Разъемная машина для очистки наружной поверхности трубопроводов

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к разъемным роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров из бесшовных труб и с продольным сварочным швом. Машина содержит раму, установленный в опорных роликах разъемный ротор с приводом от двигателя внутреннего сгорания, ходовой механизм с ручным приводом и очистные инструменты, установленные на осях ротора с индивидуальным прижимным механизмом. Рама выполнена с продольным боковым вырезом, поперечный размер которого превышает диаметр трубопровода и зафиксирован съемными стяжками. Каждый торец рамы выполнен с возможностью монтирования опорных роликов с разъемным ротором, при этом разъемные роторы при установке на обоих торцах имеют разностороннее вращение, а каждый сменный очистной инструмент окончательной очистки трубопровода снабжен инерционным прижимом, редуктором и имеет привод от шестерни, находящейся в зацеплении с неподвижным разъемным зубчатым венцом, установленным концентрично ротору на эксцентриковых опорах, смонтированных на раме. Машина компактна, устойчива на трубопроводе, легко монтируется, обеспечивает повышение эффективности удаления старого изоляционного покрытия резцовым инструментом, самоочистку щеток и повышение эффективности удаления следов праймера с очищаемой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., а именно к разъемным роторным машинам, оснащенным очистным инструментом, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов разных диаметров из труб бесшовных и с продольным сварочным швом.

Известна машина для очистки наружной поверхности трубопроводов из описания к патенту №36271 на полезную модель, МПК7 В08В 9/02, опубликованному 2004.03.10 (прототип).

Машина содержит раму, установленный в опорных роликах разъемный ротор с приводом от двигателя внутреннего сгорания, ходовой механизм с ручным приводом и очистные инструменты, установленные на осях ротора и снабженные индивидуальным прижимным механизмом.

Задача технического решения по прототипу - создание малогабаритной машины с автономным приводом для выборочного ремонта, сокращение затрат времени на монтаж-демонтаж машины на трубопровод и регулировку усилия прижатия очистного инструмента к очищаемой поверхности.

Однако поставленные задачи в части сокращения времени монтажа на трубопровод выполнены частично, так как монтаж-демонтаж, как и в других машинах подобного типа, одновременно с разъемом ротора предусматривает раздвижку опорных роликов ротора, что требует дополнительного времени на их регулировку после монтажа машины.

Кроме этого, даже при наличии индивидуального прижима инструмента к очищаемой поверхности резцовый инструмент не обеспечивает полного удаления праймера старого изоляционного покрытия. При увеличении скорости ротора проблема удаления остатков праймера остается.

Задача предлагаемого технического решения - повысить эффективность очистки поверхности трубопровода, сохранив при этом портативность и автономность привода очистной машины, за счет применения сменного высокоскоростного щеточного активноприводного инструмента, способного самоочищаться и эффективно удалять остатки праймера с очищаемой поверхности трубопровода, а также сократить время на монтажно-демонтажные операции при установке на действующий трубопровод, так как положение опорных роликов ротора не изменяется в процессе монтажа-демонтажа машины на трубопровод. Еще одна задача - повысить эффективность применения машин подобного типа для очистки трубопроводов из труб с продольным сварочным швом.

Поставленная задача решается за счет того, что в разъемной машине, включающей раму, установленный в опорных роликах разъемный ротор с приводом от двигателя внутреннего сгорания, ходовой механизм с ручным приводом и очистные инструменты, установленные на осях ротора с индивидуальным прижимным механизмом, рама выполнена с продольным боковым вырезом, поперечный размер которого превышает диаметр трубопровода и зафиксирован съемными стяжками, причем каждый торец рамы выполнен с возможностью монтирования опорных роликов с разъемным ротором, при этом разъемные роторы при установке на обоих торцах имеют разностороннее вращение, а каждый сменный очистной инструмент окончательной очистки трубопровода снабжен инерционным прижимом, редуктором и имеет привод от шестерни, находящейся в зацеплении с неподвижным разъемным зубчатым венцом, установленным концентрично ротору на эксцентриковых опорах, смонтированных на раме.

