Плуг для обработки почв, засоренных камнями

Плуг содержит раму и шарнирно закрепленные на раме рабочие органы с пневматическими предохранителями. Рама плуга выполнена герметичной и представляет собой ресивер, к которому посредством трубопровода присоединены пневмокамеры предохранителей. Такое выполнение снизит тяговое сопротивление плуга при обходе препятствий. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - плугам.

Известны гидропневматические плуги ПГП, в конструкции предохранителей которых используются гидроцилиндры с гидропневмоаккумулятором.

Недостатком таких плугов является высокая стоимость изготовления комплектующих узлов - гидроцилиндров и гидропневмоаккумулятора. Кроме того, при интенсивном использовании, на практике часто наблюдается выход из строя манжет гидроцилиндров и других уплотнительных соединений, что приводит к утечке жидкости из гидросистемы.

Наиболее близким к заявленному изобретению является почвообрабатывающее орудие по авторскому свидетельству SU 1454270 А1 (опубликовано 30.01.1989 г.), которое содержит раму и шарнирно закрепленные на раме рабочие органы с пневматическими предохранителями. Воздух внутри каждого предохранителя находится в замкнутом пространстве. Во время работы этого устройства, при наезде на скрытое в почве препятствие, рабочий орган орудия поворачивается вместе с грядилем, сжимая при этом предохранитель. После прохода препятствия, под воздействием сжатого в предохранителе воздуха рабочий орган вместе с грядилем возвращается в начальное положение. Недостатком этой конструкции является высокое значение тягового сопротивления плуга при обходе препятствия, обусловленное возникновением большого давления воздуха внутри каждого предохранителя при его срабатывании.

Цель изобретения - снижение тягового сопротивления плуга при обходе препятствия.

Указанная цель достигается тем, что в плуге для обработки почв, засоренных камнями, содержащем раму и шарнирно закрепленные на раме рабочие органы с пневматическими предохранителями, согласно изобретению рама плуга выполнена герметичной и представляет собой ресивер, к которому посредством трубопровода присоединены пневмокамеры предохранителей.

На фиг.1 изображена схема трехкорпусного плуга с герметичной рамой и пневматическими предохранителями; на фиг.2 дана схема пневмосистемы.

Плуг состоит из трех секций, установленных на герметичной раме 1, навески 2 и трубопровода 3 с впускным 4 и предохранительным 5 вентилями. Каждая секция содержит шарнирно закрепленную на раме стойку 6 с корпусом 7 и предохранитель с пневмокамерой 8, установленный на кронштейне 9. В пневмосистему плуга под давлением через впускной вентиль закачан воздух, который заполняет герметичную раму и пневмокамеры секций.

Плуг работает следующим образом. При наезде какой-либо секции плуга на массивный камень, корпус со стойкой 6 поворачивается вокруг оси шарнирного крепления стойки к раме, воздух в камере ее предохранителя сжимается и частично, по трубопроводу 3 через предохранительный вентиль 5 переходит в герметичную раму 1 и другие камеры предохранителей. После обхода камня часть воздуха поступает обратно из рамы плуга и пневмокамер предохранителей в разжимающуюся пневмокамеру. Корпус со стойкой занимает первоначальное положение.

Благодаря такой конструкции плуга, при обходе препятствия какой-либо из секций, при ее выглублении уменьшается жесткость работы предохранителя, вследствие чего снижается тяговое сопротивление плуга.

Плуг для обработки почв, засоренных камнями, содержащий раму и шарнирно закрепленные на раме рабочие органы с пневматическими предохранителями, отличающийся тем, что рама плуга выполнена герметичной и представляет собой ресивер, к которому посредством трубопровода присоединены пневмокамеры предохранителей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для междурядной и паровой культивации, обработки и ухода за растениями на полях, засоренных камнями и растительностью, тяжелых, средних и легких почвах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок, используемых для обработки почвы на вырубках, засоренных камнями и пнями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано при создании новых плугов для каменистых почв. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почвы на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями.

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к лесохозяйственным машинам, в частности к почвообрабатывающим орудиям, оснащенным автоматическими индивидуальными предохранительными устройствами, и предназначено для работы на нераскорчеванных вырубках

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почв на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к предохранительным устройствам почвообрабатывающих орудий для обработки почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин и может быть использовано в различных по конструкции культиваторах. Культиватор состоит из рамы, несущей на себе стойки с рабочими органами. Стойки со стороны, противоположной рабочим органам, снабжены шлицами. Шлицы стоек взаимосвязаны с ответными шлицами, выполненными на пальцах. Пальцы выполнены из упругого материала и одними концами жестко закреплены на раме. Пальцы размещены с возможностью угловых упругих деформаций при их закручивании в стаканах цилиндрической формы. Стаканы жестко закреплены на раме. Стаканы имеют с одной стороны на внутренних круговых поверхностях наклонные к вертикальной плоскости канавки полусферического сечения, взаимодействующие с подобными по форме выступами, расположенными на стойках, а с другой - окна, в которых размещены стойки рабочих органов культиватора. Такое конструктивное выполнение позволит повысить надежность и снизить металлоемкость культиватора. 3 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для посева. Секция обработки рядка содержит инструментальную часть с почвообрабатывающей частью и смещающее устройство смещения инструментальной части к земле. Смещающее устройство содержит соединительную раму, пружинное средство и рычажное приспособление. Смещающее устройство расположено между первым неподвижным относительно поперечной штанги упором и вторым подвижным относительно поперечной штанги упором. Рычажное приспособление выполнено с возможностью соединения между поперечным брусом и инструментальной частью и расположено по существу в направлении движения секции обработки рядка. Неподвижный упор прикреплен к соединительной раме. Подвижный упор прикреплен к рычажному приспособлению, которое содержит верхний рычажный элемент и нижний рычажный элемент. Рычажные элементы выполнены с возможностью перемещения параллельно друг другу. Пружинное средство содержит торсионный стержень, основное протяжение которого расположено по существу параллельно земле. Торсионный стержень выполнен с возможностью вращения вокруг своей продольной оси посредством рычага. Главный торсионный участок стержня содержит по меньшей мере два по существу параллельных участка. Такое конструктивное решение направлено на упрощение конструкции смещающего устройства секции обработки рядка. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Плуг содержит раму, на которой установлен по меньшей мере один грядиль при помощи соответствующего картера. Грядиль содержит на своем переднем конце поворотную ось, опирающуюся на опору. Опора выполнена в картере. Грядиль удерживается на картере посредством тяги, на которую действует тяговым усилием силовой цилиндр. Плуг содержит устройство для преднамеренного подъема грядиля за счет его поворота вокруг оси, по существу соответствующей указанной поворотной оси. Такое конструктивное выполнение позволит изменять ширину захвата плуга в зависимости от свойств обрабатываемой почвы. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит несущую раму и тяговую сцепку, буксируемое трактором, и дополнительные рамы, поддерживаемые несущей рамой. Дополнительные рамы поддерживают батареи дисковых ножей для возделывания почвы в направлении движения. Подвески подшипников поддерживают батареи дисковых ножей под дополнительными рамами посредством C-образного упругого элемента. Стопорные элементы прикреплены к подвескам подшипников и к поперечному брусу для ограничения отклонения C-образных элементов за счет упора в одну из дополнительных рам. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение надежного ограничения отклонения упругих опор для дисковых ножей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх