корпусов автомобилей. Предлагаемое устройство должно быть установлено на все счетчики воды данного аналога во всех жилых квартирах городов России, где установлены счетчики воды аналога.

Конструкция предлагаемого изобретения позволяет это выполнить. Можно и нужно предлагаемое изобретение, выполненное в виде железного цилиндра с двумя железными крышками цилиндрической формы, покрывать никелем в гальванической ванне для поставки и продажи счетчика воды на внешнем мировом рынке.

Счетчик воды, содержащий крыльчатку с постоянным магнитом на крыльчатке в бронзовом корпусе в виде цилиндра с входным и выходным патрубками как единое целое, счетный механизм с постоянным магнитом на центральной оси в полиэтиленовом корпусе в виде цилиндра, корпуса соединены пластиковым кольцом, отличающийся тем, что счетчик воды помещен в железный цилиндрический корпус с двумя вырезами с боковых сторон в корпусе железного цилиндра для прохождения и установки на место входного и выходного патрубков счетчика воды, внутренний диаметр железного цилиндра больше внешнего диаметра корпуса счетного механизма для заполнения воздушного пространства между корпусами, на корпус счетчика воды надеты полиэтиленовая труба и одна железная крышка, которая закреплена на корпусе железного цилиндра при помощи болтов, железных пластин и гаек, болты крышки и корпуса имеют отверстия в верхней части для пломбирования и предотвращения снятия железного цилиндра со счетчика воды, вторая железная крышка цилиндрической формы с двумя железными выступами внутри крышки, помещенными в проточную канавку по всей длине поверхности железного цилиндра, может поворачиваться для совмещения прорезанного прямоугольного окна на цилиндрической крышке с цифровым прямоугольным окном счетчика воды для снятия показаний расхода воды, в цилиндре второй железной цилиндрической крышки прорезано круглое окно для наблюдения за вращением контрольной «звездочки», которая указывает на работу счетного механизма счетчика воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для измерительных устройств и представляет собой герметичную защитную капсулу, предназначенную для размещения внутри нее терморегистратора ТЕРМОХРОН семейства айБаттон (iButton) производства Даллас Семикондактор (Dallas Semiconductor) в корпусе МикроКан (MicroCAN).

Изобретение относится к области использования наноматериалов. .

Изобретение относится к средствам поглощения электромагнитного излучения и может быть использовано в безэховых камерах, используемых для испытания радио-, теле- и других электротехнических средств.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, предназначено для защиты приборов ночного видения от оптических помех ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазона и может быть использовано при полетах или передвижениях носителей приборов ночного видения для обеспечения ориентировки носителей в пространстве, маскировки и исключения паразитных засветок видимым и инфракрасным излучением в темное время суток.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для защиты объектов гражданской и военной техники (а именно, радиоэлектронной аппаратуры) от электромагнитного излучения (ЭМИ).

Изобретение относится к средствам, обладающим экранирующими от электромагнитного излучения свойствами, которые могут найти применение, например, при защите военной техники.

Изобретение относится к средствам для защиты от электромагнитных полей радиочастотного диапазона и может применяться для обеспечения электромагнитной совместимости технических средств в различных отраслях промышленности, а также для защиты биологических объектов от патогенного влияния электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения.

Изобретение относится к средствам защиты внутренних объемов, включающих оптические поверхности, и может быть использовано для защиты оптических поверхностей от образования инея.

Изобретение относится к технологии изготовления электрооборудования, эксплуатируемого на летательных аппаратах, в частности агрегатов зажигания авиационных газотурбинных двигателей и жидкостных ракетных двигателей, и может также быть использовано для изготовления изделий с применением пенопластов, к которым предъявляются повышенные требования к термостойкости и вибропрочности.

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для обеспечения воздействия структурированного электромагнитного излучения на различные физические, химические и биологические процессы.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения электроэнергии. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при бесконтактном автоматизированном контроле параметров, режимов работы и технического состояния электрооборудования переменного тока.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах формирования защитных отключений электроэнергии. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических устройства и установках, в частности в устройствах с батарейным питанием, например в техническом оборудовании зданий: электронном газовом счетчике или датчике движения.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах учета расхода электроэнергии. .

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение для поверки электронных электросчетчиков электроэнергии. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для предотвращения преднамеренного нарушения работы однофазного счетчика электроэнергии.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для предотвращения преднамеренного нарушения работы счетчика электроэнергии в однофазных сетях: остановки счетчика электроэнергии или уменьшения его показаний.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для мониторинга качества отпускаемой электрической энергии. .
Наверх