Двигатель внутреннего сгорания машины закреплен в нижней части рамы для обеспечения устойчивости машины при ее работе.

Преимущества изобретения и конструктивные особенности поясняются чертежами, где:

фиг.1 - вид сбоку на машину без очистного инструмента;

фиг.2 - вид сверху на машину с резцовым инструментом;

фиг.3 - вид спереди на машину с резцовым инструментом;

фиг.4 - вид спереди на машину со щеточным инструментом.

Разъемная машина для очистки наружной поверхности трубопровода содержит раму 1, с установленными на ней двумя парами ходовых колес 2. Валы ходовых колес 2 соединены между собой цепной передачей 3 с ручным приводом 4. Рама 1 выполнена с продольным боковым вырезом, поперечный размер которого превышает диаметр очищаемого трубопровода и зафиксирован съемными стяжками 5. На торцах рамы 1, которые выполнены в виде листа 6 (конструктивно торцевая часть может быть выполнена как единая часть рамы 1 или как отдельно закрепленная на ней деталь), закреплены на эксцентриковых осях 7 опорные ролики 8, в которых установлен разъемный ротор 9. Машина может иметь два исполнения: с одним ротором 9 на одном из торцов рамы 1 или двумя роторами 9 - на обоих торцах рамы 1.

Для обеспечения качества и повышения производительности очистки труб больших диаметров с продольным сварочным швом машина выполняется с возможностью монтирования на каждом торце роторов 9. Вращение роторов 9 в этом случае разностороннее для уравновешивания крутящего момента при работе машины и возникающих динамических нагрузок.

Разъемный ротор 9 приводится во вращение от двигателя 10 внутреннего сгорания через цепную передачу 11. Для обеспечения устойчивости машины на трубопроводе двигатель 10 смонтирован в нижней части рамы 1.

Каждый разъемный ротор 9 оснащен осями 12, на которых шарнирно закреплены сменные очистные инструменты: резцы 13 с индивидуальным прижимным механизмом или очистные инструменты окончательной очистки трубопровода - активноприводные щеточные инструменты 14, каждый из которых снабжен инерционным прижимом с противовесом 15 и редуктором 16. При монтаже щеточных инструментов 14 на осях 12 разъемного ротора 9 шестерни 17 привода щеточного инструмента 14 входят в зацепление с неподвижным разъемным зубчатым венцом 18, установленным на неподвижных опорах 19 концентрично ротору 9.

Монтаж машины и ее работа выполняются следующим образом.

Машина в сборе доставляется к вскрытому участку трубопровода с резцами 13, зафиксированными в нерабочем состоянии. Перед установкой на трубопровод с машины демонтируются фиксирующие стяжки 5 и съемная часть одного или двух роторов 9.

С помощью любого грузоподъемного средства машина приподнимается, разворачивается машинистом к трубопроводу боковым вырезом, надвигается на трубопровод и устанавливается на нем на ходовые колеса 2.

На машину последовательно монтируются фиксирующие стяжки 5, на каждый из роторов 9 устанавливается его съемная часть, проверяется и при необходимости путем изменения положения ходовых колес 2 корректируется центровка каждого ротора 9 относительно трубопровода.

Резцы 13 устанавливаются в рабочее положение. Запускается двигатель 10. Пробными проходами подбирается индивидуальный прижим резцового инструмента 13, достаточный для полного удаления изоляционного покрытия.

При необходимости чистовой подготовки очищенной резцами 13 поверхности трубопровода машину дополнительно оснащают неподвижными опорами 19 и концентричным ротору 9, неподвижно закрепленным на них разъемным зубчатым венцом 18, имеющим свою съемную часть для монтажа на трубопровод. Резцовый инструмент 13 демонтируют. Вместо него на оси 12 одного или двух роторов 9 устанавливают щеточный инструмент 14 таким образом, чтобы шестерни 17 привода щеточного инструмента 14 вошли в зацепление с зубчатым венцом 18. При монтаже двух роторов 9 их вращение осуществляется в разные стороны, что обеспечивает уравновешивание крутящего момента, действующего на машину в целом, а также обеспечивает качественную обработку трубопроводов, имеющих продольный сварочный шов.

При включении двигателя 10 во вращение приводятся один или два ротора 9, шестерни 17 обкатываются по зубчатому венцу 18, при этом щеточные инструменты 14, вращаясь с линейной скоростью не менее 50 м/с, производят чистовую подготовку участка ремонтируемого трубопровода. Массу противовеса 15 щеточного инструмента 14 подбирают пробными проходами для обеспечения заданного качества очистки.

Как следует из описания, машина по сравнению с существующими очистными машинами аналогичного типа более компактна и устойчива на трубопроводе, легче монтируется, сокращает время монтажа, позволяет полностью удалять старое изоляционное покрытие резцовым инструментом, впервые обеспечивает самоочистку щеток и полное удаление следов праймера с очищаемой поверхности за счет высокой скорости очистки. Инерционный прижим щеток позволяет уменьшить пусковой момент и соответственно мощность двигателя.

Машины могут выполняться как в резцовом, так и в щеточном исполнениях, а также с одним или двумя роторами, что повышает эффективность очистки, как бесшовных труб, так и труб с продольным сварочным швом.

1. Разъемная машина для очистки наружной поверхности трубопроводов, включающая раму, установленный в опорных роликах разъемный ротор с приводом от двигателя внутреннего сгорания, ходовой механизм с ручным приводом и очистные инструменты, установленные на осях ротора с индивидуальным прижимным механизмом, отличающаяся тем, что рама выполнена с продольным боковым вырезом, поперечный размер которого превышает диаметр трубопровода и зафиксирован съемными стяжками, причем каждый торец рамы выполнен с возможностью монтирования опорных роликов с разъемным ротором, при этом разъемные роторы при установке на обоих торцах имеют разностороннее вращение, а каждый сменный очистной инструмент окончательной очистки трубопровода снабжен инерционным прижимом, редуктором и имеет привод от шестерни, находящейся в зацеплении с неподвижным разъемным зубчатым венцом, установленным концентрично ротору на эксцентриковых опорах, смонтированных на раме.

2. Разъемная машина по п.1, отличающаяся тем, что двигатель внутреннего сгорания закреплен в нижней части рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности трубопроводов, в частности к механизмам для приводов ротора очистных машин. .

Изобретение относится к области эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов, в частности аппаратов воздушного охлаждения, и обеспечивает повышение эффективности очистки теплообменников аппаратов воздушного охлаждения.

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента.

Изобретение относится к машинам для очистки труб от старой изоляции и грязи, преимущественно при ремонте трубопроводов диаметром выше 720 мм в траншее. .

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., преимущественно к устройствам, предназначенным для очистки трубопроводов с помощью роторных машин, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов.

Изобретение относится к технике, преимущественно к нефтегазовому комплексу и машиностроению, и может использоваться для очистки плоских и криволинейных поверхностей, в том числе поверхностей труб, от разного рода наслоений и покрытий, а также для шлифовки и полировки поверхностей.

Изобретение относится к механической обработке труб, а именно к очистке труб снаружи, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности, а также коммунальном и водном хозяйствах для создания оборудования, позволяющего очистить наружные поверхности труб любого диаметра с одновременным повышением качества очистки и производительности труда.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к машинам для очистки от грязи и старой изоляции наружной поверхности действующего трубопровода, находящегося в траншее.

Изобретение относится к области машиностроения и найдет применение при тонкой очистке наружной поверхности труб от пыли, в частности, при подготовке наружной поверхности труб под изолирующее покрытие либо окраску.

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных трубопроводов и может быть использовано при производстве машин для обработки наружной поверхности трубы

Стенд // 2392558
Изобретение относится к области очистки, в частности, может быть использовано для очистки от накипи и шламовых отложений поверхности труб трубного пучка парогенератора

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной поверхности труб и отрезков труб, бывших в эксплуатации, от старой изоляции и может быть использовано для ремонта и строительства трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для очистки наружной поверхности труб и отрезков труб, бывших в эксплуатации, от старой изоляции и может быть использовано для ремонта и строительства трубопроводов

Изобретение относится к способам для нанесения защитных покрытий на внешнюю поверхность трубопроводов

Изобретение относится к удалению с поверхности трубопроводов загрязнений и нанесению на них защитных покрытий и может быть использовано при сооружении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопроводов и может быть использовано при переизоляции отдельных участков газонефтепроводов в местах выявленных дефектов изоляции. Устройство включает разъемный ротор кольцевого сечения типа беличьего колеса с опорными роликами и двухсторонне закрепленными шпулями для крепления рулонных изоляционных материалов. Также включает автономно размещенный разъемный блок привода, снабженный опорными и цилиндрическими тяговыми роликами, на котором расположен механизированный привод с ведущей звездочкой. На одном из торцов ротора жестко укреплены равномерно расположенные друг от друга секторы звездочек или звездочки, охватываемые приводной цепью, которая также охватывает ведущую звездочку механизированного привода. Для синхронизации осевого перемещения ротора и блока привода торцевое наружное кольцо ротора со стороны привода расположено между цилиндрическими тяговыми роликами блока привода. Техническим результатом является уменьшение трудозатрат, простота и легкость конструкции, а также возможность нанесения изоляции на трубопроводы больших диаметров. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефтепродуктов, жидких и газообразных сред, а именно к очистке наружной поверхности концевых участков труб от изоляции для последующего проведения строительно-монтажных работ и сварки встык. Устройство для очистки наружной поверхности концевых участков труб от изоляции содержит очистной инструмент в виде правильной прямой призмы или цилиндра с боковым отверстием для закрепления наружной изоляции. Очистной инструмент на торце соединен с рычагом, который оснащен как минимум одной рукояткой для преодоления силы адгезии изоляции к трубе. Предлагаемое устройство просто и дешево, так как не имеет сложных конструктивных элементов и может быть изготовлено в любых механических мастерских. Устройство имеет широкие функциональные возможности за счет использования в полевых условиях и на производстве с малыми объемами работ. 4 ил.

Предлагаемый способ и устройство очистки насосно-компрессорных труб предназначены для использования при очистке и ремонте насосно-компрессорных труб. Способ очистки включает воздействие струи низкотемпературной плазмы плазматронов на очищаемую поверхность, газификацию и термическую диссоциацию продуктов очистки и последующую их рекомбинацию в простейшие молекулы воды и углекислого газа, относительное перемещение труб и плазматронов. Наружную поверхность трубы очищают струями низкотемпературной плазмы плазматронов до оплавления пограничного слоя между асфальтосмолопарафиновым отложением внутри трубы и внутренней стенкой трубы. Затем отложения удаляют из внутренней полости трубы. После этого в НКТ вводят струйный плазматрон или на струйный плазматрон накатывают трубу с возможностью термодинамического воздействия струи плазмы на внутреннюю поверхность НКТ. Продукты очистки внутренней поверхности трубы извлекают через свободный конец трубы, к которому подключен газовод с возможностью откачки в него жидких и газообразных продуктов очистки внутренней полости НКТ. Технический результат: очистка внутренней и наружной поверхности НКТ с минимумом отходов и экологически чисто. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к машинам для очистки труб с помощью абразива для удаления загрязнения с поверхности трубы перед нанесением на поверхность трубы защитного покрытия. Машина (24) содержит клетку (26) из множества частей для заключения в ней трубы. Каждая часть из множества частей клетки соединена с возможностью перемещения с каждой из других частей из множества частей клетки. Имеется множество приводных элементов (44), соединенных с клеткой, по меньшей мере одно средство абразивной струйной обработки, образованное на одной или более из множества частей клетки. Каждый приводной элемент из множества приводных элементов выполнен с возможностью непосредственного контакта с трубой (50), подлежащей очистке, или с покрытием на ней. Перемещение множества приводных элементов, когда труба заключена в клетке, вызывает вращение клетки вокруг заключенной в нее трубы. Машина дополнительно включает в себя средства пошагового перемещения для перемещения по меньшей мере одного средства абразивной струйной обработки в продольном направлении относительно трубы, предоставленной машине для очистки. Технический результат: обеспечение известного и управляемого стабильного качества очистки трубы, а также равномерной очистки поверхности трубы. 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх