Основовязаный платированный трикотаж

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для полотен бытового и технического назначения. Основовязаный планированный трикотаж содержит лицевые и изнаночные петли цепочек, состоящие из двух нитей, и протяжки, последовательно чередующиеся с длинными и короткими однонаправленными протяжками, причем трикотаж имеет рельефный эффект типа плиссе. Изобретение расширяет ассортимент основовязаного трикотажа. 7 ил.

 

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаного трикотажа и может быть использовано для полотен бытового и технического назначения.

Известен кулирный трикотаж неполного ластичного переплетения со складками различных видов типа плиссе, гофре, байтовых и др., в котором благодаря пропущенным петельным столбикам создается необходимый перегиб полотна. Ширина и величина захода складки зависит от расстояния между выключенными иглами (1). Однако это кулирный трикотаж.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является основовязаный платированный трикотаж, содержащий петли из двух нитей и протяжки, которые направлены в разные стороны, при этом лицевые петельные столбики чередуются с изнаночными. Трикотаж образован соединением переплетений ластичных цепочек (2). Однако это основовязаный платированный трикотаж с рельефным эффектом типа гофре.

Задачей настоящего изобретения является получение основовязаного платированного трикотажа с рельефным эффектом типа плиссе.

Поставленная задача достигается тем, что основовязаный платированный трикотаж содержит лицевые и изнаночные петли цепочек, состоящие из двух нитей, и последовательно чередующиеся длинные и короткие однонаправленные протяжки, причем трикотаж имеет рельефный эффект типа плиссе.

Внешний вид такого трикотажа представлен на фиг.1. Основовязаный платированный трикотаж имеет рельефный эффект типа односторонние складки плиссе, у которого участок «а» образован длинными, а участок «б» короткими однонаправленными протяжками петель цепочек, ширина и заход складки зависит от последовательности чередования протяжек, необходимый перегиб полотна получен лицевыми и изнаночными петлями цепочек.

На фиг.2, 3, 4, 5, 6, 7 представлены схемы связей нитей в петлях основовязаного платированного трикотажа, полученного при последовательном чередовании цепочек с длинными и короткими однонаправленными протяжками.

На фиг.2 представлена схема связей в петлях основовязаного платированного трикотажа, содержащего лицевые 1 и изнаночные 2 петли цепочек, состоящие из двух нитей в каждом петельном ряду. Трикотаж образован последовательно чередующимися длинными - суконными 3 и короткими - триковыми 4 однонаправленными протяжками петель цепочек, это создает рельефный эффект типа плиссе.

На фиг.3 представлена схема связей в петлях основовязаного платированного трикотажа, содержащего лицевые 1 и изнаночные 2 петли цепочек, состоящие из двух нитей в каждом петельном ряду. Трикотаж образован последовательно чередующимися длинными - шармезными 5 и короткими - суконными 3 однонаправленными протяжками петель цепочек, причем такой трикотаж имеет рельефный эффект, который создается односторонними складками типа плиссе.

На фиг.4 представлена схема связей в петлях основовязаного платированного трикотажа, содержащего лицевые 1 и изнаночные 2 петли цепочек, состоящие из двух нитей в каждом петельном ряду. Трикотаж образован последовательно чередующимися длинными - шармезными 5 и короткими - триковыми 3 однонаправленными протяжками петель цепочек, причем трикотаж имеет рельефный эффект типа плиссе.

На фиг.5 представлена схема связей в петлях основовязаного платированного трикотажа, содержащего лицевые 1 и изнаночные 2 петли цепочек, состоящие из двух нитей. Трикотаж образован последовательно чередующимися длинными - триковыми 3 и короткими - интерлочными 6 протяжками цепочек, причем трикотаж имеет рельефный эффект типа плиссе, ширина и величина захода складки зависит от последовательности чередования протяжек.

На фиг.6 представлена схема связей в петлях основовязаного платированного трикотажа, содержащего лицевые 1 и изнаночные 2 петли цепочек, состоящие из двух нитей. Трикотаж образован последовательно чередующимися длинными - суконными 3 и короткими - интерлочными 6 протяжками цепочек, причем трикотаж имеет рельефный эффект типа плиссе.

На фиг.7 представлена схема связей в петлях основовязаного платированного трикотажа, содержащего лицевые 1 и изнаночные 2 петли цепочек, состоящие из двух нитей. Трикотаж образован последовательно чередующимися длинными - шармезными 5 и короткими - интерлочными 6 протяжками цепочек, причем трикотаж имеет рельефный эффект типа плиссе.

Таким образом, полученный основовязаный платированный трикотаж содержит петли цепочек, состоящие из двух нитей и протяжки, последовательно чередующиеся с длинными и короткими однонаправленными протяжками, что создает рельефный эффект односторонними складками типа плиссе.

Основовязаный платированный трикотаж приведенных структур получен на двухфонтурной основовязальной рашель-машине, имеющей как минимум две гребенки. Трикотаж может быть использован для изделий одежды, быта и в технике.

Источники информации

1. Гусева А.А. Технология и оборудование кругло-трикотажного производства. М., 1984, 176-178 с.

2. Патент № 2256015. Основовязаный платированный трикотаж. Зиновьева В.А., Морозова Л.В., Шленникова О.А. - прототип.

Основовязаный платированный трикотаж, содержащий лицевые и изнаночные петли цепочек, состоящие из двух нитей и протяжки, отличающийся последовательным чередованием длинных и коротких однонаправленных протяжек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству. .

Изобретение относится к трикотажному производству, касается основовязаных полотен и может быть использовано в производстве трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к трикотажным основовязаным полотнам. .

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа

Изобретение относится к основовязальному трикотажному производству и касается способа получения основовязаного трикотажа комбинированного филейного переплетения, образующего сетеполотно

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу с футерованными нитями, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к упаковкам, используемым при производстве колбасных изделий, а именно к сеткам оболочек для колбасных изделий

Изобретение относится к решеткам для армирования и может найти применение в судостроении, авиационной отрасли, автомобилестроении и других отраслях народного хозяйства

В изобретении обеспечивают вязаную объемную ткань, содержащую плотно вязанный слой (10) нижней стороны, менее плотно вязанный слой (12) верхней стороны и соединительные волокна (14), проходящие через пространство (16) между нижней и верхней сторонами (10, 12). Затвердевающий материал, например цемент, вводят в пространство (16) между верхней и нижней сторонами, и можно вызвать его затвердевание при добавлении жидкости, например воды. До затвердевания ткань является гибкой и ей можно придать форму, но после того как материал в пространстве (16) затвердеет, ткань становится жесткой и ее можно использовать в качестве конструкционного элемента в широком диапазоне применений. Нижний слой (10) содержит выступающую часть (24), которая выступает из нижней стороны (12) и соединена с верхней стороной с помощью эластичных соединительных волокон (26), которые притягивают выступающую часть к другой стороне, тем самым, по меньше мере, частично закрывая пространство на краю ткани и предотвращая высыпание затвердевающего материала. Кроме того, упаковка затвердевающего материала и максимальное пространство между сторонами таковы, что только заранее заданное количество жидкости может быть размещено в пространстве и это количество соответствует количеству воды, требующемуся для затвердевания цемента. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Трубчатая эластичная сетка, используемая для тепловой обработки слоеных мясных продуктов или мясных продуктов, свернутых в рулет, таких как вареный окорок, имеет не связанные друг с другом эластичные 12 и нерастяжимые 13 нити утка. Нерастяжимые нити (13) утка ограничивают увеличение диаметра указанной трубчатой сетки до желаемого размера готового продукта, в то время как эластичная нить 12 сжимает указанный мясной продукт во время его тепловой обработки. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх