Способ лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами. В качестве эпикорнеального покрытия используется лоскут на питающей ножке, взятый из теноновой капсулы поврежденного глаза в области верхней прямой мышцы. Мощное сорбционное, фагоцитарное, ферментативное, противовоспалительное и трофическое действие лоскута на патологические процессы в роговице способствуют их быстрому купированию, восстановлению роговицы глаза и безвоспалительной элиминации инородных тел по своим раневым каналам, не оставляя помутнений.

 

Техногенные катастрофы, террористические акты, локальные военные конфликты выдвинули перед офтальмологией важную проблему - проблему лечения тяжелых комбинированных поражений роговицы глаза с множественными химически неагрессивными инородными телами.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения комбинированного поражения глаза с множественными химически неагрессивными инородными телами.

Известны способы хирургического удаления инородных тел при поверхностном расположении копьевидной иглой, иглой от шприца или остроконечным пинцетом [1]. Немагнитные инородные тела при глубоком залегании могут удаляться по методике И.А.Вассермана - над местом залегания инородного тела трепаном ФМ5 производится разрез роговицы глубиной 0,2-0,3 мм. Несквозной диск роговицы отсепаровывается скребцом В.П.Филатова. Из-под него иглой или пинцетом удаляется инородное тело, а затем диск укладывается на место [2].

Эти способы применяются в основном для удаления единичных инородных тел из здоровой роговицы глаза. Вполне понятно, что при комбинированном поражении глаза с множественными химически неагрессивными инородными телами с разной глубиной залегания удаление инородных тел указанными способами неизменно приведет к гибели глаза и слепоте.

Наиболее близким способом того же назначения, но при множественных инородных телах роговицы глаза, который мы взяли за прототип, является следующий.

В первую очередь удаляются осколки, выступающие над поверхностью роговицы глаза и причиняющие пострадавшему боль. Остальные осколки оставляются до их элиминации (выхождения на поверхность) и тогда постепенно извлекаются [2].

Эта методика базируется в основном на количественной стороне этой травмы, хотя известно, что хирургическое удаление инородного тела из роговицы глаза в 40% случаев может вызвать кератит [3], а кератит в от 12 до 98% случаев может перейти в язву роговицы глаза [4].

Мы же имеем дело с комбинированным поражением роговицы глаза с множественными химически неагрессивными инородными телами, когда в этой травме сочетается несколько поражающих факторов:

1. Контузионное повреждение роговицы и переднего отрезка глаза, что сказывается на питании роговицы, ее жизнеспособности, обменных процессах и течении травмы.

2. Нередко эта травма сочетается с ожоговым поражением роговицы, лечение которого само по себе представляет большую проблему.

3. Множеством ранений роговицы с находящимися в ней инородными телами, которые сами отрицательно воздействуют на ткань роговицы.

4. Через многочисленные раневые каналы входит инфекция, и мы вдобавок получаем еще и бактериальное поражение роговицы глаза.

Вполне понятно, что при такой комбинированной травме, которая кончается резким снижением зрения, слепотой или потерей глаза, подход к лечению должен быть совсем другим.

В основу нашего изобретения положен принцип борьбы за жизнеспособность роговицы и естественную элиминацию инородных тел из роговицы глаза без всякого хирургического вмешательства. Этот результат достигается тем, что производится покрытие всей пораженной поверхности роговицы глаза лоскутом на питающей ножке из теноновой капсулы пораженного глаза, взятым из неповрежденной зоны в области верхней прямой мышцы, где тенонова капсула наиболее жизнеспособна. Проведя этот лоскут под конъюктивой глазного яблока через разрезы конъюктивы в верхней и нижней части лимба, лоскут покрывает пораженную роговицу и сшивается с теноновой капсулой внизу. Эписклеральные швы на лимбальные разрезы конъюктивы.

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не нашли сообщений о том, чтобы при этом виде травмы для достижения заявленного клинического результата использовалось эпикорнеальное покрытие всей поверхности роговицы глаза лоскутом на питающей ножке, взятым из теноновой капсулы пораженного глаза. Тенонова капсула - это ткань, покрывающая глазное яблоко, располагается между конъюктивой глазного яблока и склерой глаза. Являясь малодифференцированной тканью, она очень пластична, питается осмотически и обладает мощными сорбционными свойствами. При раздражении в ней активизируются собственные сосуды, обеспечивая пораженную зону питанием, фагоцитарной и ферментативной защитой, улучшая обменные процессы. Механизм лечебного действия эпикорнеального покрытия лоскутом на питающей ножке из теноновой капсулы пораженного глаза складывается из:

1. Максимальной защиты израненной роговицы глаза от атмосферного воздействия и травматизации веками.

2. Предотвращение бактериального поражения роговицы, инфицирования ран.

3. Мощного сорбционного фагоцитарного, ферментативного, противовоспалительного и трофического воздействия на патологические процессы в роговице глаза, восстанавливая ее.

4. На этом фоне благодаря ферментативно-сорбционному воздействию происходит безвоспалительная элиминация инородных тел по неинфицированным собственным раневым каналам. При этом почти не остается помутнений. Неэлиминировавшие инородные тела остаются в роговице глаза интактными, без воспалительных изменений.

Сущность способа поясняется клиническим примером. Ребенок 12 лет при взрыве пороха получил ожог роговицы II степени и множественные инородные тела роговиц обоих глаз. Острота зрения правого глаза 0,1 н/к. Острота зрения левого глаза 0,3-0,4 н/к. На правом глазу была выполнена аутотенонопластика, на левом глазу несколько дней многократно удалялись инородные тела с выраженным воспалительным и болевым синдромом.

На правом глазу после покрытия аутотеноновой капсулой болевой синдром сразу прошел. Через 2 недели аутотеноновый лоскут был снят, острота зрения этого глаза равнялась 0,5-0,6. Большинство порошинок элиминировали без помутнений роговицы, а глубоко лежащие порошинки так и остались лежать без признаков воспаления в интактной роговице.

На левом глазу острота зрения снизилась до 0,1-0,2 с множеством помутнений в месте удаления инородных тел и помутнений стромы роговицы в области глубоко лежащих инородных тел.

Таких операций было сделано несколько, и все с хорошим исходом.

Как вытекает из вышеизложенного, способ лечения комбинированного поражения роговицы глаза с множеством химически неагрессивных инородных тел путем нехирургического удаления из роговицы глаза отличается тем, что осуществляется эпикорнеальное покрытие всей поврежденной поверхности роговицы глаза лоскутом на питающей ножке из теноновой капсулы поврежденного глаза, взятым в области верхней прямой мышцы, осуществляющим не только механическую защиту поврежденной роговицы, но и предупреждение инфицирования ран. Мощное сорбционное, фагоцитарное, ферментативное, противовоспалительное и трофическое действие лоскута на патологические процессы в роговице способствует их быстрому купированию и восстановлению роговицы глаза.

На этом фоне благодаря ферментативно-сорбционному воздействию лоскута происходит безвоспалительная элиминация инородных тел по неинфицированным собственным раневым каналам. При этом почти не остается помутнений. Неэлиминировавшие инородные тела остаются в роговице глаза интактными. Теноновый лоскут снимается с роговицы глаза в среднем через 10-12 дней в зависимости от тяжести травмы.

Анализ отдаленных результатов показал стабильность состояния роговицы и отсутствие прогрессирования помутнений в местах залегания инородных тел.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о возможности осуществления заявленного изобретения.

Аутоматериал доступен, способ прост в исполнении и может быть выполнен в любом глазном отделении.

Способ, рекомендованный в заявленной изобретении, предназначен для использования в медицине, а именно в офтальмологии.

Список литературы

1. Б.Л.Поляк. Непрободные ранения с инордными телами в роговице и склере. Повреждение органа зрения. Медицина, 1972, с.47-54.

2. Л.А.Дымшыц, М.Б.Чутко. Неотложная офтальмологическая помощь. - Л.: Медицина, 1966, с.74-78.

3. В.А.Шаимова. Гнойная язва роговицы. Новое в офтальмологии, 2001; №4, с.34-36.

4. Peter К., Kayzer A. Comparison of pressure patching versus no patching for corneal abrasions due to trauma or foreign body removal. Ophthalmology, 1995; 102 (12): 1936-1942.

Способ лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами путем не хирургического их удаления из роговицы глаза, отличающийся тем, что осуществляя эпикорнеальное покрытие всей поврежденной поверхности роговицы глаза лоскутом на питающей ножке из теноновой капсулы поврежденного глаза, взятым из неповрежденной зоны в области верхней прямой мышцы, обеспечивают биологическую элиминацию инородных тел из роговицы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой.
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмохирургии, и представляет собой способ, позволяющий создать новый путь для оттока слезной жидкости в случае тотальной и субтотальной непроходимости естественного слезоотводящего пути

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине
Наверх