Способ прогнозирования острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией. Способ состоит в том, что измеряют площадь поперечного сечения прозрачного набухающего хрусталика. При этом, если площадь поперечного сечения хрусталика превышает 30 мм2 и более, констатируют состояние острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы, если площадь поперечного сечения хрусталика составляет от 27 до 29 мм2 - прогнозируют возможность развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы. Если площадь поперечного сечения хрусталика менее 27 мм2 ,прогнозируют отсутствие угрозы развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы. Способ позволяет осуществить прогнозирование риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у гиперметропов (ЗУГ) с увеличенной площадью поперечного сечения прозрачного хрусталика.

Для предотвращения острого приступа вторичной факоморфической ЗУГ при наличии прозрачного, но набухающего хрусталика необходимо провести его факоэмульсификацию с имплантацией в капсульный мешок интраокулярной линзы, толщина которой в десятки раз меньше толщины удаляемого хрусталика. Факт набухания хрусталика можно определить по площади его поперечного сечения, определяемой при проведении В-сканирования переднего отрезка глаза.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ прогнозирования острого приступа глаукомы (Патент РФ № 2326631 С1), при котором рассчитывают коэффициент острого приступа глаукомы (К) путем вычисления отношения суммы линейных размеров передней камеры и хрусталика к передне-задней оси глаза. Приступ определяют, если К превышает 0,33.

Недостатком предлагаемого способа является сложность вычислений и возможность погрешности.

Задача - предложить способ прогнозирования острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у гиперметропов.

Технический результат - возможность прогнозирования развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы путем вычисления критической площади поперечного сечения прозрачного набухающего хрусталика при проведении его В-сканирования.

Технический результат достигается тем, что проводят В-сканирование и определяют площадь поперечного сечения хрусталика у группы больных вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомой на фоне гиперметропической рефракции и группы гиперметропов различной степени без признаков глаукомы на В-скане UD-6000 (Japan). С помощью электронных меток на экране монитора отмечают контуры хрусталика и фиксируют площадь его поперечного сечения.

Эмпирическим путем установили, что у гиперметропов без глаукомы площадь поперечного сечения хрусталика не превышала 25-27 мм2, при подозрении на вторичную факоморфическую закрытоугольную глаукому площадь поперечного сечения хрусталика достигает 27-29 мм2, а в случае острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы площадь поперечного сечения хрусталика составила 30 мм2 и более.

Преимущество данного способа заключается в большой точности прогноза острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы, его простоте и информативности.

Таблица:
контроль чел. Площадь поперечного сечения хрусталика в мм2 здоровые Угроза приступа ЗУГ Приступ ЗУГ
опыт чел. До 27 27-29 30 и более
20 19 1 0 19 1 0
20 0 16 4 0 16 4

Пример № 1. Пациентка П., 53 лет.DS: Острый приступ ЗУГ.

По данным В-сканирования хрусталика площадь его поперечного сечения равна 35 мм2, т.е. диагноз «Острый приступ вторичной факоморфической глаукомы» подтвержден. Рекомендована факоэмульсификация хрусталика.

Пример № 2. Пациент Ж., 60 лет. DS: ЗУГ I А глаукома правого глаза. Площадь поперечного сечения хрусталика равна 29,0 мм2.

Прогнозируется возможность развития острого приступа факоморфической глаукомы. Первым этапом проведена профилактическая периферическая лазерная иридэктомия. Пациент осмотрен в динамике через 3 и 6 месяцев. Жалоб нет. ВГД нормализовано.

Пример № 3. Пациент А., 73 лет. DS: Подозрение на вторичную факоморфическую глаукому обоих глаз. Площадь поперечного сечения хрусталика равна 25,5 мм.2

Развитие острого приступа вторичной факоморфической глаукомы не прогнозируется. Рекомендованы ежегодные осмотры окулистом по месту жительства. Пациент осмотрен через 12 месяцев. Жалоб нет. ВГД нормализовано.

Способ прогнозирования острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) у лиц с гиперметропией, включающий измерение офтальмобиометрических параметров глаза, отличающийся тем, что измеряют площадь поперечного сечения прозрачного хрусталика, при этом, если площадь поперечного сечения хрусталика превышает 30 мм2 и более, констатируют состояние острого приступа факоморфической ЗУГ, если площадь поперечного сечения хрусталика составляет от 27 до 29 мм2 ,прогнозируют возможность развития острого приступа вторичной факоморфической ЗУГ, если площадь поперечного сечения хрусталика менее 27 мм2 прогнозируют отсутствие угрозы развития острого приступа вторичной факоморфической ЗГУ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, используется для выявления ультразвуковых диагностических критериев прогнозирования осложнения отслойки сосудистой оболочки во время либо в раннем послеоперационном периоде оперативного лечения глаукомы.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относящихся к группе высокого риска по возникновению тромбоза центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к компьютерной томографии к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и эндокринологии, и может быть использовано при лечении андрогенами, обусловленном физиологическим снижением выработки тестостерона у мужчин.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике с использованием компьютерных стабилографов, и может быть использовано для качественной оценки состояния человеческого организма.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии для определения мышечного тонуса у больных с вертеброгенной патологией. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для получения информации о состоянии сосудистой системы человека. .

Изобретение относится к области электротехники и медицинского приборостроения и может быть использовано для получения записи электроэнцефалограммы и упрощения манипуляций, связанных с установкой и фиксацией электродов ЭЭГ на голове животных.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в педиатрии и психологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх