Ткань

Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым, преимущественно, для тепловой изоляции. Ткань содержит переплетенные нити основы и утка. Нити утка подвергнуты деструктивному воздействию и способны к частичному отщеплению и свойлачиванию отдельных волокон с поверхности нитей при транспортных, монтажных и эксплуатационных воздействиях на ткань. Нити основы снабжены отщепленными частями волокон, образованными в процессе изготовления нитей. Достигается повышение механической прочности ткани при сохранении сниженной аэропрозрачности ткани без увеличения ее толщины и плотности переплетения. Также улучшаются эксплуатационные характеристики и экономические показатели теплоизоляции ткани.

 

Заявляемое изобретение относится к теплостойким тканям, используемым, преимущественно, для тепловой изоляции.

Аналогом заявляемого изобретения является ткань, включающая переплетенные нити основы и утка (см. Асбестовые технические изделия. Справочник, М., «ЦНИИТЭНефтехим», 1966, с.17-28). Существенные признаки аналога (ткань, «включающая переплетенные нити основы и утка») совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является необходимость использования для обеспечения эффективности теплоизоляции тяжелых тканей или нескольких слоев тканей.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является ткань, включающая переплетенные нити основы и утка, подвергнутые дополнительному деструктивному воздействию, в результате которого нити способны в процессе перевозки ткани, монтаже и эксплуатации изоляции к частичному отщеплению с поверхности нитей отдельных волокон и свойлачиванию отщепленных волокон (см. патент РФ №2237115, МПК7 D03D 15/12, 2004 г.). Существенные признаки наиболее близкого аналога (ткань, ««включающая переплетенные нити основы и утка») совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком наиболее близкого аналога является снижение механической прочности ткани за счет специального деструктивного воздействия и отщепления волокон в процессе транспортировки, монтажа и эксплуатации ткани.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение механической прочности ткани при сохранении сниженной аэропрозрачной поверхности ткани без увеличения ее толщины, плотности переплетения, количества слоев и т.п., что существенно улучшает эксплуатационные характеристики и экономические показатели теплоизоляции.

Для достижения указанного технического результата в ткани, включающей переплетенные нити основы и утка, дополнительному деструктивному воздействию подвергнуты только нити утка.

Существенные признаки заявляемого изобретения «дополнительному деструктивному воздействию подвергнуты только нити утка» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

Ткань представляет собой полотно, изготовленное путем переплетения основных и уточных нитей на ткацком станке. Ткань может иметь полотняное, саржевое и др. переплетение нитей, быть двухслойной и т.д. В ткань входят нити основы, которые не подвергнуты специальному деструктивному механическому воздействию, в результате чего они не способны к частичному отщеплению с поверхностей нитей отдельных волокон при транспортных, монтажных и эксплуатационных нагрузках. Нити основы содержат только те отщепленные части волокон, которые образовались в процессе изготовления нитей. Нити утка подвергнуты специальному деструктивному механическому воздействию, вследствие которого они содержат в себе волокна, способные при транспортных, монтажных и эксплуатационных механических воздействиях на ткань к отщеплению от нитей, при этом большая часть отщепляющихся волокон отщепляется не полностью. При механических воздействиях и деформациях в процессе транспортировки, монтажа и эксплуатации ткани нити и отщепленные волокна переплетаются между собой (свойлачиваются), постепенно перекрывая просветы между нитями ткани.

Конкретным примером заявляемой ткани является ткань, в состав нитей основы которой входят асбестовые волокна и хлопковые волокна, которые не подвергались специальному деструктивному воздействию, а в состав утка такие же нити, но подвергнутые деструктивному воздействию.

Изготавливаться заявляемая ткань может известными методами. При этом нити утка подвергаются необходимому деструктивному воздействию различными методами, позволяющими обеспечить преимущественно частичное, а не полное отщепление волокон.

Изготовление ткани с использованием нитей утка, подвергнутых деструктивному воздействию, позволяет за счет свойлачивания волокон, отщепленных или частично отщепленных от нитей, уменьшить аэропрозрачную поверхность ткани. Это свойлачивание возможно при механических воздействиях в процессе перевозки, монтаже и эксплуатации ткани. Уменьшение аэропрозрачной поверхности способствует снижению газовых потоков, проходящих через ткань при эксплуатации, и соответственно улучшению теплоизолирующих характеристик ткани. При этом практически не снижается механическая прочность ткани, поскольку нити основы не подвергнуты деструктивному воздействию и не снижают своих прочностных характеристик.

Ткань, включающая переплетенные нити основы и утка, отличающаяся тем, что способными к частичному отщеплению с поверхностей нитей отдельных волокон и свойлачиванию отдельных волокон при транспортных, монтажных и эксплуатационных воздействиях на ткань выполнены только нити утка, а нити основы снабжены отщепленными частями волокон, образованными в процессе изготовления нитей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение для фильтрации химически агрессивных сред при повышенных температурах.
Изобретение относится к производству снаряжения для космонавтов. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканей, вырабатываемых на ткацких станках, и может найти применение при выработке тканей для пошива защитной одежды, снижающей воздействие электромагнитного излучения, для пошива экранирующих чехлов для аппаратуры, чувствительной к электромагнитным излучениям.

Полотно // 2354765
Изобретение относится к текстильной промышленности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к декоративным тканям, предназначенным для оформления интерьеров общественных зданий, учреждений, транспорта.
Изобретение относится к производству геотекстильных материалов, используемых для укрепления откосов автомобильных и других дорог, для быстрого закрепления эрозионных земель или склонов за счет обрастания их травой и другой растительностью.

Изобретение относится к средству обнаружения степени износа тканей для бумажного производства и других технических тканей. .
Изобретение относится к производству текстильных фильтрующих материалов, которые могут найти применение при очистке горячих технологических газов и промышленного воздуха при повышенных температурах (до 300°С).
Ткань // 2381313
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции
Ткань // 2381314
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции
Ткань // 2382840
Изобретение относится к теплостойким тканям, используемым преимущественно для тепловой изоляции
Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к огнезащитному мембранотканевому материалу, используемому для изготовления защитной одежды

Изобретение относится к производству комбинированных армирующих наполнителей и может быть использовано при изготовлении высоконагруженных силовых конструкций, обладающих антистатическим эффектом для корпуса баллона высокого давления из композиционных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и касается текстильного технического смесового материала для полимерных износостойких композиционных изделий
Изобретение относится к текстильным материалам и может быть использовано для изготовления медицинской и бытовой одежды

Изобретение относится к защитной огнестойкой ткани, содержащей по основе и утку комбинированную нить, представляющую собой бикомпонентную армированную нить, в которой в виде стержня используется арамидная комплексная нить линейной плотности 6,3-200 текс, а второй компонент в виде оплетки из пряжи на основе оксадиазола с количеством витков 400-1000 кр/м и линейной плотностью 10-200 текс при соотношении компонентов (мас.%): нить на основе ароматического сополиамида 10-50; пряжа из волокна на основе оксадиазола 90-50

Изобретение относится к угловому фитингу (10) и способу образования углового фитинга, включающего следующие операции: обеспечение наличия плоской тканой ткани (20), содержащей первый тканый участок, имеющий волокна, расположенные в первом и втором направлениях, второй тканый участок, расположенный рядом с первым тканым участком и имеющий волокна (28), расположенные в первом направлении, и жертвенные волокна (26), расположенные во втором направлении, и третий полутканый участок, имеющий волокна, расположенные в первом направлении и выборочно сцепленные с жертвенными нитями, расположенными во втором направлении
Наверх