Способ эколого-токсикологического мониторинга виноградников

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает три мониторинговых сезона. Каждый из них включает количественное и качественное изучение пестицидов, определение объектов, характера и масштабов обследования, выбор представительных участков. При этом начальный отбор проб почв и растений для определения в них концентрации пестицидов выполняют сразу после окончания съема урожая винограда в предыдущем начинающемуся мониторингу сезоне выращивания винограда. Все последующие отборы проб почв и растений выполняют с весны наступившего сельскохозяйственного сезона каждый раз спустя 5-10 дней после проведения очередной защитной обработки виноградников. Завершающий в цикле сезона отбор проб почвы, растений и выращиваемого винограда выполняют до или во время уборки урожая текущего сельскохозяйственного года, но спустя полный срок ожидания, нормативно установленный для каждого из пестицидов, применявшихся в завершающей защитной обработке. Выполняют анализ и обобщение данных, по которым осуществляют оценку эколого-токсикологического состояния агроугодий виноградных насаждений. Изобретение позволяет объективно определить параметры количественно-качественной взаимосвязи токсичных остатков «фоновых» и «сезонных» пестицидов в объектах экосистемы агроугодий. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, найдет применение в растениеводстве, возделывании многолетних насаждений, в частности в виноградарстве.

Известны способы мониторинга агроугодий: Методические указания по контролю уровней и изучению динамики содержания пестицидов в почве и растениях. - М.: Агропромиздат, 1985. - 58 с.; Лунев М.И. Пестициды и охрана агрофитоценозов. - М.: Колос, 1992. - 269 с.; Методы оценки экологической безопасности пестицидов при использовании их в интегрированной защите растений. Методические указания. - Санкт-Петербург, 1995. - 15 с.

Из известных технических решений наиболее близким по сущности предлагаемому изобретению является способ контроля и оценки почвы виноградников (Воробьева Т.Н. Токсикологическая оценка почв на виноградниках. Методические указания. - Краснодар, 1991. - 14 с.), включающий: количественное и качественное изучение применения пестицидов; определение объектов, характера и масштабов обследования; выбор представительных участков; отбор проб почвы и растений; определение концентрации пестицидов физико-химическими методами; обработку, анализ и обобщение результатов определения концентрации пестицидов в почве и растениях.

Недостатком такого способа является недоступность перманентного определения параметров количественно-качественной взаимосвязи токсичных остатков «фоновых» и «сезонных» пестицидов в экосистеме агроугодий, агротехногенного соотношения их величин и токсичной приоритетности каждого из них в общем уровне загрязнения мониторинговых экообъектов и производимых отраслью пищевых продуктов. Указанный недостаток обусловлен отсутствием регламента методологически взаимосвязанных периодов и технологической последовательности этапов экотоксикологического контроля пестицидного загрязнения виноградников, что не обеспечивает перманентности объективного научного представления о биохимических процессах последействия остатков пестицидов в экосистеме виноградников, затрудняет научный анализ результатов мониторинга, искажая оценку эколого-токсикологического состояния агроугодий.

Цель изобретения - обеспечение перманентно объективного определения параметров количественно-качественной взаимосвязи токсичных остатков «фоновых» и «сезонных» пестицидов в объектах экосистемы агроугодий, агротехногенного соотношения их величин и токсичной приоритетности каждого из них в общем уровне загрязнения мониторинговых экообъектов и производимых пищевых продуктов.

Поставленная цель достигается выполнением мониторинга по регламенту методологически взаимосвязанных, фиксированных по времени этапов контроля и их технологической последовательности от момента окончания съема урожая винограда в предыдущем и до начала его уборки в последующем сельскохозяйственном сезоне, осуществляемому дискретно повторяющимися в совокупности циклами последовательных этапов перманентного эколого-токсикологического контроля виноградников в 3-х неразрывно следующих друг за другом сезонах многолетнего периода выращивания винограда, причем отбор проб почвы, растений и виноградных ягод в каждом цикле их дискретно выполняемых совокупностей в процессе многолетнего выращивания винограда выполняется через 5-10 дней после очередной химической обработки виноградников, а последний - спустя полный срок ожидания, нормативно установленный для каждого из пестицидов, применявшихся в завершающей для сезона защитной обработке.

Сущность предлагаемого изобретения и его методологический принцип отображены чертежом, схематично поясняющим регламент выполнения взаимосвязанных, фиксированных по времени этапов и их технологической последовательности.

Регламент (фиг.1) выполнения эколого-токискологического мониторинга виноградников объединяет 3 методологически связанные, неразрывно следующие друг за другом и дискретно совокупные мониторинговые сезона (фиг.1, фиг.2, фиг.3) в общем периоде многолетнего процесса выращивания винограда. Каждый мониторинговый сезон (1, 2, 3) включает одинаковое выполнение следующих этапов исследовательской работы: количественное и качественное изучение применения пестицидов; определение объектов, характера и масштабов обследования; выбор представительных участков; начальный отбор проб почвы и растений осенью после съема урожая в предыдущем году (I), последующие отборы проб спустя 5-10 дней после каждой из защитных обработок виноградников (I, II, III, IV); завершающий отбор проб (N) перед уборкой урожая спустя полный срок ожидания, нормативно установленный для каждого из пестицидов, применявшихся в завершающей для сезона защитной обработке виноградников.

Методологический принцип осуществления мониторинга по предложенному способу заключается в следующем. Вначале выполняется этап количественного и качественного изучения применения пестицидов в предыдущих сельскохозяйственных сезонах. При этом определяются объекты, характер и масштабы предстоящих мониторинговых обследований, выбираются для этого представительные участки виноградников.

Начальный отбор проб почвы и растений (I) для определения в них концентрации «фоновых» и «сезонных» пестицидов физико-химическими методами выполняют сразу после окончания съема урожая винограда в предыдущем начинающемуся мониторингу сезоне выращивания винограда. Все последующие отборы проб почвы и растений (II, III, IV и др.) выполняют с весны наступившего сельскохозяйственного сезона (1) и каждый раз спустя 5-10 дней после проведения очередной защитной обработки виноградников.

Завершающий в цикле сезона отбор проб почвы, растений и выращиваемого винограда (N) выполняют до или во время уборки урожая текущего сельскохозяйственного года, но спустя полный срок ожидания для каждого из пестицидов, применявшихся в завершающей защитной обработке. После этого выполняется теоретический анализ и обобщение данных, полученных в каждом цикле и во всей совокупности сезонных циклов, определяемых регламентом эколого-токсикологического мониторинга.

Новый способ эколого-токсикологического контроля виноградников применяется в научно-исследовательской деятельности аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства при оценке эколого-токсикологического состояния экосистем агроугодий многолетних насаждений, в частности, - промышленных виноградников. Применение нового способа в период 1997-2007 гг. при обследовании промышленных виноградников Приморской, Черноморской и Анапо-Таманской зон виноградарства Краснодарского края на общей площади порядка 3,7 тыс. гектар позволило с высокой эффективностью получать достоверные результаты и выполнять объективную оценку эколого-токсикологического состояния агроугодий виноградных насаждений указанного региона. Это подтверждено данными перманентного определения количественно-качественной взаимосвязи остатков «фоновых» и «сезонных» пестицидов в экосистеме агроугодий, агротехногенное соотношение их величин и токсичной приоритетности каждого в общем уровне загрязнения мониторинговых экообъектов и производимых отраслью пищевых продуктов.

Технико-методологическая эффективность нового способа эколого-токсикологического мониторинга виноградников подтверждается его состоятельностью в деятельности аккредитованной испытательной токсикологической лаборатории СКЗНИИСиВ при изучении негативного последействия пестицидов на объекты ампелоэкосистемы (табл.).

Сравнительная оценка способов эколого-токсикологического мониторинга виноградников

Способ эколого-токсикологического мониторинга виноградников Степень выявления соотношения и результативности агротехногенной взаимосвязи «фоновых» и «сезонных» остатков в общем уровне пестицидного загрязнения объектов ампелоэкосистемы и отраслевой продукции, %
соотношение результативность
«фоновые» «сезонные» «фоновые» «сезонные»
Прототип - - 42,0 38,3
Предлагаемый 97,0 98,2 96,4 99,1

Способ эколого-токсикологического мониторинга виноградников, включающий три мониторинговых сезона, каждый из которых включает количественное и качественное изучение пестицидов, определение объектов, характера и масштабов обследования, выбор представительных участков, при этом начальный отбор проб почвы и растений для определения в них концентрации пестицидов выполняют сразу после окончания съема урожая винограда в предыдущем начинающемуся мониторингу сезоне выращивания винограда, все последующие отборы проб почв и растений выполняют с весны наступившего сельскохозяйственного сезона каждый раз спустя 5-10 дней после проведения очередной защитной обработки виноградников, завершающий в цикле сезона отбор проб почвы, растений и выращиваемого винограда выполняют до или во время уборки урожая текущего сельскохозяйственного года, но спустя полный срок ожидания, нормативно установленный для каждого из пестицидов, применявшихся в завершающей защитной обработке, выполняют анализ и обобщение данных, по которым осуществляют оценку эколого-токсикологического состояния агроугодий виноградных насаждений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству и плодоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх