Комплексная добавка для пенобетонной смеси

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. Технический результат изобретения - повышение трещиностойкости пенобетона. Комплексная добавка включает хлорид натрия, пенообразующую добавку и золь кремниевой кислоты процентной концентрации SiO2 3,3%, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид натрия 58,8-71,4; пенообразующая добавка 8,2-11,8; золь кремниевой кислоты 20,4-29,4. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов.

Известна комплексная добавка в растворные смеси, содержащая амилозу и золь кремниевой кислоты (RU №2278839, C04B 22/08, опубл. 27.06.2006). Недостатком указанной добавки является недостаточно высокая трещиностойкость получаемых материалов.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является комплексная добавка, содержащая хлорид натрия и порошок синтетического моющего средства при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид натрия - 65-75; порошок синтетического моющего средства - 25-35 (RU №2206535, C04B 28/02, опубл. 20.06.2003).

Недостатком такой комплексной добавки является недостаточно высокая трещиностойкость получаемых материалов. Задачей данного изобретения является повышение трещиностойкости пенобетона как показателя отношения прочности изгиба материала к его прочности на сжатие.

Технический результат изобретения достигается тем, что комплексная добавка для пенобетонной смеси, содержащая хлорид натрия, также содержит пенообразующую добавку на протеиновой основе и золь кремниевой кислоты процентной концентрации SiO2 3,3% при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Хлорид натрия NaCl 58,8-71,4
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 8,2-11,8
Золь кремниевой кислоты 20,4-29,4

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Предлагаемую комплексную добавку для пенобетонной смеси вводят следующим образом.

Комплексная добавка, содержащая пенообразующую добавку на протеиновой основе, хлорид натрия и золь кремниевой кислоты процентной концентрации SiO2 3,3%, используется для приготовления строительной пены при следующих соотношениях компонентов, мас %:

Хлорид натрия NaCl 58,8-71,4
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 8,2-11,8
Золь кремниевой кислоты 20,4-29,4

В качестве пенообразующей добавки на протеиновой основе могут быть применены следующие марки: Addiment SB 31L (жидкость темно-коричневого цвета, интервал pH пенообразования: 6-10; основное активное вещество - протеингидролизат; (Хитров А.В., автореферат на соискание уч.ст. д.т.н. «Технология и свойства пенобетона с учетом природы вводимой пены». СПб, ПГУПС, 2006); область применения: в качестве добавки для производства пенобетона; торговая марка RENIMENT SB 31L; фирма-изготовитель «SIKA ADDIMENT GmbH» B-69171 Leimen, ФРГ), а также «FOAMCEM» (основное активное вещество - протеингидролизат; область применения: вспениватель для приготовления легкого ячеистого бетона; производитель Laston Italiana S.P.A) и «GreenFroth-P» (основное активное вещество - протеингидролизат; область применения: для производства пенобетона, а также для изготовления легких стеновых и отделочных; производитель «ISOLTECH snc di Scarpa & С» Via С.Colombo, 41 24020 RANICA (BG), Italy).

Ниже приведены результаты исследования предлагаемой комплексной добавки для пенобетонной смеси.

Цементная смесь состава, мас.%: портландцемент марки М400-Д20 - 78%, SiO2 - 22% затворяется водой при водовяжущем отношении (В/В) 0,39.

Дозируют концентрированную пенообразующую добавку на протеиновой основе Addiment SB 31L с процентной концентрацией основного вещества 70% в количестве 0,7% от массы цемента, промышленный кремнезоль К3-ТМ процентной концентрации оксида кремния SiO2 3,3% в количестве 1,7% от массы цемента, воду в количестве 15,4% от массы цемента и хлорид натрия в количестве 5% от массы цемента, перемешивают в полиэтиленовой емкости и получают строительный раствор пенообразующей добавки. При помощи пеногенератора получают строительную пену. Полученную строительную пену перемешивают с приготовленной растворной смесью до получения однородной пенобетонной смеси.

Образцы пенобетона средней плотности Д500, изготовленные с предлагаемой комплексной добавкой для пенобетонной смеси, твердеют при естественных условиях. После 28 суток твердения образцы испытывают на прочность при изгибе и сжатии по ГОСТ 10180-90. По полученным данным вычисляется трещиностойкость. Результаты представлены в таблице.

Анализ результатов, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что введение указанной комплексной добавки для пенобетонной смеси приводит к повышению трещиностойкости пенобетона в сравнении со значениями, достигаемыми при использовании прототипа.

Трещиностойкость пенобетона, полученного с использованием предлагаемой комплексной добавки для пенобетонной смеси, содержащей хлорид натрия, пенообразующую добавку на протеиновой основе и золь кремниевой кислоты процентной концентрации SiO2 3,3% при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Хлорид натрия NaCl 58,8-71,4
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 8,2-11,8
Золь кремниевой кислоты 20,4-29,4

Таблица
Комплексная добавка, мас.% Комплексная добавка, % от массы цемента Трещиностойкость, Rизг/Rсжат
Известная добавка
1 Хлорид натрия 70
Порошок синтетического моющего средства 30 7.1 0.59
Добавка по изобретению
1 Хлорид натрия NaCl 58,8
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 1,8 5,1 0.70
Золь кремниевой кислоты 29,4
2 Хлорид натрия NaCl 67,5
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 9,5 7,4 0.77
Золь кремниевой кислоты 23
3 Хлорид натрия NaCl 71,4
Пенообразующая добавка на протеиновой основе 8,2 9,8 0.66
Золь кремниевой кислоты 20,4

Комплексная добавка для пенобетонной смеси, включающая хлорид натрия, отличающаяся тем, что она содержит пенообразующую добавку на протеиновой основе и золь кремниевой кислоты процентной концентрации SiO2 3,3% при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Хлорид натрия NaCl 58,8-71,4
Пенообразующая добавка
на протеиновой основе 8,2-11,8
Золь кремниевой кислоты 20,4-29,4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетонов. .
Изобретение относится к области производства пористых строительных материалов, в частности к пенообразователям, полученным на основе органических материалов. .
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.
Изобретение относится к технологии получения белковых пенообразователей и может быть использовано в производстве ячеистых бетонов на цементных и гипсовых вяжущих, а также для пожаротушения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве эффективных теплоизоляционных бетонов. .

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве водоудерживающей добавки к вяжущему. .
Изобретение относится к способам получения белкового пенообразователя и может быть использовано для получения пенобетона и для тушения пожаров. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может использоваться при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.
Вяжущее // 2380335
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может использоваться в композициях для изготовления строительных изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий, наливных полов, стеновых блоков, при производстве легких ячеистых и тяжелых бетонов, сухих строительных смесей, предназначенных для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений - штукатурные, шпаклевочные, клеевые составы и т.д.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства строительных изделий, монолитных конструкций, полов, при тампонировании трещин зданий и конструкций, а также в качестве клеевого материала при агломерировании техногенных и радиоактивных отходов при их захоронении.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для получения перегородок, стеновых панелей, блоков, плитки и других изделий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и покрытий проникающего действия. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при приготовлении бетонных и железобетонных изделий, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к области строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки для бетонов и строительных растворов
Наверх