Сошник

Изобретение может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных, овощных и бахчевых культур при посеве замоченных и пророщенных семян. Сошник включает полозовидную стойку и смонтированный на ней семяпровод. В верхней части семяпровода выполнена расширительная камера для приема семян, поступающих от высевающего аппарата. В расширительную камеру введено сопло, выполненное в виде цилиндрической трубки с косым срезом выходного отверстия. Скошенная часть трубки расположена со стороны противоположной входной части расширительной камеры. Семяпровод на сошнике установлен вертикально и имеет в нижней части расширение с выпускными отверстиями для газа. Нижний конец семяпровода имеет косой срез. Полозовидная стойка имеет в нижней части бороздообразователь, состоящий из криволинейного ножа, сопряженного со щеками. Щеки охватывают расширение нижней части семяпровода и сужаются к нижней части бороздообразователя. В нижней части щек бороздообразователя, сопряженного с передней стенкой семяпровода, предусмотрена клинообразная пятка с заданной формой клина. Передняя часть пятки выполнена заостренной и криволинейной. Нижняя часть щек бороздообразователя сопряжена с верхним обрезом клинообразной пятки. В задней части бороздообразователя предусмотрены загортачи в виде ножей. Ножи отклонены от верхнего обреза щек и установлены под острым углом к направлению движения. Использование сошника позволит обеспечить высев пророщенных и замоченных семян без повреждения их ростков. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных, овощных и бахчевых культур при посеве замоченных и проращенных семян.

Известен сошник пневматической сеялки, включающий полоз, направляющую воздушную трубу и соединенное с ней выбросное устройство, выполненное в виде изогнутого канала, с целью повышения надежности работы он снабжен двуплечим рычагом, шарнирно установленным на полозе, а канал выбросного устройства изогнут по кривой, имеющей переменную кривизну, его передняя стенка закреплена на полозе и на выходе канала расположена горизонтально, а задняя стенка канала подвешена на шарнире двуплечего рычага и снабжена изогнутыми по радиусу жалюзями с отверстиями, шарнирно установленными на ней в П-образном пазу, выполненном в этой стенке, причем жалюзи снабжены поводками, последовательно соединенными между собой при помощи кулисных механизмов, при этом один из поводков соединен тягой регулируемой длины с двуплечим рычагом (SU, авторское свидетельство №904541, М. Кл3. А01С 7/20).

К недостаткам сошника относятся сложность конструкции, низкая надежность работы, отсутствие возможности высева замоченных и проращенных семян из-за сложной конфигурации семяпровода, при которой поток семян при перемещении соударяется со стенками и между собой, что приводит к повреждению семян и их проростков. Кроме того, замоченные семена обладают свойством прилипать к поверхности, с которой они соприкасаются, поэтому при такой конструкции семяпровода высев замоченных и проращенных семян невозможен.

Известен семяпровод пневматической сеялки, включающий трубопровод, внутри которого с зазором к его стенкам помещен ряд диффузоров, имеющих между собой сквозные кольцевые щели, при этом с целью повышения равномерности подачи семян от высевающего аппарата в борозду диффузоры выполнены одинаковыми по размерам и имеют вогнутую криволинейную поверхность (SU, авторское свидетельство №1026684, А01С 7/20).

К недостаткам семяпровода относятся наличие диффузоров, которые приводят к соударению семян при движении внутри семяпровода и к повреждению семян их проростков при посеве замоченных и проращенных семян.

Известен сошник пневматической сеялки, включающий наральник и изогнутую по спирали трубку с отверстиями в стенке и выходным отверстием на конце, с целью обеспечения почвенной прослойки между семенами и удобрениями трубка снабжена подвижным эластичным патрубком, а отверстия в ее стенке выполнены по линии, описанной минимальным радиусом кривизны спирали, площадь поперечного сечения трубки выполнена увеличивающейся в сторону выходного отверстия, а на выходном торце трубки установлен подвижный относительно оси вращения цилиндр, внутри которого размещена эластичная перегородка, верхним концом соединенная с трубкой, а нижним - с цилиндром (SU, авторское свидетельство №1416076, А01С 7/20).

К недостаткам сошника относится сложная конфигурация семяпровода, приводящая к соударению семян при движении, их травмированию и повреждению проростков при посеве замоченных и проращенных семян, которые при движении внутри семяпровода будут прилипать к его стенкам.

Известен сошник пневматической сеялки, содержащий наральник, на задней части которого выполнен семенной канал, имеющий вертикальный и горизонтальный прямолинейные участки и между ними - изогнутый участок, закрывающую канал стенку с отверстиями и вертикальную пластину для заделки борозд, с целью улучшения распределения семян вдоль рядка сечение семенного канала на изогнутом участке имеет форму прямоугольной трапеции с образованием ее наклонной стороной передней стенки канала, при этом передняя стенка канала выполнена по окружностям разного радиуса, которые касательны вертикальному и горизонтальному участкам канала (SU, авторское свидетельство №1402277, А01С 7/20).

К недостаткам данного сошника пневматической сеялки относятся изгиб канала семяпровода о который происходит удар семян и их повреждение при посеве замоченных и проращенных семян. Кроме того, сошник не обеспечивает фиксированной укладки семян на дно борозды заданного профиля и укрытие их влажным слоем почвы.

Известен семянаправитель пневматической сеялки, содержащий сообщенный с высевающим аппаратом и источником сжатого воздуха изогнутый по спирали трубопровод с закрепленным на нем гасителем воздушного потока, при этом, с целью повышения точности размещения семян и надежности фиксации их в почве, гаситель воздушного потока выполнен в виде установленных по окружности и образующих проходное отверстие для семян стержней, а гаситель воздушного потока выполнен с изгибом по брахистохроне, а выходное отверстие гасителя воздушного потока расположено вне зоны конусной поверхности с углом 15...20°, которая выполнена образующими, исходящими из окружности сечения проходного отверстия трубопровода в месте его соединения с гасителем воздушного потока в сторону выходного отверстия гасителя, стержни гасителя воздушного потока выполнены в виде спирали (SU, авторское свидетельство №1118304, А01С 7/20).

К недостаткам данного семянаправителя пневматической сеялки относятся сложная конфигурация семянаправителя, вызывающая хаотичное движение семян, которое вызывает их соударение, что приводит к повреждению семян и их проростков при посеве замоченных и проращенных семян.

Известен сошник для разбросного посева, включающий полозовидную стойку, смонтированный на ней дугообразный семяпровод и лапу с рассеивателем, с целью повышения равномерности распределения высеваемого материала и уменьшения его механического повреждения сошник снабжен дугообразной трубкой подачи газа, которая введена в нижнюю часть семяпровода под углом к его оси, а рассеиватель выполнен в виде сопряженных между собой горизонтальной и криволинейной частей, последняя из которых своей выпуклой в сторону внутренней полости семяпровода частью сопряжена, в свою очередь, с передней стенкой семяпровода, при этом к задней стенке семяпровода прикреплена закрывающая подлаповое пространство крышка с прямой задней кромкой, а с целью обеспечения надежного предохранения высевной щели от забивания почвой крышка лапы установлена с перекрытием в плане горизонтальной части рассеивателя (SU, авторское свидетельство №982561, М. Кл3. А01С 7/20).

К недостаткам данного сошника относятся отсутствие возможности захвата семян, поступающих из высевающего аппарата и имеющих возможность прилипать к стенкам семяпровода, так как ввод газа выполнен только в нижней части семяпровода. Кроме того, наличие изгиба нижней части семяпровода приводит к удару семян об изогнутую часть и их повреждению, особенно замоченных и проращенных семян. Подача семян через высевающую щель исключает посев замоченных и проращенных семян, так как при этом происходит их повреждение. Конструкция сошника не обеспечивает фиксированной укладки семян в бороздку заданной формы и их укрытие влажным слоем почвы.

Данная конструкция сошника принята нами в качестве ближайшего аналога.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - обеспечение возможности высева замоченных и проращенных семян.

Технический результат - образование бороздки заданного профиля, укрытие семян влажным слоем почвы, предотвращение прилипания семян к стенкам семяпровода, получение высококачественных всходов и ранней продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном сошнике сеялки, содержащем полозовидную стойку, смонтированный на ней семяпровод, согласно изобретению в верхней части семяпровода выполнена расширительная камера для приема семян, поступающих от высевающего аппарата, а сопло для подачи газа введено в расширительную камеру и выполнено в виде цилиндрической трубки с косым срезом выходного отверстия, при этом скошенная часть трубки расположена со стороны противоположной входной части расширительной камеры, кроме того, семяпровод на сошнике установлен вертикально и имеет в нижней части расширение с выпускными отверстиями для газа, а нижний конец семяпровода имеет косой срез, причем полозовидная стойка имеет в нижней части бороздообразователь, состоящий из криволинейного ножа, сопряженного со щеками, охватывающими расширение нижней части семяпровода и сужающимися к нижней части бороздообразователя, в нижней части щек бороздообразователя сопряженного с передней стенкой семяпровода установлена клинообразная пятка с заданной формой клина, передняя часть которой выполнена заостренной и криволинейной, а нижняя часть щек бороздообразователя сопряжена с верхним обрезом клинообразной пятки, кроме того, в задней части бороздообразователя расположены загортачи в виде ножей, установленных под острым углом к направлению движения и отклоненных от верхнего обреза щек.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными совокупности существенных признаков заявленного изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна» по существующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен сошник, вид сбоку с местным вырезом по оси семяпровода.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 - вид В на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения заключается в следующем.

Сошник включает полозовидную стойку 1 с бороздообразователем 2, имеющим впереди криволинейный нож 3. К задней части стойки 1 закреплен семяпровод 4, имеющий в верхней части расширительную камеру 5 для приема семян, поступающих от высевающего аппарата. В расширительной камере установлено сопло 6 в виде цилиндрической трубки с косым срезом выходного отверстия. Задняя стенка 7 семяпровода 4 сопряжена с его вертикальной частью по параболической кривой. Нижняя часть семяпровода 4 имеет расширение 8 и косой срез 9, при этом вертикальная стенка семяпровода сопряжена расширением 8 по кривой линии и имеет выпускные отверстия 10 для газа. В нижней задней части бороздообразователя предусмотрены загортачи 11 в виде отклоненных от верхнего обреза щек ножей и установленных под острым углом к направлению движения. В нижней части щек бороздообразователя 2 напротив передней стенки семяпровода 4 предусмотрена клинообразная пятка 12 с заданной формой клина, при этом щеки 13 сопряжены с верхним обрезом клинообразной пятки 12. Верхний обрез 14 щек бороздообразователя параллелен его оси и служит для соединения с загортачами 11.

Сошник работает следующим образом.

При движении по полю нож 3 разрезает верхний слой почвы и растительные остатки, а щеки 13 раздвигают верхний слой почвы, образуя бороздку во влажной части верхнего слоя почвы. Пятка 12 образует во влажном слое почвы треугольную бороздку заданной формы с уплотненными стенками.

Семена, подаваемые высевающим аппаратом, поступают в расширительную камеру 5, в которой образуется вакуум из-за того, что из нее уносится воздух газом, подаваемым через сопло 6. Семена, захваченные потоком воздуха, направляются в борозду, образованную пяткой 10, и фиксируются в ней из-за треугольной формы пятки. При этом скорость потока воздуха в расширительной камере 8 уменьшается, а следовательно, уменьшается и скорость падения семян, чему способствуют выпускные отверстия 10. Загортачи 11 захватывают влажный слой почвы со стенок бороздки, образованной щеками 13, и укрывают им семена, уложенные в бороздку. Для закрытия бороздки, образованной щеками 13, 14, может быть использована почворазравнивающая боронка (не показана).

Сошник, включающий полозовидную стойку, смонтированный на ней семяпровод, отличающийся тем, что в верхней части семяпровода выполнена расширительная камера для приема семян, поступающих от высевающего аппарата, в расширительную камеру введено сопло для подачи газа, выполненное в виде цилиндрической трубки с косым срезом выходного отверстия, при этом скошенная часть трубки расположена со стороны противоположной входной части расширительной камеры, кроме того, семяпровод на сошнике установлен вертикально и имеет в нижней части расширение с выпускными отверстиями для газа, а нижний конец семяпровода имеет косой срез, причем полозовидная стойка имеет в нижней части бороздообразователь, состоящий из криволинейного ножа, сопряженного со щеками, охватывающими расширение нижней части семяпровода и сужающимися к нижней части бороздообразователя, в нижней части щек бороздообразователя, сопряженного с передней стенкой семяпровода, предусмотрена клинообразная пятка с заданной формой клина, передняя часть которой выполнена заостренной и криволинейной, а нижняя часть щек бороздообразователя сопряжена с верхним обрезом клинообразной пятки, кроме того, в задней части бороздообразователя предусмотрены загортачи в виде ножей, установленных под острым углом к направлению движения и отклоненных от верхнего обреза щек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к рабочим органам посевных машин и предназначено для высева мелкосеменных сельскохозяйственных культур, например льна, рапса и трав, и заделки их в почву с внесением удобрений.

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева семян зерновых, мелко- и среднесеменных зернобобовых и семян других культур

Сошник // 2386236
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лаповым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам машин для внутрипочвенного внесения твердых органических и органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам стерневых сеялок, и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур

Сошник // 2399189
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих посев семян различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сошниковых группах пропашных сеялок
Наверх