Способ регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способу регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами. Способ регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами заключается в нанесении на поверхность трения колес и рельсов поверхностно-активного вещества и отвердителя. Нанесение осуществляют путем одновременной подачи на рельсы жидкого поверхностно-активного вещества и отвердителя перед первым вагоном подвижного состава по ходу его движения. Техническим результатом данного изобретения является снижение коэффициента трения между колесами и рельсами после прохода локомотива с последующим увеличением коэффициента трения после прохода значительной части подвижного состава и при его торможении.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к способу регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами в процессе движения.

Основное сопротивление движению железнодорожных экипажей обусловлено трением проскальзывания колес по рельсам. Проскальзывание в системе колесо-рельс происходит при набегании гребня колеса на боковую грань головки рельса и в пятне контакта на поверхности катания. Последнее обусловлено поперечным смещением колеса по рельсу и расхождением и различностью величин радиусов поверхностей катания правого и левого колес колесной пары.

Для уменьшения трения гребня колесной пары о боковую грань головки рельса широко применяется система лубрикации боковых поверхностей в основном наружных рельсов в кривых участках пути.

Известен способ регулирования сцепления колес с рельсами, заключающийся в нанесении на рельсы поверхностно-активного вещества с помощью лубрикаторов (см. Бюллетень технико-экономической информации МПС. М., «Транспорт», №7, 36-37). Данный способ недостаточно эффективен на сильно загрязненных рельсах.

Наиболее близким техническим решением является способ регулирования сцепления колес железнодорожного транспортного средства с рельсами, включающий нанесение на поверхность трения водного раствора полиамидной смолы в весовой концентрации 30-40%, а затем раствора щелочи (см. SU №732156, В61С 15/10, 1979).

При нанесении на поверхности трения раствор полиамидной смолы проникает в капиллярное пространство между частицами поверхностных загрязнений, гидрофобизируя поверхностный слой. Затем поверхности трения рельса и колеса обрабатывают 2%-ным раствором щелочи, что вызывает быстрое отвердение поверхностного слоя загрязнений и после высыхания повышает его механические свойства (сопротивление сдвигу и вязкость) и улучшает фрикционные характеристики дорожек трения рельсов. В известном способе коэффициент трения между колесом и рельсом увеличивается с 0,23 до 0,41.

Техническим результатом, который может быть получен от использования способа согласно изобретению, является снижение коэффициента трения между колесами и рельсами после прохода локомотива с последующим увеличением коэффициента трения после прохода значительной части подвижного состава и при его торможении.

Поставленный технический результат достигается в предложенном способе регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами, включающем нанесение на поверхность трения колес и рельсов поверхностно-активного вещества и отвердителя, причем нанесение осуществляют путем одновременной подачи на рельсы жидкого поверхностно-активного вещества и отвердителя перед первым вагоном подвижного состава по ходу его движения.

В способе согласно изобретению в головной части подвижного состава, исключая локомотив, за счет подачи на рельсы перед первым вагоном по ходу движения подвижного состава жидкого поверхностно-активного вещества и отвердителя уменьшаются силы трения колес с рельсами. Затем происходит затвердевание вещества под колесами второй части подвижного состава с увеличением фрикционных свойств колес и рельсов, обеспечивая реализацию необходимых тормозных сил. Уменьшение сил трения между колесом и рельсом в головной части подвижного состава уменьшает сопротивление движению и создает более благоприятную ситуацию для работы локомотива, при этом фрикционные свойства колес и рельсов в случае необходимости торможения подвижного состава не ухудшаются.

В качестве поверхностно-активного вещества в данном способе может быть использован водный раствор полиамидной смолы концентрацией 30-40%, а в качестве отвердителя - регулируемый по концентрации раствор щелочи.

Пример.

На поверхность рельсов перед первым вагоном подвижного состава по ходу его движения подают водный раствор полиамидной смолы в весовой концентрации 30-40% (из расчета подачи его от 1,0 до 2,5 л на один километр одного рельса). При этом в раствор вводят от 1,5 до 5% вес. раствора щелочи. Процентное содержание полиамидной смолы в водном растворе и процентное содержание в нем щелочи может корректироваться в зависимости от степени загрязнения и оводнения рельсового пути.

Количество подаваемого на рельсы материала зависит от скорости и длины подвижного состава.

При подаче раствора на рельсы коэффициент трения, измеренный трибометром по дорожкам трения, находится на уровне 0,2-0,22, а после прохода половины длины поезда он повышается до уровня 0,3-0,4.

Следует отметить, что с увеличением температуры колеса за счет его трения о рельс и многократности воздействия колес на раствор полиамидной смолы скорость полимеризации последней увеличивается, что приводит к повышению тормозных свойств колес подвижного состава и рельсов.

Способ регулирования сцепления колес подвижного состава с рельсами, заключающийся в нанесении на поверхность трения колес и рельсов поверхностно-активного вещества и отвердителя, отличающийся тем, что нанесение осуществляют путем одновременной подачи на рельсы жидкого поверхностно-активного вещества и отвердителя перед первым вагоном подвижного состава по ходу его движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к средствам повышения коэффициента сцепления колес с рельсами, выполненным в виде устройств для импульсной подачи песка под колеса локомотива.

Изобретение относится к средствам для увеличения силы сцепления колес транспортного средства с поверхностью дороги, а именно к песочницам, к контролю наличия песка в песочницах.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам и касается конструкции рам тележек локомотива. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается создания противоюзовых устройств. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для улучшения сцепления колес с рельсами, а именно песочных систем локомотива. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для улучшения сцепления колес с рельсами, Сущность: устройство содержит форсунку 1 с рыхлительной полостью 2, расположенной между горловинами 3 и 4 подачи песка и отвода песковоздушной смеси.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для применения на тяговом подвижном составе для подачи песка при буксовании локомотива

