Ледокольное судно

Изобретение относится к области ледокольных судов. В подзоре ледокольного судна в диаметральной его плоскости установлена винторулевая колонка. С каждой стороны винторулевой колонки расположено по одному традиционному гребному судовому движителю, установленному на валу. Винторулевая колонка смещена к корме от плоскости дисков гребных движителей судна для обеспечения возможности ее вращения. Достигается защита винторулевой колонки от разрушающего воздействия со стороны льда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения, а более конкретно - к ледокольным судам и буксирам, предназначенным для эксплуатации во льдах в арктических условиях.

Для обеспечения тяговых характеристик движительного комплекса и повышения маневренности ледокольных судов используют движительно-рулевой комплекс, содержащий винторулевые колонки (ВРК). Однако в тяжелых ледовых условиях такой движительно-рулевой комплекс недостаточно эффективен при околке крупнотоннажных судов и подвержен разрушению со стороны ледовых нагрузок.

Известно ледокольное судно, содержащее побортно установленные на корпусе ВРК с гребными винтами и традиционный винтовой движитель на валу судна, составляющие в совокупности движительно-рулевой комплекс, размещенный в кормовом подзоре судна (см. рекламный буклет фирмы ABB, Финляндия, Doc. no. ABB-3BNP 10000 D 0014 и Doc. no. 3AFV 6007923/Vercion 6.2/22.1.2008, Helsinki, January 2008, http://www.abb.com/marine) - прототип.

Однако бортовые движители при движении ледокола на переднем ходу обычно в 2-3 раза чаще взаимодействуют со льдом, чем винтовой движитель, установленный на валу и расположенный в диаметральной плоскости (ДП) судна. В связи с этим вероятность их повреждения и выхода из строя существенно выше. Кроме того, при маневрировании ледокольного судна наружная относительно оси поворота судна на циркуляции ВРК в еще большей степени взаимодействует со льдом и подвержена большему риску разрушения, чем при прямолинейном движении судна. С учетом более сложной конструкции ВРК по сравнению с обычным винтовым движителем размещение ВРК побортно приводит к уменьшению надежности комплекса.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы ВРК в составе движительно-рулевого комплекса ледокольного судна путем защиты ее от ледовых разрушений за счет улучшения работы ВРК.

Для этого в ледокольном судне, имеющем корпус с кормовым подзором и содержащее размещенный в кормовом подзоре движительно-рулевой комплекс, включающий установленный на валу гребной движитель судна и установленную на корпусе судна поворотную ВРК с гребным винтом, по изобретению движительно-рулевой комплекс дополнен вторым гребным движителем судна, при этом упомянутые движители расположены побортно, а ВРК установлена расположенной в ДП судна и смещенной в корму от уровня плоскости дисков гребных движителей судна на расстояние, обеспечивающее бесконтактный с гребными движителями судна поворот на 360° ВРК вокруг своей оси поворота.

Кроме того, гребные движители судна и винторулевой колонки расположены по высоте судна так, что концевые кромки их движителей при этом не выходят за пределы уровня основной плоскости судна.

Благодаря расположению гребных движителей традиционного типа по бортам ледокольного судна, а поворотной ВРК - по ДП судна, обеспечивается улучшение условий работы ВРК путем ее защиты работающими бортовыми движителями, отбрасывающими большую часть разломанного корпусом судна льда, от возможности попадания на нее крупных ледовых образований, и тем самым уменьшается вероятность выхода из строя такой уязвимой к внешним ледовым нагрузкам установки, какой является ВРК.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен схематический вид ледокольного судна сбоку, а на фиг.2 - вид на судно на фиг.1 с кормы, на фиг.3 - вид на судно с днища.

Ледокольное судно (фиг.1, 2, 3) содержит корпус 1, имеющий кормовой подзор 2, в котором размещен движительно-рулевой комплекс судна, включающий два побортно расположенных традиционных гребных движителя судна 3, установленных на валах 4, и установленную на корпусе 1 судна поворотную винторулевую колонку 5 с гребным винтом 6.

ВРК 5 расположена в ДП судна смещенной в корму от уровня плоскости дисков гребных движителей 3 судна на расстояние L, обеспечивающее свободный поворот на 360° ВРК 5 вокруг своей вертикальной оси поворота 7 без контакта с обоими гребными движителями 3 судна.

При этом гребные движители 3 судна и движитель 6 ВРК 5 расположены по высоте судна таким образом, что концевые кромки всех движителей при этом не выходят за пределы уровня основной плоскости 8 судна.

Устройство работает следующим образом.

При движении ледокольного судна в ледовом поле образуемые при этом сектора льда притапливаются корпусом 1 судна, создавая на поверхности корпуса 1 судна так называемую «ледовую рубашку». Двигаясь по бортам и днищу судна, льдины всплывают в районе кормы в сторону бортов. При этом большие обломки основной массы «ледовой рубашки» наталкиваются на побортно расположенные традиционные винтовые движители 3 судна, которые, вращаясь, фрезеруют льдины и отбрасывают в стороны от расположенной за ними по ДП судна ВРК 5 основную массу обломков льдин. В результате этого количество обломков льда с уменьшенной массой, попадающих на ВРК 5, снижается в несколько раз, вследствие чего уменьшается интенсивность ледовых нагрузок на ВРК 5, и соответственно возрастает надежность ее работы.

1. Ледокольное судно, имеющее корпус с кормовым подзором и содержащее размещенный в кормовом подзоре движительно-рулевой комплекс, включающий установленный на валу гребной движитель судна и установленную на корпусе судна поворотную винто-рулевую колонку с гребным винтом, отличающееся тем, что движительно-рулевой комплекс дополнен вторым гребным движителем судна, при этом упомянутые движители расположены побортно, а винто-рулевая колонка установлена расположенной в диаметральной плоскости судна и смещенной в корму от уровня плоскости дисков гребных движителей судна на расстояние, обеспечивающее бесконтактный с гребными движителями судна поворот на 360° винто-рулевой колонки вокруг своей оси поворота.

2. Ледокольное судно по п.1, отличающееся тем, что гребные движители судна и винто-рулевой колонки расположены по высоте судна так, что концевые кромки их движителей при этом не выходят за пределы уровня основной плоскости судна.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к водному транспорту, касается технологии выполнения наледных ледокольных работ для осуществления судоходства в условиях наличия ледового покрова и может найти широкое применение в области строительства и транспортирования объектов различного назначения.

Изобретение относится к водному транспорту и касается создания устройств для разрушения ледяного покрова. .

Изобретение относится к технологии ликвидации заторов на реках, а также к средствам для создания судоходных каналов. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансным методом. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансным методом. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров резонансным методом. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным судам, разрушающим подводный покров резонансным методом. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для разрушения ледяного покрова. .

Изобретение относится к газодобывающей отрасли, а именно к плавсредствам для транспортировки сжиженного газа. .

Изобретение относится к водному транспорту, касается средств продления навигации и преимущественно может использоваться для создания судоходных каналов и как спасательное устройство для оказания помощи судам, застрявшим во льдах.
Изобретение относится к ледокольному флоту и, в частности, касается технологии разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к водному транспорту и касается технологии разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к судостроению и водному транспорту касается технологии разрушения ледяного покрова

Изобретение относится к судостроению и касается создания морских крупнотоннажных транспортных средств, предназначенных для эксплуатации в ледовых полях Арктики без ледокольного сопровождения, в том числе в условиях малых глубин Арктического шельфа

Изобретение относится к ледотехнике и касается создания ледоразрушающего устройства, предназначенного для ликвидации заторов при ледоходе в весенний период

Изобретение относится к ледотехнике и касается технологии ликвидации заторов при весеннем ледоходе

Изобретение относится к способам хода судна во льдах и к устройству ледокола

Изобретение относится к речному транспорту, в частности к паромам, позволяющее им круглогодично перемещать людей и грузы с одного берега реки на другой и обратно
Изобретение относится к ледокольному судоходству и касается технологии ледокольных работ и очистки водоемов от ледяного покрова
Наверх