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройствам регулирования подачи песка под колеса локомотива при движении поезда по рельсовому пути в реальных условиях эксплуатации, например на карьерах, в горной промышленности. Устройство содержит пескоподающие трубы с соплами, которые установлены с возможностью направлять песковоздушную струю на центральную часть дорожки катания колес локомотива и в направлении гребня колеса, взаимодействующего с рабочей выкружкой головки рельса. При движении по криволинейным участкам рельсового пути подающие песок сопла в зависимости от направления поворота подвижного состава работают в режиме, обеспечивающем подачу песка исключительно в центральную часть зоны контакта колеса с рельсом на внутреннем рельсе и в зону контакта (рабочей выкружки) на гребень колеса с внутренней стороны наружного рельса. В связи с применением лубрикации (смазки) внутренней грани наружного рельса криволинейных участков рельсового пути подача песка на гребень колеса в зону его контакта с рельсом будет способствовать повышению коэффициента сцепления при движении локомотива по криволинейному участку рельсового пути. Технический результат заключается в сокращении расхода песка при движении локомотива в условиях карьеров и повышении тягового усилия локомотива за счет улучшения сцепления колес с рельсами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и направлено на повышение реализуемой силы тяги локомотива при движении поезда по рельсовому пути в реальных условиях эксплуатации, например на карьерах в горной промышленности в зимних условиях. Способ увеличения сцепления колеса с рельсом колесо-рельс в зимний период заключается в том, что песок подают в зону контакта предварительно подогретым, например, при помощи индукционного нагревателя, а величину нагрева песка определяют с учетом температуры окружающей среды (рельса). В результате уменьшения пробуксовки уменьшится износ бандажей колесных пар тягового оборудования и рельсов, что позволит избежать дополнительных энергетических потерь, связанных с буксованием. В связи с универсальностью, этот способ может быть применен для всех видов железнодорожных транспортных средств независимо от типа приводного механизма колесных пар: локомотивов с электрической и тепловой тягой, различных путевых машин, используемых на железнодорожном транспорте, а также для тяговых агрегатов, применяемых в горной промышленности. Технический результат заключается в повышении коэффициента сцепления колес с рельсами и увеличении тягового усилия локомотива. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в автопоезде для предотвращения складывания его звеньев. Способ предупреждения заноса автопоезда включает сравнивание вектора движения звена автопоезда и положения руля и выполнение торможения колеса, при заметном несовпадении последних. Торможение выполняют повышением давления газов в герметичном закрытом устройстве с материалом, увеличивающим сцепление колеса с дорожным полотном, до момента разгерметизации устройства, последующим образованием из газов струи. Посредством струи одновременно очищают дорожное полотно, доставляют и внедряют в него материал. Достигается прекращение заноса автопоезда за счет увеличения сцепления колес с дорогой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе для разбрасывания сыпучего материала (4) перед колесами (2) транспортных средств (1), в частности рельсовых транспортных средств. Устройство содержит, по меньшей мере, один бункер (3) для сыпучего материала, по меньшей мере, одно расположенное под каждым бункером (3) устройство (5) для дозирования сыпучего материала (4) с выпускным отверстием (6) для выдачи дозированного сыпучего материала (4) и устройство (7) для подачи дозированного сыпучего материала (4) по подающему трубопроводу (8) к колесу (2) транспортного средства, причем к дозирующему устройству (5) присоединены, по меньшей мере, два устройства (7) для подачи дозированного сыпучего материала (4), по меньшей мере, по двум подающим трубопроводам (8). Присоединенные к дозирующему устройству (5) подающие устройства (7) образованы приводимым в действие пневматически многопозиционным инжектором (13), по меньшей мере, с двумя полостями (10) для загрузки дозированного сыпучего материала (4), присоединением (11) для сжатого воздуха на каждую полость (10) и противоположным присоединению (11) для сжатого воздуха каждой полости (10) присоединением (12) для подающего трубопровода (8). Причем многопозиционный инжектор (13) расположен под выпускным отверстием (6) дозирующего устройства (5). Технический результат заключается в упрощении устройства и снижении затрат на монтаж и обслуживание. 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при прохождении кривых участков пути в плане. При движении по рельсовой колее подсыпают песок на рельсовую нить. При прохождении подвижной единицей кривого участка пути в плане подсыпку песка производят только на наружную рельсовую нить, или ее производят сначала на одну рельсовую нить, а затем, при повторном прохождении указанного кривого участка пути в плане, производят на другую рельсовую нить, или подсыпку песка осуществляют сначала на одну рельсовую нить, а затем на другую по мере ее износа. Достигается увеличение сроков эксплуатации подвижной единицы и рельсовой колеи. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электрооборудованию электроподвижного состава. Устройство содержит систему управления электроподвижным составом (ЭПС), датчики частоты колесной пары (КП), подсоединенные к блоку частоты вращения КП, тяговые электродвигатели (ТЭД), по два на каждую из двух тележек, блок управления устройством подачи песка, регулятор напряжения обмоток тягового электродвигателя, выполненный с четырьмя уровнями регулирования напряжения, выпрямительно-инверторный преобразователь (ВИП) установлен на каждой тележке для двух ее тяговых электродвигателей, каждый из которых снабжен двумя контакторами. Система управления ЭПС выполнена из микропроцессорного блока (МБ), блока управления контакторами, блока управления устройством подачи песка, причем выход блока частоты вращения КП соединен с первым входом микропроцессорного блока, вход-выход которого соединен с входом-выходом блока управления контакторами, первый выход МБ соединен с входами ВИП каждой из тележек, а второй выход МБ - с входом блока управления устройством подачи песка, третий выход соединен с входом регулятора напряжения обмоток ТЭД. ВИП подсоединен двумя цепями, соответственно, к обмоткам первого и второго тягового электродвигателя тележки. Выходы ВИП двух тележек соединены со вторым входом МБ, блок управления контакторами имеет четыре пары выходов, каждая из которых предназначена для замыкания или размыкания первого и второго контакторов ТЭД. Технический результат заключается в снижении расхода песка и экономии электрической энергии, питающей тяговые электродвигатели. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано при прохождении кривых участков пути в плане. При прохождении подвижными единицами кривого участка подсыпают песок сначала на одну рельсовую нить. Затем подсыпают песок на другую рельсовую нить по мере её износа. На поверхность катания рельсов, свободной от подсыпки песка рельсовой нити, подают смазывающие вещества. Достигается увеличение сроков эксплуатации подвижной единицы и рельсовой колеи. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному пути и может быть использовано при текущем содержании кривых участков пути в плане. Подсыпают песок на наружную рельсовую нить по мере её износа. Подают уменьшающий трение смазывающий состав на внутреннюю рельсовую нить по мере износа наружной рельсовой нити. Достигается увеличение сроков эксплуатации рельсовой колеи в кривой и подвижной единицы железнодорожного транспорта, обеспечение исправности пути с меньшими затратами труда и материалов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх